Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 09 Апр 2016 20:41 #21

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
Euphony, RuSa,умницы-красавицы, спасибо пребольшущее за выкладку очередной книги! Не ожидала что так скоро это случиться))) Приятный сюрприз!
На самом деле соскучилась тоже по героям, и проверяла регулярно новости на сайте.
Спасибо вам ,девчата , за добросовестный труд, за то что часть души вкладываете в это дело!Много времени уделяете подготовке и обсуждению видения данного произведения.Именно поэтому мы любим ваши переводы,оформление, это качественная и профессиональная работа!Спасибо вам!Желаю вам поменьше уставать и вдохновения!А мы уж не устанем благодарить и читать,и ждать))) :flowers :flowers :flowers :flowers
Тревожат два факта: почему призраки на лужайке ведут себя как зомби и с Рейесем что-то не так,почему он такой замученный-усталый.
elvira разделяю твое мнение что хороший признак ,что Ош и Рейес могут находиться на освященной земле.Значит ребята хорошие,наши,свои -как в кино говорят)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, elvira

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 09 Апр 2016 22:51 #22

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Надя, меня тоже заинтересовало состояние Рейеса и его сильный жар. Может он переживает за Чарли? По срокам наша острячка скоро станет мамой.Но тогда почему температура зашкаливает ? Со слов Чарли для Рейеса монастырь некое подобие тюрьмы,а они там посчитай уже более 8 месяцев. На него так действует изоляция или все же есть более серьезные причины?
Надежда пишет:
.Значит ребята хорошие,наши,свои -как в кино говорят)))
По моему убеждению Рейес светлая душа в черной ауре и его прожитая жизнь этому доказательство,но сюрпрайз это Ошик. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 09 Апр 2016 23:06 #23

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
Эльвира
По моему убеждению Рейес светлая душа в черной ауре и его прожитая жизнь этому доказательство,но сюрпрайз это Ошик. :woohoo:
на 100 % согласна,душа у него прекрасная светлая,чище многих из персонажей.Решусь предположить что может его происхождение,Папашкино наследство так сказать , ухудшает его здоровье и самочувствие, все ж таки на святой земле и древней. Оша мы еще не видели, но мне кажется ему хорошо там и вряд ли он болеет )))
Помимо того что призраки ведут себя как зомби,они ведь еще и не переходят на ту сторону. То ли беременчатость Чарли этому причина, то ли они ждут чего-то .Опять же рождения дочки или чего-то нехорошего,какого-то события где они будут участниками?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Amitaf, elvira

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 09 Апр 2016 23:45 #24

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Будем надеяться,что в следующей главе получим ответы на часть наших вопросов. ||^
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Amitaf, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 10 Апр 2016 13:14 #25

  • Алина
  • Алина аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 101
  • Репутация: 6
: dancing* : dancing* : dancing*
Иришка, Русик, с почином. Как же быстро вы приступили к восьмой могиле.
Присоединяюсь к тем, кому понравилось оформление. Великолепное, просто слов нет.
Спасибо большое за первую главу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 10 Апр 2016 20:12 #26

  • S-veta
  • S-veta аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 29
  • Репутация: 3
С почином!!!! Ура))) :45 Легкого перевода : dancing*
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, Chanka, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 11 Апр 2016 23:04 #27

