Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Даринда Джонс - Вторая могила слева

Даринда Джонс - Вторая могила слева 06 Янв 2015 23:02 #21

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Глава 20
Бояться нужно лишь самого страха. И пауков.
Наклейка на бампер

Не в силах смотреть, как напирают демоны, я зажмурилась. Я же ангел смерти, черт побери! Мне и побирать всех чертей! Рейес говорил, я могу с ними бороться, вот только как? У меня даже меча нет. Но я же яркая. Мне миллион раз говорили, я такая яркая, что мертвецы видят меня из любого уголка любого континента. Если демонов изгнали из света, то как они могут приближаться ко мне? Почему не исчезают от моего собственного света?
Я открыла глаза.
Стоило об этом подумать, стоило самой идее появиться в голове, как внутри зажглась сила, наполняя меня вибрирующей энергией, заставляя дрожать от потребности выпустить ее наружу. Сила вихрилась и росла, росла, росла, пока я больше не могла вмещать ее в себе.
- Ангел, - выдавила я, не в состоянии сдерживать клубящуюся во мне энергию, - беги.
Три вещи случились одновременно: Ангел отпустил мою руку, острые зубы сомкнулись у меня на затылке, и я взорвалась ослепительным светом, который залил весь подвал и поглотил все тени до единой. Рев чистой силы, поглощающей все на своем пути, заглушил крики демонов. Они пылали, сгорая в пепел, как бумага. Свет вернулся ко мне, успокоившись где-то глубоко внутри, а я так и стояла, пытаясь осознать всю офигительность только что произошедшего.
- Чарли! – Дядя Боб проломился через двери. – Что это за звук?
За ним попятам бежал папа.
- Подождите! – Я подняла руку. – Побудьте там еще минуту.
- Это Фэрроу? – спросил дядя Боб.
- Звони в «скорую».
Шаг за шагом я приближалась к телу, понимая, что нематериального Рейеса нигде не видно. Сердце больно сжалось, как вдруг я услышала его голос, эхом отразившийся от стен:
- Оно все еще уязвимо.
Я обернулась и увидела его. Он сидел на корточках на полке вдоль стены. Одна рука покоилась на рукояти меча, острие которого упиралось в пол. Впервые я заметила, что меч в длину почти как я ростом. Вокруг Рейеса развивался плащ, с ног до головы, заполняя все пространство движением, пока я наконец не ощутила, что тону в темном океане. Он самое великолепное существо из всех, кого я когда-либо видела.
И он здесь. Живой.
- Я думала, что и тебя снесла светом.
Он повернул ко мне голову, но лица мне видно не было.
- Я не демон. Меня создали из света.
- Из света адского пламени, - напомнила я. Он промолчал. А я неожиданно разозлилась. Почему быть ангелом смерти так сложно? – Почему ты просто не рассказал, что мне такое по зубам?
- Как я уже говорил, это все равно, как сказать птенцу, что он умеет летать. Ты сама должна была узнать, исходя из собственной интуиции. Если бы я тебе рассказал, то оказал бы медвежью услугу.
- А если бы до меня не дошло, Рейес?
Скрытая капюшоном голова склонилась набок.
- Зачем задавать такие вопросы? Ты это сделала. У тебя получилось. Конец истории. Но оно все еще уязвимо. – Он кивнул на свое материальное тело – на изувеченную, искалеченную оболочку человека, которым он когда-то был.
- Все будет в порядке, когда мы доставим тебя в больницу.
- Ради чего?
Я снова повернулась к нему:
- Как это ради чего?
- Неужели ты считаешь, что все кончено? Неужели думаешь, что мой отец сложит руки? Для него это была победа. Теперь он знает, что портал живет на Земле. Он ни перед чем не остановится и найдет способ тебя уничтожить. Разорвать на куски, чтобы добраться до твоей сердцевины, самой твоей сути. К тому же теперь ему известно, где твоя ахиллесова пята. – Рейес снова взглянул на свое тело. – Ты не понимаешь, что будет, если отец до меня доберется. Существует причина, по которой я должен избавиться от физического тела, Датч. Я не могу так рисковать.
