Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ребекка Ройс - Глаза в глаза

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 20 Май 2016 21:48 #261

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Оливер ждал, когда Грейс-Энн откроет глаза. Она была привязана к стулу. Шея ослабела, и голова упала на грудь. На секунду на лице женщины мелькнуло недоумение, но она быстро вспомнила, где находится и почему.
- Оливер…
Голос Грейс-Энн звучал скрипуче и сильно походил на карканье вороны. Что ж, пытки от рук члена «Гнева» и не такое могут сделать с человеком. Разумеется, ничего подобного на себе Оливер Уэйд никогда не испытывал, но собственными глазами видел, как разворачиваются события по его приказу. Видел двенадцать раз. Не так уж много, учитывая, что в комитете он председательствовал уже тридцать лет.
Оливер зевнул.
- Слушаю.
- Наверняка два таких здравомыслящих, богатых и влиятельных человека, как мы с тобой, смогут найти общий язык.
- Нет, Грейс-Энн. Видишь ли, я здравомыслящий, богатый и влиятельный человек. – Он встал с деревянного стула, от которого разболелась спина. В его возрасте подобные неприятности случались все чаще и чаще. Может быть, пришло время подыскать толкового хиропрактика. – А ты – всего лишь говорящий труп. – Оливер бросил короткий взгляд на номер семь. Для такой работы он всегда вызывал именно этого представителя «Гнева», потому что игры с инструментами ему, похоже, доставляли нешуточное удовольствие. – Заканчивай с ней.
Выйдя в коридор, Оливер прошел через стальные двери.
Однажды придется рассказать Аддисон об этих секретных помещениях. В положенное время она возьмет в свои руки все, что здесь происходит. Вспомнив, как она вела себя на складе, Оливер закатил глаза. Очень может быть, понадобится еще лет десять, прежде чем в характере внучки появится необходимый стержень, чтобы принять на себя правление империей Уэйдов. Ей определенно еще учиться и учиться. Может быть, пора снова отправить ее на скотобойни инвентаризировать рогатый скот.
Впрочем, когда Оливер приказал ей поехать туда в последний раз, результат оказался неожиданным. Поручение должно было доконать Аддисон, а вместо этого она реорганизовала работу в коровниках, что заметно повысило эффективность и привело к росту прибыли. Вспомнив об этом, Оливер улыбнулся. Пусть он намеренно усложнял внучке жизнь, но она давала ему немало поводов для гордости.
За спиной раздался щелчок, означавший, что двери снова заперли. Увидев члена «Гнева» под номером три с чем-то похожим на прозрачный шар в руках, Оливер удивился и кивнул на незнакомый предмет:
- Что это?
- Разработка «Уэйд Корпорейшн». Электростатический шар. Излучает импульсы достаточно мощные для того, чтобы «аномальные» лучше контролировали свои необычайные способности.
- Я не давал распоряжения на подобные исследования.
Потому что это пустая трата денег. Зачем ему давать прокаженным лишнюю возможность обуздать свои силы? Люди повсеместно начнут требовать равноправия, а никто лучше Оливера не знал, что «аномальным» нельзя возвращаться в общество.
- Проект одобрила Аддисон пять лет назад, когда начала работать в корпорации. Сомневаюсь, что она об этом помнит. Скорее всего просто подписала смету не глядя.
- Для тебя, номер три, она мисс Уэйд.
Номер три кивнул:
- Как скажете, председатель Уэйд. И вы правы. Я не должен был называть ее по имени. Разумеется, когда я прочел об этом в отчетах, то уже не мог забыть, что документы подписала именно мисс Уэйд.
- Все это пустая трата денег. Когда моя внучка вернется к работе, я с ней основательно побеседую.
- Мне вынести это из здания?
Оливер прищурился:
- Напомни-ка мне, номер три, в чем заключается твоя «аномалия». Я всегда считал тебя умным и сообразительным и до сих пор не могу взять в толк, как ты вообще попал в «Уютный рассвет».
Член «Гнева» улыбнулся:
- Кроме прочего, я «гаситель». Это моя основная способность.
Мысли стали путаться. Оливер никак не мог найти привычный ритм, в котором решал сыпавшиеся на голову проблемы. Может быть, стоит наведаться к врачу, а может быть, он просто-напросто стареет. Так или иначе, уже давно пора было вернуться домой.
- О чем ты меня спрашивал?
- О том, сэр, хотите ли вы, чтобы я от этого избавился. – Номер три приподнял странный на вид шар. – Вынести это из здания?
- Делай с ним, что хочешь, - отмахнулся Оливер.
- Как скажете, сэр, - улыбнулся человек из «Гнева», но в улыбке не было ни толики веселья.
- Кстати, номер три. Перед тем как уйти, скажи мне одну вещь. Почему ты кажешься таким знакомым? То есть я, конечно, знаю тебя, потому что видел, как тебя тренировали с пяти лет, но почему сейчас мне кажется, что здесь есть что-то еще?
Светловолосый откашлялся.
- Может быть, потому, что вы только что подписали смертный приговор моему младшему брату. Мне говорили, что мы очень похожи.
- Льюис твой брат?
- Да, Спенсер мой брат. – По-прежнему держа в руках шар, номер три подошел к двери. – Мы оба Льюисы, но не стоит об этом волноваться. Я член «Гнева» до мозга костей. Я дал клятву, а слово я держу. Поэтому не стану мешать казни Спенсера. Если завтра утром он все еще будет в «Уютном рассвете», в чем я ни капельки не сомневаюсь, казнь пройдет по расписанию.
Оливер кивнул. Именно этого он и ожидал. Не зря же, в самом деле, в академии «Гнева» была разработана специальная программа тренировок и промывания мозгов для юных будущих членов организации.
- Что ж, похвально.
- Доброй, ночи, сэр.
Оливер не ответил. Кому какая разница, выспится он сегодня или нет?
Подходя к двери, он напевал мотив из «Звуков музыки». Ну не забавно ли? Он не вспоминал об этом мюзикле долгие годы. Так почему вспомнил именно сейчас?

