Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Стейси Харт - Когда-то

Стейси Харт - Когда-то 07 Май 2018 20:47 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Стейси Харт "Когда-то"


Название: Once / Когда-то
Автор: Staci Hart / Стейси Харт
Описание: призраки, драма
Содержание: рассказ
Год издания: 2014
Серия: вне серии
Статус перевода: завершен

Перевод: Solitary-angel
Сверка: Renka
Редактура: Renka
Обложки: Solitary-angel


Аннотация

Когда-то я была красивой. Когда-то он меня любил. Но наша любовь постепенно увядала, как выцветают обои, заворачиваясь и отставая от стен, будто просят только об одном: сорвать их. Чтобы начать все заново.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natalie, Natala, Darling

Стейси Харт - Когда-то 13 Июнь 2018 16:58 #2

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491


Часы пробили полночь, и я открыла глаза.
В доме, таком одновременно знакомом и далеком, словно старое забытое воспоминание, продолжающее терзать разум, царила тьма. Через стеклянную входную дверь льнул лунный свет, бросая длинные узоры на коврик под моими ногами и белый подол сорочки. В углу около двери стояли старинные высокие отполированные часы, с неустанным тиканьем неумолимо отсчитывая время секунду за секундой.
Это мой дом. Знание окутало меня, словно ночной туман, и холодными руками подтолкнуло вперед. Я сделала шаг, потом еще один, коснулась дверной ручки и повернула ее. Открыв дверь, переступила порог и захлопнула ее с большей силой, чем рассчитывала. Окно задребезжало.
Где-то наверху раздался всхлип женщины.
– Сэм, я больше не могу это терпеть. Мы должны переехать. – Ее голос дрожал от отчаяния.
– Чепуха, – ответил мужчина.
– Мы оба знаем, что это не так. – Ее голос снова дрогнул. – Я не могу каждую ночь выносить это. Мне все равно, как давно твоя семья владеет этим домом.
Их голоса затихли, когда я направилась через внутренний дворик, одолеваемая желанием уйти.
Под ногами заскрипели белые доски, когда я спустилась по лестнице, как тысячи раз до этого. Мир был залит лунным светом: трава и декоративный белый заборчик вокруг дома с садом, деревья, тянущиеся к небу и раскачивающиеся на ветру.
Я услышала смех ребенка, как эхо, льнувшее сквозь время, словно кто-то вдруг распахнул штору и солнце озарило траву. Малыш был таким, как я его помнила. Он бегал с поднятыми к солнцу руками и лицом, а на губах играла улыбка, свойственная лишь детям и влюбленным. Его волосы, как и мои собственные, сияли, словно расплавленное золото. Мой мальчик. Мое дитя.
Генри.
Когда-то я была матерью. Воспоминание не стало неожиданностью, хотя, наблюдая за тем, как он бегает, ко мне вернулись кое-какие детали из жизни. Когда-то я носила его под сердцем. Носила на руках. Прижимала к груди и убаюкивала. Шептала на ушко, что буду защищать и заботиться о нем.
Его призрак вспыхнул, как объятая пламенем фотография, съеживая изображение и прожигая в нем дыры, пока не осталось ничего, а ласкающий нас солнечный свет погас, как свеча. Я снова оказалось одна в лунном свете, слушая пение сверчков и шелест деревьев. Жизнь продолжалась, будто это не мое сердце только что сгорело у меня на глазах.
Подойдя к воротам и протянув руку к защелке, я распахнула калитку и, как когда-то, вышла на улицу. Выбоины на дороге были заполнены грязью и мутной водой, словно истерзанная ранами земля. Я вспомнила звук копыт, когда наш свадебный экипаж остановился перед нашим домом.