- Чарли, пусти меня наконец! Он умирает.
Я слышала, как приближается сирена неотложки.
- Еще минуту! – крикнула я дяде Бобу. Я не могла представить, что сделает Рейес, окажись дядя Боб рядом. – О чем ты говоришь? Что еще за причина?
Спрыгнув с полки, Рейес легко приземлился прямо перед телом и проговорил:
- Меня могут найти. Могут выследить через это тело.
- Это я уже слышала. Но ведь есть еще какая-то причина. Так в чем же дело?
Он покачал головой:
- Ты расчистила путь. Теперь я могу с этим покончить.
Понимание того, что я натворила, ошеломило меня. Я шагнула к Рейесу.
- Почему ты меня не убил, когда был шанс? Тогда не пришлось бы убивать себя.
- Чарли, - заволновался папа, - что происходит?
Рейес коснулся моего лица рукой в перчатке. Жар, который он излучал, ласкал меня, как горячий шелк.
- Убить тебя, - произнес он бархатным голосом, от которого трепетали все потаенные уголки глубоко во мне, - это все равно, что погасить солнце.
Беспомощно моргая, я смотрела, как он поворачивается и поднимает меч, обеими руками держась за рукоять невероятно большого оружия. Лезвие молниеносно пошло вниз, и я метнулась сквозь пространство и время, нырнула под руки Рейеса и накрыла собой его тело. Меч остановился в миллиметре от моего позвоночника.
Рейес поднял его и угрожающе прорычал:
- Уйди.
- Нет. – У меня не получилось сдержать чувства, не дать им пролиться слезами. Поэтому я просто стиснула зубы и продолжала лежать на Рейесе. Даже пропитанное кровью, его тело было как пламя – горячее, полное жизни. Под моими ладонями билось его сердце. У меня в ушах шумел его пульс. – Я тебе не позволю так поступить.
Он шагнул ко мне, опустив капюшон. Теперь я видела суровые черты его лица.
- Ты не понимаешь, что произойдет, если меня найдут, если заберут обратно.
- Я понимаю, понимаю, - умоляюще отозвалась я. – Тебя будут пытать. Ты для них – ключ в это измерение. Но…
- Все не так просто.
Он считает, это просто?!
- Тогда что еще? Скажи наконец.
Рейес скрипнул зубами, всем своим видом выражая неохоту. Но наконец сказал:
- Я как ты. Ключ.
- Я знаю, понимаю.
- Нет, не понимаешь. – Он потер лоб обтянутыми перчаткой пальцами. – Так же как ты – вход на небеса, - он опустил голову, словно ему было стыдно, - я – выход из ада. Если до меня доберутся, сюда пройдут легионы. Им уже не придется искать души новорожденных.
Несколько секунд я обдумывала его слова. Трудно в это поверить, но оказывается, мы похожи больше, чем я себе представляла. Оба – ключи. Оба – порталы. Один в рай, другой в ад. Как зеркало.
- Через меня у них появится прямой путь сюда, так же как умершие через тебя попадают прямо в рай. И первым делом они начнут тебя выслеживать. Со мной у них будет выход из ада, а с тобой – дверь в рай. Теперь отодвинься, или я сам тебя отодвину.
Я и не сомневалась. Еще как отодвинет. Чтобы добраться до своего тела, он просто сбросит меня на пол. Я смотрела на него снизу вверх, чувствуя, как сердце заходится от боли и обливается кровью. А потом вдруг подняла руку и произнесла:
- Рейазиэль, te vincio.
Он застыл, в глазах светилось изумление.
- Именно так, - добавила я, больше не в силах выносить его взгляд. – Я тебя связываю.
Рейес отшатнулся. По лицу было ясно, в каком он шоке.
- Нет, - выдохнул он, хватаясь за исчезающий плащ. Меч упал на пол, рассыпался на куски и испарился. В глядящих на меня глазах отчетливо читалась мольба. – Датч, нет.
Чувство вины, пронзившее мое сердце, казалось в сто раз хуже всего, что он мог сделать с помощью своего меча. Взгляд обвинял меня в предательстве. А потом он исчез. Через мгновение с громким вздохом очнулось его материальное тело. Рейес задыхался, стиснув зубы от невыносимой боли, исказившей прекрасное лицо.
- Дядя Боб! – закричала я, и они с папой бросились ко мне. – Пожалуйста, помогите ему…