- Если бы ты сразу пришел ко мне, я бы помог.
Оторвавшись от созерцания плитки на полу своей камеры, Спенсер поднял голову и увидел Уильяма Родса. Он даже не услышал, как в комнату вошел директор изолятора, потому что мысли были далеко за пределами реальности.
- К тебе? А ты пришел ко мне, чтобы обсудить липовую смерть Присциллы? Несколько месяцев я ходил перед тобой, как живой труп, ежесекундно виня себя в произошедшем, а ты ни слова не сказал. – Спенсер помолчал, обдумываю новую идею. – Или, может быть, ты не знал, можно ли мне доверять? Думал, что я в этом тоже замешан?
Родс покачал головой:
- Ни в коем случае. Я был уверен, что с ее обманом ты не имеешь ничего общего. Только не знал, поверишь ли ты мне без доказательств. Ты доверял ей. А твоя самая большая слабость – и сила! – в том, что ты готов на все ради тех, кого считаешь друзьями.
Спенсер вздохнул. Он сидел на кровати, потому что сидеть было больше негде. Кроме койки, в комнатушке имелся только унитаз. Даже окна не было.
Спенсер прислонился затылком к стене.
- И поэтому ты решил обратиться к Роману?
- Неужели именно это в текущих обстоятельствах беспокоит тебя больше всего?
- Нет, - снова вздохнул Спенсер. – Больше всего меня беспокоит, что вместе со мной придется умереть Джеку и Таре. А Джина до конца своих дней просидит в статической комнате.
Он прекрасно знал: если бы удалось доказать причастность Минни и Марисы, их бы тоже ждала участь Джины. За самовольный выход из изолятора Лорел, Рассела и Холланда тоже ждали проблемы. Скорее всего на них до самой смерти повесят уборку, зато хоть их жизни ничего не угрожало.
- Значит, не стоило тебе брать их с собой на самоубийственную миссию.
- Без них я бы не прорвался к Джереми.
Грейс-Энн оказалась больной психопаткой, и спасение мальчика в конце концов могло обернуться благом для всех «аномальных». Злобная женщина планировала использовать Джереми, чтобы в итоге всех перебить.
С горящими глазами и порозовевшим лицом Родс ударил кулаком по стене:
- Ты мог прийти ко мне!
Ничего себе! Спенсер изогнул бровь. Уилл по-настоящему разозлился. Спенсер не мог припомнить, чтобы когда-нибудь видел директора «Уютного рассвета» таким злым.
- Нет, не мог.
Даже сейчас он не собирался рассказывать Уильяму почему. Во что бы то ни стало нужно сохранить секрет Аддисон. Пусть жизнь Спенсера кончена, зато любимую женщину ждало будущее, в котором она, быть может, сумеет что-нибудь изменить, встав во главе Совета. Не говоря уже о том, что любовь Спенсера была такой огромной, такой осязаемой, что даже вдали от Аддисон он чувствовал, как она заполняет давно умершие в его душе уголки.
Родс тоже сел на кровать.
- А знаешь, ты всегда был одним из кандидатов на мое место.
- Это просто-напросто смешно, - ухмыльнулся Спенсер.
- Ничего подобного. Тебя все уважают. Прислушиваются к тебе. Ты заслужил себе славу, раскрывая дела для людей из внешнего мира. К тому же я убежден, что эта работа тебе бы понравилась. – Уилл уперся локтями в колени и обхватил голову руками. – А теперь я вынужден буду завтра проводить тебя по коридору туда, где твоя жизнь кончится.
- Как?
- Тебе сделают смертельную инъекцию.
Спенсер кивнул. Наверное, предстоящая смерть должна была вызвать в нем больше сопротивления. Еще неделю назад он бы рвал и метал, доказывая направо и налево, как это несправедливо. Но знакомство с Аддисон изменило все. Пускай всего на краткий миг, но он впервые в жизни по-настоящему жил. Впервые в жизни почувствовал, что значит быть человеком, и впервые в жизни испытал любовь одного из посланных Богом на землю ангелов. Оставшиеся часы Спенсер решил именно так и думать об Аддисон. Как о великом даре, ниспосланном ему с небес.
Спенсер не смел и подумать, что в мире существует кто-то, предназначенный только для него. Благодаря Аддисон ему пришлось подвергнуть сомнениям все, во что он верил. Если она «аномальная», то не может быть, чтобы все «аномальные» были обречены вечно гореть в аду. Вряд ли Бог настолько жесток. Аддисон, без сомнений, была создана из добра и света. Может быть, это означало, что и Спенсер тоже не так плох, как ему вдалбливали с самого детства.
Он пожал плечами. Как бы то ни было, скоро он узнает ответ на этот вопрос. Когда придет время, его отправят либо вверх, либо вниз. Но пока этого не случилось, он хотел услышать кое-какие другие ответы.
- Можно задать тебе вопрос?
Уильям посмотрел прямо Спенсеру в глаза.
- Задавай.
- Ты когда-нибудь слышал, чтобы «аномальные» мужчина и женщина меняли друг друга? Даже физически? Скажем, у них странным образом менялись глаза и все такое. До меня доходили слухи, что это вполне возможно.
- Лет тридцать о таком уже не слышал, - улыбнулся Родс, - но да. Когда мы впервые открыли изоляторы, нечто подобное стало происходить с некоторыми подростками. Между ними появлялась некая связь, которая делала их сильнее и вызывала определенные изменения. Глаза становились другими. Вроде внешнего признака растущей внутренней силы.
- И что с ними случилось?
Наверное, будет приятно в ожидании смерти подумать о том, что могло бы быть. Честно говоря, Спенсера немало удивило, что он никогда раньше не слышал подобных историй. Более того, он никогда не видел, чтобы по «Уютному рассвету» расхаживали люди с вращающимися в глазах кольцами.
- Пары создавали мощный союз. Правда, комитет не хотел, чтобы вы, ребята, размножались, а такая связь по каким-то причинам порождала непреодолимое желание производить потомство.
Спенсер молча сглотнул подступивший к горлу ком. Такой сценарий ему точно не светит. Каково было бы иметь ребенка? Стать отцом?
- И что вы делали с этими людьми?
- Разделяли. Одного оставляли здесь, второго отправляли в другой изолятор. – На лице Родса отразилась печаль всего мира. – Однако друг без друга они очень быстро погибали. Становились настолько подавленными, что это неизбежно приводило к смерти. Большинству такие выводы кажутся невозможными, но я готов поклясться, что так все и было. Разумеется, официально причиной смерти объявляли грипп или воспаление легких, но на самом деле всему виной было разбитое сердце.
У Спенсера вспотели ладони. Захотелось вскочить на ноги, метаться из угла в угол, но он заставил себя сидеть смирно. Нет, это неприемлемо. Аддисон не должна оплакивать его, пока сама не умрет. Она не позволит такому случиться. В конце концов, у нее есть Джереми. Спенсер хорошо узнал эту женщину. Она не опустит руки, пока не заставит комитет освободить племянника. Спенсер изо всех старался в это верить. Убеждал себя, что благая цель продержит Аддисон на плаву. Дыхание участилось. А что потом? Что с ней произойдет, когда она выиграет эту битву или, наоборот, проиграет?
Поднявшись на ноги, Родс подошел к двери.
- Завтра увидимся, сынок.
- Уильям… Есть ли хоть какой-то шанс, что ты сделаешь мне одно последнее одолжение?
В глазах Родса засияла радость.
- Что я могу для вас сделать, мистер Льюис?
- Я хочу увидеть Джереми Уэйда. – Спенсер встал. Это было очень важно. – Я только что спас этого мальчика. Мне нужно всего десять минут. Я ведь никуда не денусь. Что тут может быть страшного?
- Не нужно меня уговаривать. Я выполню твою последнюю просьбу.
- Миллион благодарностей, Родс. И еще кое-что…
Уилл склонил голову набок.
- Слушаю, Спенс.
- Ты можешь что-нибудь сделать для Джека и Тары? Тара поступила так только потому, что хотела нас спасти, а Джек убил сбежавшую «аномальную», у которой и раньше не было права на жизнь.
Лицо Родса изменилось. В чертах, которые обычно дышали жизнью и энергией, проявились все прожитые годы.
- По мнению комитета, они слишком опасны, чтобы жить на земле. Я ничего не могу изменить. – Он шагнул к двери, но напоследок оглянулся. – Ты так и не сказал мне, как провел время с Аддисон Уэйд. Кошмар наяву?
Спенсер подавил улыбку.
- Нечто, что и во сне бы не приснилось.
Родс вздохнул, и в его глазах мелькнуло что-то такое, чего раньше Спенсер никогда не замечал. По венам пронеслась волна беспокойства. Уильям обладал репутацией безжалостного, жестокого человека. Ходили слухи, что, когда открыли изоляторы, он убивал каждого, кто не подчинялся его приказам.
- Ты правильно сделал, что не пришел ко мне. – Родс отвернулся к двери. – Я бы сказал тебе, что ни Аддисон, ни любой другой Уэйд не стоят усилий. Жаль, что мальчика не отдали мне сразу. Теперь он станет для всех одной большой проблемой только потому, что вообще существует.
- То есть ты признаешь, что не стал бы мне помогать?
- Честно говоря, не стал бы. Я бы запретил тебе вести дальнейшее расследование, но ты бы не выполнил приказ. Как бы я тебя ни любил, у меня была бы целая куча причин запереть тебя гораздо раньше, чем сегодня.
Спенсер не знал, что на это ответить. Наверное, надо было испугаться, но ведь он и так уже практически смотрел смерти в лицо. Разве мог Родс придумать что-нибудь похуже?
Через несколько часов, когда пришли охранники, чтобы отвести Спенсера к Джереми, он все еще размышлял над последними словами Уилла. Родс согласился устроить эту встречу, упустив самое важное. Если все пройдет, как задумано, Спенсер успеет дать Джереми несколько дельных советов и сделать так, чтобы Аддисон не причинила себе вреда, когда самого Спенсера не станет.
Комната, в которую селили новоприбывших детей, была светлой и яркой. Так и должно быть. Целый год новичкам ежедневно приходится терпеть физические и психологические проверки, прежде чем их переведут в закрытое крыло, где они останутся до восемнадцати лет. В течение этого времени их будут учить читать, считать и натаскивать по основным «необходимым» предметам. Кроме того, каждого будут обучать какому-то полезному ремеслу. В свое время Спенсер прекрасно справлялся с кройкой и шитьем и оказался совершенно бесполезен в изготовлении номерных знаков. Однако все это не имело значение. В качестве того, кто умеет передвигаться по темному пространству, он был освобожден от необходимости пополнять ряды рабов в изоляторе. Потому что зарабатывал для «Уютного рассвета» деньги благодаря своим ненормальным способностям.
Войдя в комнату с желтыми стенами и нарисованными на потолке звездами, Спенсер почувствовал себя так, словно вернулся в прошлое. Именно сюда двадцать шесть лет назад притащили их с Романом, пока они плакали, кричали и отчаянно пытались вырваться. То есть Спенсер плакал, а Роман кричал и пытался вырваться. В ту ночь Спенсер залез на кровать пятилетнего брата и вцепился в него так, словно у того были ответы на все вопросы, словно он мог прогнать любых монстров.
Интересно, что подумает Роман о его смерти? Спенсер пожал плечами. Мнение брата мало кого волнует.
Джереми сидел в сторонке от трех других детей, которые трудились за столом над раскрасками. Темноволосый мальчик и две рыжие девочки, скорее всего сестры, как показалось Спенсеру. Некоторых «аномальных» считали достаточно безопасными, чтобы закрепить за ними няню или учителя. Прямо сейчас ни нянь, ни учителей в комнате не было. И, может быть, не случайно. Подарив Спенсеру несчастные десять минут, Родс вряд ли дал бы ему шанс пообщаться с кем-то из взрослых «аномальных».
Джереми сидел на кровати и не мигая смотрел на решетки, защищавшие окна от внешнего мира. Спенсер осторожно присел рядом с мальчиком.
- Привет, приятель. Не знаю, помнишь ли ты меня. Я Спенсер, друг твоей тети.
Джереми повернулся, и Спенсер отчетливо увидел следы от уколов на его руках и синяки на лице. Быстро же местные приступили к своим тестам! Глаза мальчика покраснели, на по-детски пухлых щеках виднелись следы слез. Сердце Спенсера болезненно сжалось. Но он не собирался реветь на глазах у маленького мальчика. Ничего хорошего это не принесет.
Когда Джереми улыбнулся, что-то внутри Спенсера сломалось. Это была улыбка Аддисон. А может быть, и всех Уэйдов. Правда, он никогда не видел, как улыбается Оливер. Но сейчас Джереми казался таким похожим на Аддисон, что Спенсеру было больно на него смотреть.
- Помню. Ты был с тетей, а потом меня опять у нее забрали. – Мальчик снова отвернулся к окну. – Она скоро придет.
- Нет, приятель. – Голос сорвался, и Спенсеру пришлось откашляться. – Она не придет.
Джереми сдвинулся и смерил его очень взрослым взглядом, в котором так и сквозила гордость. Видимо, еще одна черта семейства Уэйдов. Голубые глаза с серыми пятнышками были совсем не похожи на глаза Аддисон и казались намного старше, чем глаза любого четырехлетнего ребенка.
- Еще как придет.
Ну ладно. Спорить с маленьким мальчиком Спенсер точно не планировал. Времени было совсем мало, а Джереми надо как можно скорее узнать о том, какой отныне станет его жизнь.
- Ну, пока она не пришла, может быть, я могу дать тебе пару советов.
- Давай, - приободрился Джереми, и в его взгляде засияло любопытство.
- Не ешь мясной рулет. Живот будет болеть ужасно. У Уильяма Родса золотое сердце. Подружись с ним, а потом и с тем, кто займет его место. Найди друзей. Вместе вам будет гораздо легче. Когда вырастешь, тебе разрешат участвовать в жилищной лотерее. Помни: там все подстроено. Откажись от пары порций еды за хорошую комнату. Поверь мне, не пожалеешь. Учись всему быстро и не создавай проблем. Охранники тебе не друзья. Сдадут с потрохами за пачку сигарет. И последнее…
- Да?
- Не потеряй себя. Сейчас ты не понимаешь, что это значит, поэтому просто не забывай, что я сказал. Если ты когда-нибудь увидишься с тетей, можешь от меня ей кое-что передать?
- Ты ее тоже увидишь.
Спенсер рассмеялся:
- Тут мне придется с тобой поспорить. Я ее точно не увижу. В общем, скажи ей, чтобы не ходила за мной, пока ее волосы не поседеют. Договорились?
- У тети светлые волосы, а не седые.
Спенсер взъерошил золотистые локоны мальчика, очень похожие на локоны Аддисон.
- Я знаю, приятель.
Дверь распахнулась. На пороге стоял охранник.
- Время вышло, Льюис.
- Хорошо. – Да уж, десять минут пробежали незаметно. – Береги себя, мужичок.
Выходя в коридор, Спенсер не оглянулся. Не мог.
Ни к чему больше демонстрировать свою несдержанность. Карты сданы, и в его руках ни единого козыря. Нет смысла зацикливаться на том, чего у него никогда не было. В конце концов, воспоминания никому не отобрать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, natalymag, Renka, Nafisa, Natala, RuSa, llola, elvira, Olyushka...