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652

Часть 1
Ирония в том, чтобы выглядеть с иголочки.
Надпись на футболке

Два часа спустя чудесная женщина по имени Хилди занималась прической Куки. И слава богу, потому что я понятия не имела, что можно сделать с этой копной. Эмбер читала детские стишки Пип, а я ела клубнику, сидя на вершине мира. То бишь на роскошнейшем диване по имени Дэвид Бекхэм. Зная, как я люблю осень, Дэвид предусмотрительно стоял у самого окна, чтобы я могла любоваться разноцветьем красок. Осень в Хемесских горах – захватывающее зрелище!
- Шалтай-Болтай сидел на стене, - читала Эмбер из книги с картинками, которую купила специально для Пип, и то и дело поглядывала на мой живот, словно проверяя, внимательно ли та слушает.
- Скучноватая была у Шалтая жизнь, правда? – не удержалась я.
- Шалтай-Болтай свалился во сне, - продолжала Эмбер, не обращая на меня ни малейшего внимания.
Непривычненько.
- Недостаток физических упражнений, зрительно-моторная координация ни к черту…
- Вся королевская конница, вся королевская рать, не может Шалтая, не может Болтая, Шалтая-Болтая собрать.
- Ну все, хорош, - сказала я, не донеся до рта клубнику. – Как вообще конница может собрать яйцо? Она же наполовину из лошадей! Ну серьезно, чем тут кони-то помогут?
Эмбер – тринадцатилетняя дочь Куки, хотя ей легко можно дать и тридцать. Я начинала подозревать, что она слегка ясновидящая. Несколько раз меня до глубины души поражали ее знания и взгляды на некоторые вещи. К тому же у Эмбер, похоже, была какая-то особенная связь с Пип. Ей-богу, порой казалось, что рядом с ней булочка ведет себя гораздо спокойнее. Да уж, чуднее некуда.
Эмбер сидела на стуле рядом со мной. Длинные темные локоны спускались по спине. Огромные голубые глаза внимательно вглядывались в страницы. Все мы были в пижамах и халатах, кроме Куки, которая сидела в одной пижаме под парикмахерской накидкой. До свадьбы оставалось еще несколько часов, но нам с Эмбер уже сделали прически, великолепный маникюр и мягкий сияющий макияж с капелькой блесток. Я пыталась убедить Куки, что лицо у меня светится и без всяких блесток, но она настояла на своем. Ей хотелось, чтобы на свадьбе ее окружали принцессы, а значит, мы должны были превратиться в принцесс во что бы то ни стало. Я побоялась напомнить подруге, что принцессы блесток не носят. Это скорее в духе стриптизерш.
- Ну это же сказка! – хихикнула Эмбер и в сотый раз глянула на дверь.
Дядя Боб обещал привезти на свадьбу Квентина, который был ее лучшим другом и в данный момент любовью всей жизни. Надо признать, я сама влюбилась в этого парнишку с первой же встречи, что уж говорить о впечатлительной девочке? Хорошо еще, что Куки оказалась для него слишком старой.
- Как думаешь, кто-нибудь приедет? – спросила Куки. Опять.
Пока Эмбер неустанно следила за дверью, Куки снова и снова смотрела на подъездную дорожку к монастырю.
- Да, - ответила я, изо всех сил стараясь не смеяться над нетерпеливостью подруги. – И прекрати уже волноваться. – Бедная Хилди! – Чего-нибудь хотите? – Засунув в рот последнюю клубничку, я взяла телефон.
- Опять? – ужаснулась Куки. – Мне его уже жалко.
- Шутишь, что ли? Ты мою задницу видела? А все из-за него!
- Ну ладно. Тогда мне стакан воды.
- А мне апельсиновую минералку, - добавила Эмбер.
- Будет сделано. А вам, Хилди?
- Спасибо, ничего не нужно, - отозвалась бедняжка, сосредоточенно хмурясь.
Я написала Рейесу сообщение. В последнее время я частенько написывала эсэмэски с приказами своим приспешникам. Что тут скажешь? У беременности свои плюсы. Через две минуты Рейес в футболке и джинсах принес наши заказы. Ему пришлось спуститься в кухню, то есть пройти по лестнице, потом через фойе и главный зал. Короче говоря, для меня в нынешнем состоянии кухня находилась практически в недосягаемости.
Подмигнув, Рейес вручил мне стакан воды. Он принял душ, но не побрился. И не расчесался. В общем, никак не привел себя в порядок. Господи, как можно быть таким сексапильным?
- В этом на свадьбу и пойдешь? – поддразнила я.
Дядя Боб сразил меня наповал, когда попросил Рейеса быть шафером. За последние несколько месяцев эти двое капитально спелись. Что, по-моему, замечательно, поскольку именно дядя Боб в свое время упек Рейеса за решетку. Но даже Рейес признавал, что улики против него были железобетонными. Эрл Уокер, чудовище, которое его вырастило, хорошенько попотел, чтобы повесить свое убийство на Рейеса. Так и случилось. А потом копы нашли Уокера, который не только не умер, но и жил припеваючи.
- Думаешь, не прокатит? – спросил Рейес.
- Я-то не против, но…
- И я, - тут же вставила Эмбер.
При мысли о том, как она восхищается Рейесом, мое сердце таяло. Он широко улыбнулся. А это ужасно нечестно с его стороны.
- И я того же мнения, - добавила Куки.
Рейес подошел к ней, в то время как Хилди начесывала ей волосы. Точнее пыталась начесать. С появлением сына того, кого когда-то считали самым прекрасным ангелом на небесах, бедняжка несколько раз умудрилась поскользнуться и чуть не сняла с Куки скальп.
- Обещаю, когда придет время, вид у меня будет презентабельнее. А пока тебя не умыкнула куча народа, - он вытащил маленькую коробочку и вручил ее Кук, - я хочу кое-что тебе отдать.
- Рейес… - начала та, широко распахнув глаза, открыла коробочку, несколько секунд молча смотрела на содержимое, пытаясь осознать весь смысл подарка, а потом повисла у Рейеса на шее.
В ее пальцах висела золотая цепочка с кулоном в виде инкрустированного бриллиантами символа бесконечности.
- Неописуемо красиво! – сдавленно воскликнула Куки, готовая вот-вот разрыдаться от нахлынувших чувств, и чмокнула Рейеса в щеку.
Смущенно улыбнувшись, он опустил голову и повернулся ко мне. А я, блин, не успела взять себя в руки и стереть с лица выражение всепоглощающей любви и предельной признательности. Потому что Рейес удивительный. Просто волшебный, и все тут.
Заметив выражение моего лица, он застыл. Несколько секунд вглядывался мне в глаза, а потом подошел и поцеловал в щеку, чтобы шепнуть на ухо:
- Если хочешь, чтобы мы прожили сегодняшний день, не растеряв одежду, прекрати так на меня смотреть.
Я поцеловала его в ответ.
- А я не планирую за весь день ни разу не увидеть тебя голым.
Снова блеснули белоснежные зубы.
- Тебе еще что-нибудь нужно?
- От питоцина бы не отказалась.
Один уголок рта приподнялся.
- Это еще что такое?
- Средство для стимуляции родов. Пип давно пора появиться на свет. Обстричь волосы. Найти работу. А мне позарез нужен плоский живот.
- Покачать пресс не пробовала?
- Просто я никак не могу понять. Я же сверхъестественное существо. И ты тоже. Почему у нас не может быть быстрой беременности, как у Беллы и Эдварда? Или как у Гвен из «Торчвуда»? У Скалли, у Дианы Трой? На худой конец, как у Корделии, когда она залетела от демона. Двадцать четыре часа, и ба-бах – демонский детеныш!
- Залеты повсюду, - мрачно выдала Куки, многозначительно глядя на Эмбер.
Надо же! Все-таки вспомнила, что дочке всего тринадцать.
- Ну серьезно! Что за фигня? Девять месяцев – это натуральная пытка. – Я обхватила живот и красноречиво поморщилась. – Мучения. Хуже цинги. – Понятия не имею, что такое цинга, но звучит устрашающе.
Тихо рассмеявшись, Рейес поцеловал меня в макушку и ушел. Ушел!
- Я не шучу! – крикнула я ему вслед. – Еще чуть-чуть, и у меня лопнет терпение!
- Его уже нет, - сказала Куки.
- А-а, ну ладно. – Я решила прекратить спектакль. – Честно говоря, чувствую я себя замечательно. И ведь никто не говорил, что все будет именно так. Во мне полно сил и энергии. Я будто мчусь вперед на всех парусах. Постоянно.
- У тебя синдром гнездования.
Я недоуменно свела брови.
- Ты готовишься к появлению ребенка, - уточнила Кук.
- То есть настоящих гнезд не будет?
- Не будет, - ответила подруга под смех Хилди.
- А у тебя так же было?
- Ну, в некотором смысле мне нравилось быть беременной.
- Правда? – гордо улыбнулась Эмбер, как будто Куки кайфовала от беременности благодаря ей, а не вопреки.
- Приятно слышать, - сказала я. – Ну а роды как прошли?
- Тоже весело, - мигом отозвалась Куки, а вот ее улыбка стала такой же фальшивой, как и ресницы, которые ей наклеила Хилди.
- Куки, я, вообще-то, знаю, когда мне кто-то врет.
- Ладно-ладно! С весельем я, наверное, переборщила, но все прошло… интересно, скажем так. В процессе многому учишься. Ты только помни, что вечно это не продлится. А самый классный момент – это когда тебе разрешают тужиться. Сразу становится легче. Но раньше времени тужиться нельзя.
Я осмотрелась по сторонам в поисках ручки и бумаги.
- Может, мне по пунктам записать? Минуточку! А что произойдет, если я начну тужиться раньше времени? Повитуха-Кэтрин ничего об этом не говорила.
Кэтрин – акушерка, которую нанял Рейес. Странно, что она до сих пор не появилась. Срок беременности истекал, поэтому она приезжала каждый день. Оказалось, эта женщина любительница давить и мять. Ей-богу, мне нравится, когда меня давят и мнут, но это относится только к одному человеку. И зовут его не Кэтрин.
- Что произойдет? – ошарашенно переспросила Куки. – Ты рехнулась? Если начнешь рано тужиться, то… то… - Она вдруг замолчала и уставилась прямо перед собой.
- У тебя инсульт, что ли?
Куки поморгала и посмотрела на меня:
- Нет. Я понятия не имею, что произойдет, если тужиться раньше времени.
Она глянула на Хилди, но та лишь молча пожала плечами, продолжая издеваться над ее волосами. Я покосилась на Эмбер, но и она только пожала плечами.
- А знаете, ребята, толку от вас негусто. Теперь мне будет до смерти страшно тужиться.
- Поверь мне, тужиться ты будешь, да еще как!
Фыркнув, Хилди кивнула в знак согласия. Эмбер тоже, как будто прекрасно знала, что происходит в процессе деторождения.
- Кто-то приехал, - сказала она и побежала к окну.
Артемида, которая все это время храпела в подушку у меня на кровати, бросилась за Эмбер и принялась заливисто лаять на подъезжающую к монастырю машину.
- Уже гости съезжаются? – запаниковала Куки. – Еду же не привезли. Декораторы еще работают. И цветы до сих пор в подвале!
Я подумывала встать и посмотреть, но дальше мыслей дело не зашло.
- Это твоя мачеха, - сообщила Эмбер.
А ведь день так хорошо начинался! Слава богу, с ней будет и Джемма – проблеск надежды в пучине мрака. Мачеха тоже навещала меня каждый день. Женщина, которая за всю жизнь пальцем не пошевелила, чтобы мне помочь, и ни разу на меня не взглянула, если только я не истекала кровью, внезапно решила побороться за звание матери года. Джемма умоляла меня быть терпеливой. Говорила, что после смерти папы Дениз очень одиноко и теперь она жаждет помириться и наверстать упущенное.
Может, так оно и было, однако презрение длиною в жизнь кого хочешь отпугнет. Мне было наплевать на все, чего хочет мачеха, в том числе и на ее желание извиниться за свое поведение. Она не оставляла попыток подстеречь меня и поговорить с глазу на глаз, но от этой пули мне до сих пор как-то удавалось уворачиваться. Потому что не было ни малейшего желания ее выслушивать.
- Приехал кто-то еще. Там черный джип стоит.
Я все-таки скатилась с Дэвида Бекхэма, выглянула в окно и удивленно проговорила:
- Это спецагент Карсон.
Мы с ней месяцами не виделись. Пару раз болтали по телефону да обменивались письмами по электронке, но больше ничего.