***
Рейеса устроили в карете «скорой помощи», где сразу поставили капельницу и надели кислородную маску. Сильное крепкое тело теперь казалось хрупким и уязвимым. Больше всего на свете мне хотелось обнять его и прогнать все плохое, что с ним когда-нибудь случалось. Но для этого понадобилось бы сказочное волшебство. Благодаря же моим способностям – или скорее вопреки им – волшебство было последним, во что я верила.
Мы с папой и дядей Бобом сочинили историю еще до приезда «скорой». Якобы мы втроем шли ко мне за какими-то документами, как вдруг я услышала шум в подвале. Там мы нашли Рейеса, который был без сознания, и вызвали неотложку. Сойдет, если никому не вздумается копнуть глубже. Мне пришлось рассказать эту историю раз двадцать, поэтому от нее уже тошнило.
Я сидела в приемном покое, завернутая в папину куртку, чтобы скрыть пропитанную кровью одежду, и надеялась услышать хоть что-то о состоянии Рейеса, пока какой-то доктор засыпал меня вопросами.
- Послушайте, это все, что мне известно. Понятия не имею, где он так поранился и что произошло, и мне очень жаль, что некоторые раны выглядят старыми. Он уже был в таком состоянии, когда я его нашла.
Прогнав врача мрачным взглядом, рядом со мной присел Нил Госсет с двумя чашками кофе в руках.
- Спасибо, - поблагодарила я.
- Где твой дядя?
- Вернулся в участок. Он же только что раскрыл запутанное дело, поэтому сейчас берет показания.
А еще Диби должен был обо всем сообщить Куки. Она обрадуется, что мы нашли Рейеса.
- Итак, - Нил вручил мне чашку и нахмурился при виде крови на моих руках, - судя по всему, Рейес очнулся в больнице для хроников с полной амнезией. В конце концов, он был в коме после пулевого ранения в голову. Не знал, кто он и тем более где находится. Значит, он не может нести ответственность за побег, раз уж понятия не имел, что совершает его.
Я громко ахнула. Ухмыльнувшись, Нил протянул руку и помог моей челюсти вернуться на место.
- Ты правда это сделаешь? – спросила я полным надежды и благодарности голосом.
- Правда.
Я с облегчением вздохнула:
- Спасибо тебе, Нил. Огромное спасибо.
- Не стоит об этом. – Он сделал глоток. – Я серьезно, вообще не стоит об этом упоминать. Мне нравится моя работа.
Я улыбнулась:
- Черт возьми, у меня же теперь есть на тебя компромат. Хм-м… - Я сделала большой глоток кофе. – Чего бы мне хотелось?
- Обследовать голову? – предложил вариант Нил. – Для этого, кстати, тебе не придется никого шантажировать. У меня есть знакомые, у которых есть знакомые.
- Если мне понадобится мозгоправ, я обращусь к сестре.
- О да, сестрица у тебя просто шикарная. – Он уселся поудобнее, предаваясь воспоминаниям.
- Фу-у. – Джемма, безусловно, красавица, но, боже упаси, Нил Госсет? И моя плоть и кровь? Ни за какие коврижки. – Я должна тебе кое-что сказать.
Он выпрямился:
- Звучит серьезно.
- Так и есть. Я его связала.
- Чего?
- Я его связала, - тяжело вздохнув, повторила я. – Не веревками, конечно, но связала.
Нил наклонился ко мне и еле слышно спросил:
- А тебе можно такое мне рассказывать?
- Не особенно. – Пихнув его по-дружески плечом, я опустила голову, стыдясь того, что собиралась сказать. – Я привязала его нематериальное тело к материальному. Теперь он не может выходить из тела. Потому что привязан к нему.
- Ты и такое умеешь?!
- Судя по всему, умею. Как-то само собой получилось.
- Ни фига себе.
- Не в этом дело. Он в бешенстве.
Нил остолбенел и в ужасе уставился на меня.
- Что-что?
- Ну, он вроде как кипит от злости, - пояснила я, дернув уголком рта.
Он поиграл желваками, пытаясь, видимо, придумать, что сказать.
- Чарли, - решился он наконец, - однажды я видел Рейеса в гневе, помнишь? Это оставило неизгладимое впечатление.
- Знаю, и мне очень жаль. Но он собирался покончить с собой. Я не знала, что еще можно сделать.
- Поэтому довела его до белого каления, чтобы потом вернуть в тюрьму?! – голос Нила превратился в хрипящий шепот.