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 20 Май 2016 21:53 #262

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Стоя у потайной двери, Аддисон не испытывала ни намека на беспокойство, от которого не могла избавиться во время первого визита в изолятор. Наоборот, она была полностью сосредоточенна.
Дверь открылась, и Аддисон улыбнулась. Это был Рассел, а значит, судьба на ее стороне.
- Аддисон! – зашипел Рассел. – Что ты здесь делаешь? Я должен встретить какую-то барышню, которая отвалила двадцать кусков за секс-вечеринку. Правда, сейчас ни у кого на это нет настроения, но…
- Это я. Я заплатила деньги. – Схватив его за руку, Аддисон вошла внутрь и подтянула Рассела к себе, чтобы можно было пошептаться без свидетелей. – Охранники близко?
- В конце туннеля. Ждут нас.
- Слушай меня внимательно. Хочешь отсюда выбраться?
Несколько мучительно долгих секунд он молчал, а потом ответил:
- Больше, чем ты можешь себе представить.
- Всех мне не вытащить, потому что вас здесь сотни, но вывести нашу маленькую компанию – легко, если ты мне поможешь.
- Что я должен делать?
- Во-первых, проведи меня мимо охранников, которые ждут в конце коридора.
Рассел обнял Аддисон за талию, как любовницу, и повел по темному туннелю. Во внутреннем дворике пришлось поморгать, чтобы глаза привыкли к свету.
- Опусти голову, - шепнул Рассел на ухо Аддисон. – Вдруг тебя кто-нибудь узнает.
Она сделала, как было велено, а Рассел прижал ее еще крепче, закрывая от любопытных глаз охранников.
- В общем, ребята, я ее забрал. Деньги получили?
Два голоса ответили, что получили, и попутно пожелали Расселу «хорошо провести время» и «обслужить цыпочку по полной». Когда Аддисон с Расселом отошли достаточно далеко, она осторожно сняла с себя его руку.
- Почему вы это делаете? В смысле зачем занимаетесь сексом с этими женщинами?
- Не все же мы Спенсеры. Большинству из нас и близко не светит выйти за эти стены и встретить собственную версию Аддисон Уэйд. Приходится брать то, что дают.
У Аддисон голова шла кругом. Не хотелось даже думать о том, что Спенсер был один в целом мире. Впрочем, это касалось каждого из них.
- Где Спенсер, Джереми и остальные?
- Джереми в детском крыле. Остальные где попало, кроме Спенсера, Тары и Джека. Эти трое ждут казни.
Кровь в венах застыла. Аддисон слышала, как дедушка приказал избавиться от Спенсера. Видимо, отказываться от своих слов он не планировал.
Взяв себя в руки, она тихо сказала:
- Тару и Джека приговорили, потому что по их вине погибли люди.
Прозвучало это без вопросительной интонации. Аддисон прекрасно знала правила комитета, но чувствовала необходимость произнести эти слова вслух. Отметить момент, когда потеряла последнюю надежду на то, что Оливер Уэйд когда-нибудь изменит свои взгляды. В конце концов, он сдал в изолятор собственного внука. В глубине души Аддисон надеялась, что дед так поступил только потому, что вокруг было много свидетелей. Надеялась, что, будь они одни, он позволил бы им с Джереми сбежать. Но теперь все встало на свои места. Оливер приговорил трех человек к смерти за спасение маленького мальчика. И дело даже не в том, что дедушка бессердечный, а в том, что всецело, почти фанатично, предан системе, которую помогал создавать. Он попросту не понимал, что можно жить по-другому. Что система не всегда срабатывает правильно.
- Для отвлекающего маневра нам нужен Холланд.
Рассел широко улыбнулся:
- К этому он всегда готов.
Несколько минут спустя в «квартирке» Холланда, оказавшейся значительно меньше, чем у Джека и Спенсера, Аддисон выкладывала свой план. Все было просто. Во-первых, нужно устроить массовый переполох. Нечто такое, из-за чего Уильям Родс на время потеряет контроль над своими гасящими силами. Потом Холланд вырубит охрану, чтобы появился шанс всех освободить и беспрепятственно выйти из изолятора. Если до этого дойдет, Рассел убедит охранников на улице, что они хотят отпустить всех через главные ворота.
Холланд с серьезным видом кивнул:
- Все так просто, что должно сработать.
- Только в том случае, если вы действительно хотите уйти.
Аддисон уже обдумывала возможность того, что сбежать захотят далеко не все. А вытаскивать кого-то во внешний мир против воли она не собиралась.
- Я-то точно хочу, даже не сомневайся.
От облегчения она тихо выдохнула. Поскольку Джек с Тарой ничем не могли помочь, весь план держался на Холланде и Расселе. И на том маленьком вкладе, который могла внести сама Аддисон.
Холланд смерил Рассела решительным взглядом:
- Иди к Минни, Марисе и Лорел. Скажи им ждать у ворот. Я пойду с Аддисон в детское крыло и в подвал, где совершаются казни.
Рассел изогнул бровь:
- Кто сделал тебя главным?
Аддисон закатила глаза.
- Никто. Главная здесь я. – Потом улыбнулась и коснулась руки Холланда. – Но я очень ценю вашу помощь. – Она взглянула на Рассела. – Давай сделаем так, как он предлагает.
Рассел кивнул, но по глазам было видно, что его бесит необходимость подчиняться Холланду. Аддисон вздохнула. Если все получится, то во время побега будет непросто справляться с нравом этих двоих. Да уж, без Спенсера точно не обойтись.
Идя вслед за Холландом и боясь хоть с кем-нибудь встретиться взглядом, Аддисон смотрела себе под ноги.
- Холланд, как мы устроим переполох?
- У тебя, случайно, спичек при себе нет?
- Извини, но нет. Как-то не подумала прихватить коробок.
- Так я и думал, - пожал плечами Холланд. – Значит, придется идти к тому, кто может разжигать костры.
- Разве Тару не изолировали до приведения в действие смертного приговора?
- Изолировали. – Он провел рукой по волосам. – Но даже взаперти только она может обойти Родса и организовать такой саботаж, чтобы его отвлечь. Ты же видела, что произошло, когда я попытался тебя вырубить. Я облажался по полной программе, а все потому, что в стенах изолятора не могу нормально контролировать свои силы.
- И как нам до нее добраться?
К этому моменту они оказались перед запертой стальной дверью. Глубоко вздохнув, Холланд улыбнулся Аддисон и постучал.
- Ты не ответил на мой вопрос. Как нам добраться до Тары?
- Как только откроется дверь, я начну размахивать кулаками. Тебе придется либо прятаться, либо драться. Выбор за тобой.
Дверь открылась, и появился охранник лет пятидесяти на вид с седыми волосами и заметным брюшком.
- Холланд, тебе же сюда нельзя.
- Ага, я в курсе. Ты всегда был добр ко мне, так что прости, старик.
Ни слова больше не говоря, Холланд треснул охранника огромным кулаком в челюсть. Не ожидая подвоха, мужчина не сделал ничего, чтобы защититься, и рухнул на пол, как мешок с картошкой.
Холланд оглянулся на Аддисон:
- Дальше будет труднее, - и изогнул бровь. – Идешь?
- Само собой, - кивнула она.
Для места, где люди ждали смертной казни, коридор оказался на удивление тихим и безмятежным и больше напоминал больницу, чем тюрьму. Холланд показал налево, и, едва они свернули за угол, тут же нарвались на троих охранников. Эти были намного моложе первого и наперебой орали, что посторонним здесь находиться нельзя.
Долго не раздумывая, Аддисон набросилась на того, кто уступал в размерах оставшимся двоим, и вцепилась ему в уши, пропахав лицо ногтями. Парень совершенно не ожидал нападения и завертелся вокруг своей оси, изо всех сил стараясь сбросить разъяренную женщину, но ничего не получалось. Холланду хватило наглости расхохотаться между быстрыми ударами, которыми он легко вырубил противников одного за другим. Закончив, он сложил руки на груди и стал наблюдать за представлением, пока Аддисон пыталась расправиться со своим охранником.
- Помог бы, что ли, - сквозь зубы процедила она.
Холланд сощурился, глядя на парня, и тот тяжело рухнул на пол. Аддисон приземлилась сверху, кое-как села и уставилась на Холланда, надеясь, что взгляд ей удалось изобразить убийственный.
- Мне казалось, твои силы тут не работают.
- Я говорил, что плохо их контролирую. Он может проваляться в отключке несколько часов, а может и каких-то пару секунд. Точно сказать не могу. – Протянув Аддисон руку, Холланд помог ей подняться. – Тара должна быть в одной из этих комнат.
Присев, он снял связку ключей с пояса охранника, с которым дралась Аддисон, передал связку ей и в ответ на вопросительный взгляд проговорил:
- У меня трясутся руки. Не уверен, что удержу ключи.
Аддисон коснулась его локтя.
- Что случилось?
- Не знаю. Наверное, перестарался.
Кивнув, она молча взяла связку. Может быть, о мужчинах вообще она знала всего ничего, но была уверена в одном: когда мужчина под два метра ростом и весом больше ста килограммов признается, что перетрудился, нечего впадать в истерику. Нужно просто-напросто делать то, что он просит.
Найти Тару можно было только одним способом – открывать все двери подряд. Подойдя к первой двери, Аддисон повозилась со связкой, вставила очередной ключ в замок и услышала щелчок. Дверь распахнулась, и Аддисон ахнула.
Спенсер. Сосредоточившись на том, чтобы найти Тару, она не готовилась увидеть его так скоро. В комнате горел тусклый свет. Спенсер спал, отвернувшись лицом к стене и положив под голову руку. Дышал он глубоко и размеренно. Да и вообще, для человека, которого вот-вот казнят, казался поразительно спокойным.
Присев на край кровати, Аддисон провела пальцами по лицу Спенсера, и кожу царапнула двухдневная щетина. Почему-то от такого простого ощущения глубоко внутри зародился трепет. Может быть, стоит попросить Спенсера бриться реже, потому что небритость ему определенно к лицу. На самом деле Аддисон до смерти боялась, что никогда его больше не увидит, поэтому даже этот момент казался ей подарком судьбы, которым она не имела права пренебречь.
Спенсер открыл глаза и, уже через долю секунды поняв, что происходит, схватил Аддисон за руку, а потом прошептал, но так, что ей показалась, будто он кричит:
- Аддисон! Какого черта ты здесь делаешь?
По венам разлилась чистая радость.
- Тебя спасаю.
Из коридора показалась голова Холланда.
- Рад, что ты его нашла. Судя по крикам и ругани, Тара в двух дверях отсюда. Джек тоже где-то здесь. Если хотим добраться до Джереми, пока нас не поймали, трепетное воссоединение придется отложить.
Спенсер вел себя так, словно и не слышал Холланда.
- Так ты не шутишь! Совсем из ума выжила?!
- Пойдем. – Аддисон поднялась на ноги. – Не будем зря тратить время.
Не оборачиваясь, она услышала, как Спенсер слез с кровати и пошел следом. Холланд стоял в коридоре прямо у двери. Где-то за стеной бушевала Тара. В отличие от Спенсера, она явно не собиралась посвящать последние часы жизни мирному сну. Тем же ключом, которым открыла дверь камеры Спенсера, Аддисон открыла дверь в комнату, где держали Тару. Видимо, этот ключ подходил здесь ко всем замкам.
Спенсер опять схватил Аддисон за руку.
- Все это дикость какая-то. Ни черта не выйдет.
- Ты даже не знаешь, какой у нас план. Так что прекрати разбрасываться негативом.
Повернув ручку, Аддисон распахнула дверь. Все, что чувствовала Тара, отражалось у нее на лице. Сначала шок, затем облегчение, а потом и бешеная ярость. Тара ткнула пальцем в сторону Аддисон.
- Ну уж нет! Я врала «Гневу» не для того, чтобы ты рисковала своей треклятой жизнью. Всем здесь кровь из носа необходимо, чтобы ты унаследовала место своего дедули в Совете!
- Твоя жизнь, Тара, значит для меня гораздо больше, чем кресло за столом в комитете.
Аддисон ждала в ответ колких слов, ну или хотя бы ехидного замечания, но ничего не услышала. Видимо, ей удалось убедить поджигательницу. Лицо Тары ничего не выражало, и Аддисон не имела ни малейшего желания выдавливать из женщины реакцию.
- Идем. Нужно найти Джека и Джину, а потом поджечь что-нибудь заметное, чтобы вызволить Джереми.
Не нуждаясь больше в намеках, Тара решительно двинулась вперед.
- Значит, ты серьезно? Ты всех нас отсюда заберешь?
- А разве я не сказала?
- Я тоже думаю, что это дикость, - вздохнул Спенсер. – За это я ее и люблю.
Аддисон с улыбкой оглянулась:
- Ты прелесть. Когда мы отсюда выберемся, зацелую тебя до потери сознания. А пока нам всем надо поторопиться.
- Сюда! – позвал Холланд, который бежал по коридору первым.
Пришлось впустую открыть несколько дверей. За следующей нашелся Джек, который при появлении друзей лишь молча приподнял бровь. В соседней камере оказалась Джина, использовавшая все свое красноречие вкупе с яростными воплями и нецензурными проклятиями. Тем не менее, она была рада выйти наконец из статической тюрьмы.
- Пора, - улыбнулась Аддисон и побежала обратно.
Вариантов было два: или все получится, или нет.
Не отстающий ни на шаг Спенсер схватил ее за руку, чтобы она не налетела на одного из валявшихся на полу охранников.
- Аддисон, - на бегу начал Спенсер, - если ничего не выйдет, хочу, чтобы ты знала, как много для меня значат твои попытки…
Резко остановившись, Аддисон заглянула ему в глаза:
- В этом деле никаких «если» быть не может. Без тебя и Джереми мне не жить. А значит, либо мы справимся, либо сегодня же все и закончится. – Спенсер открыл было рот, но она прижала палец к его губам. – Тема закрыта.
- Пришли, - сказал Холланд. – Это детское крыло.
- Ну ладно. – Аддисон прикусила губу. – В общем, бери Джека и Тару, и ждите вместе со всеми у ворот. Если мы не выберемся, бегите к задней двери. Там ждет фургон. На складе Джек говорил мне, что в изолятор попал в семнадцать лет. Держу пари, он умеет водить машину. А если нет, вы быстро разберетесь, что к чему. Вы же сообразительные ребята, так ведь?
Ей бы хотелось, чтобы Спенсер пошел вместе со всеми, но она прекрасно знала, каким был бы ее ответ, предложи он ей то же самое.
Заметив Рассела, Аддисон улыбнулась. Значит, он не подвел.
- Ну, здорово всем, - кивнул он. – Только что по радио передали сигнал тревоги. Охрана уже в курсе, что вы сбежали. Об Аддисон пока никто не знает. Все думают, что парадом руководит Спенсер, поэтому, друг, тебя ищут по всем углам. Родс готовится сделать заявление.
Спенсер провел рукой по волосам, и Аддисон заметила, как в уголках его глаз собираются беспокойные морщинки. В камере она его разбудила, но когда он нормально спал в последний раз?
- Откуда ты все это знаешь, Рассел?
Рассел достал из кармана пальто маленькое радио.
- Спер пару месяцев назад. Вдруг бы понадобилось.
- Можешь впустить нас к детям?
Рассел покачал головой:
- Нет. Выходы по всему изолятору заблокированы.
- Я могу открывать замки.
- Аддисон… - запротестовал Спенсер, но она его перебила.
- Я тренировалась дома на всем, что только нашла. Можно сказать, теперь я в этом спец. И не упаду в обморок от переутомления. А если и так, ты все равно сможешь войти в крыло и забрать Джереми.
Аддисон двинулась к двери. По сравнению с домашним сейфом, замок перед ней был просто детской игрушкой. Закрыв глаза, она направила энергию прямо внутрь замка и улыбнулась, когда он с характерным щелчком открылся.
- Идем.
Спенсер хлопнул Рассела по плечу.
- Двигай к остальным.
- Я могу помочь.
- Знаю. Выведи всех отсюда. Мне нужно знать, что с ними все в порядке.
Аддисон видела, как в глазах Рассела засияло понимание. Наверное, никто из них до сих пор не осознавал, как глубоко винил себя Спенсер в том, что едва не подвел под монастырь несколько человек. Развернувшись, Рассел решительно пошел к выходу.
Глядя, как он уходит, Аддисон вздохнула.
- А знаешь, я планировала, что именно он поможет нам пробраться внутрь и обратно, заставив охранников думать, что они хотят нас выпустить.
- Значит, будем проявлять чудеса творческого мышления.
- Когда Тара что-нибудь подожжет, придется сбегать в полном хаосе. – Аддисон сделала глубокий вдох и громко выдохнула. – Ты знаешь, где Джереми?
- Да. Я вчера к нему ходил.
- Правда? Зачем?
- Я думал, что умру, поэтому хотел узнать, как он, и заодно дать пару-тройку советов о том, как здесь жить.
Глаза защипало от слез.
- Ты таким родился или уже позже научился думать о ком угодно, кроме себя?
Спенсер взял ее за руку и подтолкнул к двери.
- Шутишь? Я повел себя, как законченный эгоист. Просто хотелось еще раз увидеть частичку тебя.
- Вранье.
Где-то над головой так громко завопила сирена, что захотелось прикрыть уши, но Аддисон заставила себя идти вслед за Спенсером. Пожарную сигнализацию дома Джереми терпеть не мог, поэтому сейчас наверняка сходил с ума от шума.
Спенсер открыл дверь.
- Сюда.
Вдвоем они вошли в комнату, но внезапно Спенсер остановился и затолкал Аддисон себе за спину.
- Отойди, Спенсер, или я всажу ему пулю в голову. Сейчас мальчик без сознания, но я могу разбудить его в любой момент.
Узнав голос Родса, Аддисон резко втянула носом воздух.
- Я знал, что вы сюда придете.
- Что ж, ты бал прав. Послушай, Уилл, никто из нас не должен пострадать. Я вернусь в камеру, а Аддисон уедет. Все просто.
Спенсер еще дальше подтолкнул Аддисон назад. Лица Родса она не видела, но слышала в его голосе насмешку и презрение.
- Просто, Спенсер? Ты за дурака меня принимаешь? Может быть, Джека и Тару мне уже не остановить, но будь я проклят, если позволю вам с мисс Уэйд, которая наградила меня тоннами проблем, так запросто уйти. А теперь отойди, или пуля окажется у него в мозгах.
Не дав Спенсеру ответить, Аддисон рванулась вперед, чтобы увидеть все собственными глазами. В груди бешено стучало сердце. С налитыми кровью глазами Родс стоял над Джереми и держал в руке пистолет. Когда Аддисон впервые встретила директора «Уютного рассвета», он показался ей собранным и хладнокровным. Недовольных сотрудников она повидала немало, чтобы сейчас с уверенностью сказать: перед ней стоял человек, готовый в любую секунду слететь с катушек.
- Я положу всему этому конец, мисс Уэйд. Хотя, наверное, лучше обращаться к вам по имени, как и все остальные. Вы зашли слишком далеко.
Аддисон слышала, что в затруднительных ситуациях время словно замедляется, однако для нее все было иначе. Родс поднял пистолет и выстрелил. Все вокруг как будто ускорилось. Секунды между выстрелом, оглушительным звуком, криком Спенсера и пониманием того, что ее подстрелили, промчались для Аддисон со скоростью света.
Руки инстинктивно прикрыли кровавое пятно на животе, и задолго до того, как ощутить боль, которая заберет ее во тьму, Аддисон увидела правду, эхом отразившуюся в синих глазах Спенсера.
Она умрет. Не успев сказать на прощание ни слова, Аддисон рухнула на колени и под отчаянный, наполненный болью крик Спенсера провалилась в пустоту.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, natalymag, Renka, Nafisa, Natala, RuSa, llola, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 20 Май 2016 22:49 #263