- А! Это та женщина из ФБР! Она классная, - жалобно промямлила Эмбер. – Я тоже хочу работать в ФБР.
- Ты же собиралась стать парикмахером, - заметила Куки, - или нейрохирургом.
- Передумала. Хочу работу, где можно носить пистолет.
- Зачем? – ужаснулась я.
- Парни тащатся от телочек с пушками.
- Причина что надо, - одобрила я и хлопнула Эмбер по ладони.
Куки только молча покачала головой.
- Пойду, узнаю, что к чему. Скоро вернусь.
- Подожди! – успела рявкнуть Куки, вылезая из-под рук Хилди и отдавая ей только что снятую накидку. – Я с тобой.
- Бога ради, Кук! Сегодня же твоя свадьба, да и Хилди еще не закончила.
- А вдруг у Кит для нас дело? Я должна спуститься и узнать все из первых рук. Хилди пока может заняться Эмбер, - предложила подруга и вопросительно уставилась на Хилди.
Эмбер, видите ли, решила, что хочет другую прическу. Куки согласилась с условием, что на это хватит времени. Видимо, времени внезапно стало полным-полно.
- Ну ладно. Только имей в виду, мне, конечно, нравится твое исподнее, но лучше все-таки прикрыться.
Оставив Эмбер заботам Хилди, мы с Куки спустились вниз в пижамах и халатах и прошли по деревянному полу до двери. Артемида ни на шаг не отставала.
Я открыла дверь и встретила Кит с распростертыми объятиями. Буквально. Несколько долгих секунд она глазела на меня, а потом быстренько обняла и похлопала по спине, будто не знала, куда пристроить руки.
- Вы очень… блестящая, - сказала Кит таким голосом, словно надышалась гелием.
Наверное, потому, что я сдавила ей трахею. Обниматься вполсилы – это не про меня. Если трахея у человека после моих объятий цела и невредима, значит, я что-то делаю не так.
- Я не вовремя?
Взяв Кит за плечи, я хорошенько присмотрелась, от чего ей стало еще больше не по себе. Класс!
Но, по правде говоря, выглядела она замечательно. Завила волосы, надела костюмчик поуже и даже накрасилась. В мире, конечно, случаются вещи и почуднее, но таких совсем не много.
- Пока нет. У нас тут свадьба будет, но до нее еще несколько часов.
- Простите, - ахнула Кит. – Надо было сначала позвонить.
- Не смешите мои тапочки! – сказала я и повела в фойе ее и еще одного агента, которого никогда раньше не видела.
Каждый жест, каждое движение приходилось выверять с предельной точностью. А все потому, что мне нельзя было смотреть на Куки. До конца начесать ей волосы не успели, и теперь прямо на макушке сидел комок шерсти со шпильками. В старших классах я видела такое на одном из уроков по биологии. Узнав, что в мире существует вирус, который выглядит точно так же, я жутко перепугалась и на всю жизнь заработала себе кошмары. Точнее заработала бы, будь мне не наплевать. В конце концов, я училась в старших классах. В то время не наплевать мне было только мальчиков.
И все-таки увидеть вирус, так сказать, в лицо было страшновато, и при каждом взгляде на него от страха по спине ползли мурашки. А от такого страха я, как правило, избавляюсь безудержным хохотом. Если рассмеюсь и на этот раз, Куки смутится. Так что, глядя в ее сторону, я изо всех сил держала себя в руках. Мне нужно было сосредоточиться. Сконцентрироваться. Объединиться со своим внутренним ниндзя. По части концентрации ниндзя настоящие профи.
- Что-нибудь случилось? – спросила я у Кит, провожая гостей в нашу импровизированную гостиную.
Имелось у меня подозрение, что раньше в этой комнате монахини молча обдумывали высокие материи. Оставалось лишь надеяться, что Бог не станет возражать против нашей идеи превратить это место в гостиную, где мы развлекали гостей. К тому же веселились мы здесь всего один раз. Вчера. Правда, я не пила, а значит, была застрахована от всех последствий, которых можно ожидать после попойки в доме Господнем. Зато Куки нагрешила на шесть воскресений вперед. Бедняжка.
- Я хочу кое-что вам показать, - отозвалась Кит. – Но сразу скажу, что специальный агент Уотерс был категорически против нашей поездки сюда.
Я оглянулась на идущего за спиной мужчину:
- Видимо, вы и есть специальный агент Уотерс.
- Я и есть, - хамовато ответил тот.
Энергия, которую он излучал, ощутимо вибрировала. Под этим своим накрахмаленным воротничком Уотерс кипел от злости. А значит, будет весело.
Впрочем, внешне он был очень даже ничего. Среднего роста, стройный и подтянутый, с кожей экзотического оттенка. В его речи присутствовал акцент, намекавший на местное происхождение. В голову закрались подозрения, что в свободное время он наряжается в боа из перьев и поет караоке. Хотя, может быть, я всего лишь вредничаю.
- Жаль слышать, что идея обратиться ко мне не пришлась вам по вкусу.
- По-моему, здесь вы ничем помочь не сможете. Не понимаю, зачем мы вообще приехали. – Уотрес впился в Кит тяжелым взглядом.
Во мне тут же вспыхнули все защитные рефлексы, но я заставила себя выдавить самую любезную на свете улыбку:
- Что ж, надеюсь, я сумею вас разочаровать.
Ну надо же! Я его удивила! Пару секунд он молчал, а потом заговорил:
- Если вы на самом деле умеете то, о чем рассказывает агент Карсон, то разочаровываться я точно не стану.
- Вот и славненько. – Я жестом предложила им присесть, имея в виду наш ограниченный набор посадочных мест из дивана, стула и деревянной скамьи под огромным окном. – Будем считать, что мы договорились.
Переступив порог гостиной, я застыла, едва не свалив шеренгу из трех человек, следовавших за мной. Кажется, я что-то заметила краем глаза. Пришлось повернуться, чтобы узнать, не обманывает ли меня зрение.
Нет. Оно меня не обманывало.
Он был здесь.
В углу моей новой гостиной, как и когда-то в квартире в Альбукерке, висел мистер Вонг. За три года, что я прожила в своей коробочке, они ни на шаг не сдвинулся из угла. Ни разу. Когда я въехала в квартиру, он уже там был. Я считала его приятным бонусом вместе с гранитными столешницами и полами с подогревом. Но сейчас он был здесь. Висел, как всегда, в нескольких сантиметрах от пола, уткнувшись носом в угол. Ничего не изменилось, кроме самого места.
Артемида тоже его заметила и так быстро завиляла коротким хвостом, что он превратился в размытое пятно, как крылышки шмеля. Она потянула мистера Вонга за штанину. Попыталась подлезть ему под ноги. Залаяла. Заскулила и перевернулась на спину. А я стояла и ошеломленно пялилась на своего бывшего соседа. Куки меня прикрыла и сама повела гостей дальше по гостиной. Мне же хотелось заорать имя мистера Вонга, подбежать к нему и крепко-крепко обнять. Мне его так не хватало! Одна беда: этим я наверняка до смерти перепугала бы наших нежданных гостей.
Агент Уотерс занял стул, оставив нам, женщинам, диван. Бросив попытки привлечь внимание мистера Вонга, Артемида метнулась к скамье и растянулась на солнышке в полный рост. А мне наконец-то удалось заставить ноги передвигаться и присоединиться к собравшейся компашке. Когда все расселись, я изо всех старалась не смотреть на Куки. Впрочем, это все равно что стараться не смотреть на парящего в комнате призрака. По крайней мере лично для меня уж точно одно и то же.
- Итак, что стряслось? – взяв себя в руки, спросила я у Кит.
В мозгу толпились тысячи причин, по которым мистер Вонг мог оказаться здесь. Призраки прибывали толпами, как дальние родственники на праздники. А теперь и мистер Вонг. Почему? Как он сюда добрался? Как вообще меня нашел? Жизненно важные вопросы сыпались и сыпались, как песок в песочных часах. Ну, то есть некоторые из них. Вообще-то, у меня их намного больше.
Кит протянула мне папку. Стряхнув с себя ступор, я открыла документ и сразу увидела фотографию красивой девочки с огромными выразительными глазами и теплой улыбкой.
- Пропала без вести, - начала Кит. – Четырнадцать лет. В последний раз ее видели с друзьями в парке в Берналильо. Родители поняли, что она исчезла, когда она не вернулась…
- Домой из школы, - закончила я, просматривая бумаги. – Видела в новостях. Фэрис Уотерс.
Я подняла голову и, взглянув на агента Уотерса, сразу заметила сходство.
- Прошло уже две недели, - сказал он.
- Она ваша дочь?
От него исходили такие мощные гнев и беспомощность, что предположение было вполне обоснованное.
- Племянница.
Я опустила голову.
- Мне очень жаль.
- А мне жаль, что мы попусту тратим ваше время, когда вам и без нас есть чем заняться.
- Вовсе нет.
Я сделала вид, что не поняла, о чем говорит Уотерс (а он имел в виду, что это я попусту трачу их время), и продолжила листать страницу за страницей, пытаясь отыскать важные зацепки. За несколько дней до похищения Фэрис в районе парка видели темно-зеленый пикап, который часами колесил по округе. А после исчезновения девочки машину как ветром сдуло.
- Здесь написано, что после школы она должна была встретиться с друзьями, чтобы пойти на какую-то вечеринку, но на встречу не пришла.
- Родители ничего о вечеринке не знали, но, судя по сообщениям с сотового, Фэрис намеренно ничего им не рассказала. Вечером в ту же пятницу ее одноклассница отмечала день рождения.
- Мне нужны эти сообщения и электронные письма, - сказала я, продолжая просматривать документы. – И список ее друзей со всей контактной информацией.
Кит достала блокнот и начала делать пометки.
- Хорошо. До конца дня у вас будет все, что у нас есть.
Агент Уотерс встал и подошел к окну. Он злился, и это было видно даже по тому, как напряжены его плечи.
- Агент Уотерс, - резким тоном проговорила Кит.
Он повернулся к нам:
- Зачем мы сюда приехали? Только время теряем. Что она может сделать такого, чего уже не сделали мы?
Кит поднялась на ноги.
- Джонни, я же тебе говорила. Она щелкает загадки, как орехи. Это ее работа. И в своем деле она просто молодчина. Эти две дамы, - Карсон кивнула на нас с Куки, - раскрывали дела, которые все считали висяками. В прошлом году они закрыли по моей просьбе три старых дела. Нашли улики там, где никто и не додумался искать. Помнишь того козла с Аляски? Его вычислили именно они.
У меня душа пела от того, что Кит упомянула Куки. Без своей подельницы я гроша ломаного не стою.
Агент Уотерс, он же Джонни, запустил в волосы пятерню. Удивительно, что, когда он закончил, на голове хоть что-то осталось.
- А теперь сядь и внимательно слушай, - добавила Кит таким тоном, что у меня разыгралось любопытство.
В прошлом между этими двумя явно что-то было, особенно если учесть, каким сердитым взглядом наградил напарницу Уотерс. Обойдя стул, он снова сел.
- Друзей Фэрис допрашивали?
На этот раз тот же взгляд обратился ко мне. Агент Уотерс воспринимал мои вопросы как намек на его некомпетентность. Ничего такого я не имела в виду, но к этому делу он не мог относиться беспристрастно.
- Почему вы испытываете чувство вины? – спросила я у него.
На фоне всех бурлящих внутри Уотерса эмоций чувство вины ощущалось слабо, но я все равно его уловила.
- Что?! – Он отреагировал так, будто я влепила ему пощечину.
- Вы чувствуете себя виноватым. Почему?
- Да пошла ты к черту! – процедил он, скрипнув зубами.
Я мысленно приготовилась к атаке. Если мой вопрос его разозлил, то следующие слова легко выведут из себя.
- Пока вы не объясните, почему испытываете чувство вины, я буду рассматривать вас как подозреваемого.
Куки с Кит громко ахнули в унисон. С Куки-то все ясно, она ахает направо и налево, но поразить специального агента Карсон не так-то просто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 12 Апр 2016 08:15 #28