Я съежилась. В его устах это звучало еще хуже.
- Можно и так сказать.
- Черт тебя дери, Чарли!
- Что она натворила на этот раз?
Мы с Нилом подняли головы. Перед нами стоял Оуэн Вон, тот самый, который пытался переехать меня в старших классах. В черной полицейской форме, с сияющим значком – в общем, при полном параде.
- Вон, - холодно поприветствовал его Нил.
Оэун постучал ногтем по значку:
- Офицер Вон. Мне надо знать, что произошло в том подвале.
О чудесный дракон Пита (1)!
- Я дала показания детективу Дэвидсону, - заявила я, вызывающе здрав нос.
- То бишь дядюшке Бобу?
- Ему самому.
Осмотрев коридор в обоих направлениях, Оуэн наклонился ко мне:
- Не желаешь узнать, что я о тебе думаю?
- Мм-м, вопрос с подвохом?
- Ничего-ничего. – Он выпрямился. – Приберегу это до лучших времен. Например, до того прекрасного дня, - Вон ухмыльнулся от предвкушения, - когда засажу твою задницу за решетку, - и умчался прочь.
- Серьезно, - спросил Нил, - какого черта ты ему сделала?
Я подняла руки:
- Ты же был его закадычным другом, ты мне и скажи.
Еще какое-то время Нил слонялся поблизости. Потом появилась Куки с едой и сменой одежды. Пыталась убедить меня вернуться домой, но я не могла, пока не узнаю, как там Рейес. Приехал и уехал папа. Приехала и уехала Джемма. Наконец ко мне вышел врач с уставшими глазами. Рейеса определили в палату интенсивной терапии, однако, учитывая обстоятельства, держался он на редкость хорошо. И все равно уйти я не могла. Когда стало темнеть, пришел Ангел и оставался со мной всю ночь. Сидел на полу у моей головы, пока я заявляла права на маленькую обитую дермантином скамейку и спала так хорошо, как только можно спать на маленькой обитой дермантином скамейке.
Рано утром в больницу вернулся немного взвинченный дядя Боб.
- Почему ты не поехала домой?
- Потому что. – Я потерла глаза и спину и посмотрела на Ангела. – Ты тут всю ночь просидел, малыш?
- Ясное дело, - ответил он. – Вон тот чувак все время на тебя таращился.
- Который? Вон тот? – я указала на спящего напротив меня мужчину. – Мне кажется, он просто спит с открытыми глазами.
- Ну значит, он псих.
- Ага. Как идут дела? – поинтересовалась я у Диби.
- Едем в Руис. Получили разрешение на эксгумацию тела некоего мистера Сола Ромеро.
- Это хорошо. А кто такой Сол Ромеро?
- Человек, под которым предположительно похоронена Хана Инсинья.
- Ах да, я же знала…
- Так ты с нами?
Я слабо пожала плечами:
- Наверное. Все равно власти не разрешат мне увидеть Рейеса.
- Тогда какого хрена ты торчишь тут всю ночь?
Я снова пожала плечами:
- Да ладно тебе, обжора. Мне надо принять душ.
- Пойдем, я тебя подвезу. Заодно Куки прихватим. С шерифом встретимся уже на месте.
К руисскому кладбищу мы подъехали как раз за Мими и Уорреном. Кайл Кирш со своим отцом уже были там. По покрасневшим глазам было ясно, что никому из них не удалось выспаться. Мать Кайла нашли в Миннесоте, и сейчас она ждала, когда ее перевезут обратно в Нью-Мексико. К сожалению, Хи Инсинья тоже присутствовала. По ее лицу было видно, как она страдает. Мое сердце болезненно сжалось и потянулось к ней.
- Это там, - сказала Мими шерифу округа Мора, указывая на могилу мистера Ромеро, - вторая могила слева.
Два часа спустя команда судмедэкспертов из Альбукерке подняла на поверхность двадцатилетней давности останки Ханы Инсинья. Боль, которую испытывала ее мать, была такой острой, что даже я с трудом держалась на ногах. Слава богу, с ней была подруга, поэтому я вернулся в джип Диби и оттуда наблюдала, как Хи подходит к дрожащей и рыдающей Мими. Я занервничала, пытаясь предугадать, как пройдет их встреча. Они обнялись и долго не отпускали друг друга.