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Я повторюсь, но откуда в дедушке столько ненависти к иным? Даже аномальным он дал прозвища, как роботам. Так раньше европейцы не считали африканцев за людей. Аддисон прирожденный лидер и племянник ей подстать: не сдается.
Ирусик, Руса и Ленчик, спасибо. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 20 Май 2016 23:41 #264

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Наташ, дед фанатик. Не хочу никого обидеть, но такие примеры встречаются повсеместно. Ну, вот приведу свой, допустим.

Моим дедушке и бабушке уже сильно за 70. Ясное дело, в их мировоззрении СССР - предельный идеал. Потому что с первым вздохом они на этом росли. Потому что там было все самое замечательное в их жизни: молодость, надежды, все первое, а не последнее, как сейчас. Первые свидания, первые поцелуи, дети, будущее - все там. А здесь (в глазах именно моих) - только болячки, бешеная вЫдавилка денег на больницы и лекарства (так оно и есть, че уж там) и, утрированно, тупое доживание остатка дней. Разумеется, они не понимают современной (и не очень) музыки, даже если речь идет о 80-х годах, потому что музыка их молодости была другой. У них есть ноутбук и интернет, но только потому, что все это появилось раньше у их друзей и дальних родственников и кто-то придумал вместо телефона скайп. А так жили без этого и прожили бы без этого и дальше. Но это уже так, нюансы. Суть в том, что они, и я уверена, что таких на каждой улице тысячи, будут до последнего вздоха держаться за те идеалы и идеи вообще, которые они когда-то активно поддерживали в лучшем случае, а в худшем - которые просто ассоциируются с приятным во всех смыслах периодом жизни. Все, что окажется за пределами ЭТОГО во времени, идеологии, отношениях и т.д., будет без вариантов приниматься как худшее и недостойное.
Так и Оливер. Он не просто поддерживал эту систему, он ее создавал в первых рядах. Если помнишь пролог, то изначально "аномальных" принимали чуть ли не как пророков, пока они не начали мешать. И вот когда благо якобы (а там же в прологе отлично описано, почему и без "якобы") стало превращаться во вред, Оливер и иже с ним стояли на фронтах защиты. По их убеждениям. Ясен пень, что даже через 30 лет (по любой из причин, которые я привела на своем примере) ничего в их головах не изменится. Тем более, что в книге это завязано на религии. Круче клея просто не найти.