  • pup-alena
  • pup-alena аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 51
  • Репутация: 5
Спасибо, девочки! Благодаря Вам, мое утро начинается с проверки не появились ли новые главы! :37 И о-о-о интрига начинается, сюжет закручивается...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, роза92

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 12 Апр 2016 11:47 #29

  • Agusha
  • Agusha аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 458
  • Спасибо получено: 1228
  • Репутация: 24
Девчонки, как наткнулась так узнала!!! и приятно!!!!
оформление просто крутое, знаете как будто туда вся душа туда вложена, и название глав, и концовки))) просто красотища, и сразу так все приятно.
Перевод как всегда на высоте!!! Спасибо!!!)))) Молодцы!!!!

а теперь про книгу: Вонг как охранник или доносчик, странный типчик. остальные как всегда куча вопросов :)))
Идиот учится на своих ошибках,
болван обучается дебилизму у идиота. (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, elvira, роза92, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 12 Апр 2016 22:22 #30

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Появление новой главы и у меня улыбка на 32 зуба. Так и читала всю главу в блаженном состоянии. От сказки для Пипки до вируса на башке Куки, один сплошной позитив. Некоторые моменты по два-три раза перечитывала. Каждый раз восторгаюсь,ну как так абалденно получается у Джонс ? Не удивительно,что её цитируют огромными отрывками. :59
Agusha пишет:
Вонг как охранник или доносчик, странный типчик.
hlop
И вправду с чего бы ему перекочевывать. Охранник из него явно вшивый,а вот доносчик вполне сносный. И опять куча вопросов. На кого работает? А если на "плохого дядю",тогда почему Артемида вихляет задницей? Хотя чего брать с собаки,она вряд ли видит в нем угрозу. Даринда в каждой главе подкидывает новую пищу для размышлений,не дает так сказать расслабиться и это класс. :wicked
Иришка,Викуся, спасибки золотцы.Супер! : dancing* : dancing*
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, роза92, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 13 Апр 2016 14:41 #31

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
Ох, горе мне горе, прозевала начало выкладки книги, которую ждала больше всего. ИРИНА, ВИКА, СПАСИБО огромное за мое счастье. Начало интересное, оформление просто замечательное, а обложка - просто супер восхитительная. flo666 flo666 В комментариях плюс 100% к Эльвире, выразила все мои мысли...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira, роза92, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 14 Апр 2016 20:45 #32

  • Алина
  • Алина аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 101
  • Репутация: 6
Блин, какой очаровательный кусочек. Хорошее настроение и улыбка до ушей мне обеспечены.
Но пропавшую девочку жалко. Надеюсь, с ней все хорошо будет.
Ира, Вика, спасибо большое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, роза92, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 15 Апр 2016 16:35 #33

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652

Часть 2 (окончание)