Через три дня, после чудесного и необъяснимого выздоровления, Рейеса Фэрроу перевели в тюремный лазарет под присмотр тамошних медиков. Чтобы встретиться с ним, я поехала в Санта-Фе. Стоя в куче других посетителей в ожидании, когда придет моя очередь на обыск, я так нервничала, что меня трясло с головы до ног. Внезапно меня подозвал какой-то охранник и сообщил, что сначала со мной хочет поговорить заместитель начальника тюрьмы.
- Ты как? – поинтересовался Нил, когда меня проводили к нему в кабинет.
Уже начиная привыкать к местному организованному беспорядку, я села напротив него и ответила, пожав плечами:
- Нормально. Взяла маленький отпуск.
Нил встревожился:
- Все в порядке?
- Конечно. Просто самоотстранилась от безотлагательных дел. Никаких стрессов. Ну, что скажешь? Могу я с ним увидеться, или он до сих пор в лазарете?
Перед ответом он опустил глаза:
- Я хотел сам тебе сказать, чтобы тебя не просветили прямо в зале для посетителей.
У меня упало сердце.
- Что-то случилось? С Рейесом?
- С ним все в порядке, Чарли, только… он не хочет тебя видеть. – Нил с сожалением покачал головой. – Штат удовлетворил его прошение отказать тебе в посещениях.
Целую минуту я потрясенно молчала, по крупицам впитывая смысл его слов. Грудь сдавило, словно тисками, которые сжимались все крепче и крепче. В глазах помутнело. Я едва дышала. И мне нужно было как можно скорее отсюда убраться.
- Что ж, тогда я пойду. – Я поднялась и двинулась к двери.
Нил обогнул стол и поймал меня за руку.
- Он передумает, Чарли. Просто сейчас он сердится.
Я вымучила улыбку:
- Все путем, Нил. Ты только… позаботься о нем, лады?
- Ты же знаешь, что позабочусь.
Из тюрьмы я вышла с улыбкой на лице, а домой ехала, всю дорогу борясь с удушающим горем. По щекам текли слезы. Жалкое, должно быть, зрелище. Я размышляла о будущем. Какой будет моя жизнь без Рейеса? Он больше не может покидать тело. Не может приходить ко мне, говорить со мной, прикасаться ко мне, снова и снова спасать мою жизнь. С самого моего рождения он был рядом, стоило только позвать, а теперь я осталась одна.
Уже возле своего дома я с полной ясностью, испытывая невыразимую тоску и унижение, осознала, что стала одной из тех женщин, точнее одной из сотен женщин, которые тщетно пытались с ним увидеться и понапрасну тратили силы, чтобы хоть чуточку приблизиться к нему. Я стала Элейн Оук.
Я стала никем.
Кое-как поднявшись к себе, я включила компьютер и просмотрела почту. Несколько писем с пометкой «Срочно». Два из них от дяди Боба. Решив, что они могут подождать, я открыла липовый ящик, попутно пытаясь придумать оправдание, чтобы залезть в постель в одиннадцать утра. Мне хотелось действовать, честно, но апатия с отчетливыми следами депрессии была такой заманчивой… В папке входящих висело сообщение от мадам Мариголд. Наверняка там то же самое, что она писала Куки и Гаррету. С полным безразличием к написанному, но испытывая крайний интерес к вопросу, зачем мне делать следующий вдох, я щелкнула по письму и прочла:
«Долго же мне пришлось тебя ждать».

____________
(1) «Дракон Пита» - мультфильм, вышедший в 1977 году от студии Уолта Диснея.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, MsSvetlana, RuSa, llola

Даринда Джонс - Вторая могила слева 06 Янв 2015 23:26 #22

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Облегчаем жизнь желающим и усложняем себе)) :lol

Эпиграфы ко "Второй могиле..." [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, RuSa

Даринда Джонс - Вторая могила слева 12 Июль 2015 19:20 #23

  • Renka
  • Renka аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 2035
  • Репутация: 128
Альтернативные обложки
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Euphony, llola

Даринда Джонс - Вторая могила слева 12 Июль 2015 21:25 #24

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Renka, шикарные обложку! Бегаю по темам и не могу насмотреться)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Renka
  • Страница:
  • 1
  • 2