Таки добавлю)). Ниче против Союза не имею, честно. Прямо сейчас в нашей стране такая огромная Ж, какой еще никогда не было. Но чет я как-то по-капиталистически радуюсь хотя бы тому, что в магазинах есть все. Что не нужно через четвертое рыло искать апельсины на НГ, что джинсов завались, что придумали памперсы всевозможные, и интернет, и сотовую связь. Иными словами, кабы не политика, жить бы и жить. Шоб им пусто было, козлам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Natala, RuSa, llola, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 20 Май 2016 23:57 #265

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
"Дела человека оцениваются по намерению." Интересно, а Оливер знал, кто отец внука? А если бы внучка родила бы в "правильном" браке от породистого отца их круга, а малыш оказался экстрасенсом, то дедуля все равно избавился бы (жуть какая) от Джереми? Хотя Аддисон он гордится (есть что-то хорошее и в этом человеке), хотя ведь он не знает о тайных способностях нашей храброй красавицы.
p.s. Ируся,мне тоже нравится разнообразие и изобилие. :8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 21 Май 2016 11:58 #266

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Euphony пишет:
(ты ж не против?)), я скопирую свой старый отзыв на вторую книгу
Конечно не против и как выяснилось остальные как и я только "за". Отзыв суперский. Не обессудьте,но я в печали,т.к надеялась ,что вторая книга будет о Романе.Не прост он,ох как не прост. То как он обдурил Оливера с шаровой магмой,впечатлило. Уверена,он знает как его применить и с выгодой.Его заява о преданности Гневу и пофигизму о судьбе брата чистой воды надувательство.Он выжидает,чего именно нам еще не понятно.Поэтому очень надеялась,что вторая книга о нем и мы узнаем то,что осталось так сказать за кулисами первой книги. Вполне логично,что все мои рассуждения чистой воды желаемый домысел,но так хоцца верить в сказку.))
Оливер муд..а конченный.И буду танцевать джигу,когда его планы в отношении Аддисон рухнут.Все нажитые достижения (власть и деньги) превратятся в незначительность по сравнению с потерей наследника "империи". Он не изменится и как уже говорилось "горбатого...",но радует,что ожидает его заслуженное - доживать век никому не нужным стариком.
Мне кажется ,что Тара,Джек,Рассел и др не рванут без Спенсера и Адди.Тем более они не знают куда и вообще как на открытом пространстве выживать.У Адди план вывести их из страны на корабле.Не зря же упоминалось в прошлой главе,что она запутала схему флотилии.С ранением Адди я не очень то впала в ступор. Иначе бы не видать нам ХЭ. :25
Адди крутяшна, вызывает чувство гордости и уважения,но Спенсер восхитителен.Даже нет смысла петь дифирамбы,просто он суперабалденный.
Иришка,Викуля :36 :36 :Love)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 21 Май 2016 13:02 #267

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
elvira пишет:
Не обессудьте,но я в печали,т.к надеялась ,что вторая книга будет о Романе.Не прост он,ох как не прост. То как он обдурил Оливера с шаровой магмой,впечатлило. Уверена,он знает как его применить и с выгодой.Его заява о преданности Гневу и пофигизму о судьбе брата чистой воды надувательство.Он выжидает,чего именно нам еще не понятно.Поэтому очень надеялась,что вторая книга о нем и мы узнаем то,что осталось так сказать за кулисами первой книги. Вполне логично,что все мои рассуждения чистой воды желаемый домысел,но так хоцца верить в сказку.))
Я кратко описала свои впечатления от двух последних глав и ждала развернутого анализа от Эли и прочитала большой и обстоятельный отзыв. :kiss
Эльвир, мне кажется, что Роман типа Галилео Галилея: "А все таки она вертится", а не Джордано Бруно. Он осторожен, умен, хитер и да, хотелось бы тоже узнать о нем, о его мире, побольше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 21 Май 2016 14:38 #268

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Ты права Натусь,что Роман выживает и приспосабливается по типу "Галилея". По твоим аналогам можно сказать,что Спенсер по своей упертой прямоте схож с "Бруно". :64 Два брата такие разные и в тоже время схожие. Жаль нет книги о Романе,многое бы разъяснилось.
И забыла написать в отзыве одну существенную вещицу. Если взять Иришкин отзыв о второй книге серии,то получается,что какая бы не была развязка "Глаза в глаза", хэ выпадет на долю малюсенькой группе счастливчиков. Остальные так и останутся под гнетом социальной несправедливости. :tearfully2 Будь я волшебница,всех деток вызволила бы из Гнева и Рассвета и на остров необитаемый под чистое небо. Остапа понесло,размечталась я)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 21 Май 2016 21:12 #269

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
Ирина, Вика, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, сразу две главы и какое ужасное окончание 24 главы, ранение в живот Аддисон, теперь еще врачей хирургов искать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 23 Май 2016 21:01 #270