- Чарли… - начала Кит, а Куки положила руку мне на плечо.
Сделала она это инстинктивно, когда агент Уотерс встал на ноги и навис надо мной. И дело вовсе не в росте, а в том, что я в этот момент сидела, и это давало ему явное преимущество. Что ж, если рискнет на меня напасть, придется врезать ему по яйцам.
- Когда это произошло, Джонни… - продолжила Кит, спохватилась и исправилась: - Агент Уотерс работал в далласском отделении. Уже два года.
- Мне очень жаль, - сказала я ей, но отступать не собиралась. Я дожму этого Джонни. И я не шутила. Пока не узнаю, почему он чувствует себя виноватым в исчезновении племянницы, буду считать, что он как-то с этим связан. – Но у вас двоих явно есть общее прошлое. А значит, ваши, Кит, суждения в данный момент не могут быть объективными.
Я своего добилась. Уотерс слетел с катушек, и мне пришлось готовиться к войне. Но неужели он действительно ударит беременную женщину? Джонни рванулся вперед, и я поняла, что ударит, глазом не моргнув. Долю секунды спустя в комнату опаляющим кожу взрывом ворвался Рейес в нематериальном виде. Я подняла руку. Жест предназначался Рейесу, который, как правило, сначала рубит позвоночники, а потом уже задает вопросы, но остановился и Уотерс. К тому моменту его лицо было уже в паре сантиметров от моего.
- Вы ходите по краю пропасти, - процедил агент.
Между нами тут же оказалась Кит и отпихнула его назад. А жаль. Мне хотелось посмотреть, на что он способен.
- Ты что творишь? – прошипела Карсон.
Уотерс повернулся к ней спиной. Рейес испарился, а через секунду во плоти вошел в гостиную, остановился на пороге и прислонился плечом к косяку. Его взгляд был прикован к агенту Уотерсу. Я попыталась незаметно показать Рейесу мистера Вонга, но Рейес не купился и явно не собирался упускать из вида свою цель. Эх, мне бы такую сосредоточенность!
Снова запустив в волосы пятерню, агент Уотерс сел и стал тереть ладонь большим пальцем другой руки.
- Может быть, в случившемся есть моя вина.
Кит уже садилась обратно на диван, но, услышав его признание, опять встала.
- Что ты имеешь в виду?
Уотерс поджал губы и только потом ответил:
- Мне кажется, она пыталась выяснить, кто ее преследует.
- Ты не упоминал, что ее кто-то преследует. – Схватив папку, Карсон начала просматривать документы.
- Нет. Я… Я не хотел, чтобы брат с женой узнали, что Фэрис ко мне обращалась.
Кит ошеломленно плюхнулась на диван.
- Около месяца назад я получил от нее письмо по электронке, - продолжал Уотерс. – Она спрашивала, как можно кого-то выследить. Сказала, что в районе появился какой-то странный человек, и просила меня проверить его номерные знаки.
- Почему этого нет в отчете?
- Потому что от этого не было бы никакого толку. – В Уотерсе снова разгорелись ярость и чувство вины. – Больше в письме ничего не было. Только то, что возле парка, где они собирались с друзьями, ошивается какой-то жутковатый тип. Фэрис всегда хотела работать в ФБР. Наверное, она собиралась сама все выяснить про этого парня.
- Что вы ей ответили? – спросила Куки.
Уотерс опустил голову.
- Я сказал, что проверять номерные знаки просто так незаконно, и велел рассказать о мужике родителям.
- Здесь вам не в чем себя винить, - заметила я.
Он покачал головой:
- Да, но пару дней спустя она написала мне еще одно письмо. Сказала, что узнала, кто это такой, и попросила меня приехать в Нью-Мексико и арестовать этого типа.
- И? – не выдержала Кит.
- И я сказал ей передать всю информацию родителям, чтобы они могли обратиться в полицию. Сказал, что у меня нет времени.
Лично я ничего страшного в этом не увидела, но Карсон буквально подскочила с дивана и прошипела сквозь стиснутые зубы:
- Ты эгоистичная мразь! Ты же знаешь, как много для нее значишь!
Уотерс еще ниже опустил голову, как пес, которого только что отчитали. Но Карсон не унималась:
- Она же тебя обожает всем сердцем! – О да, у них точно было совместное прошлое. – И сделала бы что угодно, лишь бы ты вернулся сюда.
- Вот именно, - наконец-то поднял голову агент Уотерс.
Кит обдумала его слова, а потом горько усмехнулась:
- Так вот в чем дело! Ты решил, что она все это придумала, чтобы вернуть тебя домой.
Он снова поник, и Карсон презрительно отвернулась.
- Вы с племянницей были близки? – спросила я у Джонни.
- Перед тем как я переехал, да. Очень.
Во мне разыгралось любопытство. Но не из-за его эмоций, а из-за чувств, которые лились из Кит. У нее опустились плечи, и агента Карсон с головой захлестнуло горе. Снова выпрямившись, она сухо проговорила:
- А теперь расскажи ей все остальное.
Несколько секунд он не понимал, о чем речь, а потом вдруг сощурился:
- Издеваешься? – Кит молчала, поэтому Уотерс спросил: - Причем тут это?
Она снова повернулась к нему:
- Если ты не расскажешь, расскажу я.
- Все это ерунда, Кит. Зачем вообще поднимать эту тему?
Карсон шагнула к нему.
- Год назад я бы сказала то же самое. Пока не познакомилась с Чарли.
Уотерс покосился на меня и снова уставился на Кит.
- Расскажи ей, - твердо повторила та.
- Господи Иисусе! – Уотерс вскочил на ноги и отвернулся, словно не мог посмотреть мне в глаза. – С четырех лет Фэрис твердила всем вокруг, что умрет до того, как ей исполнится пятнадцать.
Я недоуменно заморгала:
- И когда ей исполнится пятнадцать?
Ответ был таким тихим, что я едва расслышала:
- Завтра.
Куки прижала ладонь к груди, а Карсон повернулась ко мне:
- Как я и говорила, год назад я бы такое предсказание пропустила мимо ушей.
- А потом вы познакомились со мной.
- Вот-вот. Так что скажете? Есть здесь какая-то связь?
- Скажем так, я не верю в совпадения.
- Пойду, воздухом подышу, - заявил Уотерс, двинулся к выходу и застыл на полпути, увидев наконец моего мужа.
Точнее моего очень сердитого мужа. Потому что Рейес был убежден, что агент Уотерс собирался на меня напасть. Несколько долгих секунд под злющим взглядом Рейеса Уотерс не мог сдвинуться с места, но потом все-таки взял себя в руки и прошел мимо него к главной двери. Причем каждое резкое движение агента так и сочилось дерзостью.
Когда дверь за ним закрылась, я посмотрела на Кит:
- Ну ладно. Что за фигня?
- В каком смысле? – уточнила та.
- Между вами двумя враждебность хоть ножом режь. Что происходит?
Карсон покосилась на дверь.
- Джонни мой бывший.
- Вы были замужем?
- Не делайте вид, будто страшно удивлены.
- Я не удивлена, просто…
- По-вашему, я не могу окольцевать мужчину?
- Кит, дело вовсе не в этом. Просто вы всегда по уши в делах. Меня слегка удивило, что вы нашли время на замужество.
- Что ж, как видите, я была замужем.
- И не за кем-нибудь, а за федералом! Разве правила не запрещают близкие отношения между сотрудниками?
- Можно и так сказать. Хотя на самом деле все относительно и зависит от множества обстоятельств. Но да, он федерал.
Я призадумалась.
- Значит, он ваш бывший, то бишь экс, да еще и федеральный агент… Буду звать его ФедЭкс.
Суровое выражение лица Кит смягчилось от намека на улыбку:
- Его это взбесит.
- Жаль, что он не взял вашу фамилию.
- Знаю-знаю, - проворчала Кит. – Тогда бы его звали Джонни Карсон (1). Ума не приложу, как можно было проворонить такой шанс.
- А вы брали фамилию Уотерс?
Вопрос как будто погладил ее против шерсти.
- Нет. Тогда я уже служила в Бюро, поэтому решила не менять имя.
- Может быть, это и стало проблемой. – Я многозначительно приподняла брови. Под правильным углом мои брови кого угодно могут сбить с толку. – Может быть, вы не до конца посвятили себя браку.
У Карсон отвисла челюсть.
- Вы даете мне советы на тему семейной жизни? Сами-то сколько замужем? Каких-нибудь восемь минут?
- Скорее восемь месяцев, - обалдела я.
- И как? Взяли его фамилию?
Я сморщила нос и оглянулась на самого понимающего на свете мужа.
- У нас было мало времени.
- Ну да, ну да, - кивнула Кит, осматриваясь по сторонам, и добавила, изобразив в воздухе кавычки: – Вам пришлось все бросить и «залечь на дно». Кстати, не горите желанием объяснить, почему вы здесь?
Я прикусила губу:
- Сомневаюсь, что вам захочется узнать правду.
Она наклонилась ближе:
- А если все-таки захочется, расскажете?
- Скорее всего нет. Некоторые вещи лучше не знать, - натянуто улыбнулась я и мастерски сменила тему: - Между прочим, я поражена, что вы были замужем. Оказывается, я многого о вас не знаю.
- Кто бы говорил! Вы раскрываете дела едва ли не сверхъестественными методами, а до сих пор так и не рассказали, как вам это удается.
Я глянула на голое запястье:
- Только посмотрите, который уже час!
- Чарли…
- Нам надо готовиться к свадьбе, правда, Кук?
Всклокоченная Куки кивнула, а я потащила Кит мимо Рейеса к парадной двери. На дорожке уже припарковались два фургона. Один – из ресторана, второй – от флориста. На крыльце стоял Джонни, засунув одну руку в карман и держа бутылку воды в другой. Увидев нас, он выпрямился.
Мне все еще с трудом верилось, что Кит была замужем. Мало того, я уловила вспышку чувств, когда она снова увидела Уотерса. Карсон была до сих пор влюблена в своего бывшего. Интересно, стоит ли ей говорить, что он тоже до сих пор ее любит?
Уотерс повернулся к нам, но Кит заговорила с Куки:
- Прошу прощения. Я не хотела мешать вам в такой день.
- Я вас умоляю! – отмахнулась Кук. – Мы тут месяцами взаперти. Потихонечку с ума сходим.
Пока Карсон не умчалась, я быстренько ее обняла и прошептала на ухо:
- Вечером позвоню и дам знать, жива она или нет.
Кит кивнула, видимо, решив не спрашивать на глазах у Джонни, как именно я смогу это выяснить. Отпустив ее, я добавила:
- Сделаю все, что в моих силах. Обещаю.
- Не сомневаюсь.
А вот Джонни, похоже, ее уверенности не разделял. Но ему хватило вежливости извиниться за свое поведение:
- Извините, что вышел из себя.
- Ничего страшного. Вы расстроены. Я все понимаю.
Он кивнул. Наверное, был рад тому, что я не стану писать на него жалобу.
Помахав агентам на прощание, мы с Куки бросились обратно и торопливо закрыли за собой дверь, пока Бог и все его создания не увидели нас в халатах. Рейес уже был рядом, и Куки, в которой вдруг проснулась совесть, попыталась пригладить волосы. По-моему, проще приручить ураган.
Муж обнял меня за талию, и я прижалась к нему, купаясь в родном тепле.
- Ты его видел?
Перестав наконец сверлить взглядом дверь, Рейес вопросительно изогнул бровь.
- Мистера Вонга, - объяснила я. – Он здесь.
Судя по тому, как приподнялся уголок красивых губ, для Рейеса это не было новостью.
- И давно он тут?
- С сегодняшнего утра. Ты это чувствуешь?
- Что именно?
- Сдвиг энергии. – Рейес посмотрел туда, где висел мистер Вонг, хотя с того места, где мы стояли, видеть моего соседа мы не могли, потому что нас разделяла несущая стена. – Я все думаю, что он здесь делает.
- И я.
- И я того же мнения, - вставила Куки, не зная, что делать с руками.
На этот раз, взглянув на нее, я не сдержалась и громко расхохоталась.
- В чем дело? – в панике спросила она, снова пытаясь усмирить космы. – Я готовлюсь к свадьбе. В чем проблема?
Я подошла ближе и подарила ей одно из своих трахеедробительных объятий.
- В тебе. Ты наша большая проблема.
- Думаю, двое из трех стоящих здесь людей с тобой не согласятся, - возразила Куки и смяла мне трахею в ответ.
Монастырь впустил очередного гостя. В фойе на цыпочках, спиной к нам, вошла Джемма и тихонько закрыла за собой дверь. Моя белокурая сестра уже принарядилась для свадьбы. Зеленовато-голубое коктейльное платье, ботильоны в тон. Вот только на лице сидели огромные солнцезащитные очки, в которых она, конечно же, совсем не смахивала на насекомое. Блестящие локоны были собраны в «конский хвост». В детстве Джемма обожала единорогов, но, по-моему, сейчас с этой любовью был явный перебор.
- Чем вы тут занимаетесь? – шепотом прошипела сестра, причем я могла поклясться, что она не выговаривает некоторые звуки. – Куки, тебе через полтора часа замуж выходить. Почему ты торчишь внизу? Еще и в халате! А с волосами что?! – Она в ужасе уставилась на голову Куки, но потом резко сменила линию поведения. – Хотя… если это и есть твоя прическа, то все супер. Мне нравится. Тебе очень идет.
Я опять рассмеялась, и Джемма, прижав к губам указательный палец, протяжно зашипела:
- Ш-ш-шшш!
Ей-богу, я бы поняла намек и покороче.
- У тебя похмелье, что ли? – разобиделась я. – Сколько ты вчера выпила?
- Не знаю. Сбилась со счета на третьем бокале. А может, на двенадцатом. Точно не помню.
Моему возмущению не было ни конца ни края.
- О чем ты вообще думала? Зачем так напиваться, если прекрасно знаешь, что на следующий день у нас свадьба?
- Не хотела отставать от Куки.
- Ты умом тронулась?!
Джемма привалилась к двери и опять на меня шикнула.
- Куки – эксперт по части выпивки. Последний, кто пытался ее перепить, месяц в гипсе провалялся.
- Только потому, - решила заступиться за себя Куки, - что некто по имени Хосе Куэрво (2) убедил чувака в том, что тот умеет летать. Я тут вообще ни при чем.
Но Джемма не слушала:
- Так что с прической?
- Джемма, она не станет выходить замуж в таком виде.
- Слава богу! Я уже испереживалась, - выдохнула сестра и прижала к груди ладонь, чтобы успокоить бешено бьющееся сердце, а потом принялась подталкивать нас к лестнице: - Ну все, а теперь пошли, пошли, пошли! У нас куча дел!
Я повернулась к Рейесу и в шутку заявила:
- Уж точно больше, чем у некоторых.
По мне, так пусть хоть голым на свадьбу идет. Правда, вряд ли дяде Бобу это понравится так же, как нам с девчонками.
Прижав меня напоследок, Рейес отпустил нас на подвиги.
- Где Дениз? – спросила я на ходу.
Меня вовсе не волновало, куда запропастилась мачеха, но хотелось подготовиться к ее торжественному появлению. От этих ее театральных выходов на сцену всегда подташнивало.
- На улице, - ответила Джемма. – Раздает приказы декораторам.
- Класс. Лишь бы держалась от меня подальше.
Уперев руки с наманикюренными пальцами в бока, Джемма укоризненно вздохнула:
- Чарли, ты должна пообещать, что ради Куки и дяди Боба сегодня не будешь ругаться с мамой.
- Чего?!
Да как она вообще могла такое ляпнуть? Неужели совсем мне не доверяет?
Выражение лица Джеммы ни на йоту не изменилось, и я сдалась. Моей сестре явно светит стать одной из тех строгих мамаш, которых боятся и тайком обсуждают все дети на площадке.
- Ладно, как хочешь. Я буду запредельно милой и вежливой. Пока не закончится свадьба. Как только кольца окажутся на пальцах, каждый сам за себя. В том числе и злые мачехи.
Джемма закатила глаза:
- Вам обеим просто позарез нужно походить на групповую терапию.
- Еще чего! – взбеленилась я. – За последние восемь месяцев эта женщина у меня уже в печенках сидит.
Дениз приезжала в монастырь несколько раз в неделю. И каждый раз у нее был новый повод. То она заметила, что у нас кончилась жидкость для мытья посуды, то просто хотела узнать, как у меня дела. Когда папа познакомился с Дениз, она работала медсестрой в педиатрии, и этот факт, видите ли, позволял ей вторгаться в мою драгоценную частную жизнь и заваливать меня вопросами. Как я себя чувствую? Какое у меня давление? Принимаю ли я витамины, которые она привезла? Не отекаю ли в конце дня? За всю мою жизнь она никогда не оказывала мне столько внимания. А если я и появлялась на ее радаре, то неспроста. Чтобы всего лишь на меня взглянуть, у Дениз всегда имелась веская причина. Наверное, не сглаживай папа острые углы, причиной которых становились заскоки и причуды Чарли Дэвидсон, бедняжке Дениз не к кому было бы обратиться. Видимо, вариант поговорить со мной она вообще не рассматривала.
- Ей одиноко, Чарли. – Джемма вся превратилась в сплошное сочувствие.
- Так пусть страдает от одиночества у тебя дома.
- Я работаю. А в офисе она мне всех клиентов распугает.
- Значит, здесь ей распугивать призраков можно? У меня, между прочим, тоже есть клиенты.
- Чарли, сейчас ей очень плохо.
- Я знаю. Чувствую ее печаль. Каждый раз, когда она появляется, я думаю только о папе, и от этого сердце кровью обливается. Пока она будет сюда приезжать, мое сердце так и будет валяться в осколках.
- Может быть, ее сердцу тоже нужна помощь?
- Однозначно. Но мне плевать.
- Не верю.
- А ты поверь. И вообще, как ты можешь ее защищать после всего, через что она заставила меня пройти?
- Может быть, ей необходимо твое прощение. Она знает, что поступила плохо.
- Поступила? – переспросила я, с каждой секундой раздражаясь все сильнее. – Ты так говоришь, будто она совершила один-единственный проступок. Плохо было все, что она делала, Джем.
Над Джеммой Дениз тряслась, как курица над яйцами. А со мной даже не пыталась сблизиться. Я получала только угрюмые мины и постоянные докапывания. Любая мать, родная или нет, которая пытается упечь дочь в психушку только за то, что та отличается от других детей, не заслуживает любви. Но я старалась. Годами из кожи вон лезла, чтобы быть похожей на Джемму. Чтобы хоть немного понравиться Дениз. Однажды я два дня готовилась к тесту по правописанию, чтобы получить «пятерку». Надеялась, что дурацкая бумажка окажется на холодильнике рядом с тестом Джеммы. Получив долгожданную оценку, я так радовалась, что всю дорогу от автобусной остановки бежала сломя голову, лишь бы поскорее показать свой успех мачехе. На полпути я упала, но до дома добралась целой и невредимой. Едва взглянув на лист с ярко-красной «пятеркой», Дениз отправила меня в мою комнату без ужина. За то, что, упав, я порвала рюкзак.
Той же ночью я украдкой пробралась в кухню, чтобы съесть хоть ложечку арахисового масла, и нашла свой тест в мусорном ведре. Через три секунды на меня снизошло озарение: мне никогда не завоевать любви Дениз. Она меня презирает, и точка. Трудно, когда единственная мать, которую знает маленькая девочка, не испытывает к ней ничего, кроме презрения. В семь лет это мощный удар по самолюбию. Забрав тест, я унесла его в свою комнату, разгладила, как смогла, и приколола к пробковой доске, на которой висели фотографии родной мамы, сделанные отцом, когда она еще носила меня под сердцем. До того, как умерла, подарив мне жизнь. Эти снимки и помятый тест служили напоминанием. Каждый раз, когда мне хотелось получить одобрение Дениз, я смотрела на мятую «пятерку» и передумывала. Лично мне кажется, что, смирившись с безразличием мачехи, я спасла себя от душевных переживаний, а ее – от разочарований.
- Она это знает, - настойчиво увещевала Джемма. – Знает, что вела себя неправильно. Единственное, чего она не знает, – это как с тобой поговорить и попросить за все прощения. Ты намеренно все усложняешь.
- Это я-то усложняю?! – обалдела я.
- Чарли, - сестра перешла на свой хваленый врачебный тон, мягкий и беспристрастный, - если не сесть и не обговорить все, что накопилось, не покопаться хорошенько в прошлом, проблемы не решатся.
Вечно Джемма забывает, что, как бы мягко и беспристрастно ни звучал ее голос, я чувствую все, что творится под маской спокойствия и терпения. Этот разговор всплывал снова и снова уже несколько недель. Хотя куда там! Скорее несколько месяцев. Я ощущала, как расстроена моя сестра. Теперь, когда Дениз вдруг разохотилась со мной сблизиться, Джемма жаждала нас помирить. Хотела, чтобы мы подружились и вместе ходили по магазинам.
Ей-богу, лучше я пешком пойду в логово адских псов.
- По-твоему, если мы с Дениз не засядем на несколько часов поболтать по душам, то проблемы, которые не решались десятилетиями, так и останутся не решенными? – уточнила я, изобразив чистейший ужас якобы от одной только мысли о страшных последствиях. А потом безразлично пожала плечами: – Я только за.
Отвернувшись, я пошла по ступенькам, давая знать, что разговор окончен, и услышала, как за спиной грустно вздохнула Джемма. (1) Джонни Карсон (1925-2005) — американский журналист, телеведущий и режиссёр.
(2) «Хосе Куэрво» – марка текилы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 15 Апр 2016 17:47 #34

