Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 24 Дек 2014 19:34 #241

  • Алина
  • Алина аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 101
  • Репутация: 6
Спасибо за главу :thank
Джемма в порядке, это хорошо. Убийца не Пирс - это, с одной стороны, хорошо (он невиновен и все такое), а с другой - плохо (настоящий убийца так и разгуливает на свободе).
И мне тоже "жарких глав" не надо. Пусть луччше Чарли убийцу ловит, Куки чудит, а Рейес готовит чего-нибудь пожрать :lol .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 24 Дек 2014 19:36 #242

  • hazel_jil
  • hazel_jil аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 61
  • Репутация: 2
А мне надо. и всего. и побольше))))) Спасибо за продолжение! Очень оперативно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 25 Дек 2014 00:08 #243

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Всем поклоницам Чарли и Рейеса пламенный привет. flo-helo9 Очень благодарна Диане за наводку как искать Ирину. :thank Не передать как я обрадовалась когда нашла. :fan Не представляю кого-нибудь другого кроме Ирины так изумительно переводящюю мою любимую Даринду.Сегодня уже некогда,пора спать.Постараюсь завтра вернуться и насладиться творчеством Джонс в классном исполнении Euphony. :dream
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 25 Дек 2014 00:31 #244

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
elvira пишет:
Не передать как я обрадовалась когда нашла.
Пламенное добро пожаловать :47 И огромное спасибо за такие обалденно приятные слова)) : rose

elvira пишет:
Постараюсь завтра вернуться и насладиться творчеством Джонс в классном исполнении Euphony.
И Nikitina)). Мы тут на пару пыхтим с искрами, чтобы мою дурацкую и не очень рациональную прихоть в жизнь воплотить - в смысле успеть до НГ :flirty6-smi
Будем ждать и завтра, и послезавтра, и хоть когда)). Еще раз спасибо!


ПС. Народик, 17 глава уже у Ди. Итого остается четыре штуки. Вроде бы совсем уже чуть-чуть)). Авось и правда успеем! :dream

Мне бы теперь подбадривания очень пригодились :8
Так что, ежели не жалко, валяйте)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: KattyK, nuevo

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 25 Дек 2014 02:48 #245

  • Кинжал
  • Кинжал аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Бллииииииин,опять перевод закончен на самом интересном :bind ,я же пол ночи спать не буду :tearfully ,но впереди ещё 2 книги,(Финала за 7 книг я не разглядела),а это даёт надежду жить . :thank
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 25 Дек 2014 02:52 #246

  • Кинжал
  • Кинжал аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Огромнейшее спасибо,желаю удачи,времени и настроения для перевода. bfht flo666 htrj flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 25 Дек 2014 07:15 #247

Спасибо за новую главу!! :fan ! :thank Огромнейшее спасибо))) flo666
Ждем развязки истории с маньяком :Ооо
Желаю удачи, много сил и настроения для перевода! flo-helo9 : rose :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 25 Дек 2014 08:42 #248

  • KattyK
  • KattyK аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 4
Ириша, поддерживаю ваше с Ди желание закончить до НГ. Удачи! :sun flo666 bfht
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 25 Дек 2014 08:53 #249

  • nuevo
  • nuevo аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 4
Девочки, спасибо громадное за этот нелегкий труд floresf особенно приятно, что так быстро переводите)))это реально как бальзам на душу, особенно когда приходишь домой выжатая как лимон, а там тебя тепленькая, свеженькая глава ожидает eff ей богу - эликсир хорошего настроения :sun . Одно это уже как подарок к Новому году))Вы теперь для меня как Дедушка Мороз)))))Никогда не видела, но подарки обалденные : dancing: :4 ))))))))

Рейерс, конечно тот еще хитрюга :joke )))))
А вот насчет Пирса - попалась я на удочку Джонс :blush ))))Считала, что он маньяк)так банально попалаааась)))а он просто еще одна зацепочка.
Зато теперь мне крайне интересно. Сколько же лет маньяку? Это ведь получается серия убийств на протяжении огого какого времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 25 Дек 2014 13:58 #250