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
В ушах у Спенсера гудело. В голове отчаянно, до хрипоты орал внутренний голос. Этого не может быть. Аддисон не должна умереть. Осторожно уложив ее на пол, Спенсер прижал ладонь к ране на животе. Из-под пальцев сочилась ярко-красная липкая кровь.
- Нет, - не узнавая собственного голоса, выдохнул Спенсер. – Нет, детка… Держись. Тебе нельзя умирать. Слышишь? Я тебе не разрешаю!
Снова и снова он вглядывался в самое прекрасное на свете лицо. Глаза Аддисон были закрыты, но он видел отражение боли в каждой черточке. Кровь закипела от злости. Вскочив на ноги, Спенсер рванул к Родсу, отобрал у него пистолет и прицелился в голову старика.
- Почему? – Вопрос длиннее, чем в одно слово, он сформулировать просто не мог.
- Ничего этого бы не произошло, если бы не появилась она, - отозвался Родс, глядя на него дикими глазами.
До Спенсера доходили слухи, что Уильям Родс способен убить любого, кто встанет у него на пути. Именно поэтому он нравился комитету. Но никогда раньше Спенсер не видел директора в таком состоянии.
- Ты был мне как отец!
Спенсер не позволял себе думать о будущем с Аддисон. Хотя бы потому, что не знал, планирует ли она сделать его частью своей жизни. Но даже против воли в самых дальних уголках сознания возникали мысли о том, что они могли сделать вместе, если удастся сбежать. Они могли бы радоваться жизни, ездить в интересные места. В конце концов, иметь детей с такими же голубыми, как у нее, глазами и удивительной способностью Спенсера дразнить ее в самое неподходящее время. Именно Аддисон сумела убедить его в том, что все это возможно, а теперь умирала у него на глазах.
Ничего в мире он не хотел так сильно, как принять эту пулю вместо нее. Голова разрывалась на части от непреодолимого желания закричать, что судьба ужасно несправедлива, но это Спенсер понял давным-давно. В четыре года. И только благодаря Родсу жизнь казалась не такой уж дерьмовой.
Внезапно до Спенсера дошло, что у него мокрое лицо. Может быть, он плакал, сам того не понимая. Аддисон умирала, и ничем этого не изменить. Все, что от нее осталось, – это маленький невинный мальчик.
Родс пристально смотрел на Спенсера покрасневшими глазами, в которых светилось безумие.
- Спенсер, все Уэйды – зло. Их всех нужно уничтожить. А теперь отойди, чтобы я мог прикончить мальчишку.
Не думая, Спенсер прижал дуло к виску Родса и выстрелил.
Едва дыша, он перешагнул через тело того, кого только что убил. Того, в ком когда-то заключался смысл всей его никому не нужной жизни и кого он любил, как родного отца, с самого детства. Мгновение спустя он уже был рядом с любимой.
Аддисон казалась бледнее, чем несколько секунд назад. Кровотечение не останавливалось. Само собой, Спенсер не врач, но он прекрасно понимал, что вот-вот ее потеряет. Что времени почти не осталось. Он поднял Аддисон на руки и услышал сонное ворчание Джереми. Господи, как же ему вытащить их обоих? А впрочем, кого он обманывает? Ничего не выйдет. Он и двух шагов не пройдет по улице, как его схватят.
Джереми открыл глаза и заозирался по сторонам.
- Спенсер?
- Привет, приятель. Твоя тетя приболела, поэтому нам надо как можно скорее найти того, кто ей поможет.
Лорел будет ждать у ворот. Если бы только получилось вовремя до нее добраться!
- Ты ее спас, дядя Спенсер. И ты знаешь, что надо делать.
Спенсер никогда не просил мальчика так его называть. И уж тем более понятия не имел, откуда у Джереми взялась уверенность, будто Спенсер мог спасти Аддисон.
- Разве ты не помнишь, что та леди сказала тете в темном месте? Ты можешь сделать намного больше, чем думаешь.
Разумеется, Спенсер помнил тот разговор. Присцилла спасала свою жизнь и сказала Аддисон, что может научить ее пользоваться силами, а Аддисон все равно построила клетку. Но у них со Спенсером разные способности… И вообще, откуда, черт возьми, ребенок узнал, о чем они говорили в темном пространстве?
- Джереми, как ты об этом узнал?
Мальчик недоуменно моргнул:
- О чем, дядя Спенсер?
Аддисон умирала, но Спенсер должен был каким-то чудом набраться терпения ради маленького ребенка, который и близко не понимал, что происходит.
- Как ты узнал, что сказала тете леди в темном месте?
- Как всегда. Голоса рассказали.
Гадство. Джереми устраивал сюрприз за сюрпризом, но разбираться в подробностях сейчас не было времени.
- Ну ладно, приятель. Что мне делать? Можешь спросить у голосов?
Чтобы не заорать, пришлось посчитать до десяти.
- Делай то, что всегда умел.
И что это значит? Что такого он умел, что могло бы сейчас помочь?
В темном пространстве Спенсер умел передвигаться намного быстрее, чем в реальности. Едва ли не со скоростью света. Так быстро, что у других кружилась голова. Но сейчас от этого не будет никакой пользы. Физическое тело останется на месте, а значит, и Аддисон тоже. Конечно, он мог на несколько секунд выйти из темного места в реальность и посмотреть на новое окружение, но без тела никому ничего не мог сказать, к тому же почти сразу его затягивало обратно во тьму.
Однако вместе с Родсом сгинула и его гасящая сила. Спенсер ощущал изменения. Внутри бурлила энергия, но какая-то другая, словно более мощная и эффективная.
Джереми подошел к Спенсеру и обнял его за ноги.
- Давай, дядя Спенсер. Перенеси нас через темное место.
Честно говоря, Спенсеру всегда казалось, что, будь он хоть капельку сильнее, смог бы перемещать и себя, и других сквозь тьму. Что ж, пришло время узнать, так ли это. А если нет, то он готов умереть ради шанса всех спасти.
- Ладно, Джереми, держись как можно крепче. Будет темно и страшно, но мы попадем туда, куда нужно. Только держись, договорились?
- Буду держаться крепко-крепко!
Спенсер закрыл глаза, а когда открыл, перед ним лежала панорама темного пространства. На этот раз все должно быть по-другому. Он не даст тьме себя запутать. Потому что будет стараться не утратить ощущения реальности. Придется перемещать по темному месту не только сознание, но и тело. Плюс Джереми и Аддисон. Все равно что нырнуть в море, не умея плавать.
Спенсеру было по-настоящему страшно. Но один взгляд на почти безжизненное тело Аддисон придал ему сил.
- У меня получится, детка. Я приведу нас к Лорел.
Было сложно, как никогда, но Спенсеру удавалось двигаться вперед. Если он справится, то в реальном мире никто не поймет, что происходит, и не сможет помешать ему отнести Аддисон туда, где ей помогут.
- Быстрее, дядя Спенсер. У тебя получится.
Джереми оказался прав. Слава богу, он слышал эти свои «голоса». Видимо, мальчик мог гораздо больше, чем просто уменьшать или даже уничтожать силы «аномальных». Впрочем, как знать, какими на самом деле способностями он обладает? Очень может быть, Грейс-Энн понятия не имела, о чем говорит.
Спенсер пошел быстрее, на каждом шагу ощущая, как мышцы адаптируются к новой среде. Казалось, он стал легче, как будто гравитация здесь работала как-то иначе. Все мысли сосредоточились на одной-единственной цели. Добраться до Лорел. Спенсер знал ее сущность, потому что видел много раз. Вряд ли будет сложно ее отыскать.
Через несколько секунд он заметил яркий желто-малиновый свет. Значит, до Лорел они все-таки добрались. Оставалось только придумать, как им троим выйти из тьмы. Посмотрев на Аддисон, Спенсер чуть не перестал дышать. От желтого, похожего на солнечный свет свечения не осталось почти ничего. Только тусклые серебристые сполохи.
Одного этого хватило, чтобы Спенсер рывком выскочил в реальный мир.
В глаза ударил слепящий свет, и он чуть не выронил Аддисон, споткнувшись о Джереми, который буквально висел у него на ногах.
- Спенсер? Что за дерьмо тут творится? – раздался голос, в котором только глухой не узнал бы Тару.
- Ни черта не вижу. Провел всех через темное место. Помоги ей. Нужна Лорел.
Голова пульсировала от боли, поэтому Спенсер с трудом выражал свои мысли. Что ж, видимо, такие эксперименты без последствий не обходятся. Но все это ерунда, если Аддисон получит необходимую помощь.
- Лорел!
- Я здесь, Спенсер. И чувствую твою боль. Закрой глаза. Не пытайся пока вернуть себе зрение.
Еще никогда в жизни он не был так рад услышать голос целительницы.
- Пуля попала в живот, - продолжала она. – Четко ее вижу. Почему мои возможности так усилились?
Спенсер застонал, потому что не был готов рассказывать о том, что случилось с Родсом. Может быть, такой момент и вовсе никогда не наступит.
- Дядя Спенсер, мы уже пришли? – услышал он по-детски тонкий голос Джереми.
Спенсер открыл глаза. Похоже, зрение понемногу прояснялось.
- Пришли, Джереми. Пришли. – Он выпрямился. Окружающий мир бешено вертелся, но Спенсеру было наплевать. Он должен был позаботиться о мальчике, пока сама Аддисон не могла. – Лорел? – Честное слово, он не хотел казаться навязчивым, но эта женщина в прямом смысле слова держала в руках смысл его жизни. А значит, просто обязана была сказать ему, как идут дела.
- С ней все будет в порядке, Спенс, но я пытаюсь сосредоточиться, так что помолчи.
Свет уже не казался таким ослепительным, поэтому Спенсер осмелился взять Джереми на руки.
- Классное выдалось приключение, правда, дружище?
- Ага, - улыбнулся мальчик, и на щеках появились симпатичные ямочки.
Спенсер не удержался, коснулся одной ямочки указательным пальцем и испытал прилив чистого восторга, когда Джереми заливисто рассмеялся.
- Не хочу мешать, но нам пора уходить. Я ведь должна что-то поджечь, да? – Тара постукивала ногой по земле, явно теряя терпение.
- Беда в том, что только Аддисон знает, где машина.
- За кустами, - внезапно раздался охрипший голос Аддисон.
Поставив Джереми на землю, Спенсер метнулся к ней.
- Как ты себя чувствуешь, любимая?
- Учитывая, что я не умерла, все прекрасно. – Она села. – Лорел, ты как?
- Немножко устала. Не давай ей пока ходить, Спенсер.
Он взял Аддисон на руки и понял, что даже без приказа Лорел сделал бы именно это. Восторженно пискнув, к ним подбежал Джереми.
- Привет, - еле слышно сказала Аддисон. – Тебе было страшно, малыш?
- Ни капельки. Дядя Спенсер провел нас по темному месту. Было классно.
- Вот и хорошо. – Аддисон заглянула Спенсеру в глаза. – Что случилось с Родсом?
От одного лишь упоминания этого имени Спенсер ощутил укол острой боли.
- Потом поговорим. Тара, жги.
- Будет сделано.
Тара повернулась к зданию, и все увидели, как огнем занялась сначала одна стена, а потом и весь изолятор. Оранжевые сполохи на фоне неба казались прекрасными, но несли невероятную опасность.
- Вот блин! – зашипела Тара. – Не ожидала такой мощи.
- Теперь мы все станем сильнее. Родс мертв. – Спенсер услышал, как охранники выгоняют всех на улицу. – Двигаем отсюда.
Вся компания, как единый организм, помчалась к фургону. Когда все забрались в машину, Спенсер в последний раз оглянулся на место, которое двадцать шесть лет было для него и домом, и тюрьмой.
- Возьмите меня с собой.
Спенсер подскочил от неожиданности и закатил глаза. Это был Симпсон, которого он терпеть не мог.
- Как ты нас нашел? Нет, не отвечай. Было видение?
- Да. – Голубые глаза нервно бегали по сторонам. – Я могу пригодиться мальчику. Ему понадобится моя помощь. Возьмите меня с собой.
- Не мне решать.
Спенсер взглянул на женщину, которую держал на руках, и понял, каким будет ее ответ, еще до того, как она кивнула. Аддисон не могла бросить тех, кто хотел уехать. Будь это в ее силах, она, черт возьми, взяла бы с собой весь изолятор.
- Залезай, Симпсон.
С каждой секундой приближались сирены пожарных машин. За рулем фургона сидел Джек с широченной улыбкой. Что ж, понять его можно. Наверняка ему тоже нравится водить. Впрочем, прямо сейчас Спенсеру хотелось лишь одного: прижимать к себе Аддисон и знать, что Джереми рядом и ему ничего не угрожает.
- Куда едем? – спросил Джек, когда машина с грохотом вылетела на дорогу. – Пардон. Навыки заржавели. Как-никак, больше десяти лет прошло, но я освоюсь.
Перед тем как ответить ему, Аддисон заглянула в глаза Спенсеру. Наверное, хотела увидеть его реакцию.
- Езжай на восток, к океану. Нам надо попасть на побережье.
Спенсер молча переваривал ее слова. Океан. Однажды он сказал Аддисон, что мечтает увидеть океан, и теперь его мечта сбывалась. Чтобы никто не заметил владевших им чувств, Спенсер наклонился, поцеловал Аддисон в макушку и изо всех сил прижал к себе. Если бы это было в его власти, он никогда бы ее не отпустил.
Спенсер был поражен. Океан оказался невероятным. Намного больше, чем он мог себе представить. Любовь всей его жизни, за что бы ни бралась, преподносила один подарок лучше другого. И даже легкая тошнота от морской болезни не портила впечатлений.
Когда все взошли на борт, открылась еще тайна загадки по имени Аддисон. Эта женщина как будто умела все на свете. Выйти в открытое море оказалось делом нескольких минут, а потом целый час она объясняла всей группе «аномальных», как управлять семидесятиметровой яхтой из стеклопластика на дизельном двигателе с двойным цилиндром, на которой им предстояло плыть до острова Гая Маккида.
Когда Аддисон рассказала о том, что сделал Роман, у Спенсера голова пошла кругом. Закрыв глаза, он сосредоточился на ощущении соленого воздуха. Ему предстояло умереть, а вместо этого его тошнит на шикарной яхте посреди океана.
- Даю пенни за твои мысли.
От неожиданности он подпрыгнул.
- Я думал о том, что должен был умереть, а вместо этого нахожусь здесь.
- Мы оба должны были умереть.
Эти слова будто повисли в воздухе. Спенсер знал, что образ умирающей Аддисон будет преследовать его всю жизнь. Тяжело сглотнув, он крепко ее обнял.
- Ты понимаешь, что в тебе заключен весь мой мир?
- Взаимно.
Глядя на любимую, Спенсер впервые увидел вращающиеся кольца вокруг ее зрачков. Как он мог не заметить их раньше? Голубые глаза Аддисон словно зажили новой жизнью и наполнились искрящимся светом.
- И все-таки, - лукаво улыбнулась она, - ты так просто не отделаешься. Придется рассказать мне, что произошло. У меня, кстати, тоже есть чем с тобой поделиться.
- И ты ничего не скажешь, пока я не выложу все как на духу?
- Я такого не говорила.
- Но имела в виду, - вздохнул Спенсер и поцеловал ее в обе щеки. – В общем, я убил Родса. Это было сложнее, чем убить Дэниела, но я поступил бы так снова, даже не задумываясь. Он хотел убить Джереми. Тогда я и понял, что совершенно не знаю этого человека. Двадцать шесть лет я боготворил землю, по которой он ходит, но тот, кого я убил, был для меня совершенно чужим.
Аддисон погладила его по щеке, и внутри Спенсера что-то перевернулось.
- С этим будет трудно жить.
Он кивнул, ни капельки не удивившись, что она все понимает:
- Очень.
- Что было потом?
- Потом Джереми заговорил, как настоящий пророк. Сказал, что я могу всех нас провести через темное пространство, и что об этом ему сказали какие-то голоса. – Спенсер пожал плечами. – Я ему поверил, и оказалось, что он был прав.
- А другие слышат голоса, - тихо спросила Аддисон, - или лучше подыскать врача, когда окажемся на месте?
- По-моему, это одна из сторон его способностей.
Прикусив губу, Аддисон прижалась щекой к груди Спенсера.
- Надеюсь, я не облажалась по-царски, и все это не обернется огромной катастрофой.
- Даже если и облажалась, мы хоть на яхте покатаемся, - отозвался незаметно подошедший Рассел.
Спенсер вздрогнул, Аддисон пискнула от неожиданности, а секунду спустя оба держались за животы от смеха.
Аддисон широко улыбнулась, продемонстрировав белоснежные зубы:
- Тебе легко угодить, Рассел. Сначала тебе понравилась машина, теперь яхта. Жаль, что не могу организовать тебе поезд и самолет.
Рассел мигом посерьезнел:
- А это возможно?
- Я бы сказала, что нет, но, похоже, в нашей жизни может случиться все, что угодно. Поэтому скажу так: все может быть. Сойдет?
- Аддисон, все хотят с тобой поговорить. Поблагодарить тебя.
Не отстраняясь от Спенсера, она замерла.
- Нет. Прошу тебя, Рассел, передай всем, что не нужно меня благодарить. Это я вам должна сказать спасибо. Только благодаря вам Джереми сейчас спит внизу. Вы все мои друзья. Не знаю, что буду делать, если вы начнете меня благодарить.
Несколько секунд Рассел молчал.
- Я все передам, но с Тарой тебе лучше все-таки пообщаться лично. Она на взводе, а я ее такой никогда не видел.
Спенсер провел пальцами по шелковистым светлым волосам Аддисон. Неужели их так и не оставят в покое?
- Кто сейчас управляет яхтой?
- Холланд. Я показала ему, как пользоваться GPS-навигатором. Всего-то и дел – на кнопки нажимать.
После лекции Аддисон все захотели постоять, так сказать, у штурвала. Пришлось составить расписание. Спенсер пообещал Минни и Марисе подробно рассказать, как ему удалось переместить собственное тело сквозь темное пространство.
Яхта была огромная, но все единогласно решили занять каюты по двое. Аддисон хотела быть рядом с Джереми, и Спенсер прекрасно ее понимал, но это означало, что предаться радостям любви в уютной каюте им не светит.
Аддисон взглянула на Рассела:
- Буду через минуту.
Он кивнул и ушел на нижнюю палубу, а Аддисон протянула Спенсеру какую-то коробку.
- Что это?
- Я заметила, что лучше контролирую свои силы. Как будто их что-то подавляет.
- Джереми?
- Он спит. – Аддисон ткнула в коробку пальцем. – Там записка.
Спенсер вытащил из коробки что-то прозрачное и круглое, похожее на хрустальные шары, которые он видел по телевизору. От прикосновения к непонятному предмету кожа теплела. Покрутив шар в руках, Спенсер достал со дна коробки записку и начал читать.