Когда-то я была красива. Когда-то он меня любил.
В день нашей свадьбы мы стояли под цветущей сиренью и обещали любить друг друга до конца наших дней. По его щекам текли слезы счастья, а улыбка была полна обещаний безоблачного будущего. Он провел меня через эти ворота к той самой двери в нашу комнату, где подарил мне свою любовь, а я отдала ему всю себя. Где мы провели несколько дней, лежа в постели, улыбаясь, вздыхая и желая, чтобы время остановилось. А через несколько месяцев, когда я сказала ему, что беременна, он подхватил меня на руки и закружил, пока у нас обоих голова не пошла кругом. Я помню, как его пальцы запутались в моих волосах, а губы прильнули к моим. Я чувствовала его ладонь на своей щеке, вспоминая, как он лелеял меня, отдав свое сердце, и мы построили наш собственный мир, наполненный счастьем.
Джеймс.
Старая улица исчезла, сменившись новой, и я оставила позади свои воспоминания, когда пересекла улицу и вошла в город, повернув к центру в сторону набережной.
Мне были знакомы здания, хотя названия магазинов и кафетериев – нет. Когда я проходила мимо, то видела их такими, какими помнила: кузница, мастерская модных дамских нарядов, тюрьма и салун. Как когда-то улица тянулась предо мной, и я наблюдала, как женщины с зонтиками идут по дорожке, держа мужчин под руку. Слышала шум карет и автомобилей, когда они торопливо проезжали по главной улице, пойманные между мирами. Я направилась в парк, пройдя мимо лавочки, где Джеймс впервые меня поцеловал.
Я остановилась, дойдя до здания, которое когда-то было универмагом, и заглянула в темные окна. В следующее мгновение исчезли ряды пустых парикмахерских стульев и зеркальных стен, и предо мной предстал магазинчик, каким я его знала. Полки заполнены разными безделушками и лентами, дети бегают вокруг бочек с сахаром и мукой, а ряды недорогих леденцов и ирисок в банках стоят у задней стены.
Здесь я впервые увидела Джеймса вместе с ней.
В тот день, непринужденно беседуя, они не выглядели предосудительно для окружающих. Лишь для меня. Увидев их, я застыла на месте, корсет внезапно стал невероятно тесным, а ладони в перчатках, сжимавшие зонтик, вспотели. Мне был знаком этот изгиб губ и выражение, промелькнувшее на его лице. Я знала. То, как он склонил голову. Улыбка ясно говорила о его намерениях. А собеседница, судя по изгибу талии, ослепительной улыбке и румянцу на щеках, когда она смеялась над услышанным, реагировала соответствующе.
Заметив меня, Джеймс выпрямился и поправил шляпу, пытаясь скрыть вспыхнувшее краской лицо. Он проверил карманные часы и шикнул на меня, прогоняя прочь, а вся нежность исчезла без следа.
Воспоминание ускользнуло, и я вновь стояла на тротуаре в полной темноте, глядя в неосвещенное окно с пустыми стульями. Я посмотрела на восток, море звало меня.
Я прошла по главной улице, оставив позади здания, сменившиеся деревьями, которые тянулись к звездам и мягко покачивались под неуклонными порывами ветра, шелестящих листву. Вскоре меня окутал аромат океана, а вдали послышался шум волн. Дойдя до гавани, я посмотрела на ряд лодок, пришвартованных у причала.
Стоял ясный день, и я услышала наш смех, когда мы пели, сидя в карете. Легкий двухместный экипаж проехал мимо в сторону океана, а потом остановился. Мы вылезли и пошли к воде. Генри, как всегда, побежал к берегу, чтобы волны омыли ему ноги, а мы с мужем расстелили одеяло и разложили еду. А потом лежали под зонтиком, соленый бриз ласкал кожу, когда Джеймс нежно поцеловал меня в уголок губ.
Я посмотрела на Генри и моя улыбка померкла. Его нигде не было видно, и я окинула взглядом пустой пляж. Сердце замерло, а руки онемели. Мы побежали к океану, зовя его, мои юбки намокли от воды, замедляя движения. Я увидела белую рубашку, его маленькое тельце напоминало кукольное, когда волна закрутилась, затягивая его на глубину. Как только Джеймс нырнул за ним, я закричала. Когда мы бегом вернулись на берег, от слез, застилавших глаза, все расплывалось. Джеймс положил Генри на песок, звал по имени, хлопал по щекам, перевернул и ударил по спине. Потом прижал ухо к груди сына, пытаясь услышать сердцебиение, доказывающее, что наш малыш жив.
Но он навсегда покинул нас.
Джеймс рухнул на песок, прижимаясь лбом к ракушкам и камням и колотя по ним кулаком. Рыдая навзрыд, я притянула своего сыночка на колени. Я чувствовала песок на его лице и в волосах, вес тела на моих руках, когда мой мир разлетелся на куски.
Видение растворилось как пепел на ветру, и я осталась стоять на ночной дороге. Впереди вилась лестница, ведущая к маяку. Я повернула, чтобы подняться по тропе к вершине скалы, следуя за своими воспоминаниями, которые возвращались ко мне с каждым новым шагом.
Когда-то он любил меня. Я никогда не думала, что его любовь может умереть, но каждый прожитый в скорби день все глубже вгонял клин между нами, разлучая нас все сильнее. Сны перерастали в кошмары, и Джеймс будил меня, возвращая к жизни, за которую я больше не цеплялась. В те секунды покоя не существовало, и муж не мог мне его дать. Я оттолкнула Джеймса и повернулась к окну, оплакивая сына, когда луна скрылась за горизонтом, а на небе взошло солнце. Но в одну из таких ночей я смогла отогнать дымку печали и вспомнила о своей любви. Я увидела боль, беспокойство и утрату в глазах мужа. В последний раз наши тела слились, а губы встретились и попрощались в одном сладком вздохе.
Проходили дни и месяцы, я угасала на глазах, все реже вставая с постели. Бывали времена, когда я не могла вынести даже воспоминания о личике сына. Дни, когда я закрывала глаза и видела его улыбку, слышала отголоски его голоса, зовущего меня. Временами, заглянув в зеркало, я замирала при виде живого призрака, в которого превратилась. Лицо незнакомки с копной некогда золотистых волос, откинутых назад. Каждый день Джеймс приходил в нашу комнату и стоял у подножья кровати, но я никогда не отрывала взгляда от кружевных занавесок, колыхавшихся на ветру. Джеймс ничего не говорил, я тоже молчала, и с каждой прожитой секундой я угасала все сильнее.
Наша любовь постепенно увядала, как выцветают обои, заворачиваясь и отставая от стен, будто просят только об одном: сорвать их. Чтобы начать все заново.
Я прошла мимо ряда посаженных деревьев, мои волосы развевались на ветру, а сорочка колыхалась вокруг ног. Я прикрыла глаза от пронзившей меня боли. А открыв их, взглянула на темную морскую гладь, которая бурлила в самом низу, врезаясь в скалы. На меня нахлынули воспоминания, когда я наклонилась над обрывом и посмотрела вниз. Морской бриз подхватил мои волосы, развевая их за спиной.
В последнюю ночь я проснулась в поисках Джеймса. Я не покидала комнату, а лишь смотрела в окно, когда утреннее приветливое солнышко сменилось темным сумраком прохладной ночи. Было около полуночи, когда до меня донесся звук открывшейся входной двери. Скинув тяжелый плед, я спустилась по лестнице со своего святилища. Не отрывая от меня взгляда, муж застыл в прихожей с суровым выражением лица и сжатыми губами.
– Где ты был? – просто спросила я, без нотки обвинения; интонация, как и мой дух, была мертвой и безликой.
– Ты знаешь, где. – Его руки были опущены и прижаты к телу, шляпу он сжимал в кулаке, когда в одном предложении выложил всю правду.
Его слова огорошили меня, сердце заколотилось о ребра, а рука крепко ухватилась за перила лестницы.
– Ты бросаешь меня.
На его лице промелькнула боль.
– Ты давно покинула меня, еще в тот день на пляже, бросила в одиночку оплакивать вас обоих. Я больше не буду этого делать, Лизи. Не могу и не стану.
Дыхание оборвалось, а потом вылетало из губ горячим потоком.
– Что теперь будет со мной, Джеймс?
– Твоя судьба в твоих руках. Распоряжайся жизнью на свое усмотрение, но ты уйдешь отсюда и больше не вернешься. – Он снова надел шляпу. – У тебя есть неделя. Я договорился о переезде с твоим отцом. Я больше не могу... – дыхание перехватило, не дав ему договорить, и Джеймс сглотнул. – Ты не оставила мне выбора.
Я шагнула на ковер, протягивая к нему руку, пытаясь прикоснуться. Если бы только мне это удалось, если бы я могла до него дотянуться, если бы только…
Но Джеймс отступил на шаг, держась от меня на расстоянии. Моя рука упала. Сжав в кулаке сорочку, я не спускала с него глаз. Возможно, это иллюзия или игра света, но через пелену слез, застилавших глаза, мне показалось, что его взгляд смягчился, когда он смотрел на меня через разделяющую нас пропасть. Но через мгновение точеные черты лица, которое я так сильно любила, разгладились. Джеймс повернулся и открыл дверь, на миг задержавшись на пороге, а потом вышел и закрыл ее за собой, тем самым аккуратно перерезав связующую нас нить.
Единственным звуком, нарушавшим гробовую тишину, было тиканье старинных часов, стоявших в углу около двери. В тот момент, когда умер Генри, моя жизнь закончилась, но я была привязана к земле своим телом, которому было уготовано одинокое существование. Мой дом и жизнь, которую я знала, любимый мужчина и драгоценный ребенок... навсегда утрачены. Я была пленницей каждого своего вздоха.
Протяжный бой курантов пробил полночь, и с каждым ударом я шагала вперед. Коснувшись холодного металла дверной ручки, я повернула ее, открыла дверь и, переступив через порог, захлопнула с большей силой, чем рассчитывала. Потом открыла калитку и направилась в город. Хлопковая сорочка липла к ногам, тонкая ткань не могла защитить от холода. Но я чувствовала лишь боль, пронизывающую каждый миллиметр моей кожи и истязавшую душу.
Перед моим взором стояло лицо Генри. Мое дитя. Я видела, как он бежит впереди меня вверх по извилистой лесной тропинке. Той ночью я последовала за ним и пришла туда, куда он меня привел.
Прислушавшись, я услышала разносившийся ветром голос Джеймса.
«Никогда не возвращайся».
Я чувствовала соленый запах океана, ощущала соль на своей коже, потоки холодных и горьких слез. Наблюдала, как в ночи мелькает свет на башне маяка. А потом снова увидела Генри. Улыбаясь, он протягивал ко мне руки и звал к себе. Я сделала шаг, потом еще один. А потом ощутила в своих объятиях тельце сына, окунулась в теплоту его любви, даже когда мир пошатнулся и меня подхватил ветер, я будто раскинула руки и взлетела. Когда скалы и море были уже близко, я закрыла глаза.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Лайла, Люба, Renka, Natalie, Natala, llola, elvira, Darling, Elpise...

Стейси Харт - Когда-то 13 Июнь 2018 17:24 #3

  • Renka
  • Renka аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 2035
  • Репутация: 128
Надюша, солнце, спасибо за возможность поработать над таким эмоционально глубоким рассказом. :tearfully2 Это было печально, но все равно очень здорово! Спасибо! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Natala, llola, elvira, Darling, Elpise

Стейси Харт - Когда-то 13 Июнь 2018 17:33 #4

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Девочки, спасибо большое за такой замечательный рассказ. Очень грустно :tearfully2 :tearfully2 :tearfully2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, llola, elvira, Darling, Elpise

Стейси Харт - Когда-то 13 Июнь 2018 17:50 #5

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Спасибо большое, девочки, рада, что вам понравилась история, когда-то давно я перевела ее под настроение, а потом думала материал умер вместе с винчестером, но недавно мне вернули его с частью восстановленного материала и этот рассказ был среди спасенных, поэтому решила выложить ее нашим читателям.


Огромное спасибо Renka (Леночке) за помощь :36 :flowers :kiss
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natala, Darling, Elpise

Стейси Харт - Когда-то 13 Июнь 2018 21:47 #6

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Драматичная история. Никому не пожелаешь такого ужаса, как смерть родного дитя. Было печально следить как героиня заживо похоронила себя в четырех стенах. Она утонула в жалости к себе, не понимая,что муж тоже страдает от горя. Вместо того,чтобы вместе оплакивать потерю,находить утешение друг в друге, заставлять другого и себя делать следующий вздох, пережить завтра,послезавтра и далее без дорогого им Генри, она сознательно абстрагируется от всего мира, от мужа,тем самым уничтожая бесценную связь с ним. Каждый из них переносит утрату в полном одиночестве и это трагично. По мере прочтения непроизвольно оценивала героев и чем ближе приближалась к концу,тем отчетливее понимала,что Лизи вызывает только жалость, в то время как Джеймс сочувствие и уважение. Мне импонирует его позиция и если кто-то скажет,что мол козел,предал и бросил жену в трудное для неё время,то увы, он ошибается. Просто он понял кое-что и хорошо выразил этой фразой " – Ты давно покинула меня, еще в тот день на пляже, бросила в одиночку оплакивать вас обоих. Я больше не буду этого делать, Лизи. Не могу и не стану." Как женщине и матери мне очень жаль героиню ,но духовно я на стороне Джеймса. У каждого бывали моменты, когда думаешь,что ты дошел до предела и дальше нет сил противостоять и бороться. Сдаться легко, но намного труднее найти в себе силу воли и стойкость ЖИТЬ вопреки всему.

Solitary-angel и Renka,спасибо дорогие девчата за этот рассказ. Рада,что перевод не потерялся и увидел свет.Он цепляет за струны души,заставляет задуматься о многом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, llola, Darling, Elpise

Стейси Харт - Когда-то 13 Июнь 2018 22:28 #7

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Мне сложно, что-то добавить к отзыву Эльвиры. Полностью с ней согласна!
Спасибо огромное всей команде!! : rose : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, elvira, Darling, Elpise

Стейси Харт - Когда-то 14 Июнь 2018 10:18 #8

  • Лайла
  • Лайла аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 716
  • Репутация: 52
Печальный рассказ,остается грустное послевкусие от прочтения,но поучительный в то же время(
Спасибо,девочки)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, Darling, Elpise

Стейси Харт - Когда-то 16 Июнь 2018 21:30 #9

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Боль, пустота от утраты близкого… Каждый переживает по-своему, а, может, и не смог пережить, как главная героиня, потерявшая дитя. Она отгородилась от всего и жила только прошлым, в том мире, где был муж и сын. Мне вспомнился один фильм «Куда приводят мечты», там у героев похожая история, но только более фантастическая и со светлым концом.
Спасибо, девочки.
Эля, бесподобный отзыв.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, llola, Darling

Стейси Харт - Когда-то 02 Янв 2019 21:05 #10

  • Darling
  • Darling аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 931
  • Репутация: 50
Бесподобное описание, прекрасный перевод - прочла на одном дыхании.
Эльвира и Наташа, полностью согласна с вашими комментариями, добавить нечего; но как же все-таки больно от потери и горя главных героев, не всеми пережитых..
Спасибо большое, девочки!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Natala, llola

Стейси Харт - Когда-то 21 Апр 2019 11:03 #11

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Solitary-angel, Renka, спасибо большое!!!


Не каждый может справится с таким горем. Многие ныряют в него с головой и не замечают, что близкие люди так же страдают. Им бы объединиться и поддержать друг друга. Но не судьба. :tearfully2
Очень жизненный и печальный рассказик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, llola, Darling

Стейси Харт - Когда-то 12 Май 2019 10:30 #12

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Девчата, спасибо за комментарии : rose Очень рада, что вам понравился этот маленький и грустный рассказ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Люба, llola, Darling