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
Какое радостное сообщение от Ирины, bfht , потираю ручки и жду. Всех поклонниц Чарли и Рейеса, наших любимых переводчика и редактора С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! Всем здоровья, хорошего настроения и всех, всех возможных благ!!! flo8 flo8 flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, nuevo

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 25 Дек 2014 17:42 #251

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Ух,народик, такого праздничного настроя у меня давно не было! Мчусь прям на вдохновении капитальном)). Большущее всем-всем-всем спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: nuevo

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 26 Дек 2014 11:27 #252

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
- Я был бойскаутом, - рассказывал Пирс. – В то лето жил у бабушки с дедушкой в Элиде. Мой отряд отправился в поход в Билли-Кид-Спрингс (1).
- Впервые слышу, - заметила я, вытаскивая телефон, чтобы проверить название в интернете.
- Можете не утруждаться. Я все карты прочесал, пытаясь его найти. Вряд ли это официальное название. Только местные так называют тот участок земли. Там есть что-то вроде открытой пещеры с озерцом. Помню, вода светилась зеленым.
- Зеленым? Это же возле Розуэлла? Там частенько о пришельцах говорят.
- Верно, но сомневаюсь, что пришельцы как-то связаны с водой в том озере. В общем, мы стояли лагерем, и я проснулся среди ночи. Сходить по малой нужде. Обулся и вышел на край обрыва как раз над озером. Вода сияла. Удивительное было зрелище. В итоге я уселся, смотрел на воду, звезды, полную луну и прочую природную дребедень, и вдруг что-то услышал. Как будто кто-то скребется и плачет. Я спросил «Кто здесь?», но никто не ответил. Лег на живот, заглянул сверху и увидел девочку.
- В пещере? – спросила я.
- Нет. Она пыталась подняться по обрыву. Сбоку от пещеры. – Задумавшись, Пирс опустил голову. – Сейчас я думаю, что она увидела наши костры. Я протянул вниз руку, все время просил девочку дотянуться, но она словно и не знала, что я там. Пока я до нее не дотронулся. Она дернулась, глянула на меня огромными глазищами. В них отражался чистый ужас.
От него волнами пошла горькая печаль. Прошло столько лет, а тот случай до сих пор не давал Пирсу покоя.
- Я продолжал уговаривать ее взять меня за руку. Поначалу она не реагировала. Я уже подумал, что она полезет обратно вниз, но потом она, видимо, поняла, что я не представляю опасности. Взяла меня за руку, и я потащил ее наверх. Но девочка сорвалась. – Пирс замолчал и глотнул воды.
Джемма коснулась его руки:
- Об этом ты и не мог мне рассказать.
Он кивнул:
- Она повисла над пещерой и тянула меня за собой. Пыталась найти под ногами опору, а потом вдруг закричала. То ли падала, то ли кто-то тянул ее вниз. Точно не знаю. Я потянулся к ней, и она попыталась ухватиться за меня другой рукой, но промахнулась. – Пирс прикусил губу. – Я промахнулся. Она царапнула меня по лицу и упала.
- Мне очень жаль, Уайетт, - с чувством проговорила Джемма.
Но он уже утонул в воспоминаниях и не мигая смотрел на воду в стакане.
- Я ни звука не услышал, - продолжал он. – Обрыв был не таким уж и высоким. Метров шесть, плюс-минус. Наверняка я бы услышал, как она упала.
Пирс полностью ушел в себя, и я поняла, что воспоминания не просто болезненные, а причинили ему серьезную эмоциональную травму.
- Я понял, что там есть кто-то еще. Во тьме. Слышал, как от стен пещеры эхом отдается чье-то дыхание, и до смерти перепугался, что это могла быть пума или еще какой-то дикий зверь.
- И что вы сделали? – спросила я, прекрасно зная, что то была вовсе не пума.