«Пять лет назад «Уэйд Корпорейшн» санкционировала новую разработку. Документы подписала Аддисон Уэйд, и этот проект стал одним из первых, которые она одобрила, работая в компании. Вряд ли она об этом помнит, но я никогда не забывал того, что она сделала.
Так или иначе, я до мозга костей представитель своей организации. Я давал клятвы и обещания, которых тебе никогда не понять. А слово я держу. Однако перед тем как присягнуть в верности «Гневу», я дал еще одно обещание. Нашей матери. Я обещал ей заботиться о тебе, но до сегодняшнего дня терпел одну неудачу за другой. Зато теперь мне представилась возможность выполнить обещание.
Предмет, который оказался у тебя в руках, – электростатический шар. Он поможет тебе и всем, кто окажется рядом, контролировать свои способности. Передай привет Гаю Маккиду. Десять лет назад я оказал ему услугу взамен на то, что однажды он отплатит мне тем же и примет тебя при любых обстоятельствах. Думаю, из вас получится отличная команда.
В Штаты не возвращайся. Если вернешься, я буду охотиться на тебя, пока один из нас не умрет или ты опять не окажешься в изоляторе. Уильям Родс тебе не друг. Пять лет назад он обещал мне рассказать тебе о Гае Маккиде. Помни: у вас с Родсом разные цели.
Удачи. Ты нашел достойную женщину, а это большая редкость.
Твой брат, Р.
№3».


Спенсер поднял голову и посмотрел на Аддисон:
- Ты читала?
- Да. Когда нашла коробку, я не знала, что это такое, и прочла записку.
Он привлек ее ближе.
- Значит, все закончилось.
- С Романом? Может быть. Жизнь не так уж и коротка. Как знать, что ждет в будущем?
Вообще-то, Спенсер неплохо умел справляться с эмоциями, но на этот раз было нелегко. Роману он не доверял с тех самых пор, как брат вернулся в «Уютный рассвет» в форменной одежде «Гнева». Но эта записка словно расставила все точки над «i». На мгновение Спенсер увидел брата таким, как раньше. Маленьким мальчиком, который тащил его сквозь толпу подальше от опасностей, приносил еду и крепко обнимал, пока Спенсер ревел в детском крыле изолятора. Было ли вообще у Романа детство? Спенсер всегда считал, что ему не дали побыть ребенком, но на самом деле именно у Романа никогда не было шанса побыть маленьким.
Смяв записку в кулаке, Спенсер выбросил клочок бумаги за борт. Если их поймают, никто не узнает о помощи Романа. А это самое малое, что он мог сделать для брата.
Аддисон прижалась к Спенсеру всем телом.
- Как думаешь, откуда он узнал, что мы будем именно на этой яхте? Информацию по каждому судну я закопала так глубоко в базе данных корпорации, что пройдет не меньше полугода, прежде чем кто-нибудь заметит пропажу.
- Это же Роман. Не удивлюсь, если он давным-давно все спланировал.
Позади на лестнице послышались чьи-то шаги. Едва дыша, наверх поднялся Джек.
- Я только что смотрел по спутнику новости. Видел фотки «Уютного рассвета». Он сгорел дотла, представляете? Просто, черт возьми, невероятно! И кстати, Аддисон, тебя показывают.
Спенсер похолодел. Как они узнали? Но, когда взглянул на Аддисон, она совершенно не казалась удивленной.
- Что ты натворила?
- Дала интервью. Пойдем, посмотрим.
Держась за руки, они спустились вниз. Вокруг телевизора собралась вся компания. На экране крупным планом показались уверенные и правильные, словно созданные для телевидения, черты Аддисон. Она смотрела прямо в камеру. На заднем плане Спенсер узнал гостиную в ее квартире.
- Меня зовут Аддисон Уэйд, и сегодня я хочу всем рассказать, что я была, есть и всегда буду «аномальной». В свое время, без ведома моего дедушки, разумеется, были приняты меры, помогавшие мне скрываться, но недавно я поняла, что больше не могу и не хочу молчать. Правила, установленные для «аномальных» людей, бесчеловечны. Со временем любой «аномальный» может научиться контролировать свои способности. А до тех пор ради спасения самих «аномальных» и всех остальных можно применять массу существующих научных и медицинских методов. Решение запирать людей в изоляторы изначально было неприемлемым. Как и принуждать родителей либо нарушать закон, либо расставаться с собственными детьми. Пора менять существующую систему. Я – абсолютно дееспособная, неглупая женщина не вопреки, а во многом благодаря своей «аномалии». И сегодня я призываю вас принять меры для изменения варварских, попирающих человеческое достоинство законов. Спасибо.
Изображение на секунду потемнело, и на экране появились комментаторы, наперебой обсуждающие, есть ли связь между тем, что сказала Аддисон, и пожаром в «Уютном рассвете».
Спенсер поцеловал ее в висок.
- Ты же понимаешь, что теперь, что бы ни произошло, тебя ждет та же участь, что и нас?
В глубине души он жалел, что Аддисон дала это интервью. Ему хотелось уберечь ее от любых опасностей. Все остальное отходило на второй план.
- Так было всегда, Спенс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, natalymag, Renka, Nafisa, Natala, RuSa, llola