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
Ирина, Вика, СПАСИБО за новую главу. :59 :59 Что это снизошло на Дениз, что она решила добиться прощения у Чарли, после стольких лет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 15 Апр 2016 19:31 #35

  • irusia
  • irusia аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 65
  • Репутация: 6
Спасибо огромное за прекрасный перевод!! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 16 Апр 2016 14:05 #36

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Уф,как только Рейес сдержался.Чарли провокаторша)) Джемма вывела своим миротворчеством.Паршивке по ушам надавать надо.Вместо того,чтобы умасливать Чарли за свое предательство прошлых лет,она засранка давит на неё. Решила окружить себя счастливой и дружной семейкой!? Для себя любимой старается.
Nafisa пишет:
Что это снизошло на Дениз, что она решила добиться прощения у Чарли, после стольких лет?
Как говорится "горбатого могила исправит",так и Дениз. У этой стервы какие-то корыстные намерения. Не удивлюсь,если вся муть как-то связано с Лиландом.

Девчата большущее спасибки,буду ждать продолжения. :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 18 Апр 2016 12:04 #37

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Кремация тела возврату не подлежит.
Табличка в похоронном бюро

Пока Куки и Эмбер в спальне наносили последние штрихи, я решила закончить свои приготовления в ванной и, ковыляя по узкому коридору, прямо-таки ощущала, как из стен монастыря сочится его история. Под ногами скрипели половицы. Легко представилось, каково здесь жилось монахиням двести лет назад. Ну ладно, с монахинями я загнула. Но в мыслях рисовались красочные картины того, как обитавшие в монастыре люди общались с коренными американцами, смотрели, как играют их дети, выращивали в садах овощи и фрукты. Должно быть, замечательную они вели жизнь. И наверняка все эти женщины – и монахини, и коренные американки, и местные фермеры – были очень-очень храбрыми.
Вместе с тем такую жизнь легкой не назовешь. Особенно без сотовой связи. Да и одна ванная на этаже – то еще удовольствие. Но я смирилась. В каждой комнате было по раковине и зеркалу, но на зов природы приходилось бежать в другое место. Слава богу, Рейес устроил здесь отопление и систему охлаждения воздуха, но я боялась, что атмосфера монастыря может измениться и мы утратим историческую ценность здания, поэтому сделали здесь только самое необходимое. Комнаты наверху остались нетронутыми – крошечными и полупустыми. Зато в каждой стояла печь. Этими печами давно никто не пользовался, но они все еще работали и вполне могли обогреть маленькие помещения. Внизу мы тоже оставили почти все, как было. Только кое-где заделали стены и починили полы. В правильных руках бывший женский монастырь мог бы стать прекрасным рестораном, но для начала его нужно зарегистрировать в Историческом обществе, чтобы сохранить отголоски прошлого.
Правда, кое-что мы все-таки изменили. В каждой из ванных комнат вверху и внизу установили по ванне и душевой кабине. Само собой, душевые не были такими роскошными, как Джордж – каменный душ в квартире Рейеса, но сами ванные были вполне себе современными по сравнению с оригинальными. В последний раз их ремонтировали в сороковых годах двадцатого века, но с тех пор сантехника далеко ушла вперед.
Тихонько постучав и не получив ответа, я открыла дверь. В лицо ударил пар, и осталось только молиться, что не растают ни блестки на лице, ни само лицо. Помахав, чтобы развеять горячие клубы, я чуть не налетела на полуголого демона-раба, который оборачивал вокруг талии полотенце.
- Ош! – рявкнула я, закрывая рукой глаза. – Я же постучала. Какого черта?
На красивом лице заиграла лукавая ухмылка. А знала я это потому, что мои пальцы совершенно случайно раздвинулись. И не моя вина, что я узрела его, так казать, в чем мать родила. На вид Ошу было лет девятнадцать, хотя на самом деле его возраст исчислялся веками. Мало того, он был старше Рейеса. Но, даже зная об этом, я все равно чувствовала себя извращенкой всякий раз, когда смотрела на стройную мускулистую фигуру. Оша создали в аду, где он был рабом. Или даэвой, как их там называли. И жизнь у него была, мягко говоря, не сахар. Представить не могу, через что ему пришлось пройти. Быть рабом – это одно. Оказаться в аду – уже другое. А быть рабом в аду… От одной только мысли закипают мозги.
Зачем вообще в аду рабы? Что именно они там делают? Об их обязанностях я знала всего ничего. Например, что их вынуждали служить в демонской армии. Впервые я встретила Оша, когда он устраивал карточные игры, где на кону стояли души людей. Ко мне обратился клиент, чью душу выиграл Ош, и я хотела эту душу вернуть. Но такова природа даэвы. Он живет за счет человеческих душ. К счастью, мне удалось убедить его трапезничать исключительно теми, кто своей души не заслуживает. Ну, например, убийцами, наркоторговцами, гадами, которые пристают к детям, и лоббистами.
Короче говоря, тогда-то я и узнала, что Ош, или, как его называли внизу, Ошекиэль, сбежал из ада намного раньше Рейеса. Мало того, он единственный даэва, которому удалось оттуда смыться. Поначалу Рейес не доверял ему так, как я, но со временем научился полагаться на Оша. Ради Пип. Потому что демон, казалось, в глубине души на самом деле печется о нашей еще не родившейся дочери.
Однажды Рейес рассказал мне, что между Ошем в аду и Ошем на земле есть одна существенная разница. В человеческом воплощении не видно его шрамов. И от этого у меня за даэву болело сердце.
Правда, не сегодня.
Смерив меня взглядом с ног до головы, Ош по-волчьи ухмыльнулся.
- Я слышал. Но мне вроде как становится одиноко. Вот я и решил, что компания не помешает.
Прекратив разыгрывать из себя воплощение чистоты и невинности, я опустила руку и закатила глаза:
- Я тебя умоляю! Можно подумать, тебе вот это по зубам. – А потом ткнула пальцем за плечо: - Выметайся. Мне нужно закончить с приготовлениями.
- А мне нужно побриться, - тут же отозвался Ош.
- Побриться ты можешь и в комнате.
- Моя комната размером с чулан для швабр.
- Моя тоже. Тебя никто не просил сюда переезжать. Мог бы остаться в своем роскошном доме.
На самом деле мы и правда тайно поселили его в чулане, но нельзя обижаться на то, чего не знаешь.
- Чтобы вы без меня отгоняли адских псов? Ни за что! Но место тут действительно стремное, - добавил он и помотал головой.
Капли с черных волос попали мне на лицо. Я поджала губы, как будто Ошу будет до этого хоть какое-то дело.
- Согласна. Хорошо, что я не родилась в девятнадцатом веке и не стала монахиней.
Снова во всю мощь засияла фирменная ухмылка.
- Что-то мне подсказывает, что, даже родись ты в девятнадцатом веке, монахиней бы не стала.
Ош прав. Наконец прогнав его, я повернулась к зеркалу, чтобы освежить макияж, но, когда рассеялся пар, увидела нечто неожиданное. На стене у меня за спиной были нацарапаны имена.
Как будто прямо отсюда можно было заглянуть на чердак, я уставилась в потолок и, топнув босой ногой, сердито крикнула:
- Рокет!
И он тут же появился. Рокет умер в пятидесятых и был крупным высоким добряком. Глядя на него, я вспоминала огромного плюшевого медведя, с которым играла в детстве.
- Ты что творишь? Говорила же, что имена можно писать только на чердаке!
Мы с Рейесом обшили чердак несколькими слоями гипсокартона, чтобы Рокет не портил родные стены монастыря.
- Но, мисс Шарлотта, там место закончилось.
- Тогда начинай писать поверх уже написанных имен. В несколько слоев, как в лечебнице.
- Хорошо, мисс Шарлотта, но мне придется царапать на обоях, а сестра Хоббс этого не любит.
Судя по всему, сестра Хоббс была медсестрой в психушке, где вырос Рокет. Из того, что мне удалось узнать (а это какие-то крохи), его упекли в дурдом совсем еще юным. Видимо, дар Рокета был с ним и при жизни. Он знает имена всех людей, которые умерли на земле. И сделал целью своей жизни записать каждого из них. Трудно представить, о чем думали его родители, глядя, как их ребенок снова и снова записывает имена умерших людей на всем, что попадается под руку. В те времена отослать его на лечение было вполне ожидаемым решением.
Я улыбнулась его словам. Каждому, кто считает, что стены сделаны обязательно из обоев, стоит почаще выходить на улицу.
- Мы купим много-много новых обоев. Не переживай.
Рокета долго ждать не пришлось. Он переехал сразу после нас и огорошил меня крайне важной новостью о котенке, который забрел в дурдом и заблудился. Похоже, его бросила мама, и Незабудка, пятилетняя сестра Рокета, места себе не находила от беспокойства. Поскольку к тому моменту Рокет уже был здесь, Куки пришлось пару дней рыскать по территории дурдома в поисках котенка, а потом привезти его в монастырь. Рокет говорил, что Незабудка тоже переехала, но я ее еще ни разу не видела. Правда, за долгие годы моих визитов в психушку Незабудка появилась всего три раза. Потому что была ужасно застенчивой. Но я знала, что, куда бы ни пошел Рокет, она последует за ним.
К сожалению, то же самое можно было сказать и о мелкой нахалке по имени Слива. Точнее так назвала ее я, потому что она утонула в пижамке, на которой были нарисованы сахарные сливы. У нее длинные светлые волосы, ярко-голубые глаза и синеватого оттенка губки, ясно намекающие на причину смерти.
Уперев руки в бока, Слива появилась прямо передо мной и смерила меня сердитым взглядом:
- Почему ты кричишь на Рокета? Незабудку перепугала!
- Рокет пишет имена там, где не положено. Это против правил. А правила нарушать нельзя, правда, Рокет?
Тот пристыженно повесил нос.
- Правила нарушать нельзя. Все верно, мисс Шарлотта.
- Значит, имена можно писать только на чердаке. Договорились?
- Договорились.
Рокет исчез, а вот Слива, к сожалению, осталась. У нас с ней есть один общий знакомый – ее брат, офицер Тафт. Я сказала ему, что Слива переехала к нам, и несколько раз он навещал ее в монастыре. Само собой, увидеть он ее не может, но из меня получается очень неплохой переводчик.
Перестав злобно пялиться, Слива наконец заметила мой макияж и резко сменила гнев на милость:
- Ты блестишь!
Я присела, чтобы она дотянулась до моего лица. К щеке прикоснулась ледяная ладошка.
- Прямо как принцесса из сказки.
- Спасибо, - отозвалась я, тронутая до глубины души.
- Ты, конечно, не такая красивая, еще и очень толстая, но блестишь, как принцесса.
С огромным трудом я выдавила улыбку, чтобы не проиграть посреди битвы. Потому что нельзя отступать и сдаваться. И процедила сквозь стиснутые зубы:
- Еще раз спасибо.
- Пожалуйста.
- Джессика, случайно, не вернулась?
В старших классах Джессика была моей лучшей подругой. Когда Рокет, Незабудка и Слива переехали в монастырь, она решила двинуть за ними, явно намереваясь превратить мою жизнь в ад. Слава богу, в последнее время на глаза она попадалась нечасто.
- Нет. Она много времени проводит с сестрой.
- Надеюсь, с ней все в порядке.
- Все отлично. Только мне кажется, она боится собак, которые на улице.
- Что ж, я ее понимаю.
- В общем, мы с Незабудкой хотим поиграть с Одеялком.
- Супер! Завернетесь в него и будете притворяться призраками? По-моему, очень подходящая игра.
- Да нет же! – раздраженно воскликнула Слива, сердясь на то, что я не в курсе событий. – С Одеялком. С котенком.
- Точно! Классный план. – Пока она не успела испариться, я быстренько спросила: - А почему Одеялко?
- Потому что он блестящий и черный, как одеяло у Дэвида.
Ясненько. Значит, у ее брата Дэвида, то бишь офицера Тафта, блестящее черное постельное белье. Да уж. Иногда информация все-таки бывает лишней.
- Поняла. Ну что ж, развлекайтесь.
- Ага.
Слива исчезла, бросив меня одну. А зря. Понятия не имею, как я справлюсь собственными силами. В конце концов, у меня все лицо в блестках!
Когда мы с Эмбер уже заканчивали наряжаться, потихоньку стали съезжаться гости. С высоко уложенными волосами, на которых то тут, то там поблескивали маленькие бронзовые бабочки, Эмбер выглядела великолепно и не находила себе места от радости, когда явился дядя Боб. Радовалась она не из-за него самого и не из-за того, что он вот-вот женится на ее матери, а потому, что он привез с собой Квентина. Точнее – того самого Квентина.
Квентин Резерфорд – молодой парнишка, которого мы внедрили в свою компашку, после того как в него вселился демон. Демон охотился на меня, а Квентина облюбовал потому, что тот видит сверхъестественный мир, и воспользовался его даром видеть мой свет. Избавившись от упомянутого демона, мы узнали, что Квентин родился глухим. Семьи у него нет, поэтому мы вместе с сестрами Непорочного Креста его вроде как усыновили. Очень скоро выяснилось, что Эмбер безумно этому рада. Судя по ее поразительно подробному рассказу, одет Квентин был прямо-таки с иголочки, и мне самой уже не терпелось его увидеть.
Пока Хилди заканчивала с прической Куки, мы переоделись в праздничные платья. Я сбегала за букетами и заодно проверила, как идут приготовления, всеми силами стараясь не нарваться на мачеху. Зная мою сестру, можно было смело сказать, что церемония будет восхитительной. Джемме наконец-то повезло спланировать хоть одну свадьбу, потому что моя оказалась совсем не такой, как ожидалось. Это был сплошной экспромт в больничной палате, и все усилия сестры пошли насмарку. Теперь у нее появился шанс начать все сначала в новом месте с новой коллекцией жертв.
Вернувшись в комнату, я стала вместе с Эмбер смотреть, как гости выходят из машин. Бывший клиент Джеммы, он же ее нынешний бойфренд, Уайетт приехал одновременно с боссом Диби – капитаном Экертом, несколькими детективами, которых я не раз видела, и братом Сливы – офицером Тафтом. Следующим появился Гаррет Своупс, друг и коллега, который в темно-сером пальто и при галстуке выглядел весьма и весьма привлекательно. Сразу за ним подъехали Амадор и Бьянка с детьми. Они часто наведывались к Рейесу, и мы несколько раз устраивали потрясные барбекю. Куки успела полюбить всех Санчесов и в итоге пригласила на свадьбу. Их семилетняя дочь Эшли будет посыпать лепестками цветов дорожку к алтарю, а пятилетний Стивен – подавать кольца. Дальше из машин вышли несколько незнакомых мне людей и сразу двинулись в обход монастыря туда, где мы организовали импровизированную часовню. Некоторые из них оказались молодыми девушками в возрасте приблизительно от девятнадцати до двадцати трех лет. Куки как-то говорила, что у нее полно троюродных сестер. Учитывая количество умопомрачительных мужчин, которые будут присутствовать на церемонии, скучать барышням точно не придется.
Я рассказывала Куки о съезжающихся гостях все, что только могла, чтобы хоть немного ее успокоить. Нервничала она просто ужасно. Я-то думала, что, узнав, сколько приехало гостей, она расслабится, но получилось наоборот – Куки трясло все сильнее и сильнее. Кто бы знал!
- Ну, вот и все, - сказала она наконец и встала у меня за спиной.
Я повернулась и застыла с отвисшей челюстью. Куки выглядела потрясающе! Короткие темные волосы уложили назад, создав впечатление, будто там заплетена ажурная французская коса. Как у меня и Эмбер, ее волосы украшали крошечные бронзовые бабочки в тон нашим платьям цвета корицы. А вот расшитое жемчугом платье Куки было богатого кремового оттенка. Макияж ей сделали простой, но эффектный. В общем, что и говорить – от одного ее вида захватывало дух.
- Куки… - выдохнула я, не в силах оторвать от нее глаз. – Ты потрясающая! Как кинозвезда из сороковых. Просто воплощение элегантности!
Подруга тихо рассмеялась, и напряженные плечи чуть-чуть расслабились.
- Думаешь, Роберту понравится?
- Я тебя умоляю! – Да как у нее язык повернулся такое спросить? – Дядя Боб дар речи потеряет, как только тебя увидит.
Она сморщила нос и захихикала, как натуральная школьница.
- Мам, - восхищенно пролепетала Эмбер, - ты такая красивая!
- Спасибо, солнышко. Ты тоже просто восхитительная.
Эмбер опустила глаза и смущенно поковыряла носком невидимую землю.
- Значит, мы и правда это сделаем? – взволнованно спросила у меня Кук.
- Солнце, если мы этого не сделаем, то твой мужчина точно тебя похитит и увезет в Мексику. Или в Лас-Вегас. Ну или в Румынию. Так или иначе, вы все равно поженитесь.
Она опустила голову:
- Извини, что мы женимся именно сейчас.
- Чего?! – Мой голос взлетел на октаву. – О чем ты?
- Я… не знаю даже, как сказать… не хочу отвлекать тебя от рождения ребенка. Для тебя это очень особенное время.
- Куки Мари Ковальски! Как ты смеешь говорить такие вещи?!
- Точно?
- Точнее некуда! К тому же мой дядюшка уж точно отречется от меня, если я лично не прослежу, чтобы через несколько минут ты прошла по проходу к алтарю.
Куки рассмеялась и крепко меня обняла. К нам присоединилась Эмбер, а секунду спустя в комнату вошла Джемма. Добрых тридцать секунд она ошеломленно молчала, осторожно прижав пальцы к губам, а потом все-таки стряхнула ступор и жестом позвала нас на выход. Пока сестра вела нас по ступенькам, на ее ресницах блестели слезы. Внизу мы встретились с Бьянкой и детьми. Платье Эшли оказалось уменьшенной версией того, что было на Эмбер. Густые волосы, как и у Эмбер, уложили наверх и украсили бронзовыми бабочками. Стивен в черном смокинге с галстуком-бабочкой, чтобы не отличаться от других мужчин, выглядел просто шикарно. Еще раз объяснив детям, что им предстоит сделать, Бьянка ушла занять место рядом с мужем, Амадором, а Джемма проводила нас всех к задней двери, откуда мы будем выходить на зеленую тропинку, ведущую к алтарю.
Эшли нервно кружилась, нечаянно роняя лепестки, а Стивен взволнованно теребил галстук.
- Наверное, нам лучше поторопиться, - сказала я, - не то наши помощники долго не протянут.
Обняв нас напоследок, Джемма ушла к Уайетту. Заиграла свадебная музыка, и мы глубоко вздохнули. Первым по проходу пошел Стивен, неся в руках подушечку с обручальными кольцами. За ним – Эшли. Разбрасывая лепестки роз, она не забывала махать гостям и позировать для фотографий.
Я посмотрела на Куки, изо всех сил стараясь не разреветься. Еще рано. На свадьбах для слез отведено специальное время. И все-таки я не сдержалась. Крепко-крепко обняла подругу и почувствовала, как по щеке стекает слеза. Чмокнув Эмбер в щечку, я взяла себя в руки и пошла по проходу.
Я все тщательно спланировала. Собиралась смотреть строго вперед, думать о дыхании и стараться не споткнуться. И пока все шло по плану. Я посмотрела на дядю, который ждал свою невесту у алтаря. Выглядел он великолепно. Волосы и усы – аккуратно подстрижены. Черный смокинг. Белая рубашка. Накрахмаленная бабочка. Я заметила, что ему не по себе, и поняла, что улыбаюсь, но вовремя справилась с собой и пошла дальше, думая о дыхании и глотая слезы.
А потом случилось то, что случилось. Мои глаза остановились на Рейесе Александре Фэрроу. Шафер жениха стоял в точно таком же, как и на дяде Бобе, черном смокинге. Такая же белая рубашка, такой же галстук-бабочка, но разница между этими двумя мужчинами была поразительная. Словно между ними лежала целая пропасть. Казалось, Рейес родился для всего прекрасного, что есть в жизни. Судя по всему, он успел постричься. Как может один и тот же мужчина в грязной футболке и рваных джинсах выглядеть не менее сексуально, чем в смокинге с бабочкой, в голове не укладывается. Но главной достопримечательностью был сам Рейес. Даже под слоями сшитого на заказ костюма его плечи выглядели невероятно широкими и могучими. Лицо – как всегда, поразительно красивое. Сильный подбородок, идеально вылепленные чувственные губы. Густые черные ресницы, от которых на щеки ложились тени. И волосы… Теперь они были короче, но непослушные темные локоны все равно падали на лоб и завивались над ушами. Рейес выглядел как супермодель. Как нечто экзотическое и очень-очень редкое. Как тот, кто пришел из другого мира.
Он заметил, что я на него смотрю. Уголок красивого рта чуть-чуть приподнялся, потом слегка изогнулась левая бровь, и у меня чуть не подкосились колени. Никогда в жизни не видела ничего красивее.
Внезапно послышался шепот. Я глянула влево. Дениз испепеляла меня взглядом, а в глазах Джеммы читался дикий ужас. Мое сердце забилось чаще, глаза распахнулись так же широко, как у сестры. Я тоже начинала паниковать, хотя понятия не имела почему. Джемма кивнула куда-то вперед, и до меня дошло: я остановилась. Как только мои глаза увидели Рейеса, я застыла на месте.
Мигом придя в себя, я расправила плечи и пошла дальше по проходу, думая, заметил ли кто-нибудь пятиминутную паузу в церемонии. Надеюсь, что нет. А если кто и заметил, то у меня, на секундочку, в животе бродит ребенок. Если что, спишу все на Пип. Вот только щеки все равно раскраснелись.
Я думала, Рейес надо мной посмеется. Ну или хотя бы сочтет мою бестактную выходку забавной. Но, когда я снова на него взглянула, он вовсе не смеялся. И даже не улыбался. Его черты потемнели, а выражение лица стало почти опасным. Он почувствовал, как я на него отреагировала, а я, в свою очередь, почувствовала его реакцию и совершенно обалдела. Понятия не имею, как он может на меня так реагировать, когда я похожа на огромного Колобка. Что ж, видимо, он озабоченный. С этим жить я могу.
Дойдя до алтаря, я отошла в сторону, повернулась к гостям и стала вместе со всеми ждать появления прелестной невесты. В динамиках заиграл «Свадебный марш», и все встали. Из монастыря на свет теплого осеннего дня вышли Куки и Эмбер. Не спеша они плыли по проходу, давая гостям возможность пофотографировать и прислушиваясь к одобрительному шепоту.
Но меня волновал только Диби. Жаль, что я не попросила кого-нибудь снять его в этот момент. Его реакция при виде Куки стоила всего кофе в Альбукерке. Или даже во всем штате. Нет! Во всем мире!
Увидев невесту, Диби резко втянул носом воздух. Рот чуточку приоткрылся, а на лице отчетливо читались изумление и тонны сомнений. Да уж, очень в духе дяди Боба. Как никто другой, я знала, что он сейчас чувствует. В этот самый миг его поражало, что такого сумела рассмотреть в нем Куки. И я могла бы ему ответить. Она увидела в нем все: скромность, благодарность, бесконечную любовь к ней и к Эмбер. Хотя нет, не только любовь. Дядя Боб уважал Куки, уважал ее дочь и был искренне благодарен им обеим. О большем подарке судьбы он и не мечтал.
Когда они дошли до алтаря, священник поднял руки, жестом призывая всех занять свои места, и, когда гости расселись, спросил:
- Кто отдает эту женщину этому мужчине?
- Я, ее дочь, - слегка дрожащим голосом отозвалась Эмбер, - Эмбер Ковальски.
Блестящими от слез глазами она посмотрела на Куки, быстренько обняла и вложила ее ладонь в руку дяди Боба, символически давая ему разрешение жениться на матери. Для него это была огромная честь. А я, как никогда, испытывала бешеное счастье за своего ворчливого дядюшку.
Священник одобрительно улыбнулся, и я кивнула сидевшему в первом ряду Квентину. Тот встал, взял Эмбер за руку и проводил к месту рядом со своим. Все происходящее было таким торжественным и милым, что мне опять пришлось сдерживать угрожавшие затопить все вокруг слезы.
Быстро пробежавшись по клятвам, священник получил положенные «Согласна» и «Согласен». Честное слово, я не могла насмотреться на прекрасную пару, но мои глаза снова и снова возвращались к мужу, потому что никогда не видели ничего более поразительного. Смуглая кожа резко контрастировала с белоснежным воротником рубашки. А еще свежая стрижка и гладко выбритое лицо… Ей-богу, заросшего и колючего Рейеса я обожаю, но от нынешнего его вида захватывало дух. Он был как Тарзан, Кларк Кент и Джеймс Бонд в одном флаконе. Я бы не удивилась, если бы где-то возле монастыря был припаркован «астон-мартин».
Получив разрешение, дядя Боб обнял Куки одной рукой за талию, а другой приподнял ее голову за подбородок. Только сейчас я заметила, что она плачет. Диби подарил ей самый нежный на свете поцелуй, ясно свидетельствующий об огромной любви и почтении, которые он испытывал к женщине, только что ставшей его женой. Толпа гостей взорвалась аплодисментами и поздравлениями. Все закончилось. После тонн приготовлений, вложенных сил и предвкушений все закончилось. Как-то чересчур быстро. Само собой, впереди еще был прием с едой и все такое, а уже потом я займусь делом, пока Куки будет наслаждаться предмедовомесячным медовым месяцем длиной в одну ночь на шикарном спа-курорте «Гроза Буффало» в долине Похоаке чуть севернее Санта-Фе.
Куки настояла на том, чтобы настоящий медовый месяц они с Диби провели после рождения Пип. Булочка еще не родилась, а уже изменила наши жизни. Мало того, умудрилась даже поучаствовать в церемонии, развеселив гостей, заметивших, что на мне танцует платье. Уж не знаю, чего именно ей хотелось. Просто примоститься поудобнее или получить свою дозу внимания. Как бы то ни было, Пип изо всех сил пыталась стать гвоздем программы.
Я взглянула на нее и довольно улыбнулась.
В тот самый момент, когда разбушевалась толпа, дядя Боб потащил Куки по проходу. Вот и славненько, потому что тащил он ее прямиком к еде.
- Должна признать, - сказала я Джемме, вместе с ней наваливая на тарелку всего и сразу, - ты молодец.
Я выбрала салат из капусты с жареным на гриле лососем и изящную тарелочку, до краев наполненную макаронами с сыром. Ко всему этому я еще вернусь, хотя надо бы оставить место для тыквенного мусса, тирамису и шоколадных трюфелей. И для свадебного торта! Господи, хоть бы про торт не забыть!
Почти все, что касалось свадьбы, выбирала Джемма. Декорации, еду и прочие мелочи, которые сделали особенным такой важный для Куки день. Так что сестре я очень обязана. Да и вообще теперь без нее как без рук.
- Спасибо, сестренка, - ответила Джемма, весело толкнув меня плечом.
- Как самочувствие? – спросил ни на шаг не отходивший от нее Уайетт.
Рейес тоже маячил поблизости. Точнее – прямо возле меня. Так что я решила добавить чуточку драмы:
- Хуже некуда. Бегаю в туалет по маленькому каждые тридцать секунд. Ноги отекают. Слюни пускаю в самые неподходящие моменты. А еще постоянно тянет на тосты с сардинами и зеленым чили.
Уайетту хватило такта изобразить шок, зато Рейес только ухмыльнулся. Его явно больше интересовала еда, чем мои страдания. Негодяй.
- Ты же терпеть не можешь сардины, - сказала мне Джемма.
- В том-то и дело! Как будто я больше не я. Как будто в меня кто-то вселился. – Я застыла с открытым ртом. – Да это же вторжение похитителей тел!
- А по-моему, - захихикала Джемма, - это называется «беременность».
- Никому нет дела до моих страданий, - проворчала я, когда Рейес понес наши тарелки к столу.
Джемма с Уайеттом пошли за нами.
- Нам есть, - отозвалась сестра. – Правда, совсем капельку.
Да уж, она у меня просто прелесть!
День потихоньку клонился к вечеру. Мы с Рейесом сидели и наблюдали за Куки. Впервые в жизни моя лучшая подруга находилась в центре внимания и вся светилась.
- Куки, конечно, нечто, - сказал Рейес.
Я повернулась к нему, а он смотрел на молодоженов взглядом, полным одобрения.
- Каждый раз, когда ты говоришь что-то подобное, я в тебя еще немножечко влюбляюсь.
Рейес наградил меня удивленным взглядом, но быстро взял себя в руки. Выражение его лица стало напряженным, и у меня внутри все скрутилось в узел.
- Хотела поблагодарить тебя за то, что согласился стать шафером дяди Боба.
Рейес не ответил. Мерцающие глаза остановились на моих губах. Легким перышком по коже прошелестел фирменный жар. Запустив руку под подол платья, Рейес пальцем провел по моей ноге до колена. От прикосновения вверх побежал восхитительный трепет и пролился теплом внизу живота. Муж точно знал, как действует на меня его близость, но, к сожалению, волшебный момент быстро закончился. Внимания Рейеса требовала целая толпа женщин, и меня просто поражала их наглость. Хотя понятия не имею почему. Такое происходило везде, где бы мы ни появились. Точнее в те времена, когда мы вообще куда-то ходили или ездили. А одна и вовсе спросила, не пойдет ли он с ней проверить, все ли в порядке с ее шинами.
Что тут скажешь? У Куки невероятно плодовитая родня.
Гости в основном бродили по заднему двору, где, слава богу, призраков было не так уж много. Зато перед монастырем от их количества яблоку было негде упасть. Пока Рейес помогал сдвигать столы вместе, я болтала с Гарретом и Ошем. К вящему недовольству троюродных сестер Куки, которые чуть не передрались за внимание этих двоих. Потом поторчала с Пари, одной из моих подруг, и ее кавалером Тре. А уже после того, как Куки с дядей Бобом разрезали торт, поковыляла на поиски Эмбер и Квентина. Мы заранее спрашивали у Квентина, хочет ли он, чтобы ему переводили церемонию, но он отказался. Сказал, что к словам все равно никто не прислушивается, а он сам хочет всего лишь насладиться процессом. Впрочем, они с Эмбер постоянно перешептывались (то бишь общались жестами так, чтобы никто не видел), и смотреть на них было ужасно приятно.
В этот же день меня ждало еще одно испытание. На четырех лапах. Тот факт, что мы с Рейесом на улице, Артемида приняла за сигнал слететь с катушек и носилась по двору, как шут на метамфетамине, время от времени поглядывая, наблюдаем ли мы за ее трюками. Бог свидетель, выбора у нас не было. Каждый раз, когда мы отворачивались, она пулей мчалась к нам. Одна беда – для меня, Рейеса и Оша Артемида была такой же осязаемой, как и все остальные. Сквозь гостей она пролетала как раз плюнуть, а меня чуть не сбила с ног. Дважды. Переживая за нас с Пип, Рейес отвел меня в монастырь, где еды было еще больше. Даже внутри бродили гости, ели, пили и наслаждались праздником. Правда, вместе нам с Рейесом удалось побыть совсем чуть-чуть, потому что очень скоро опять где-то понадобилось его присутствие.
Выяснилось, что у Куки полно родственников, о которых я ничего не знала. Сплошные тети, дяди и сестры с братьями разной степени родства. Родных братьев и сестер, как и родителей, которые давно умерли, у Куки не было, зато другие родственники появлялись пачками. Троюродных сестер оказалось аж целых пять штук. Молодые и уверенные в себе, все они дружно решили, что красавцев вроде Рейеса, Оша и Гаррета отродясь не видели. Даже Квентина и внушительных размеров ухажера Пари Тре не миновали атаки Игривой Пятерки. Честно говоря, я барышень понимала. Правда, за жизнь одной из них всерьез забеспокоилась, когда она активно начала обхаживать Квентина. Эмбер ощетинилась с ног до головы, и мне в голову закрались подозрения, что домой упомянутая барышня вернется с капитальным дефицитом волос, конечностей, глаз или зубов. В таком сценарии могли пострадать какие угодно части тела.
Слава богу, Рейес вовремя остудил назревающую бурю, и Эмбер отвела Квентина за тихий столик подальше от большинства гостей. Вот только из-за вмешательства сам Рейес оказался на линии огня. На моих глазах Игривая Пятерка в прямом смысле слова навалилась на него, причем каждая следующая жаждала подобраться ближе предыдущей. Ко всему этому Рейес отнесся абсолютно спокойно, чему я ни капельки не удивилась. К навязчивому вниманию он привык с детства.
А еще он знал, что я наблюдаю за происходящим. Я сидела у окна и смотрела, как он стойко переносит атаку за атакой. Вот только с течением времени Рейес все чаще бросал на меня игривые взгляды, подмигивал и ухмылялся. Все бы ничего, если бы он не вытворил нечто такое, что чуть не повергло меня в пучину оргазма. Через целое море собравшихся во дворе гостей Рейес посмотрел на меня долгим пристальным взглядом, а потом прикусил нижнюю губу. Назвать все это просто сексуальным было бы все равно что обозвать цунами легкой рябью на волнах.
Я машинально двинулась к двери, чтобы позвать Рейеса внутрь, как вдруг услышала женский голос:
- Привет, сладкая тыковка.
У меня за спиной стояла бабушка Лиллиан и пыталась через мое же плечо увидеть, на что я смотрю. Бабуля Лил умерла приблизительно в шестидесятых и даже после смерти оставалась наполовину хиппи, наполовину гражданином мира. Людей вокруг было полно, поэтому пришлось достать сотовый и прижать к уху, чтобы не показаться никому пациенткой дурдома.
- Бабуля Лил! – поздоровалась я и быстренько ее обняла, пока никто не увидел. – Когда ты вернулась?
- Только что, сладенькая моя. Чего ради такой шум и гам?
- Куки сегодня вышла замуж.
- Куки?
- За дядю Боба, - кивнула я.
- Да ладно! – восторженно закудахтала бабуля Лил. – Давно пора парнишке сесть на крючок. А то переживаю за него с того самого случая с йогуртом, когда ему всего семь годков было.
Расспрашивать о деталях я не решилась.
- Так ты надолго?
- Пока не родишь. Я просто обязана увидеть девочку, которой все бредят. Народ как с цепи сорвался. Только о ней и говорят. Пришлось даже в полицию звякнуть. Так, на всякий пожарный.
Даже не спрашивайте!
- Ба, это же круто! Я так рада, что ты будешь здесь, когда родится Пип!
- Ни за что бы не пропустила. А ведь мне даже пришлось отказаться от купаний нагишом с седьмым царем Руси. – Бабуля Лил многозначительно поиграла бровями. – Ну и где твой сексапильный кавалер? Видишь ли, мне кровь из носа надо посмотреть на что-нибудь высокое, темное и умопомрачительное. Мужики по мою сторону нечасто глаз радуют.
- Вон там, - рассмеялась я. – Под обстрелом троюродных сестер Куки.
- Супер. Пойду, составлю девочкам компанию.
Я чуть со смеху не рухнула, когда бабуля Лил появилась за спиной у Рейеса и обеими руками стиснула ему зад. Муж бросил на меня обвиняющий взгляд, словно я как-то к этому причастна. Впрочем, беспокоиться было не о чем. Бабуля Лил быстренько заприметила Оша, который вовсю отбивался от пожилой дамочки, переборщившей с шардоне.
А самое классное – Рейес чуточку покраснел, и я опять влюбилась еще сильнее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 18 Апр 2016 14:16 #38

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
Ах, какая замечательная, красивая глава, столько счастья в ней. Ирина, Вика, СПАСИБО, за чудесный подарок вам и автору... flo666 flo666
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, роза92, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 18 Апр 2016 19:28 #39

  • irusia
  • irusia аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 65
  • Репутация: 6
Замечательная глава, спасибо!!! flo666
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, роза92, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 18 Апр 2016 20:24 #40

  • Olyushka
  • Olyushka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 153
  • Репутация: 25
Спасибо за такую классную главку! Действительно, столько в ней счастья) А краснеющий Рейс - невероятно мило))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, роза92, Elpise