Но он тоже это знал. Даже тогда, еще будучи девятилетним ребенком.
- Побежал за помощью. – На лице Пирса отчетливо отражалась мучительная боль. Раны, которые он нес внутри, были куда глубже видимых шрамов, напоминавших о той ночи. – Бросил ее.
Джемма сжала его руку, а дядя Боб встал ответить на звонок.
- Офицер Пирс… - начала я, но он перебил:
- Просто Уайетт.
- Уайетт, наверняка это прозвучит странно, и я не могу объяснить, откуда мне это известно, но я на сто процентов уверена, что между этой девочкой и массовым захоронением, которое недавно обнаружили на юге, есть связь.
Пирс недоуменно моргнул:
- Как это?
- Вы сказали, что вам было девять?
- Да.
- А сейчас вам тридцать один?
- Верно.
Господи, терпеть не могу математику.
- Это значит, что захоронению как минимум двадцать два года. Я думаю, что девочка была одной из первых жертв.
- Почему вы вообще решили, что здесь есть связь? То озеро в трехстах с лишним километрах на восток отсюда. И в нескольких сотнях километров южнее места захоронения.
Вот мы и добрались до самой стремной части разговора. Я глянула на Джемму, потом на дядю Боба, которому было наплевать, потому что он до сих пор говорил по телефону. Но тут вмешалась Куки.
- Видите ли, - сказала она, слегка разряжая обстановку, - вам просто нужно ей поверить. Она раскрывает уйму дел, руководствуясь одними догадками. И ее догадки всегда оправдываются.
Тут она явно преувеличила, на что указал и Уайетт:
- На мой счет она ошиблась.
- Почти всегда, - уточнила Куки.
- Куки права, Уайетт, - кивнула Джемма. – Иногда Чарли просто знает то, чего не знают другие. Странно, конечно. Смахивает на что-то сверхъестественное. – Она демонстративно фыркнула: – Тот еще бред! Сам понимаешь, никаких призраков она не видит, с мертвыми не разговаривает, ничего такого.
Ну не знает человек, когда надо вовремя замолчать.
- И вообще она у нас проблемная, - добавила Джемма. – Вечно в неприятности вляпывается.
- Ничего подобного! – оскорбилась я. – И это ты, а не я, встречаешься с чуваком, который мог оказаться маньяком. Где были твои мозги?
Она открыла рот, закрыла, потом запыхтела и под конец махнула на меня рукой, не зная, как выразить мысли.
- Словами попробуй, - подсказала я.
- Никакой он не маньяк, - заявила Джемма.
- Само собой. Но ты-то этого не знала. – О да, тут победа уж точно за мной.
- Боже мой! – взбесилась она. – И почему каждый раз, когда мы под одной крышей, я чувствую себя так, будто мне опять четырнадцать?!
- Я так на многих действую.
- Звонили из лаборатории, - сообщил дядя Боб, испортив всю малину. – Маслянистая жижа с места захоронения – не чистая нефть, а целый букет. Моторные, кулинарные масла, промышленные горюче-смазочные материалы… Предположительно, их везли на завод переработки отходов, но почему-то выбросили на той земле.
- Ладно, но почему именно там?
- Не знаю, милая. Выясняем. – И Диби вернулся к телефону.
- Зачем вам понадобился мозгоправ? – спросила я у Пирса.
Джемма смерила меня сердитым взглядом:
- Чарли!
- Все в порядке, Джем. – Уайетт глянул на меня и опустил глаза. – Мой куратор говорит, у меня проблемы со вспышками гнева.
- С чего он это взял?
Рот Джеммы превратился в тоненькую ниточку, а сама она глаз с меня не спускала.
- Если не хочешь, ты не обязан об этом говорить.
- Ничего страшного. К тому же любой, у кого есть ноутбук, сам сумеет все выяснить. В управлении считают, что я агрессивно веду себя с мужчинами, которые применяют силу против женщин. Я раскатал по полу мужика, который девять раз приложил утюгом собственную жену.
Тихо ахнув, я заметила:
- Как по мне, молодчина.
- Ага, вот только у него уйма денег и приличные связи. Я чуть не лишился работы. Но если бы мне не приказали полгода отлечиться, я бы не встретил Джемму.
Ну что ж, он мне нравился.
- Кстати, - продолжал Пирс, - у меня дома есть все материалы по делу девочки. Все мои записи. С тех пор как стал копом, я с отчаянной одержимостью пытался ее найти. Сейчас мне надо возвращаться в участок, но…
- У этого дела самый высокий приоритет, - вдруг заявил дядя Боб. – Я позвоню твоему сержанту и скажу, что ты помогаешь нам в текущем расследовании.
Я хлопнула в ладоши:
- Отлично! Тогда с этого и начнем. После того как поедим, само собой.
Рейес принес нам тушеное мясо с зеленым чили и несколько кесадилий. Я похлопала ресницами и поклялась, что чаевые он получит позже. И даже не удивилась, когда он, помогая официанту с тарелками, то и дело терся об меня. Блин, доведет же до ручки!
- Итак, что вы сделали потом? – спросила я у Пирса и откусила кусок горячего мяса.
- Разбудил вожатых, - ответил он, опуская на тарелку кесадилью. – Они позвонили в офис шерифа. Приехал его помощник. Один. – Пирс промокнул рот салфеткой. – Вот и все. Я пытался всех убедить, что где-то там потерялась девочка, но никто мне не поверил. А помощник шерифа вообще предположил, что меня поцарапал енот или койот.
- В их защиту, - проговорила я, - для человеческих ногтей царапины должны были быть слишком глубокими, раз остались такие шрамы.
- Вовсе нет. После всего этого началось заражение. Родители даже раньше забрали меня домой, чтобы отвезти к врачу в Альбукерке. Мне пришлось пройти курс уколов от бешенства, потому что помощник шерифа не смог отличить следы когтей от человеческих ногтей.
- Гадство, - согласилась я.
- Зато он нашел следы шин, оставленные не нашим автобусом.
- И кто их оставил?
- Кто-то из детей говорил, что на следующее утро видели пикап. Но помощник шерифа решил, что это был кто-то из работников ранчо.
- Ранчо? – переспросила я, отпив глоток чая со льдом. – Вы были на каком-то ранчо?
- Ну да. Однако я узнавал. У девочки никаких связей с работниками ранчо не было.
- А кому принадлежала та земля?
- Семье Найтов.
Все внутри меня забило тревогу. Я напряглась. В основном чтобы не свалиться на пол.
Дядя Боб сидел в таком же шоке, что и я.
- Массовое захоронение нашли на ранчо, которым владеет семья Найтов.
- Серьезно?! Погодите-ка, что-то припоминаю. – Пирс закрыл глаза и задумался. – Точно. Ранчо принадлежало Карлу Найту. У него был брат, и брат тоже владел ранчо. Где-то на юге Нью-Мексико.
- Братья, значит? – Меня обуяло хорошее предчувствие. Наконец-то что-то прояснялось. Может быть, на железобетонные доказательства и не тянет, но все-таки уже кое-что. – Ну что ж, по-моему, мы нашли очень убедительную связь.
Дядя Боб кивнул и принялся копаться в телефоне. Потом встал, чтобы кому-то позвонить и рассказать о нашей находке. Понятия не имею кому.
Куки поерзала и сцепила пальцы. Ей явно нравилось участвовать в деле, которое вот-вот раскроется. Тем более в таком душераздирающем. До подозреваемого нам было еще далеко, но мы все-таки приближались к правде, пусть и малюсенькими шажочками. А женщины в моей квартире заслуживали этого, как никто другой.
Я повернулась к Уайетту:
- Вы говорили, что были одержимы этим делом. Удалось вам что-нибудь узнать об этой девочке?
- Немного.
Меня понесло на крыльях надежды, как воздушного змея на ветру.
- Знаете, как ее зовут?
- Нет.
Конец полету.
- Но у меня тонны материалов по этому делу. Хотите их просмотреть – милости прошу.
- Вынуждена признаться, офицер Пирс, сейчас я в вас немножко влюблена.
Джемма улыбнулась – поняла, что я одобряю ее выбор.
Я изобразила широченную улыбку:
- Так может быть, прямо сейчас? Завалимся, так сказать, в вашу берлогу, не откладывая в долгий ящик?
Пирс ухмыльнулся:
- Не вопрос, - и добавил, глядя на Диби: - Если вы, сэр, не против.
Дядя Боб повесил трубку и с энтузиазмом закивал:
- Я очень даже за. Встретимся там. – И ушел опять кому-то звонить.
Да уж, любит он свой телефон.
Все дружно двинулись к жилищу офицера Уайетта Пирса. Он снимал небольшой домик с двумя спальнями в Ноб-Хилле (2). Симпатичный райончик. Старенький и аккуратный. Дядя Боб явился, приклеившись к телефону, но положил трубку, когда все вошли в дом.
- Я сказал Тафту сейчас же заняться новыми зацепками и связался со специальным агентом Карсон. Рассказал ей, что к чему.
- Супер! – воскликнула я. – Теперь она меня еще больше любить станет.
Мы подошли к дальней спальне, и Пирс повернулся к Джемме:
- Хочу тебя предупредить.
- О чем? – спросила она.
- Помнишь, ты спрашивала, смог ли я оставить ту ночь в прошлом? А я ответил «да»?
- Помню, - насторожилась Джемма.
- Так вот. Я немножко приукрасил действительность. – С этими словами он открыл замок и распахнул дверь.
По всей комнате были разбросаны бумажки. Окно залеплено вырезками из старых газет и фотографиями. Повсюду валялись десятки рисунков – огромные глаза за завесой спутанных светлых волос. Оказалось, Пирс неплохой художник. И действительно много лет потратил на поиски. С того дня девочка не покидала его мыслей. К тому же он явно чувствовал себя ответственным за ее исчезновение. А это никак не могло быть правдой.
- Вы же понимаете, что вашей вины в этом нет? – спросила я.
- Понимаю, - ответил Уайетт и пожал плечами.
Как по мне, ни разу не убедительно. У него и в мыслях не было сбросить с себя груз этой ответственности. Такая самоотверженность вызывала во мне восхищение, но в глазах сестры я видела беспокойство.
Мы стали копаться в записях. У Пирса имелись данные о каждой пропавшей с того дня девочке. По всей стране.
- Не знаю, поможет ли это, но думаю, что девочка была глухой, - сказала я.
- С чего вы взяли?
- Ни с чего. Просто догадка. А когда вы сказали, что пытались ее позвать, но она не реагировала, я поняла, что скорее всего так и было.
- Минуточку. – Пирс задумчиво поднял палец, потом разворошил стопку бумаг на старом ящике. – Была одна пропавшая девочка из Оклахомы. Она училась в «Школе для глухих». – Найдя наконец, что искал, он передал мне фотографию: – Вот.
И я ее узнала. То же личико, как у феи. Губки бантиком, огромные глаза. Только на фото она улыбалась, и волосы были красиво причесаны.
Я коснулась снимка кончиками пальцев и тихо сказала:
- Ее глаза. – Показала фото Куки и дяде Бобу. – Это она.
Перевернув фотографию, я прочла имя. Фею звали Фэйт Инглз.
- Там было очень темно, - проговорил Уайетт, - а девочка вся была в грязи и в крови. Как будто ее похоронили заживо, но ей удалось выбраться. И я не узнал ее на фотографии.
- Дело раскрыли? – спросил дядя Боб.
Пирс просмотрел записи:
- Когда я проверял в последний раз, нет. Но прошло уже несколько лет. Через десять с лишним лет после ее исчезновения подозревали какого-то рабочего по имени Сол Ассери, но доказательств не нашли.
Я заглянула в бумажку через плечо Пирса:
- У вас на него что-то есть?
- Нет, но мы всегда можем прогнать имя по базе данных, - ответил он. – Что-нибудь да всплывет.
Дядя Боб отложил бумажки, которые держал в руках:
- Сделаем, - и набрал номер участка.
А у меня были другие планы.
Фэйт наверняка была первой жертвой убийцы. Вроде репетиции. Скорее всего он ее хотел, но никак не мог получить, вот и решил взять силой. Может быть, даже случайно ее убил, хотя тут у меня были сомнения. Мне казалось, что сам процесс убийства ему нравился. Нравилось ощущение власти, которое подстегивало жажду крови и одержимость женщинами со светлыми волосами.
Я попробовала дозвониться до агента Карсон, но не получилось. Если она была на месте преступления, то могла выйти за пределы действия сети. Поэтому я набрала номер Кенни Найта и, как только он поднял трубку, затараторила:
- Мистер Найт, это Чарли Дэвидсон, консультант полиции. Нас вчера познакомили.
- Помню. – Судя по голосу, не очень-то он был рад моему звонку, но понять его можно.
- Я бы хотела назвать вам одно имя. Вдруг вам знакомым покажется.
- Давайте.
Наверняка Кенни устал от всего происходящего. И тем более – от шумихи в СМИ. У народа из управления шерифа не было выбора – им пришлось объявить о находке. Зуб даю, каждая в штате уважающая себя команда телевизионщиков уже торчала на месте захоронения и надрывала пупки за лучший репортаж.
- Знаете ли вы человека по имени Сол Ассери? Или, может быть, помните, как его нанимали ваши родители?
- Сола? Да он в жизни тут ни дня не проработал. Мои родители его терпеть не могли.
Меня перегрузило адреналином.
- То есть они его знали?
- Не просто знали. Он их племянник. И мой двоюродный брат. Появлялся, только когда ему нужны были деньги. Или чтобы переночевать. Погодите-ка… Нефть…
Я щелкнула пальцами, подзывая дядю Боба. С ним примчался и Уайетт, а я поставила сотовый на громкую связь.
- Так что с нефтью? – спросила я.
- До сих пор мне и в голову не приходило, - услышали мы голос Кенни. – Несколько лет Сол работал водителем грузовика. На какую-то компанию, которая перерабатывала пластик и на производстве использовала масла. В его обязанности входило раз в несколько недель отвозить отходы, собранные его компанией из ресторанов и автомастерских, на перерабатывающее предприятие в Крусесе.
- Но зачем ему выбрасывать эту гадость на вашей земле? – удивилась я.
- А затем, что он нищий сукин сын. Держу пари, его компания платила предприятию в Лас-Крусесе за утилизацию отходов. С него сталось бы прикарманивать деньжата и выбрасывать всю эту дрянь здесь. Все равно никто бы ни о чем не узнал.
Уайетт, Джемма и Куки потеряли дар речи, а Диби делал какие-то пометки у себя в блокноте.
- Кенни, не хочу вас расстраивать, - осторожно начала я, - но думаю, ваш двоюродный брат как-то связан со смертью всех тех женщин.
- Мисс Дэвидсон, меня это ни капельки не удивит. Он был тем еще куском дерьма. Как-то раз даже угрожал моим родителям, что разорит их благодаря какой-то дурацкой схеме, если они не дадут ему денег. И всю жизнь влезал то в одну финансовую пирамиду, то в другую.
- Почему вы говорите о нем в прошедшем времени?
- Ну, он еще жив, если вы об этом. Только вряд ли в состоянии заниматься своими грязными делишками. Он в больнице для хроников. То ли инсульт схлопотал, то ли еще что-то в том же духе.
Пару секунд я переваривала его слова, а потом попросила:
- Если увидитесь с агентом Карсон, передайте ей, пожалуйста, что я жду ее звонка. Никак не могу ей дозвониться.
- Такое там дерьмовое покрытие. Если хотите, я сам съезжу и все ей передам.
Мне показалось, что, узнав, кто может быть убийцей, Кенни испытал облегчение. И я была за него рада.
- Огромное вам спасибо, - сказала я.
- Нет, мэм, это вам спасибо. Кстати, я получил вашу записку.
Я откашлялась:
- М-мм, какую записку?
- Не волнуйтесь. Я знаю, что она была здесь, и что сейчас ее нет. – Его голос сорвался, но Кенни взял себя в руки. – Я разобью сад в честь всех этих девчат. Ей бы понравилось.
Черт возьми. Наверное, он видел, как я подкинула записку ему в пикап.
- Спасибо, - выдавила я.
- Не за что. Я сделаю это с большим удовольствием.
Нажав «отбой», я увидела дядю Боба с отвисшей челюстью.
- Мы только что раскрыли дело? – изумленно спросил он.
Я улыбнулась всем собравшимся:
- Похоже на то.
- Теперь понимаю, что ты во всем этом находишь, - просияла Джемма и быстренько меня обняла. – Опьяняющие ощущения.
- Не то слово. А еще круче раскрывать дела, когда ты и правда под мухой.
- Вечно тебе надо все опошлить.
- Ага, - усмехнулась я, когда она опять полезла обниматься. – Очень надо.
В больнице стояла такая вонь, что пекло в глазах. Как будто хлорка с мочой хорошо перебродили. Стараясь делать мелкие вдохи, я подошла к сестринскому посту. Нам не хотелось врываться в больницу толпой, так что приехали только Диби, Уайетт и я.
Медсестра за столом занималась какими-то бумажками, но, увидев форму Пирса, подняла голову:
- Чем могу помочь?
Я заговорила первой:
- Мы ищем Сола Ассери.
- Вы члены семьи?
- Мы здесь в связи с текущим расследованием, - резким тоном проговорил дядя Боб, мигом отбив у медсестры всякое желание спорить.
- Палата двести четыре. Вторая дверь справа по коридору.
- Спасибо, - в том же духе поблагодарил Диби.
В палату мы вошли, как раз когда молоденькая медсестричка укладывала Сола обратно в постель. Сол был примерно моего роста, с широким лбом и крошечными глазками. Определить точный возраст по пухлому лицу было сложно. Будь он хоть капельку стройнее – другое дело. Смахивал он на персонаж из романа Толкина.
- Пришли повидаться с этим сорванцом? – подмигнула нам медсестра, подтыкая под него одеяло.
- Точно, - отозвалась я, стараясь не выразить в одном слове все свое отвращение.
- Мистер Ассери у нас большой шутник. Анекдотами сыплет направо и налево. И любит блондинок, если вы понимаете, о чем я.
К сожалению, я понимала.
- И у вас все на месте?
- Кто «все»?
- Блондинки.
Медсестра захихикала:
- Насколько мне известно, да. Но, если вдруг кого-нибудь хватимся, я буду знать, где искать. Верно, Сол?
Она явно понятия не имела, о чем говорит.
Я не могла не заметить, как уставился «сорванец» на значок Пирса. И выглядел при этом крайне обеспокоенным. Представить не могу, с чего ему вдруг переживать.
- Ну что ж, я пойду, - сказала медсестра и повернулась к Солу: - Не порть им настроение, договорились?
Из палаты она вышла с улыбкой до ушей. Надо же! С такой работой умудряется не терять присутствия духа и наслаждаться каждым прожитым днем. Или так, или она сидит на чем-то очень и очень мощном.
- Ну здравствуй, Сол, - сказала я, подойдя к кровати.
- Боже мой! – изумленно выдохнул Уайетт. – Я его допрашивал в две тысячи четвертом, но не нашел связи. Он был разнорабочим в Университете Нью-Мексико, когда пропала студентка.
- То есть он там работал, когда исчезла еще одна девушка?
- Совершенно верно.
- А она случайно не была блондинкой?
Пирс кивнул, а я повернулась к Солу:
- Ой-ой-ой, второе попадание. Слыхала, ты любишь убивать маленьких девочек.
- Нет, нет-нет-нет, - запричитал Сол, тряся головой и качаясь вперед-назад.
Он прикидывался невменяемым, чтобы обойти закон. Я чувствовала, как из всех его пор сочится ложь. Но как он оказался здесь? С крышей над головой и едой в желудке? Неужели ему удалось всех обвести вокруг пальца?
Дядя Боб уже разговаривал по телефону с капитаном:
- Да, у нас есть несколько конкретных улик, но, если мы хотим закрыть дело, придется попотеть. – Он оглянулся на Сола. – В камеру его не закроют, зато у семей этих женщин будет хоть какое-то утешение.
Я наклонилась к Солу, дождалась, когда он посмотрит мне в глаза, и тихо проговорила:
- Гореть тебе в аду, мразь.
Согласна, не очень поэтично, зато скорее всего так оно и будет. (1) Билли-Кид-Спрингс – по слухам, город-призрак в штате Нью-Мексико, названный в честь преступника Билли Кида.
(2) Маленькая экскурсия по Ноб-Хиллу))
Тык)) [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 26 Дек 2014 11:48 #253

  • nuevo
  • nuevo аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 4
:dancing: Девочки, я уже говорила как сильно я вас люблю? Да я вас просто обожаю!! Спасибо : rose : rose : rose
П.С. Оказывается набирать сообщение находу, на улице,
без перчаток, стараясь удержать равновесие на гололеде, дико сложно и холодно. Но оно того стоит. Интересно, а читать находу так же сложно?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 26 Дек 2014 12:43 #254

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
nuevo пишет:
П.С. Оказывается набирать сообщение находу, на улице,
без перчаток, стараясь удержать равновесие на гололеде, дико сложно и холодно. Но оно того стоит. Интересно, а читать находу так же сложно?..
Не-не-не, не надо жертв)). И мы вас тоже любим)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 26 Дек 2014 12:47 #255

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
УРА, опять новая глава!!! Ирина, Диана, СПАСИБО!!! :36 :36 :36 Убийца найден!!! Надеюсь он не сбежит из больницы за следующей блондинкой? :124
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 26 Дек 2014 15:55 #256

  • Amitaf
  • Amitaf аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 170
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 42
Спасибооооо. :45
~ A M O R F A T I ~
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 26 Дек 2014 19:23 #257

  • Tricia
  • Tricia аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 6
:woohoo: :woohoo: :woohoo:
Вот это скорость! ОБАЛДЕТЬ!
Спасибище огромное! :))))) flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 26 Дек 2014 21:16 #258

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Вести с полей)).
18-ая глава полетела к Ди, а я сажусь за 19 :book-smiley

Надеюсь, все вместе меня дотолкаем)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 26 Дек 2014 23:11 #259

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
На пике эмоциональной эйфории,что нашла Ирину,так зачирикалась,что растеряла мысли и не поблагодарила Диану. :Oops Мне так стыдно. :blush Диана прошу прощение . :implore
И еще один аспект Девчата, милые, если кого не затруднит пожалуйста введите меня в курс. Как читать перевод книги? По очереди открывать спойлеры, начиная с первой страницы темки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Пятая могила по ту сторону света 26 Дек 2014 23:26 #260

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
elvira пишет:
Как читать перевод книги? По очереди открывать спойлеры, начиная с первой страницы темки?
Страниц-то не так уж много, но эдак можно всерьез задолбаться)). В самом первом посте темки внизу под катом "Содержание" есть перечень глав. Готовые выделены цветом (в смысле они не черненькие)). Если ткнуть на нужный номер - сразу выкинет на соответствующую главу. Но главки все под спойлерами, ага.
Администратор запретил публиковать записи гостям.