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 23 Май 2016 21:04 #271

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
При первом взгляде на остров Гая Маккида Аддисон показалось, что весь остров розовый. На яхте группа «аномальных» провела две с лишним недели. Все загорели и выглядели хорошо отдохнувшими. Но чем ближе была цель путешествия, тем сильнее нагнеталась обстановка на борту. В записке Роман писал, что Гай их примет при любых обстоятельствах. Но так ли это? И захотят ли ее друзья остаться на острове?
Направив яхту к причалу, Аддисон заметила еще три судна. На берегу стоял мужчина. Издалека было трудно сказать, какого он роста, но ей показалось, что не меньше метра восьмидесяти. И Аддисон его узнала, потому что видела на фотографии. Кожа у него была намного темнее, а сам он – на десять лет старше. От длинных когда-то волос не осталось ничего. Может быть, так распорядилась мать-природа, а может быть, это был выбор Гая, как и золотая сережка в левом ухе.
Короче говоря, в тканых легких брюках и хлопковой рубахе с обрезанными рукавами Гай Маккид сильно смахивал на пирата. К нему присоединились еще двое мужчин, пока яхта подходила к причалу. Один – высокий и рыжий. Второй – крепко сбитый брюнет ростом заметно ниже двух своих товарищей.
- Я сойду на берег первой, - заявила Аддисон, не желая рисковать остальными, если все пойдет не плану.
- Без меня – ни за какие коврижки.
Слова Спенсера прозвучали так, будто Аддисон собиралась сигануть в жерло вулкана, а не отойти от яхты на пару метров. Впрочем, она прекрасно знала, что Спенсера не переубедить, поэтому кивнула и взяла его за руку.
С непривычки на твердой земле Аддисон покачнулась.
- Здравствуйте, мистер Маккид. Меня зовут…
- Аддисон Уэйд, - перебил он. – Я в курсе. Не знать вас может только тот, кто не видел новости за последние пару недель. Разумеется, я слышал о вас и раньше, хотя не подозревал, что вы одна из нас. – Говорил Гай с южным акцентом, что несколько удивляло, потому что изолятор, в котором он жил, находился на западе США. – А ты, - продолжал он, - Спенсер Льюис.
Аддисон заметила, что Гай так и не протянул руку, а двое мужчин у него за спиной не проронили ни слова.
- Я ждал тебя десять лет, - наконец улыбнулся Маккид, и суровое лицо показалось моложе.
- А я узнал о твоем существовании всего две недели назад.
По тону Спенсера был ясно, что он напряжен и не знает, чего ожидать от собеседника.
Гай приподнял бровь:
- Что ж, я удивлен. Как бы то ни было, добро пожаловать. По некоторым стандартам, группа у нас маленькая. По другим, слишком многочисленная. Сколько вас на борту?
Аддисон шагнула вперед.
- Включая нас, десять. И с нами маленький ребенок.
- У нас здесь пятеро детей, но хотелось бы, конечно, больше. В общем, нас пятьдесят. С вами – шестьдесят. – Гай взглянул на мужчину справа. – Приготовь кровати. Вечером познакомимся поближе и узнаем, какими талантами они обладают. Эти люди проделали долгий путь.
- А с яхтой что? – спросил коренастый.
- Придется перекрасить и убрать бортовой регистрационный номер.
- Будет сделано, как только все сойдут на берег.
Однако у Аддисон еще оставались вопросы.
- Чем вы здесь занимаетесь?
- С вами нам удастся сделать намного больше. Здесь нет никого, кто мог бы заходить в темное пространство. А мне отчаянно нужен такой человек.
Что ж, теперь у него будет целых четверо, но Аддисон пока не была готова делиться этой информацией.
- Вы не ответили на мой вопрос.
- Благодаря вам мы получили определенный приток сил. Можете называть нас Сопротивлением. Грядет война. Больше мы не позволим нашим братьям и сестрам влачить жалкое существование взаперти от всего мира. Кстати, молодцы, что сожгли «Уютный рассвет». Многие увидели в этом знак, что пришло время дать отпор.
- Какую услугу оказал тебе мой брат, чтобы заставить тебя нас принять? – спросил Спенсер.
- Я бы принял вас в любом случае. Роман всего лишь предупредил о том, что рано или поздно ты появишься. – Гай вздохнул. – Меня поймали. К тому моменту мне оставалось сделать буквально несколько шагов, чтобы пересечь мексиканскую границу. Разумеется, в Мексике мне бы тоже пришлось нелегко, но там бы не нужно было иметь дело со знаменитым «Гневом». Кто-то схватил меня за плечо. Это был Роман. Он рассказал, кто он такой, и я уже решил, что мне крышка. А потом он меня отпустил и объяснил, куда «Гневу» путь заказан. Так я и нашел это место. А еще Роман дал мне двадцать тысяч долларов.
Аддисон посмотрела на большие добротные дома, рассыпанные по холму.
- Для всего этого вам понадобилось намного больше.
- Верно. Начальный капитал мы использовали с умом. Однако нам бы не помешала финансовая помощь. Вы можете нам с этим помочь, Аддисон?
Она улыбнулась. Если учесть тайные счета по всему миру и врожденную способность превращать один доллар в сотню, то она определенно могла помочь в этом вопросе.
- Думаю, очень даже могу.
- А если мы не захотим сражаться? – озвучил Спенсер вопрос, который так и вертелся у Аддисон на языке.
Вряд ли, например, Лорел загорится желанием участвовать в каких бы то ни было насильственных действиях.
- Если вы останетесь нам верны, то борьбой с радостью займутся другие.
Спенсер серьезно посмотрел на Аддисон и провел руками по ее волосам. Даже при свидетелях внутри зародился трепет, от которого бросало то в жар, то в холод.
- По-моему, мы наконец добрались до цели.
Оглянувшись на яхту, Спенсер жестом позвал всех на берег.
- И кстати, - между прочим добавил Гай, - вас всех объявили погибшими. Ваши, Аддисон, фонды заморожены, а это значит, что нам очень нужны ваши уэйдовские знания, чтобы успешно инвестировать наши деньги. По крайней мере до тех пор, пока в распоряжении группы не окажется столько же денег, сколько, допустим, было у вас раньше.
- Я все сделаю, обещаю. – Не понимая, как реагировать на новости, Аддисон тяжело вздохнула. – Это же хорошо? То, что нас считают мертвыми?
По идее, это должно было означать, что они наконец свободны.
- Однозначного ответа тут нет. Спенсер, объясни это своей женщине.
С этими словами Гай пошел к яхте, так и не предложив Спенсеру пожать руки.
Внезапно, словно прочитав их мысли, Маккид остановился и широко улыбнулся:
- Извините, но пожать вам руку я не могу. Не хочу знать всю вашу подноготную. Потому что и так знаю предостаточно.
Заглянув Спенсеру в глаза, Аддисон уже привычно обняла его за талию.
- Ну и что значит наша фальшивая смерть?
- Если «Гнев» нас когда-нибудь поймает, смерть нас ждет очень даже настоящая. Из мертвых не возвращаются.
- Спенс…
В синих глазах с дымчатыми кольцами отразилась тревога.
- Жалеешь о своем решении?
Как у него язык повернулся такое сказать? Когда-нибудь он станет увереннее и прекратит думать, достоин он ее или нет. Перестанет бояться, что она может его бросить. Для этого нужно время. И Аддисон готова была подождать.
- Не говори глупостей. Я хотела сказать, что теперь, раз уж я мертва, мне бы не хотелось больше быть Аддисон Уэйд.
- Хочешь сменить имя? – удивился Спенсер.
Глядя на выражение его лица, Аддисон чуть не рассмеялась. Порой до мужчин очень туго доходит.
- Только фамилию.
Он тряхнул головой.
- На какую?
- Льюис звучит весьма неплохо.
Глаза Спенсера засияли, когда он наконец понял, о чем она говорит.
- Черт возьми, мне и в голову не приходило сделать тебе предложение. «Аномальным» нельзя вступать в брак.
- Так ты хочешь или нет?
Спенсер усмехнулся:
- Гай! Люди тут женятся?
Аддисон не выдержала и громко рассмеялась. Что бы ни произошло, теперь у нее есть Спенсер. И они наконец нашли место, где их никто не разлучит. Даже если придется вступить в борьбу, то сражаться они будут вместе.
В глазах Спенсера Аддисон видела все свое будущее. Любовь, смех, слезы, обещания и детей. Она нашла саму себя, хотя и не подозревала, что заблудилась.
И почему ее это удивляет? Спенсер находил потерявшихся людей, как никто другой.
Аддисон поцеловала его в ладонь.
Впереди ждала прекрасная жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, natalymag, Renka, Nafisa, Natala, RuSa, llola, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 23 Май 2016 21:06 #272

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Новые правила никого не удивили, и весь Совет вздохнул с облегчением. В конце концов, после интервью Аддисон и пожара в «Уютном рассвете» комитет под руководством Оливера сделал все, чтобы поднять в обществе небывалую панику.
На этот раз уведомления рассылались по электронной почте и печатались во всех интернет-изданиях.

«Тем, кого это касается.

Новые правила по контролю за «аномальными»:
- любого «аномального», пойманного за пределами изолятора, ожидает немедленная смертная казнь;
- все женщины с «аномалиями» подлежат стерилизации в возрасте двадцати лет. Те, у кого диагностируют беременность, будут казнены с учетом новейшего протокола;
- срок жизни «аномальных» сокращается до сорока лет;
- «Гнев» существует на самом деле, и от его глаз никому не скрыться;
- только лица, получившие письменное разрешение комитета, имеют право пользоваться услугами «аномальных» в личных целях.

Эти правила созданы ради вашей безопасности. Любые нарушения будут караться в соответствии с действующими законами».

И снова мир молча наблюдал за происходящим. Но у Сопротивления на маленьком острове в Карибском море были другие планы. А значит, скоро все изменится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, natalymag, Renka, Nafisa, Natala, RuSa, llola, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 23 Май 2016 21:30 #273

  • RuSa
  • RuSa аватар
  • Не в сети
  • Редактор, Дизайнер
  • Сообщений: 264
  • Спасибо получено: 747
  • Репутация: 92
Я понимаю, что для Спенсера и Аддисон все только начинается, борьба за равноправие и принятие "аномальных", как любого человека без способностей, но все равно радостоно за их небольшую передышку. Что они смогли достигнуть тех целей, к которым стремились. Адди осознанно, а Спенсер не очень :lol

Новые правила просто убийственные. Как я уже говорила Иришке, "аномальных" итак за людей не считали, а судя по новым правилам опустили до кого-то, кто ниже животных в человеческой иерахрии. Ужас и кошмар.

Ну а теперь о приятном.))
Ириш, поздравляю с завершением перевода этой прекрасной книги! :flowers Спасибо за эту прекрасную историю, местами лекгую, местами страшную, но главное с хэппи эндом.))) :65
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Euphony, Renka, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 23 Май 2016 21:44 #274

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Второй, но явно не последний долгострой в моей жизни)). Зато момент исторический!
Мой первый открытый на этом сайтике перевод!!!

Лично от себя приношу огромные извинения всем, кто ждал и терпел так долго. Не буду оправдываться, потому что такому оправданий нет. Но вы себе не представляете, как я всем вам благодарна за то, что не бросили, не забыли книгу и ее героев! Что продолжали интересоваться их жизнями и поддерживали меня, даже когда совсем опускались руки.
Остается только надеяться, что эта местами наивная, но красивая история любви найдет отклик и у вас)).

Дианка, вечный МЕРСИС за совместный старт на новой нивке)). : rose

Русик, спасительница моя ненаглядная, СПАСИБИЩЕ, что не побоялась рискнуть! :60 Ты таки стала моей твердой землей под ногами в этом порой непростом деле. А я тебе говорила)). :flirty1-smi

Ленчик, СПАСИБО за обалдительно офигенное оформление! Огненная Тара форева)). :36 :37

Надюш, помню твой список, как сейчас)). СПАСИБО, что не забыла внести в него эту серию! :63

Вот в который раз не устаю благодарить судьбу за разные пакости)). Таки везучее я человекообразие! После каждой вредности получаю капитальный подарище. Слов чет не хватает, но как есть, в общем: такое очучение, что у меня пусть маленькая, но охренеть какая боевая армия за спиной! Ей-богу, народик, с вами ниче не страшно)).

Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 23 Май 2016 21:53 #275

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Ирочка, дорогая, спасибо за перевод этой замечательной истории. Твой перевод выше всех похвал и стоит каждой минуты ожидания bfht . Спасибо милая, за удовольствие прочитать "аномальных" на русском. Мой радости нет предела!!! :47 :63

Выражаю огромную признательность всей команде за великолепный перевод, редактуру и графическое сопровождение :38 :38 :38 .

Euphony, Nikitina, RuSa, Renka поздравляю с завершением проекта!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Renka, RuSa

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 23 Май 2016 22:22 #276

  • Renka
  • Renka аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 2035
  • Репутация: 128
Девчонки, поздравляю с завершением проекта! :fan :fan :fan Даже не верится, что уже конец. :65
Ирусик, перевод, как всегда, бесподобен! bfht Получила море удовольствия! :dream


Euphony, Nikitina, RuSa, вы лучшие!!! :63 :63 :63
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Euphony, RuSa

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 24 Май 2016 12:54 #277

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
ИРИНА, ДИАНА, ВИКА, ЛЕНА, СПАСИБО за великолепный подарок - эту книгу. Замечательная история в прекрасном переводе и оформлении и конечно спасибо автору. Мы провели не забываемые часы за чтением этой книги и сколько бы времени не длился перевод, я лично благодарю команду, за потраченное на нее и нас время и силы. Будем ждать продолжения, жаль что не умею добавлять цветы и букеты... flo666 flo666 flo666 flo666
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 24 Май 2016 15:08 #278

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Ириша, Диана, Руса и Ленуся, спасибо огромнейшее-преогромнейшее за интересную историю.
Стерилизация "неполноценных" - идея страшная и не новая надеюсь, что она не осуществится так, как на острове я слышала речь могущественного лидера сопротивления - Аддисон, за которой будут стоять многие не только аномальные, просто хорошие и неравнодушные люди (есть еще и секретное оружие в логове врага - Роман).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, llola, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 24 Май 2016 20:35 #279

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
.
Файлы добавлены для скачивания!
.
Приятного прочтения!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Euphony, Natala, llola, elvira

Ребекка Ройс - Глаза в глаза (обн. - 28.08.15) 24 Май 2016 22:19 #280

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Euphony, Nikitina, RuSa, Renka поздравляю с завершением проекта!!!
flo666 flo666 flo666

Спасибо ОГРОМНОЕ за эту бесподобную историю!!! :sun :sun
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony