Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: Шеррилин Кеньон - Возмездие

Шеррилин Кеньон - Возмездие 19 Апр 2015 20:58 #101

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Эбигейл должны принести в жертву и запечатать сосуды, и злодеи охотятся за девушкой не из благих намерений. Как-то боязно за главную героиню.
Спасибо. floresf
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 18 Авг 2015 12:13 #102

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491


часть 1

Джесс выругался и объехал пешеходов. Вся автомагистраль Грэйт Бейсин представляла собой «чудесную» картину в виде брошенных машин, вышедших из строя либо во время нападения ос, либо от ливня Талона.
Несмотря на предупреждения СМИ не покидать домов, тысячи людей пытались эвакуироваться из города и теперь шли вдоль обочины. Многие кричали о конце света, другие же плелись с мрачной решимостью добраться до пункта назначения.
Ужасающее зрелище. Эбигейл помолилась, чтобы эти несчастные не погибли от действий Койота.
Мобильные сети были перегружены, и это только усиливало общую панику. В черте и за пределами города было невозможно ни с кем связаться. Возможно, именно это стало причиной исхода. Люди просто хотели найти родных и прижать их к груди до последнего вздоха.
Хотя Эбби и потеряла родителей в детстве, она до сих пор испытывала желание нырнуть в материнские объятия всякий раз, когда происходило что-то ужасное. Страсть как хотела поговорить с ней, чтобы мамочка прогнала всех монстров и страхи.
Это желание никогда не пройдет.
Эбигейл хотелось плакать от увиденного. Оплакивать людей, пострадавших из-за ее глупости.
–Не могу поверить, что все это натворила я.
«Гореть мне за это вечность в аду».
Чу Ко Ла Та повернулся и взглянул на нее.
– Это не всецело твоя вина, дорогая. Не принимай все близко к сердцу. Баланс хрупок, но он управляет всем во вселенной. Если весы перевешивают…
– Нас имеют по-королевски, – вставил Саша бодрым тоном и с широкой усмешкой.
– Не смешно, Саш, – рявкнул Джесс.
– Прости. Я просто пытался поднять настроение. – Он встретился взглядом с Эбигейл. – Если тебе от этого станет лучше, у меня это не первый апокалипсис. Надежда еще жива.
Эбби не знала, что на это ответить.
– Очевидно, мир выжил.
Даже в темноте она увидела боль, мелькнувшую на лице Саши от этих слов.
– Да не очень. Отчасти, все вернулось в каменный век. Хорошая новость: люди живучие создания, и все что тебя не убивает, служит назидательным примером для остальных. – Волк глянул в окно и вздохнул. – Звучит, как гребаная сказка на ночь, особенно, если единственная твоя аудитория – смотритель склепа.
У Эбигейл перехватило дыхание от невысказанной боли, таившейся в этих словах.
– Что произошло?
– То, что всегда происходит, когда освобождаются сверхъестественные силы или идет война, а никого не заботят сопутствующие потери во время боя. – Он указал на людей на улице. – Я потерял всех своих близких в мгновение ока. Но постойте, я же сэкономил кучу денег на покупке рождественских открыток.
«Как он может относиться несерьезно к тому, что очевидно причиняет ему столько боли».
Эбигейл не раздумывая коснулась его руки.
Саша не посмотрел на нее, но сомкнул пальцы и легонько сжал ладонь, давая понять, что ценит ее поддержку.
Затем он откашлялся.
– И так, Чу? Сколько апокалипсисов пережил ты?
– Больше, чем ты, Волк. Намного.
Эбигейл склоняла голову перед их опытом. Страданиями, свидетелями которых они стали. Так легко упустить чужую боль, когда твоя собственная настолько сильна. Что об этом говорил Платон? Будь любезен со всеми, и ко всем кто сражается в тяжелой битве?
Какие верные слова.
– Ты в порядке? – спросил Джесс.
Она встретилась с ним взглядом в зеркале заднего вида.
– Да.
«Нет. Нет, если честно».
Ее съедала вина.
И один тяжелый вопрос не покидал мыслей, с каждой секундой тревожа все больше.
– Как ты научился жить с тем, что стал наемным убийцей?
– Воспринимал это, как и любой другой акт жестокости. Ты лжешь самому себе. Твердишь, что они все это заслужили. Создаешь истории, оправдывая причины их убийства, и говоришь себе, что если не нападешь первый, нападут на тебя. В конце концов, ты делаешь все возможное и невозможное, чтобы попросту стереть случившееся из памяти.
Да, у людей и правда есть неприятная склонность оправдывать свои плохие поступки и высказывать претензии другим, когда те поступали точно также.
Саша отпустил ее руку.
– Эй, Чу? Хочешь сделать ставку на наше сегодняшнее выживание? Мы же, в конце концов, в Лас-Вегасе. Думаю, нам стоит поднять ставку, и пусть победитель сорвет огромный куш. –Чу Ко Ла Та промолчал, и Волк глянул на Джесса. – Ну а ты, ковбой?
Джесс усмехнулся.
– Я играю на деньги только со своей жизнью.
– А-а… многое объясняет. И, меняя тему в попытке отвлечь наше внимание от того факта, что мы, скорей всего, мчимся навстречу неминуемой гибели, скажи, как ты получил прозвище Сандаун?
– Ты хочешь узнать это сейчас? – спросил Джесс голосом полным сомнения.
– Почему бы и нет?
Джесс покачал головой.
– Почему?
– Просто странное прозвище для преступника. Полагаю, в нем есть какой-то скрытый смысл.
– Его так прозвал один газетный репортер, – тихо объяснила Эбигейл. Она вычитала это в статье, которую обнаружил Джон несколько лет назад. – Этот человек написал, что все называют его Сандауном потому, что он делает лучшую и самую ужасную работу после наступления темноты.
– А ты веришь всему, что пишут в газетах? – Гневный голос Джесса разрезал тишину в тесном салоне машины похлеще кинжала, на точеной скуле яростно забился желвак. – Они все переврали. У них настолько мозги набекрень, что нарисуй им прямую, они пойдут по диагонали.
Очевидно, что ее слова нереально взбесили Джесса.
– Это не правда?
Cаша посмотрел на нее взглядом «а что, и так не понятно?»
– Да, – голос ковбоя источал яд. – Все ложь до последней буквы. Какой-то…– Он замолчал, подыскивая грязный эпитет, но вовремя спохватился. – Пытался выдать себя умником в том, что не имело к нему ни малейшего отношения. Мое настоящее имя: Мэни Я Доу Эу… что в переводе с языка моей матери означает закат.
«Как красиво».
Эбигейл сомневалась, что сможет правильно произнести его имя, но оно прозвучало прекрасно из его уст.
– Правда?
Он слегка кивнул.
– Это было ее любимым временем суток. Несколько мгновений, когда Солнце заключало мир с Луной, и оба касались друг друга, выражая взаимную дружбу и уважение. Идеальный баланс света и тьмы. Время для размышлений и приготовлений.
«Какой замечательный взгляд на мир».
Эбби ощутила боль утраты Джесса как свою собственную. Такую добрую женщину не должны были отнимать у близких. Так же, как и ее мать.
– Она кажется невероятной.
– Она была такой.
– Она из чероки, верно?
– Тсалаги – поправил Джесс. – Так она себя называла.
Эбигейл нахмурилась, заметив странное выражение лица Чу Ко Ла Та. Такое чувство, что он хотел что-то добавить, но знал, что не стоит этого делать.
Прежде чем она успела спросить, что-то упало на машину. Со всего маху. И подожгло ее.
– Что за?..
Джесс вывернул руль, так как на них полилось еще больше огня. Он падал на капот, словно желатиновые яйца, и взрывался, разбрызгивая пламя, которое приваривалось к металлу.
У Эбигейл перехватило дыхание, когда несколько капель попало на стекло, окрасив его красным. Кроваво-красным.
– Это что, кровавое пламя?
Чу Ко Ла Та кивнул.
– И хуже всего, оно горит в воде.
«Прекрасно. А никто не мог создать добрый мор? Типа дождя из маргариток? Эйфории? Танца летающих свинок?»
«Так нет же. Беды всегда должны быть отвратительными».
– Э-э, ребята? – не растерял задора Саша. – Это не просто мор.
Его слова дошли до Эбигейл, когда бронко буквально вышвырнуло с дороги с такой силой, что машина перелетела через бетонное ограждение на пересечении 15-й автомагистрали и приземлилась на шоссе № 93. Даже после дьявольской аварии автомобиль не сбавил скорости, яростно мчась в сторону площадки с припаркованными трейлерами.
Когда они наконец-то остановились, Эбигейл была полностью дезориентирована… и перевернута вверх тормашками.
Она пощупала лоб и коснулась чего-то влажного вдоль брови.
«Блин, кровь. По крайней мере, это объясняет внезапную боль в черепе».
Эбби глянула на Джесса чтоб убедиться, что у ковбоя все в порядке. Он тоже неслабо приложился головой. Да к тому же левая рука кровоточила. Но кроме этого он выглядел в порядке.
Чу Ко Ла Та казалось пострадал меньше всего. Он держал руку над головой, давя на потолок и удерживая свой вес так, чтобы ремни еще сильней не впились в тело.
В данную секунду сила притяжения играла против них.
Рядом застонал Саша, сражаясь со своим ремнем.
– Кажется, я сейчас блевану комок шерсти.
Джесс раздраженно вздохнул, попытался ослабить ремень безопасности.
– Как? Ты же собака.
– Скажи это комку шерсти.
Джесс выругался, когда рука соскользнула с заветной пряжки.
– Могу поспорить теперь ты рад, что я заставил тебя пристегнуть ремень, Мистер Я-могу-перенести-себя-наружу-если-мы-во-что-то-врежемся? – застонал Саша.
– Заткнись, придурок. – Он посмотрел на Джесса. – Я бы исчез из автомобиля, но мы крутились в воздухе, а я не хотел попасть под жестянку. Черт бы побрал законы Ритиса.
Эбигейл хотела спросить, о чем он говорит, но времени не было, так как на землю рухнуло больше кровавого пламени. Стоял густой запах газа. Если бронко и не полыхал в огне, то скоро этот «дождик» поправит дело.
– Надо выбираться отсюда.
Джесс начал пинать потрескавшееся лобовое стекло.
Саша исчез во вспышке света.
Эбигейл пыталась разорвать свой ремень безопасности, но не могла. Пряжка сломалась во время аварии.
– Ненавижу быть принцессой, но я застряла.
– Где Саша? – спросил Джесс.
Ответ раздался за окном Эбигейл.
– Набивает синяки на заднице, отвлекая от тебя разных придурков. В любое время, когда захочешь мне помочь, Джесс, – не проходи мимо.
Джесс фыркнул на ехидство оборотня, перерезал пояс и шлепнулся на потолок.
– Ты хоть тресни, но займи его.
– Без проблем. Использую своё лицо как боксерскую грушу. Только позже не забудь помочь мне найти все зубы.
Эбигейл увидела, что Саша упал на землю рядом с авто. О-о-о, он выглядел совсем неважно. Лицо смертельно бледное, но Волк поднялся и снова исчез из поля зрения.
Запах бензина становился все сильнее, но Чу Ко Ла Та казался странно спокойным. Дышать становилось все труднее. Когда нейлоновый пояс впивается в грудь, особо не подышишь.
– Народ! – заорал Саша. – Может, вам стоит подумать о том, чтобы поскорей выбраться оттуда. Пламя распространяется по всей нижней части грузовика.
Эбби уже слышала потрескивание и ощущала жар огня.
«Я умру».
Несмотря на это, она не боялась и совершенно не понимала причин такого бессмысленного чувства. Наоборот, в душе царило странное спокойствие. Словно она жаждала гибели.
Джесс яростно толкал лобовое стекло.
– Проклятье. Разбивайся. Уже. Ты. Гребаный. Кусок. Лошадиного помета.
Джесс обладал той яркой манерой речи, что каждое слово вылетало под крепкий удар по стеклу.
Раздался пронзительный вой. А через секунду лобовое стекло вылетело. Джесс направился вытащить Эбигейл.
Она покачала головой.
– Достань сначала Чу Ко Ла Та.
Он заколебался.
– Нет, – огрызнулся Чу. – Спасай девушку. Я буду через секунду.
Она увидела нерешительность в пьянящих обсидиановых глазах.
– Он важнее меня.
«Только не для меня».
Джесс едва сдержал эти слова, прежде чем они вырвались наружу. В душе он съеживался от одной только мысли, что она пострадает еще сильней. Было и так невыносимо видеть, как она истекает кровью в ловушке. Неожиданно к нему вернулись воспоминания, которых у него по идее не могло быть.
Не о Матильде. Другие. Потускневшие образы времени и места, которых он не мог помнить.
Но единственное, что он видел ясно, было ее лицо.
Ее лицо. Те же черные волосы и дерзкая улыбка, когда она поманила его пальчиком.
«Я всегда приду за тобой, Кианини. Ничто не сможет удержать меня».
Она засмеялась и, протянув к нему руку, бросила робкий взгляд из-под ресниц.
«И я никогда не оставлю тебя, мое сердце. Я навеки твоя».

Это обещание отдавалось эхом в ушах.
– Освободи ее.
Потребовалась доля секунды, чтобы разобрать слова Чу Ко Ла Та, произнесенные на незнакомом языке. Но он их понял.
Моргнув от удивления, Джесс подчинился Чу Ко Ла Та и выполз через выбитое лобовое стекло.
В ту секунду Эбигейл встретилась с решительным взглядом Джесса, и ужас в его глазах подсказал ей, что время на исходе. Треск огня оглушал. Более того, Эбигейл окутал ужасный запах. Во рту появился привкус, из-за которого стало невозможно дышать.
Невзирая на опасность, Джесс попытался перерезать её ремень. Машина глухо скрежетала и трещала.
Сердце глухими ударами отсчитывало последние минуты. Но её тронуло желание Джесса помогать ей до последней секунды.
«Дурость, но трогательно».
Она положила ладонь на его руку, стремясь остановить тщетные попытки разрезать ремень.
– Иди. Нет необходимости умирать обоим.
Он поднес ее руку к губам и поцеловал пальцы.
– Я не оставлю тебя. Мы уйдем только вместе.
– Не глупи, Джесс.
Он усмехнулся и вернулся к прерванному занятию.
– Не могу похвастаться, что в моей родословной имелись мозговитые. А вот психи с суицидальными наклонностями…
– Проросли толстенными корнями?
Он улыбнулся.
– Отодвинься.
Метал жалобно заскрежетал, и ремень наконец-то со щелчком сдался.
Джесс схватил Эбигейл и заключил в объятия, всем телом ощущая ее тепло, а затем поцеловал макушку и вытащил из-под обломков.
Они едва вылезли из бронко, как тот полетел на воздух одним мощным взрывом. Огонь взмыл в темное небо, куски грузовика градом посыпались вокруг них.
Джесс накрыл Эбигейл собой, защищая от обломков.
Эбигейл не могла дышать, так как его немалый вес придавил к земле. Но, несмотря на всю тяжесть, она испытывала благодарность за то, что он стал ей живым щитом. Оставалось только надеяться, что его не зацепит.
Джесс на мгновение замер, увидев в глазах Эбби обожание. У него перехватывало дух. Она подняла руку и бережно погладила его щеку. От теплоты ладони в жилах забурлила кровь.
И тут, разрушая волшебство момента, его внимание привлек громкий звук, похожий на вой дракона.
Эбигейл одновременно с Джессом повернула голову и изумилась, увидев что Чу Ко Ла Та, Рэн и Саша ожесточенно дерутся с отвратительными созданиями. Ничего ужаснее Эбигейл не встречалось с момента, как Курт еще пацаном пытался состричь волосы Ханны.
Высокие, чернее смоли, с паучьими конечностями, скрюченными словно щупальца. Чтобы это ни было, но эти твари выбрасывали руки подобно кнутам и лихо пользовались своим преимуществом. Существа двигались молниеносно, за ними было трудно уследить, и то, что они могли устоять против этой напасти, многое говорило об их боевых навыках.
Джесс спрыгнул с Эбигейл и побежал на выручку.
Эбигейл перевернулась и встала, намереваясь тоже присоединиться к ним. Но прежде, чем успела сдвинуться с места, а Джесс добежать к месту драки, перед ним появился Рэн.
– Вернись.
Джесс покачал головой.
– Они не должны добраться до Чу Ко Ла Та.
– Им можно пожертвовать, Джесс. Но не тобой и Эбигейл...
Слова огорошили.
Джесс нахмурился.
– Что?!
– Делай, что он говорит! – крикнул Чу Ко Ла Та, отбрасывая назад одну тварь, пока вторая подходила ближе. – Вы оба должны выжить.
Джесс хотел поспорить, но больше всего жаждал защитить Эбигейл.
«Отлично! Положусь на них».
– Что это такое? – спросила Эбби, когда он вернулся.
– Добрая сказка, ставшая кошмаром.
– Что?
Рэн отпихнул своего противника.
– Они ци-нукс, – заявил он, словно она должна была понять эту абракадабру.
– Тарабарщина – не мой родной язык, Рэн. Что такое ци-нукс?
Ответа не последовало. Все были слишком заняты и, несмотря на парочку отличных приемов, явно не побеждали.
Эбигейл ненавидела чувствовать собственную уязвимость. Она не знала, как с ними бороться: стоит ли выколоть глаза или пнуть по коленкам. Хотя, если честно, она не была уверена, есть ли у них вообще колени.
– Хорошо, мне плевать кто они. Как их убить?
– С большим искусством, моя девочка, и грандиозным мастерством. – Чу Ко Ла Та размотал с руки браслет, украшенный перьями. Как только тот размотался, то сразу превратился в посох почти в рост с древнего индейца. С таким оружием Чу атаковал ближайшего ци-нукс.
Но это не сработало. Он только лишь опрокинул тварь. Ци-нукс упал на землю. Навзничь. По крайней мере, Эбби подумала, что там у него спина. Их тела были так перекручены, что трудно было сказать наверняка.
Но Эбби смогла рассмотреть его лицо. Хотя и странно, но больше всего оно напоминало маску. Обветренное, с глубокими морщинами, с узкими щелочками-глазами и вроде как без век. Если на то пошло, кажется, они вовсе не моргали.
Если одним словом – уроды.
Словно почувствовав взгляд, существо повернулось к Эбигейл и издало пронзительный вопль. Видимо, этот вымораживающий вой был своего рода призывом, поскольку все остальные чудища мгновенно замерли и глянули на нее с Джессом.
Нет ничего хуже, чем находиться в центре нежелательного внимания. Эбигейл почувствовала себя Кэрри1 на студенческом балу. Или еще точнее, единственным стейком в собачьей конуре.
Сердце колотилось как бешенное, страх парализовал, не позволяя двинуться с места.
Двигаясь с жутким изяществом и нереальной скоростью, ци-нукс помчались к ней. Джесс рванулся к ним наперерез, но, не сбавляя скорости, твари пробежали прямиком мимо …
«Ко мне!»
У Эбигейл расширились глаза, когда до нее дошло, что этим монстрам плевать на мужчин. Их цель – она.
Единственная цель.
«Д-е-рь-м-о».
Она приготовилась сражаться до конца.
«Что я творю?»
Их больше дюжины, а она одна. Одна. Хотя храбрым быть благородно, но самоубийцей стать глупо. Бороться с дюжиной…без оружия и знаний как их можно убить. Походу, она пролетает мимо реальности благородных, прочно приземляясь в королевстве дураков.
Цитируя ее любимую игру всех времен и народов… Бежать!
Она повернулась и со всей прытью побежала в пустыню.

Сноска

1. Кэрри (1976) – фильм ужасов снятый по роману Стивена Кинга. По фильму девушку выбирают королевой выпускного бала, но когда она выходит на сцену, одноклассница выливает на нее ведро со свиньей кровью – намек на то, что у Кэрри начались первые месячные в душевой после физкультуры из-за чего девочки стали ее дразнить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шеррилин Кеньон - Возмездие 18 Авг 2015 12:31 #103

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

часть 2

Джесс похолодел, когда ци-нукс бросились за Эбигейл. На него нахлынул страх, в глазах потемнело. На долю секунды он вновь стал смертным, но ощущение быстро прошло.
– О нет, вы ее не получите.
Силы проснулись покруче, чем за десятилетия. Внезапно Джесс почувствовал себя сильнее, чем когда-либо прежде. Что-то глубоко внутри него вырвалось на свободу, что-то, что он мог описать лишь как внутреннего воина. И тот знал вкус и ощущение крови ци-нукс на своих руках.
«Никто не причинит вреда Эбигейл».
Он пошел за ними. Приблизившись, Сандаун понял, что ее глаза покраснели. Демон снова брал верх.
И это могло обернуться чем-то хорошим… или очень плохим.
А раз ци-нукс, как и Даймоны, в основном охотились на человеческие души, им мог прийтись не по вкусу полудемон-галлу. Или же, как новое поколение Дайманов, они захотят ее душу для подзарядки своей силы и обретения еще большего могущества.
В любом случае, Джесс не собирался рисковать. Только не сегодня.
Он потянулся в отдаленный уголок своей сущности, пробуждая единственную силу, которой изо всех сил старался не касаться. Настолько сильную и мучительную, что позже он неоднократно позавидует трупам.
Но сейчас это спасет им всем жизнь.
Закрыв глаза, Джесс вызвал пистолет – и не просто обычный, а оружие, которое создало ему дурную репутацию – винчестер 1887 года выпуска1 с рычажным взводом и трубчатым магазином для пяти патронов. Хотя сейчас это не столь значимо. Благодаря его силе, патроны точно не закончатся.
Запах крови ударил в ноздри. Нос всегда кровоточил, когда он обращался к этой силе, поэтому он практически никогда ею не пользовался. Не говоря уже об ужасной головной боли, от которой позже будет раскалываться череп. Вот вам и Темные Охотники, не страдающие от мигрени.
Но ее безопасность будет того стоить.
Эбигейл застыла, увидев, как Джесс размашистыми решительными шагами приближается к ней. Пустынный ветер развивал длинный черный плащ, отбрасывая полы с мускулистого тела. Грозная смертоносная маска на точеных чертах лица обещала противникам муки ада и даже больше. Перед ней предстал не нежный мужчина, страстно ласкавший ее в тесной крошечной машинке. И не остроумный балбес.
Нет, перед ней стоял свирепый хладнокровный убийца, оставляющий за собой горы трупов и легенды настолько ужасающие, что один маршал сдал значок, сложив с себя полномочия, лишь бы только не арестовывать лошадь Джесса.
Правдивая история.
А Джессу тогда было лишь семнадцать.
Неудивительно, что напарник выстрелил ему в спину. Эбигейл сомневалась, чтобы кто-то с толикой мозгов напал на эту версию Джесса Брейди и добровольно захотел столкнуться с ним лицом к лицу. Даже у нее по спине побежали мурашки, а волосы на руках и шее встали дыбом. Хоть она почти на сто процентов была уверена, что он не причинит ей вреда, совсем не улыбалось узнать это наверняка.
Не замедляя шаг, он переместил рычаг, прицелился и выстрелил в ближайшего к ней ци-нукс.
Она вздрогнула, среагировав на свист пули. Раздался пронзительный крик ци-нукс. На Эбигейл полетел фонтан крови, обляпав с головы до пят. Она напряглась, не зная чего ожидать от красной субстанции, коснувшейся кожи. К счастью, ничего не произошло.
Она еле успевала переводить дыхание, пока Джесс продолжал стрелять. Разя на повал одну мишень за другой, да так, что те разлетались на ошметки. Предсмертные крики существ разносились эхом, пока ночь не поглотила последний звук и наступила гробовая тишина.
И тут Джесс прицелился ей в голову.
У Эбигейл от ужаса распахнулись глаза.
«Что я сделала? Зачем ему убивать меня?»
Дуло дробовика смотрело прямо на нее. Необратимо пришло понимание того, что ощущали убитые Сандауном люди.
«Не надо».
Слова застряли в горле.
Он выстрелил с каменным выражением лица.
Эбигейл резко втянула воздух, ожидая вспышки боли и отдачи, которая собьет ее с ног. Вместо этого она стояла целехонькая.
Никакой боли. Ничего. Джесс снова прицелился, продолжая надвигаться на нее. Только после следующего выстрела до нее дошло, что он стреляет не по ней.
Хвала Всевышнему, она не шелохнулась. В противном случае он мог ее убить.
На самом деле он не прекратил пальбу, пока не встал рядом с ней. Лишь тогда он опустил ружье и изучил окутывавшую их тьму, чтобы убедиться, не притаился ли там кто-нибудь.
Свистел ветер, вдалеке раздавался одинокий вой койота. Хотя, если честно, Эбби удивилась, что вообще может что-то слышать.
– Это наш друг? – спросила она у Джесса.
– Нет.
Джесс поднял голову и принюхался точно оборотень.
– Это охотники за головами.
– Что?
Воспоминания клещами сжали внутренности. Ему было тогда пятнадцать, но, как и сейчас, в ту ночь в теплом воздухе витал зловещий холод. Только никто кроме него этого не чувствовал. Барт оставил его отсиживаться в крохотной выбоине на склоне горы в глуши Аризоны. Их преследовали, у него осталось всего нескольких патронов.
Он спал как убитый, а проснулся из-за учащенного пульса. Когда снова попытался заснуть, то почувствовал навязчивое зловоние, не поддающееся объяснению.
Этот же смрад витал сейчас в воздухе.
Он посмотрел на Чу Ко Ла Та.
– Что происходит?
– Мы должны попасть в Долину. И как можно быстрее. Койот все больше впадает в отчаяние.
Положив руки на бедра, Саша остановился перед ними.
– У Койота есть шестерки. – Он дернул подбородком в сторону тел. – И их много. С кем, блин, мы сейчас дрались?
Эбигейл была более чем благодарна Волку.
– Спасибо за вопрос. Мне тоже хотелось бы узнать.
Джесс не ответил, перехватив взгляд Чу Ко Ла Та.
– Что это?
– Ты задаешь мне вопрос, на который знаешь ответ. И да, они преследовали тебя прежде… Бесчисленное множество раз.
Рэн вздохнул.
– Перевертыши, которые проиграли Койоту пари. Сейчас они служат его охотниками за головами.
– Они такие же, как и ты? – спросила Эбигейл.
Рэн покачал головой.
– Я оборотень и не меняю кожу. Они же самые отвратные создания. Зло настолько грязное, что разлагается изнутри. – Он повернулся к Джессу. – Ощущаемый вами смрад – это их запах.
Саша зарычал.
– Какие у них силы?
– Они могут отслеживать свою цель также хорошо, как и ты. Возможно, даже лучше. И могут менять форму, но только пока завладеют шкурой или пером животного, чтобы оно было в непосредственной близости с их кожей. Нечеловечески сильны.
Чу Ко Ла Та согласился.
– И воняет у них изо рта настолько сильно, что можно снести здание.
«Великолепно. Просто восхитительно».
Джесс уже устал от погони.
– Я понимаю, почему они идут за нами сегодня. Но не возьму в толк, какого они преследовали меня, когда я был человеком.
Саша присвистнул.
– Давай вкратце вернемся к нашим вопросам. Обо всем по порядку. Что за фигня валяется разорванная на куски вокруг нас на земле? Для тех, кто в танке, напоминаю, я грек. Поэтому... не греческое для меня темный лес. А я должен знать, на случай, если придется снова с ними столкнуться. Очевидно, против них эффективно ружье. Что еще?
Джесс положил оружие на плечо.
– Зовутся ци-нукс. Ци-нукс в множественном числе. Не путать с чинуки2, потому что у них ничего общего… короче говоря, они – наша версия Даймонов.
– Аполлон и их проклял?
Джесс громко хохотнул на невежественный вопрос Саши.
– Нет. Они были людьми, которые совершили преступления столь отвратительные и ужасающие, что зимние ветры превратили их сердца в лед. И теперь они могут жить только за счет душ людей.
– И еще они – мор Змея, – добавил Рэн. – Из этого делаем вывод, что они с Койотом станут еще более одержимы поиском мор Старого Медведя.
Саша кивнул.
– В этом-то и дело. Поэтому самый важный вопрос, и прошу обратить на него особое внимание, психопаты с синдромом дефицита внимания. Как я могу их убить? Без обид, я пытался, а они пинали мою задницу по всему полю. Это чертовски неприятно, да и конкретно сказывается на моем самомнении. Единственное утешение – никто из знакомых не стал свидетелем моего избиения. Не знаю, на кой я вам здесь понадобился, если от меня столько же пользы, как от бородавки на заднице Артемиды.
Улыбаясь под разглагольствования Волка, Чу ко Ла Та превратил посох обратно в браслет и снова намотал на свое запястье.
– Очень просто, Волк. Как и с Даймонами, ты должен пронзить их сердце и разбить лед внутри. Умирают мгновенно. Как ты видел, Сандаун уничтожал их выстрелом.
Саша сощурился на Джесса.
– Откуда ты знал, ковбой?
– А я и не знал. Но двенадцати калиберная пуля в голову или сердце снесет все что угодно. В противном случае лучше прощаться со своей задницей и уносить ноги без оглядки.
Эбигейл скрестила руки на груди, барабаня ногтями по бицепсу.
– Между прочим, нам стоит обсудить, как ты получил оружие, когда я точно знаю, что его не было в грузовике. – Она окинула его взглядом с головы до пят, заставив вздрогнуть. – Ты что-то скрыл от меня?
«Помогите…»
«Боги, как вообще я могу бояться эту миниатюрную крошку больше, чем ци-нукс?»
– Гм…
– Что это?
Они все повернулись и посмотрели на Сашу. Тот всматривался в темноту.
Джесс нахмурился.
– Что?
Рэн отступил, словно тоже что-то услышал.
– Надо уходить.
Саша показал на тлеющие остатки бронко.
– Каким образом? Ты в другой форме африканская ласточка или как?
Чу Ко Ла Та нахмурился.
– Африканская ласточка? О чем ты?
– О, бросьте, конечно же, вы все знаете цитату из «Мон… ти… Пайтона»3…– Саша остановился, как будто вспомнил кто перед ним. – Забыли.
Джесс потер подбородок.
– Он прав. Долина слишком далеко, чтобы добраться до нее пешком, а, не считая Рэна и Саши, у нас нет транспорта.
Чу Ко Ла Та указал на припаркованные трейлеры.
– А что насчет них?
Джесс задумался.
– Может, хоть в одном оставили ключи. Давайте посмотрим.
Эбигейл, окруженная мужчинами, пошла прислушиваясь к возможной опасности. Вокруг было темно хоть глаз выколи. Низкие облака скрыли звезды. Отчего-то воздух стоял тяжелым. Зловещим. Или возможно все усугубляло осознание того, что именно могло до нее добраться.
Эбби без раздумий протянула руку и обхватила грубую ладонь Джесса. Он переплел пальцы, и она согрелась, несмотря на холодный пустынный ветер. Словно получала силу от его близости, её накрыло сожаление о другом будущем.
Будущем, где она сможет положить конец этому кошмару и вернуться к нормальной жизни.
«Твоя жизнь никогда не была нормальной».
Чистая правда. Но впервые она захотела нормальной жизни. Просто жаждала этого, хотя было уже слишком поздно на что-либо претендовать.
В любом случае с ней покончено. Если каким-то чудом она переживет все это и убедит Чу Ко Ла Та не приносить ее в жертву духам, которых она оскорбила, то один из Темных Охотников убьет ее за совершенные злодеяния.
Ни проблеска надежды. Не сейчас.
«Как я смогла так изгадить свою жизнь?»
Но так происходит со всеми. Она слушала и доверяла не тем людям, а они этим воспользовались, направив ее веру и энергию в неправильное русло. И в итоге, когда стало слишком поздно, она узнала, что в ненависти не было смысла.
«Я такая глупая».
Джесс остановился, когда они добрались до трейлеров. Они вдвоем обыскали первый, пока остальные разошлись проверить другие.
Но каждого постигла неудача.
– Эй! – крикнул Саша через минуту. – У меня нет ключей, но этот открыт. Кто-нибудь знает, как замыкать провода?
Рэн вопросительно посмотрел на него.
– Разве ты не можешь воспользоваться своими силами?
Саша посмотрел на него не менее оскорблено:
– А ты?
Эбигейл примирительно подняла руки.
– В сторону, мальчики. У меня есть злые силы.
Джесс улыбнулся, когда она забралась внутрь кабины и исчезла под приборной панелью.
– Моя леди чума,– сказал он, подражая Сашиному сленгу.
Затем он посерьезнел, когда понял что сделал.
Он заявил о своих правах. Публично. Но не это его потрясло. А тот факт, что он был серьезен. Они словно половинки целого. Пусть они вместе не долгое время, Эбигейл умудрилась разрушить его броню и потихоньку проникла в сердце.
«О мой бог».
Сама мысль испугала его до чертиков.
Он не назвал бы это любовью.
«Да и не могло это быть столь сильным чувством».
«Ведь так?»
По большому счету, это не то, что он испытывал к Матильде, и, тем не менее, очень похоже.
«Когда мне стало известно, что я люблю Матильду?»
«В день, когда понял, что не могу жить без нее».
Барт сказал ему, что хочет двигаться дальше. Что им пора найти новое место для промысла. Обычно Джесс был уже собран через несколько часов, готов ехать. Вместо этого, мучительная боль разрывала его на части при мысли, что он снова не увидит Матильду. Потрясение было настолько мучительным, что поставило его на колени.
Ничто так не поражало его с тех пор.
Пока он не увидел, как ци-нукс преследуют Эбигейл.
«Я бы умер за нее».
Этот факт поразил его сильней удара в челюсть. Он действительно был готов отдать за нее свою жизнь. У Эбби есть власть над ним, которой не обладала даже Матильда.
«Вот я дурак».
Рёв двигателя отвлек его от нескончаемого потока мыслей.
Джесс моргнул и понял, что остальные уставились на него, словно он отрастил себе вторую голову.
– Что? – запальчиво спросил он.
Саша фыркнул.
– Я еще никогда за свою предлинющую жизнь не видел, чтобы кто-то так долго сочинял ответ на вопрос. Такое чувство, что ты заглянул себе в голову и заблудился. Хлебные крошки не нужны, приятель? – Он зацокал языком, как будто призывая питомца. – Сюда, Лэсси, сюда. Вернись, девочка.
Джесс толкнул Сашу.
– Заткнись. Кстати, о чем ты спрашивал?
Саша открыл рот, но не успел ничего произнести, так как его опередил яростный окрик Эбигейл:
–Джентльмены. У нас компания!
Сноска

1. Ружьё рычажного действия, разработанное известным американским оружейником Джоном Браунингом в 1887 году, ружьё рычажного действия, стало первым по настоящему успешным многозарядным ружьем
Оружие Терминатора :5

2. Чинуки - группа индейских народов на северо-западе США. Чинуки жители штата Вашингтон, по неофициальному названию этого штата – Штат чинуков (Chinook State)

3. Отсылка на пародийный фильм «Монти Пайтон и священный Грааль».
Укороченный вариант сцены:
— Стой! Тот, кто на этот мост ступает, на три вопроса моих отвечает и на ту сторону он попадает.
— Перед тобой Артур, король бриттов.
— Какова твоя цель?
— Найти Священный Грааль.
— Какова скорость полёта порожней ласточки?
— Какую вы имеете в виду: африканскую или европейскую ласточку?
— Я не знаю этого…(сам падает в пропасть)
— А откуда ты так много знаешь про ласточек?
— Видишь ли, королям приходится знать такие вещи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шеррилин Кеньон - Возмездие 18 Авг 2015 15:28 #104

  • Триадочка
  • Триадочка аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 50
  • Репутация: 5
Ура! Долгожданное продолжение! Спасибо большое)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 18 Авг 2015 22:56 #105

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Спасибо! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 24 Авг 2015 12:06 #106

  • Olyushka
  • Olyushka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 153
  • Репутация: 25
Спасибо огромное за перевод! Вкусная продка)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 27 Сен 2015 18:52 #107

  • Altair29
  • Altair29 аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Спасибо переводчикам за качественную работу : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 04 Дек 2015 23:01 #108

  • aesha
  • aesha аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 102
  • Спасибо получено: 93
  • Репутация: 8
Спасибочки за перевод : dancing*
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 04 Дек 2015 23:31 #109

  • Листа
  • Листа аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 5
Спасибо огромное, почти умираю как хочу дальше, какие же вы волшебницы, что делаете это чудо, давая нам возможность читать такие прекрасные книги, правда, это ожидание продолжения может сравниться лишь с предвкушением прочтения всего шедевра Кеньон
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла

Шеррилин Кеньон - Возмездие 25 Дек 2015 22:23 #110

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491


Чтобы понять, о чем говорит Эбигейл, парни забрались на трейлер: Рэн и Саша – с пассажирской стороны, Чу Ко Ла Та с Джессом – с водительской.
Стоя в открытом проеме двери и положив руку на крышу, Джесс заглянул в кабину к Эбигейл.
– Малыш, что стряслось?
Оцепенев от шока, она смогла лишь показать пальцем на свору… какой-то хрени, которая надвигалась на них, взметая в небо огромное облако пыли. Даже тьма не могла скрыть такой орды. Размеры стаи ужасали.
Уже знакомые ей ци-нуксы, койоты и, как заподозрила Эбигейл, упомянутые Охотники за головами.
У Рэна отвисла челюсть. Джесс напрягся. Но Саша умудрился всех переплюнуть: он расхохотался.
– Ничего себе зрелище. Черт, надеюсь, здесь не притаился чудик с видеокамерой или мобильником. Хрен кому такое объяснишь. Проще будет грохнуть их к едрене фене.
Рэн проигнорировал комментарий.
– Они что, уже открыли Врата?
«Ну, это бы объяснило такую толпищу».
Но Чу Ко Ла Та покачал головой.
– Они пытаются запугать нас.
– Тогда чудненько сработано. Волки за версту чуют дерьмовые моментики. – Саша глянул на Эбигейл. – Как понимаю, ты не захочешь менять мне подгузники?
Кивнув волку, Джесс стал усаживаться за руль, но тут неожиданно замер.
– Знаете, бывают такие моменты, когда до тебя доходит, что план продуман не до конца.
Эбигейл нахмурилась.
– Почему?
Окинув всех взглядом, Джесс задал сакраментальный вопрос:
– Кто-нибудь в курсе, как водить полуприцеп?
«Вот жеж черт! И как я раньше до такого не додумалась».
За время тренировок по выслеживанию Темных Охотников Джон научил Эбби замыкать провода в машине на случай, если надо будет уйти от погони. Она даже разбиралась в электронном и цифровом зажигании.
«Так, скажите на милость, почему я не выкроила времени, чтобы разобраться с обычной коробкой передач?»
Саша и Рэн обменялись ошеломленными взглядами.
– Я не вожу, – одновременно выдали они.
У Эбигейл сердце ушло в пятки.
«Конечно, они не водят. У Рэна крылья, а Саша проделывает фокус со вспышками. На кой им вообще водительские права?»
– А ты не можешь нас переместить? –спросила она Сашу.
Саша фальшиво рассмеялся истерическим смехом.
– Одна сука-богиня лишила меня силы в наказание за непроходимую глупость. Мне крупно повезло, что я хоть себя могу перемещать, а про других и речи быть не может. В моем наборе осталась лишь грубая сила и сексуальные боевые навыки. Ну, я мог бы переместить одного, максимум двоих. Но, честно, я бы не поставил на этот вариант лучшую часть своего тела.
Рэн нахмурился.
– Не знал, что можно потерять экстрасенсорные силы.
– Темные Охотники не могут. Вам силы дарованы, а я со своими родился. Улавливаешь разницу? Здесь совсем другие правила. Одним словом, мне повезло.
Джесс вопросительно изогнул бровь глядя на Эбигейл.
– А ты можешь?
– Нет. Я вообще не умею водить транспорт с механической коробкой передач, поэтому и взяла машину Энди, а не одну из твоих.
– Ребят, ради бога… подвиньтесь.
Чу Ко Ла Та оттолкнул Джесса, чтобы самому сесть за руль.
Заинтригованная Эбигейл отодвинулась, уступая место старику.
Джесс явно сомневался.
– Ты знаешь, что делаешь?
Чу Ко Ла Та посмотрел на него испепеляющим взглядом.
– Ни на йоту. Но кому-то придётся этим заняться, а добровольца я не вижу. Залезайте в машину. Время не терпит.
У Эбигейл бешено заколотилось сердце.
– Надеюсь, он шутит.
В противном случае поездка будет очень короткой.
Рэн принял форму ворона и взлетел.
Джесс и Саша забрались в кабину и перелезли в салон.Чу Ко Ла Та стал регулировать сидение и зеркала. Тем временем над ними нависла тень.
«Конечно, пожалуйста, не спеши. Нам же не угрожает смертельная опасность…»
Не в силах выговорить ни слова Эбигейл безмолвно наблюдала, насколько быстро к ним приближаются враги. Без всякого сомнения, это была самая страшная в ее жизни картина. В отличие от ос и скорпионов, эта орда могла думать и приспосабливаться. У этих, в отличие от насекомых и членистоногих, есть руки и ноги. Совершенно другая лига.
Чу Ко Ла Та переключил передачу. По крайней мере, попытался. Трейлер загрохотал, Джесс поморщился, так как машина сильно накренилась и задрожала, как отряхивающаяся после дождя собака.
– Ты точно не хочешь, чтобы я попробовал? – предложил Джесс.
Чу Ко Ла Та отмахнулся.
– Давненько я не водил. Дайте мне пару минут, чтобы заново все вспомнить.
Эбигейл с трудом сглотнула.
– Насколько давненько?
Чу Ко Ла Та ослабил сцепление, и они поехали с впечатляющей скоростью трех километров в час. Примерно с такой же прытью ковыляет хромая черепаха.
– Хм, вроде бы в тысяча девятьсот…
Они все ждали затаив дыхание, пока Чу Ко Ла Та пробовал все кнопки на приборной панели, и каждый его выбор мотор стонал с неизменным протестом.
Эбигейл молча вторила двигателю.
Трейлер теперь и в правду двигался, и они достигли потрясающих двадцати четырех километров в час. В лучшем случае, они такими темпами перегонят битком забитый школьный автобус…через день или два.
– … точно летом… хм… дайте подумать. Пятьдесят третьего. Да, точно. 1953. В этом же году выпустили первый цветной телевизор. Хороший был год. Тогда еще родился Билл Гейтс.
Эбигейл посмеялась бы над ошарашенными лицами Джесса и Саши, если бы сама не пребывала в подобном ужасе.
«Боже милостивый, кто посадил его за руль?»
Саша заметно съежился, увидев насколько близко существа подобрались к бамперу.
– Может, мне выйти и подтолкнуть?
Джесс негромко выругался, тоже заметив почти нагнавшую их свору.
– Если честно, я бы сейчас вышел и побежал. Пешком вышло бы быстрей.
Чу Ко Ла Та отнесся к их словам с абсолютным спокойствием.
– Джентльмены, минуточку, сейчас все будет. Все просто отлично. Видите, я веду все лучше и лучше.
В конце концов, трейлер катил без скрежета и подергивания.
Эбигейл съежилась от страха, фактически видя белки глаз преследователей.
– Они почти на нашем багажнике.
– Прости, дорогая.
Джесс перелез через ее колени к окну.
Она уже хотела спросить, что он делает, но прежде чем успела открыть рот, Джесс протянул руку к Саше.
– Винчестер.
Саша подал оружие как помощник хирурга.
Джесс прислонился к двери и уперся ногой в колени Эбигейл. Слегка прижался бедром к ее животу и начал стрелять по тварям. Эбби чувствовала, как у него сокращаются мышцы от каждого движения. От пальбы зазвенело в ушах. Джесс высунулся из окна еще дальше.
Чу Ко Ла Та вцепился в руль, пытаясь увернуться от брошенной на дороге машины.
Трейлер вильнуло. Джесс потерял равновесие и едва не выпал, но Эбигейл схватила его, не дав упасть.
На секунду у Джесса перехватило дыхание, так как он со всей дури ударился об дверь. Не говоря уже о том, что Эбигейл держала его в крепких медвежьих объятиях. Странно, что он еще не посинел.
Он не возражал против боли. Даже был готов страдать, лишь бы Эбби не отпускала.
К сожалению, в таком положении он не мог стрелять.
– Милая?
Она подняла глаза.
– Верни мне, пожалуйста, руку.
Ее лицо вспыхнуло как маков цвет.
– Извини.
Эбигейл быстро высвободила его руку, но хватки на талии не ослабила.
У Джесса гулко забилось сердце при виде того, как она держит его всеми силами, пытаясь уберечь. Он так сильно захотел поцеловать Эбби, что даже почувствовал вкус ее губ.
Но сначала ему нужно защитить ее. Он вернулся к стрельбе, пока Чу Ко Ла Та пытался справится с управлением. Наконец они набрали скорость и увеличили расстояние между трейлером и гнавшимися за ними существами.
Джесс продолжал стрелять, несмотря на порывистый сильный ветер. Ци-нукс кричали в отчаянье.
«Да, правильно. Плачь, детка, плачь. Возвращайся домой к папочке и расскажи, как облажался. Тебе за это надерут задницу».
– Джесс?
Он почувствовал, как Эбигейл с силой тянет его за рубашку. Он сел обратно в салон, вопросительно глядя на неё.
– Да?
Чу Ко Ла Та откашлялся и спросил как ни в чем не бывало:
– Ты случайно не знаешь, как остановить эту штуку?
«Господи, пожалуйста, нет… Я, наверное, все-таки ослышался».
– Повтори.
Чу Ко Ла Та вжал педаль тормоза в самый пол. Визг тормозов отозвался эхом.
Ничего не произошло. Трейлер не сбавил скорости. Сердце Джесса ушло в пятки.
Чу Ко Ла Та широко расставил руки на гигантском руле, сжав его настолько сильно, что побелели костяшки пальцев.
– Так не хочется этого признавать, но, кажется, у нас небольшая проблема. Как вы уже заметили, тормоза не работают.
По траектории они не вписывались в поворот на Долину Огня.
Джесс прикинул варианты.
– Езжай прямо и не пытайся съехать с дороги.
– Повторяю, у нас «небольшая проблемка».
Джесс боялся, что за этим последует.
– Какая?
С трудом сглотнув, Эбигейл указала вперед на дорогу.
– Там две фуры сложило углом.
«Твою ж мать!»
Они ехали слишком быстро. Джесс сказал бы протаранить грузовики, но оба перевозили газ, так что они сгорят как римские свечки.
«Господи, ну за что мне все это?»
Саша подался вперед.
– Жми по тормозам!
Чу Ко Ла Та подчинился. Педаль чуть ли не заискрилась, кабину наполнилогромкое с-с-с-с-ш-ш-ш.
– Боюсь, мой мальчик, они неисправны.
– Кажется, я знаю, в чем причина. – Саша нырнул под панель и начал бить ее кулаком. –Давай, мелкая сволочь. Работай.
Глухо.
Саша гортанно зарычал.
– Пошли к ним волка, он поможет,– передразнил он фальцетом. У него раздулись ноздри. – Клянусь, Зи, если я выживу, то сдеру с тебя чертову бородку, а крем для бритья засуну в холодильник. – Он посмотрел на Джесса. – Я мигом.
Эбигейл прикусила губу, от страха потемнело в глазах.
– Куда он?
Джесс пожал плечами.
– Без понятия.
– О Боже…
Так как Джесс сидел спиной к лобовому стеклу, ему очень не хотелось оборачиваться и узнавать, что так встревожило старика. Он бы с большей радостью полюбовался Эбигейл.
Но долг превыше всего.
Джесс обернулся и пожалел, что не прислушался к интуиции.
«Ay, carumba!1»
Они слишком близко к разбитым грузовикам. Один лежал на боку, словно дева в обмороке, второй перекрыл трассу.
«Стопудово сгорим…»
И тут что-то с силой ударило половицу под ногами Чу Ко Ла Та.
– Жми по тормозам! – Приглушенный крик Саши был едва слышен даже для сверхчувствительного слуха Джесса.
Чу Ко Ла Та ударил по тормозам.Все коллективно задержали дыхание и взмолились.
Ничего.
У Джесса замерло сердце в груди от простой истины, что они могут разбиться. О себе он не беспокоился. Он – то выживет, а вот Эбигейл – нет.
– Еще раз! – закричал Саша.
Чу Ко Ла Та подчинился. Джесс напрягся, ожидая столкновения.
Но к его величайшему удивлению трейлер наконец-то начал снижать скорость. Он не мог в это поверить. Саша материализовался обратно в кабине с гордой улыбкой на лице.
Эбигейл откинула голову на сидениеи улыбнувшись дала пять Саше.
Чу Ко Ла Та выругался, хотя никогда не злоупотреблял крепкими словечками.
– Держитесь.
Джесса бросило вперед, когда они пролетели развилку штатов. За такую скорость их бы точно упекли за решетку. К счастью, впереди не было барьеров или других преград. Только кучка маленьких дорожных знаков, предупреждающих об опасной обочине, которую они уже пропахали.
«Только, пожалуйста, не перевернись. Только, пожалуйста, не перевернись. И не врежься в казино, табачный магазин, придорожное кафе».
Владелец определенно этого не оценит, а сейчас самое важное прикончить кого-то другого, но только не их.
Трейлер трясся и скрипел, словно хотел перевернуться. Но каким-то чудом этого не произошло. Через несколько секунд скорость снизилась до нормальной, и Чу Ко Ла Та направил дребезжащую колымагу в Долину.
Саша откинулся на спинку и рассмеялся.
– Все супер. Признавайтесь. Кто сейчас наложил в штаны? Я да. – Он поднял руку. – И во мне достаточно волка, чтобы это признать.
Джесс проигнорировал комментарий.
– Ты в порядке? – спросил он Эбигейл, уж слишком сильно она побледнела.
– Похоже, мы с Сашей думаем об одном и том же. Я в списке.
Джесс рассмеялся и посмотрел на оборотня.
– Колись, Волк, что ты сделал?
– До или после того, как перепачкал джинсы? Кстати, я жду похвалу за то, что вернулся, когда мог спокойно свалить домой. – Саша посерьезнел. – Клапан с педальным управлением заклинило. Такое редко случается. Но вы живые свидетели, что все же это может произойти. Если повезет, его можно вставить обратно из кабины. Если вспомнить все ужасы этой ночки, мне не повезло, поэтому пришлось ползти под проклятым трейлером на скорости сто сорок пятькилометров в час и загонять клапан снизу. Больше никогда в жизни я не хочу висеть под машиной, когда та мчится без тормозов. Клянусь, я потерял восемь из девяти жизней.
– С каких пор ты стал кошкой?
– Ну, это долгая, хотя и нескучная история. В любом случае, я рад, что знал как поступить.
«Впечатляет, но...»
– Откуда?
– Из видео игр, – с гордостью произнес Саша. – И пусть никто не говорит, что это пустая трата времени. Если бы не они, нам бы пришлось поджарить самое дорогое, поотбивать все на фиг и стечь кровью. Кстати, надо будет оставить записку будущему «владельцу», чтобы отремонтировал драндулет. Мы же не хотим, чтобы кто-то пострадал из-за паршивого техобслуживания.
Чу Ко Ла Та проверил зеркала заднего вида.
– Ненавижу прерывать ваши разглагольствования и дифирамбы, но наши друзья все еще у нас на хвосте.
Джесс тяжело вздохнул от их упорства.
– Вот бы сюда ящик тротила…
И тогда случилось худшее. Нахлынула ужасающая боль. Расплата за призыв винчестера. Джесс согнулся пополам и прижал руку ко лбу. У Эбигейл перехватило дыхание:
– Джесс?
– Все хорошо, – сказал он сквозь сжатые зубы. – Я буду в норме.
Несмотря на уверение, Эбигейл охватил страх.
– Ты плохо выглядишь.
У Джесса из носа пошла кровь.
Эбби испуганно глянула на него.
– Милый?
В руке Саши появилось маленькое полотенце, и он бросил его Джессу.
Тот поднес тряпицу к носу и запрокинул голову. Эбигейл испуганно провела рукой по его волосам.
– Могу я чем-то помочь?
Он покачал головой.
– Все в порядке, мой мальчик. Теперь мы на проселочной дороге… – Чу Ко Ла Та начал петь что-то шепотом. Сначала слабо, а затем все с большим нарастанием звука. Напевы звучали громче и громче подобно бесноватому танцу. Ритмично и гармонично, однако Эбби не могла разобрать ни слова. Лишь слушала красоту звуков.
И пока Чу напивал, земля за окнами начала крутиться и подниматься все выше, точно маленькие смерчи.
Эбигейл была поражена разворачивающимся зрелищем. В считанные секунды их окружило облако пыли. Единственная проблема – нулевая видимость.
– Почему ты не сделал этого раньше? – спросил Саша. – Когда это действительно было необходимо?
Джесс убрал полотенце, которое было уже почти все в крови.
– Ему необходимо быть как можно ближе к Долине, чтобы рисовать на песке.
И это был не просто какой-то там песок. Он поднялся в форме гневного кулака и обрушился цунами на их врагов. Песок с оглушительной силой врезался в существ. Послышались крики.
«О да, это больно».
В считанные минуты вихри улеглись, за ними не было ни души.
Эбигейл немного расслабилась в надежде, что им дадут перевести дух до следующего раунда, и перерыв займет больше пары минут. Ей нужен хоть небольшой тайм-аут. Да и всем остальным. Это невероятное путешествие – сплошная гонка на выживание.
Эбигейл слегка прикрыла глаза, облегчение заиграло на тонких чертах лица. Свет в кабине отбросил тени на ее лицо. Она гладила волосы Джесса, пока он боролся за каждый вздох из-за невыносимой боли, разрывающей череп. Он не знал, почему эта способность имела такие отвратительные последствия. Так и хотелось всыпать Артемиде по первое число.
С другой стороны, если благодаря этому он окажется в объятиях Эбби… то оно того стоит.
Они ехали по безлюдной пустынной дороге. Все хранили молчание. Джесс в тайне радовался, что они до сих пор живы и нет нужды сражаться с очередной напастью. Тишина обольщала безоблачным спокойствием. И лишь рев двигателя и скрежет шин об асфальт нарушали молчаливую идиллию.
Но скоро они достигнут Долины, а этого момента Джесс боялся больше всего. Чу Ко Ла Та сбросил скорость, вглядываясь в пейзаж.
– Что высматриваешь? – спросил Джесс.
– Холм, отмечающий тропу.
Эбигейл посмотрела на провалы, расщелины искалы, обрамляющие обе стороны шоссе. Никогда раньше она не бывала в Долине. Ночью здесь было жутковато. Скелетообразные кусты и кустарники вздымались над землей как злые духи. Казалось, будто за ней наблюдают.
– Ты это чувствуешь? – она посмотрела на Чу Ко Ла Та.
– Что именно?
– Манито? Энергию земли, пронзающую все и всех. Словно это живое существо, способное чувствовать нашу боль и радость. Все что мы из себя представляем, что вкушаем, и какой след оставляем после себя.
Саша выпрямился.
– Это что-то типа призрака?
Чу Ко Ла Та с улыбкой покачал головой.
– Сложно объяснить, это надо почувствовать.
Эбигейл попыталась, но ощутила лишь тяжесть головы Джесса на коленях и огромный камень на совести за совершенные проступки.
Слова старика не помогли. От них стало только паршивей. Она оставит после себя огромный след – четыре мора и невообразимый кошмар,обрушившийся на ни в чем неповинных людей.
Да, хотелось немного потешить себя иллюзиями и вообще не реагировать на происходящее. Но, к сожалению, от правды не убежать.
Все это она натворила сама.
Чу Ко Ла Та остановился на обочине и припарковал трейлер.
Джесс медленно сел.
– Тебе лучше?
Он убрал полотенце и Эбби съежилась. Кровотечение так и не остановилось.
– Саша? Мне нужны салфетки.
Волк покосился на него с подозрением.
– Разве это гигиенично?
– Саша…
– Хорошо-хорошо, но если получишь токсический шок, помни, что я тебя предупреждал.
Он поднял ладонь, и на ней мгновенно появилась коробочка «Клинекс».
Джесс вытащил пару салфеток и засунул их в ноздри, а потом застенчиво улыбнулся Эбигейл.
– Правда, сексуально?
– О да, малыш. Ты такой горячий, что будь я курицей, то снесла бы яйца всмятку.
Саша расхохотался.
Джесс бросил в него коробку.
– Я хотя бы не облизываю собственную промежность.
– Эй! – посерьезнел Саша. – Как грубо. И к твоему сведенью, я подобным не занимаюсь. Голова у меня работает одинаково независимо от формы. Добавить мне нечего. Так что отметаю в сторону наглую ложь. – Он снова выпрямился и продолжил потешаться над Джессом: – Тебе реально стоит посмотреть на себя в зеркало.
– А вот этого делать я точно не собираюсь.
Есть куча вещей, о которых мужчине не стоит знать. Особенно, каким деревенщиной он выглядел перед женщиной, которую жаждал как ни одну другую.У него и так очень живое воображение. И не дай бог действительность окажется еще хужетого образа, который он себе нарисовал в голове.
От такого удара он вряд ли оправится.
Они вышли из машины, Саша телепортировался во вспышке.
Прежде чем последовать их примеру Джесс прихватил винчестер.
Все встретились позади трейлера. Именно тогда Рэн спикировал к ним и вернулся в человеческую форму.
Эбигейл поразило то, как он это сделал. В одно мгновение к ним летела птица, затем небольшая вспышка света, которую легко не заметить, и – вуаля – перед ними уже человек!
Рэн кивнул Чу Ко Ла Та.
– Классно водишь. Честно, я уж было решил, что вы точно умрете, особенно когда трейлер съехал с автомагистрали на бешеной скорости.
Саша фыркнул.
– Мы тоже. Радуйся, что пропустил возможность повизжать.
Эбигейл потерла руки, пытаясь избавиться от внезапного озноба.
– Так что дальше?
Чу Ко Ла Та посмотрел на нее мрачным взглядом.
– Мы найдем священную скалу, и ты принесешь свою жертву.


_____________________
Сноска

1. Caramba – чёрт возьми!; ах ты, чёрт! (испан.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шеррилин Кеньон - Возмездие 26 Дек 2015 07:56 #111

  • Olyushka
  • Olyushka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 153
  • Репутация: 25
Спасибо за долгожданную проду!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 26 Дек 2015 15:43 #112

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Спасибо! : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 26 Дек 2015 18:49 #113

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Вот из-за такой мелочи, как умение водить автомобиль с механической коробкой передач, иногда может зависеть судьба не только главных героев, но и всего мира. Вообще, компания подобралась славная, они очень даже неплохо сработались.
Надюша, Лайла и Соби, floresf спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 31 Дек 2015 10:20 #114

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Дорогие читательницы, поздравляем всех с наступающим Новым годом. Пусть год обезьяны принесет вам море радости, океан счастья, безграничной любви и взаимопонимания.



Глубоко вздохнув, Эбигейл попыталась подавить возрастающий страх. Ради этого она сюда приехала – обменять свою жизнь на мир.
«Ты сможешь это сделать. Нет, не смогу. Точно, не смогу. Я не хочу умирать».
Не сейчас, ведь у нее появилась настоящая причина жить. Она хотела запомнить каждый удар сердца. Каждый вздох. Все изменилось до неузнаваемости. После целой жизни ожиданий чего-то особенного каждая секунда с Джессом стала удивительным приключением в познании… его, но большей частью себя. Она узнала о себе удивительные вещи, о которых даже не подозревала. Джесс открыл для нее заново этот поразительный мир и показал, что даже в самой незначительной мелочи может скрываться невероятное чудо. Одна мысль о расставании с таким удивительным мужчиной приносила мучения.
«Еще один день, пожалуйста…»
Паника стальными когтями впилась в смелость, растерзывая её на части.
И тут она поймала на себе мрачный взгляд Джесса. Ее утешение и надежная гавань. Да, с салфетками в носу он выглядел как глупый ребенок. Тем не менее, это ни капли не убавляло того факта, насколько шикарно он смотрелся с развивающимися на ветру темными волосами, которые непослушно спадали на глаза, точёными скулами и мягкими губами, которые она готова целовать вечность. Весь его вид говорил: «Я надеру ваши задницы так, что вы до конца жизни этого не забудете».
Только Джесс мог сделать «Клинекс» сексуальным.
И это прояснило одну простую истину:
«Я не умру во имя спасения мира, но ради Джесса отдам свою жизнь не задумываясь».
Он не заслуживает того, чтобы расплачиваться за ее глупость. Сандаун достаточно настрадался за свою жизнь. Теперь ее очередь принести жертву. Пора повзрослеть и столкнуться с последствиями своих деяний. Да, ей лгали, но она сама слепо верила лжи. Кроме себя больше некого винить.
Она втянула невинного человека во все это…
Да, той ночью в своей комнате Эбби видела его лицо, но только сейчас она увидела его душу. Без сомнений, Джесс не задумываясь мог убить ее отца, но он бы никогда не навредил матери.
Не так. Джесс в жизни бы не пошел искать ребенка, стремясь расправиться с ним. Он смертоносен, но никогда преднамеренно жесток.
Джесс не виновен, в отличие от нее. Это она заслуживает наказания.
Ее трясло от страха, но Эбигейл не хотела, чтобы кто-то знал об этом.
«Я не буду лицемеркой!»
Вздернув подбородок, она кивнула Чу Ко Ла Та.
– Куда мне идти?
– Следуй за мной, дорогая.
Она сделала шаг вперед, но Джесс преградил ей дорогу.
– Нам не нужно приносить жертву. Я сражусь с Койотом. У нас есть возможность победить его.
У Саша вырвался истерический смех.
– Ты сбрендил? Алло? Ты вообще понимаешь, какую глупость сморозил? Лично я прекрасно помню, как нам тут неподалеку совсем недавно хорошенько надрали задницы. Протащив по всем ступенькам.
Джесс раздраженно зарычал, бросил на волка убийственный взгляд.
– Но мы же пока живы.
– Пока – понятие относительное. Если проблема только в этом – я тебя грохну и дело с концом. Рэн? Дай-ка мне свой нож.
Рэн покачал головой.
– Решение за ними.
Саша в отвращении скривил губы.
– Ах, вот как. Ты уволен, приятель. Убирайся с моего острова, пока не научишься командной игре.
Эбигейл проигнорировала его тираду. Центром ее вселенной был Сандаун.
– Джесс, все в порядке. Я готова.
– А я нет.
В темных глазах бушевали эмоции, в которых она не могла разобраться.
«Неужели после всего я правда что-то для него значу?»
«Смею ли я надеяться на это?»
Эбби подошла к нему и обняла. Она так жалела, что они не могут провести вместе еще хоть одну ночь.
«Я бы все за это отдала».
Но этому не суждено случиться. Отчего хотелось зарыдать навзрыд.
Джесс сжимал ее в своих объятиях, не в силах дышать. Боль разрывала на части. Она что есть сил прижалась к нему всем телом, желание полыхало неистовым пламенем.
«Как я могу ее потерять, когда только успел найти?
На что мне были даны эти чувства?»
Эбигейл ошеломила его, свела с ума буквально с первого взгляда.
Нет смысла отрицать боль, которая разъедала душу, лишь от одной мысли, что он ее больше не увидит. Он едва мог дышать.
«Я не могу отпустить. Только не так. Не ее. Я не достаточно силен, чтобы потерять еще одну женщину, которую люблю».
Да, он, не моргнув глазом, мог вынести зверские избиения. С легкостью пройти через ад, насмехаясь над дьяволом, пока демоны Люцифера на каждом шагу хлестали бы его плетьми. Но потеряв ее, он окончательно сломается. Боль от потери Матильды ничто по сравнению с этим. В этот раз он потеряет не просто возлюбленную, а единственную, кто знает о нем все. О его истинных чувствах и внутренних демонах. Ни с кем и никогда он не был столь откровенен. Даже с собой.
«Я не могу тебя отпустить…»
Эбигейл провела рукой по его мускулистой спине, смакуя последние мгновения с единственным мужчиной, которого ждала всю жизнь.
Мужчиной, которого полюбила каждой частичкой своего сердца.
Обняв его покрепче в последний раз, она собрала волю в кулак и отпустила. Джесс не сводил с нее глаз, в то время как Эбби залезла в его карман и вытащила часы. Откинув крышку, она посмотрела на лицо девушки, навсегда изменившей Джесса. Она спасла его от себя самого и вернула душу.
Но, чтобы отомстить за Матильду, Джесс ее продал.
Если бы у нее были часы, внутри хранилась бы фотография ее ковбоя.
Несчастная, утомленная Эбигейл закрыла часы, положила их на его ладонь и сомкнула пальцы. А потом поднесла его руку к губами, вдохнув аромат кожи, поцеловала травмированные костяшки. Вечное напоминание, насколько суровой была его жизнь, и как тяжело он боролся ради выживания.
– Ты всегда будешь принадлежать Матильде, Джесс. Теперь я это понимаю.
«Как понимаю твой рассказ об отношениях с моей мамой».
Влюбленность сильно отличалась от любви. Когда ты по-настоящему любишь, чувства охватывают тебя, поглощают, делают безумно счастливым.
Именно это она испытывала к Джессу.
«Береги нашего мальчика, Матильда. Я не буду бороться с тобой за его благосклонность.
Мне невероятно повезло хотя бы немного побыть с ним рядом».
Сдерживая слезы, она обошла Джесса и поднялась по темному холму, где ждал Чу Ко Ла Та.
«Не оглядывайся. Не мучь себя».
Но она ничего не могла с собой поделать. Ей просто необходимо увидеть его в последний раз.
Она обернулась и заглянула в решительные темные глаза. К горлу подкатил ком. Заметив терзавшую его боль, Эбигейл запаниковала. Ей так хотелось забрать у него все плохие воспоминания, оставив только хорошие.
Время словно остановилось. Казалось, даже сердце замедлило бег.
– Эбигейл…
Джесс двинулся вперед, но Рэн его остановил.
– Она должна пройти через это в одиночку, penyo.
На точеных скулах заходили желваки. Она видела его внутреннюю борьбу. Нерешительность. В конце концов, Джесс оттолкнул Рэна и побежал к ней.
Он взял ее за руку и положил на ладонь часы. Хранившие тепло его тела.
Эбигейл нахмурилась и посмотрела на Джесса.
– Что ты делаешь?
– Не хочу, чтобы ты была одна.
Он сомкнул ее пальцы и поцеловал ладонь точно так же, как чуть раньше сделала она.
Эти слова и поступок сломили ее. Упав на колени, Эбигейл зарыдала, склонившись над землей. Она прекрасно поняла, что все это значит. Джесс отдает ей свое самое дорогое сокровище.
«Он любит меня».
И от этой мысли слезы покатились градом.
– Будь ты проклят, Джесс, – выдохнула Эбигейл, презирая то, что показала свою слабость перед другими. – Я ненавижу тебя.
На его губах заиграла очаровательная улыбка. Его отличительная черта, как и протяжный южный акцент.
– Знаю… Я тебя тоже.
Он сжал ее ладонь.
«Не отпускай меня».
– Эбигейл? Нам надо идти.
Она вытерла слезы тыльной стороной ладони. Эбби так много хотела ему еще сказать.
«Я люблю тебя. Как могут три коротких слова застрять в горле?»
Джесс оказался прав. При прощании сложнее всего произнести именно те слова, которые стоило бы сказать. Призвав все свое мужество, она отстранилась и пошла к Чу Ко Ла Та.
Джесс не мог дышать, видя, как она исчезает в пещере.
«Как я мог ее отпустить?»
Долг. Честь. Всю ночь напролет он мог придумывать «благородные» причины. Но ни от одной не стало легче.
Одна жизнь ради спасения мира. Справедливый обмен. Единственная проблема в том, что эта жизнь стала для него целым миром.
И он только что послал ее на смерть.
Сам.


Эбигейл прижала часы Джесса к сердцу и последовала за Чу Ко Ла Та в пещеру, которую судя по виду высекло нечто иное, но только не мать-природа. Как только темнота полностью поглотила их, Чу хлопнул в ладоши три раза, и на третьем хлопке между ладонями вспыхнуло пламя. Он широко раскинул руки, образуя дугу света, которая устремилась к глиняному потолку. Сине-зелено-красно-оранжевые цвета переливались в пламени, действуя как услада для глаз.
Огоньки как живые помчались по пещере. Вспыхнули факелы, о существовании которых Эбигейл даже не подозревала. Пламя затанцевало на стенах, освещая множество наскальных рисунков.
Один рисунок на дальней стене привлек внимание. На нем был изображен мужчина в коже бизона, державший за руку женщину с крыльями бабочки.
Она уже видела это раньше.
Но где?
Чу Ко Ла Та подошел и встал у нее за спиной.
– Открой свой разум, Эбигейл. Не бойся.
Его тон убаюкал. Внезапно веки отяжелели. Стало почти невозможно держать их открытыми.
«Не спи».
Однако она не могла сопротивляться дреме. Вопреки желанию, веки сомкнулись, и в голове замелькали образы.
В лицо ударил холодный ветер. Она бежала к небольшому пруду, пытаясь найти что-то. Точнее кого-то.
– Где ты? – позвала она громким шепотом.
Никто не откликнулся. Беспокойство сдавило сердце.
«Где он? Что-то случилось? Он никогда не опаздывал».
Нахлынул ужас.
«Что я буду делать, если он исчезнет?»
– Я тебя никогда не брошу, любимая.
Она засмеялась, услышав глубокий голос и почувствовав дыхание, ласкающее шею.
– Ты не представляешь, что это значит для меня.
Он прижался своей слегка небритой щекой к ее гладкой коже и обнял. Ох… Именно этого она жаждала весь день. Она улыбнулась и позволила укачать себя в объятиях под плеск волн о край пруда и пение птиц.
Он поцеловал ее шею.
– Ты уже сказала ему?
Вопрос пронзил счастье стрелой печали.
– Нет. Я не могу осмелиться.
– Тогда ты выйдешь за него?
– Нет, – сказала она, застенчиво опустив подбородок. – Я не могу.
Он сжал ее в объятиях.
– У тебя лишь две альтернативы.
Но она знала, что существовал и третий вариант.
– Мы можем убежать. – Она прижала его руку к своей коже. – Вдвоем. Мы снова будем свободны, и никто…
– У меня долг, – голос жалил как лезвие кинжала. – Неужели ты хочешь, чтобы я от него отрекся?
– Да, – честно ответила она.
Он сжал зубы.
– Нет.
Одно это слово глубоко ранило сердце, которое билось лишь для него.
– Разве ты не любишь меня?
– Конечно, люблю.
Она повернулась в его объятиях, и он увидел отчаянье в ее глазах.
– Тогда пойдем со мной. Сейчас. Сегодня.
У него потеплел взгляд от ее непосредственности, от недавней злости не осталось и следа.
– Я не могу, – он нежно погладил ее подбородок. – Ты должна рассказать ему о нас.
Вина ножом полоснула сердце, когда она подумала о мужчине, который любил ее так же, как она любила Бизона. Мужчине, который не раз показал, что она для него ценнее собственной жизни.
«Почему я не могу любить его?»
Ведь так было бы гораздо проще, а она действительно пыталась. Старалась изо всех сил.
К сожалению, у сердца свои законы, оно глухо к доводам рассудка.
– Правда уничтожит его, а я этого не хочу. Он так много дал мне и был так добр…
В темных глазах полыхнул гнев.
– Тогда выходи за него.
Эти слова ударили как пощечина. Она их не заслужила.
– Тебе не стоит говорить того, что ты на самом деле не хочешь. Что, если я так и поступлю?
У него раздулись ноздри.
– Я вырежу его сердце и заставлю самого же съесть.
Теперь он испугал ее.
«Настоящий ли он со мной или притворяется?»
– Что с тобой?
– Моя возлюбленная никак не образумится. Вот и все.
Она покачала головой. Инстинкты кричали, что он ошибается.
– Есть что-то еще. Ты … изменился.
– Я такой же, как всегда.
Но она знала лучше. Это был не тот мужчина, который завоевал и покорил ее сердце, и смог совершить то, на что никто другой так и не отважился.
– Тебя испортил твой дог?
Он усмехнулся.
– Я сильнее этого.
«У всех есть слабости. У всех».
– Откуда взялось твое высокомерие?
Она не понимала, как он мог так измениться.
– Правда – это не высокомерие.
Она с недоверием посмотрела на него.
– Кто ты?
– Я мужчина, которого ты любишь.
Слова ранили больней всего.
– Разве ты не тот мужчина, который любит меня?
– Конечно.
Она покачала головой.
– Нет, ты этого не сказал. Ты просто переиначил, как важнее для тебя. Ты заботишься лишь о себе.
– Я этого не говорил.
– Тебе и не нужно, – глаза застлало от горьких слез. – Слова выдали твои мысли.
Она попыталась уйти, но он крепко прижал ее к себе.
– Отпусти меня!
– Только когда ты научишься благоразумию.
«Научусь? Я не дитя, которое нуждается в уроках. Я взрослая женщина. Как он посмел такое сказать?!»
– Это не я изменилась. В твоем сердце поселилась тьма, которой раньше не было.
Он усмехнулся.
– Ты не ведаешь, о чем говоришь.
Но она знала, и от этой мысли разрывалось сердце.
Он наклонился. Его глаза были холодные и чужие.
– Если ты меня любишь, то скажешь ему. Неужели не достаточно того, что видел собственными глазами?
Она вырвала руку из его хватки.
– Я должна идти.
Он ничего больше не сказал, и она исчезала из виду. Неожиданно от него отделилась тень и подкралась сзади.
– Я же тебе говорил, женщины непостоянны, – зашептала тень ему на ухо. – В мире не существует мужчины, который смог бы хоть одну удовлетворять постоянно.
– Бабочка не такая. Она хорошая.
– А ты нет.
Это правда. Он воин, чья кожа была омыта кровью врагов бесчисленное количество раз. Он ни проявлял сострадания или терпения. От него этого и не ждали.
Как правая рука правителя он убил множество ни в чем неповинных людей. Такова его работа. Но сейчас, в мирное время, он потерял себя.
Однако все изменилось после встречи с Бабочкой. Она приручила его дикую сущность. Ему нравилось просто сидеть у очага и наблюдать за ее мягкими движениями. Он не до конца понимал почему, но рядом с нею он не испытывал желания браться за нож или копье.
Единственное чего он хотел – это сделать ее счастливой.
Эбигейл моргнула, и видение развеялось. И тут она поняла, что по-прежнему стоит перед стеной, а за спиной у нее Чу Ко Ла Та.
– Теперь ты знаешь, – спокойно сказал он.
Она растерянно обернулась и заглянула в добрые глаза.
– Знаю что?
– Кто ты на самом деле, и кто Джесс.
В сознании хлынуло еще больше образов, словно при коротком замыкании стробоскопа. Это сводило с ума. Картинки стремительно мелькали, сменяя одна другую, но все же Эбигейл отчетливо запомнила каждую.
– Я не понимаю.
Чу схватил ее за предплечья.
– Ты – Бабочка. Джесс – Бизон. Мир и война. Две половинки, которым предначертано стать единым целым.
Эбигейл покачала головой.
– Что ты курил?
– Разве ты не чувствуешь связи?
Очень странно, но она чувствовала треклятую связь. И это еще сильнее бесило и пугало.
Чу Ко Ла Та тяжело вздохнул поняв, что она все еще не готова к правде. Несколько столетий он прятал ее и ждал, найдет ли она способ снять проклятье. И все же она не освободилась.
«Какая жалость».
«Возможно в следующей жизни…»
– Иди.
Он указал на камень, лежавший в центре комнаты под скоплением мерцающих сталактитов.
В этом перерождении Бабочка очень сильна. Сильнее, чем когда-либо прежде. В ее глазах он видел огонь, которого ждал тысячелетиями.
Эбигейл переломила себя и пошла к плите. Тем не менее, покорность претила каждой частичке ее существа. Сжав зубы, она поднялась наверх и легла на холодную каменную плиту.
Чу Ко Ла Та начал петь, призывая священное дыхание, которое очистит их обоих.
Эбигейл слушала песню, а воображение рисовало образ Джесса. На лице расплылась улыбка, когда она вспомнила про секс в машине. Он так нежно к ней прикасался. Покрепче сжав карманные часы, она прижала их к животу.
– Чу Ко Ла Та?
Она не хотела прерывать церемонию, но ей нужно было кое-что сделать.
– Да?
– Когда я умру, ты можешь вернуть часы Джессу?
– Зачем?
Она провела подушечкой большого пальца по выгравированному орнаменту в виде завитков.
– Он их любит.
– А его счастье единственное, что имеет для тебя значение?
– Нет. Но я не хочу, чтобы Джесс о чем-то сожалел. Не обо мне.
Старец кивнул и вернулся к пению.
Сначала Эбигейл старалась проявить терпение, но песнопения всё затягивались, и это стало действовать на нервы.
«Почему он просто не может убить меня? Это часть пытки? Извращенец».
Когда Чу Ко Ла Та не прерываясь начал напевать следующую песню, Эбби послала хорошие манеры куда подальше.
– Чу? Нет, ну, правда? Неужели, в этом такая необходимость?
Он остановился на середине слова.
– Ты готова умереть?
«Ох … вот оно».
Она повернула голову и взглянула на него.
– А у меня есть другие варианты?
Как ни странно, он рассмеялся.
– Ты уже решила.
– Знаю. – Она сглотнула и закрыла глаза. – Я готова.
Она почувствовала, как Чу Ко Ла Та встал возле ее плеча. Услышала тихий скрежет металла по коже и поняла, что он достает нож. Собравшись с духом, она представила себя в объятиях Джесса.
Нет, на пляже. Немного трудно такое представить, ему ведь нельзя находиться при дневном свете на солнце, в противном случае он вспыхнет как свечка, но она любила пляж с детства. А так как у Аполлитов такие же проблемы с внезапным возгоранием, последний раз она была на побережье с мамой на своё четырехлетие.
«Но сейчас я там, и Джесс в сексапильных плавках.
Шучу! Это слишком смело даже для него. Возможно…
Голый. Голый, да. Зачем шмотки? Вот так мне нравится намного больше. Мы оба лежим в прибое как в любимом мамином фильме – «Отныне и вовеки веков».
– Ты не хочешь побороться со мной за свою жизнь?
«Держись за образ Джесса. Без одежды. На пляже. Голый».
– Ответь мне, Эбигейл. Ты хочешь жить?
– Конечно, хочу.
«Что за вопрос?»
– Тогда почему не нападаешь?
Эбигейл не ответила. Она должна держаться за образ Джесса, иначе будет бороться с Чу до последней капли крови.
– Почему не борешься?
Она открыла глаза и взглянула на Чу Ко Ла Та.
– Как ты не понимаешь? Я спасаю жизнь.
– Не понимаю. Ты делаешь это ради спасения мира?
Она покачала головой.
– Я делаю это ради Джесса.
– То есть ради него я могу перерезать тебе горло?
Он приставил нож к ее шее. Так близко, что она не могла сглотнуть не порезавшись. Все время она держала глаза открытыми.
«Выкуси. Если собираешься убить меня, то сделай это, глядя мне в глаза».
– Да.
Взгляд старца мгновенно смягчился, на лице медленно расплылась улыбка.
– А вот это правильный ответ.
Он убрал нож.
Пребывая в полном замешательстве, Эбигейл нахмурила лоб.
– Что ты делаешь?
– Ты принесла жертву. Вставай.
Она не могла понять, что вообще происходит.
– Я должна умереть. Разве нет?
– Не все жертвы касаются смерти, дитя. Как говорил Энапай1, нет жертвы благороднее, чем открыть свое сердце чужому человеку и вложить в его руку кинжал, которым он должен убить тебя… Ты была готова умереть ради Джесса. Смело. Ты это доказала. Дух все увидел и остался доволен.
Она уставилась на него с недоверием.
– Иди ты! Неужели все настолько просто?
– Боюсь, уходить еще рано, моя дорогая. Нам еще необходимо подтвердить твою жертву, а потом найти сосуды и защитить их.
Она вскочила.
– Мне вправду не нужно умирать? Мы на всю ночь здесь застрянем? Мне следует заказать для нас местечко в клубе «Ничему не верю на слово»?
Она рассмеялась, пока не скользнула взглядом мимо плеча Чу…
Потребовалась секунда, чтобы снова уловить движение, и тут она поняла, на что смотрит…
Знакомая тень, которую она видела в детстве. Именно она шептала ей: «Бизон».
Прежде чем Эбигейл смогла сказать хоть слово, химера набросилась на нее.
Сноска

1. Герой фильма «Индеец-Беглец».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шеррилин Кеньон - Возмездие 31 Дек 2015 13:04 #115

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Надюша, Соби и Лайла, спасибо. :flowers
Знаю, что совсем не в тему, но когда читала главу то вспомнился сюжет из Библии с жертвоприношением Исаака Авраамом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 31 Дек 2015 15:45 #116

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Ух как здорово подготовили!!! 16 глава к Новому 2016 году!!! Здорово!!!

Спасибо!! : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шеррилин Кеньон - Возмездие 31 Дек 2015 19:56 #117

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Главное, чтобы 17 не была в 2017 :lol
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 31 Дек 2015 21:10 #118

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Natala пишет:
Знаю, что совсем не в тему, но когда читала главу то вспомнился сюжет из Библии с жертвоприношением Исаака Авраамом.


Почему не в тему, очень даже, я сама когда переводила подумала про Библию :4
llola пишет:
Ух как здорово подготовили!!! 16 глава к Новому 2016 году!!! Здорово!!!

Так случайно вышл :lol

So-chan пишет:
Главное, чтобы 17 не была в 2017

Я тоже так подумала, а потом вздохнула радостно, когда вспомнила, что главки уже тебя :8
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шеррилин Кеньон - Возмездие 01 Янв 2016 16:44 #119

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
So-chan пишет:
Главное, чтобы 17 не была в 2017

Соби, ну это уже от тебя зависит :lol

От себя скажу буду ждать окончания проекта! :dream
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Возмездие 06 Янв 2016 21:57 #120

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Джесс метался взад-вперед, словно запертая в клетку дикая пума. Разъяренная пума. Каждый раз, как он собирался пойти за Эбигейл, Рэн хватал его за руку и останавливал.
И сейчас он был готов врезать ублюдку под зад с такой силой, чтобы пендель запомнился на всю его бессмертную жизнь.
Джесс снова направился к пещере.
Рэн остановил его.
– Ты не можешь.
– Твою мать! Единственное, чего я не могу – это бросить ее. Как ты не понимаешь?
Рэн горько рассмеялся.
– О да, понимаю, и даже лучше, чем ты можешь себе представить. Я прекрасно знаю, каково желать кого-то так сильно, что она тебе снится по ночам, а проснувшись наблюдать, как любимая уходит к другому, а ты пытаешься искренне пожелать им счастья. Я знаю горький привкус желчи, когда твоя любимая садится за стол с другим, а ты должен улыбаться. Хотя внутри умираешь каждый раз, когда они касаются друг друга или обмениваются взглядами, полными любви. Не говори мне о муках, Джесс. Я написал об этом гребаную книгу.
А вот этим Рэн никогда с ним не делился. Джесс понятия не имел, что его друг пережил.
«Проклятье, я даже не в курсе, почему Рэн стал Темным Охотником».
Из-за собственного прошлого ему никогда не хотелось совать нос в чужое. Джесс знал, что о важном ему расскажут, ну а если человек молчит, значит на это есть веские причины.
Сам он никогда не совал нос не в свои дела.
Джесс с уважением склонил голову.
– Мне жаль, Рэн.
На лице Рэна крупными буквами читалось: «Ты ничегошеньки не понимаешь».
С холма, где находилась пещера, раздался свирепый боевой клич.
«Чу Ко Ла Та!»
Сердце сжалось от плохого предчувствия.
«Господи, пожалуйста, пусть я ошибаюсь».
Пока Саша оборачивался в волка, Рэн – в птицу, Джесс уже на всех парах мчался на красноватый холм. Когда Сандаун добрался до пещеры, Саша вступил в схватку с койотами, а Рэн куда-то исчез.
Эбигейл тоже нигде не было видно.
И это Джесса совсем не радовало.
«Неужели она мертва?»
Мучительная боль пронзила сердце, и он сильней сжал зубы. Сандауна накрыли агония и опустошение как в ночь, когда он продал душу Артемиде.
Эбигейл нет.
«Только бы она была жива».
– Джесс? – прервал его мысли голос Чу Ко Ла Та.
«Так, мы в эпицентре драки, и если я хочу выжить, то должен сосредоточиться».
Тела шестерых койотов лежали в стороне как ужасное напоминание о том, что стоит на кону. Под их телами растеклись лужи крови, ею же были обрызганы стены.
Чу Ко Ла Та сделал шаг в сторону Джесса, а потом поскользнулся и упал на залитую кровью землю.
Больше он не шевелился.
Джесс бросился к старику, который лежал в неглубокой расщелине на боку. Стоило только взглянуть на его раны, как стало понятно: огромное чудо, что Чу Ко Ла Та все еще жив.
Койот играл наверняка. Чу Ко Ла Та похоже тоже.
Джесс осторожно перевернул Чу Ко Ла Та чтобы понять, насколько все плохо. Оказалось, хуже некуда. Койоты буквально разорвали Чу на части.
– Что произошло?
Старец тяжело сглотнул.
– Они напали на нас.
– Нас?
Чу Ко Ла Та откашлялся.
– Они забрали Эбигейл до того, как я закончил ритуал. Мы должны сделать подношение до рассвета…иначе…
«Обрушится ад библейских масштабов. Боже, как же разозлятся чертовы соседи. Хотя, они и так меня не особо жалуют. В принципе мне плевать».
– Ты знаешь, куда они ее забрали?
Чу Ко Ла Та вытер кровь со лба. Джесс попытался перевязать раны.
– Скорее всего, в логово Койота… там ты не сможешь убить его, Джесс. Мы должны прикончить его здесь, в Долине.
Джесс огляделся. Саша уже почти расправился со своим противником.
– Где Рэн?
– Пошел за Койотом и Эбигейл. Джесс, ты должен найти их и вернуть.
– Не волнуйся. Я не подведу.
По крайней мере, он на это надеялся.

Эбигейл пыталась избавиться от веревок на руках и ногах, но ничего не получалось. Джесс сказал бы, что она сейчас готова к запеканию, точно рождественский гусь.
Сидит в полной темноте. Знать бы где.
Откуда-то снаружи раздался низкий и очень знакомый голос.
– Я разберусь с ним позже.
Эбби не могла понять, откуда его знает.
Секунду спустя дверь открылась, и на Эбигейл нахлынуло облегчение при виде друга. А она уж было решила, что вляпалась по-крупному.
«Слава богу».
– Рэн, – улыбнулась она. – Как я рада тебя видеть. Ты не поверишь, что произошло.
Скривив губы, он прервал ее радостный лепет.
– Я что, похож на тот кусок дерьма?
Ясно… похоже он не считает Рэна красавцем, что весьма странно, ведь они похожи друг на друга, как две капли воды. Черные волосы, темные глаза. Совершенные черты. Единственное отличие, которое кидалось в глаза – Рэн не был сумасшедшим, а этот явно шизик.
«У него что ли раздвоение личности?»
– Ты оборотень? – еще раз попыталась разобраться Эбигейл.
– Ты дура? Конечно, я оборотень.
Он вел себя так, словно она должна была знать, и при этом утверждал, что не Рэн.
«Что вообще происходит?»
– Мы играем в какую-то игру?
Он притянул ее ближе к себе.
– Я не играю в игры. Никогда.
«Точно псих».
И как только Эбигейл это поняла, ей сразу же захотелось сделать ноги.
Но в следующие считанные секунды шизик испугал ее еще сильней: он склонился над нею и провел рукой по волосам. Взял горстку локонов, поднес к носу и понюхал.
– Так красиво.
«Фу… где же мой газовый баллончик? Если бы знала, что встречу этого психа, то захватила бы ультра большой».
Он наклонился еще ниже и прикоснулся губами ко лбу. В голове вспыхнул образ.
Эбигейл снова увидела Бабочку, и на этот раз та разговаривала с…
«Рэном?»
–Я не могу выйти за тебя замуж, Койот.
Имя вышибло дух не хуже грузовика. Целую минуту она не могла прийти в себя.
«Койот – близнец Рэна? Какого черта? Почему Рэн не упомянул об этом? Неужели это нисколечко не важно? Тем более, Койот объявил нам войну».
Когда за этой мыслью последовала вторая, она похолодела.
«Неужели Рэн шпионит для брата?
В этом есть смысл. Неудивительно, что Койот все время нас отслеживал, а Рэн постоянно куда-то исчезал. Скорее всего, летал к брату всякий раз, как только подымался в небо.
И я единственная, кто знает об этом.
Я не могу умереть, пока не расскажу остальным».
Образы сменяли в голове друг друга…
На красивом лице Койота отразилась смесь ужаса и боли, когда он понял, что Бабочка рвет с ним. Не веря, он прерывисто дыша покачал головой.
– Не понимаю. Я люблю тебя больше всего на свете. Почему ты хочешь меня оставить?
Вина тяготила сердце, ведь Бабочке так не хотелось ранить его чувства.
– Я люблю другого.
Койот вскочил на ноги.
– Нет. Это не возможно.
Конечно, возможно. Это уже произошло.
Она расплакалась.
– Прости, Койот. Я не специально. Я правда хотела выйти за тебя, но потом встретила его и… и… стала другой. Пожалуйста, будь счастлив за нас. – Несмотря на слезы, на ее губах заиграла мечтательная улыбка. – Он понимает меня как никто другой. От одной мысли о нем я становлюсь живой.
Лицо Койота стало красным от ярости. На какое-то мгновение Бабочка подумала, что он ее ударит.
«Девочка, беги оттуда со всех ног».
Ведь именно в такой момент выскакивает Фредди Крюгер и расправляется с несчастной жертвой.
«Почему Бабочка не постоит за себя?»
Койот презрительно усмехнулся.
– Значит, не специально? – передразнил он. – Наглая ложь, слетающая с губ шлюхи! Где ты с ним встретилась? До или после целого года пыток, которые я пережил ради твоей защиты?
Вина разрывала Бабочку на части. Койот был прав. Он пережил столько страданий из-за нее.
Но нечестно швырять обвинения ей в лицо.
– Мне жаль. Я…. Я не хотела тебя обидеть. Пожалуйста, пойми. Знаю, со временем ты сможешь.
Она повернулась и пошла к двери.
– Я верну тебя, Бабочка! – крикнул Койот ей вслед. – Смотри на меня. Вот увидишь. Ты моя. Сейчас и навсегда.
«Боже, какой идиот…»
– Ш-ш-ш, – прошептал Койот, потерев лоб Эбигейл.
Воспоминания из далекого прошлого рассеялись. Он провел пальцем по линии ее бровей, отчего Эбби покрылась мурашками.
– Чего ты от меня хочешь? – спросила она.
– Чтобы ты выполнила свое обещание.
Эбигейл удивленно воззрилась на него.
– Я тебе ничего не обещала.
Койот зловеще усмехнулся.
– Ты всегда с трудом помнила свои обещания. А выполняла их еще хуже. Но не в этот раз. Ты у меня в долгу. И я заберу законную плату.
О да, ей есть чем расплатиться, только ему это ой как не понравится. Наслаждения уж точно не принесет.
Койот отстранился и склонил голову набок, словно что-то услышал. Толкнув Эбби обратно во мрак, он развернулся и вышел, закрыв за собой дверь.
«Правильно. Беги, Койот, беги.
Что бы там ни думал Чу Ко Ла Та или Койот, я не Бабочка. Я – Эбигейл Янгер. А Эбигейл Янгер никогда не сдается и не отступает.
Да, в детстве я как трусишка подчинялась приемным родителям. Но все закончилось с их смертью. Тогда я подобно фениксу возродилась из пепла уверенной женщиной, которая не пасует перед трудностями».
«Эбби?»
Она остановила свою тираду, услышав в голове самый прекрасный голос на свете.
«Сандаун?»
«Да. Малыш, ты в порядке?»
«Определенно».
«Разве я тебе не говорила держаться подальше от моих мыслей?»
«Ты можешь побить меня позже. Но только обязательно голышом».

Несмотря на путы и угрожающую опасность, она рассмеялась над его шуткой.
Пока не вспомнила о Рэне, который мог находиться рядом с Джессом.
«Джесс, слушай. Среди нас шпион».
«Что?!»
«Это правда. Ты знаешь, что Койот – брат Рэна?»
«Нет. Об этом не может быть и речи. Это невозможно».
«Очень даже может, и поверь, это очень жутко. Следи за Рэном. И не при каких обстоятельствах не поворачивайся к нему спиной».

«Хорошо. Ты в безопасности?»
Она оглядела погруженную в кромешную тьму комнату.
«Честно, не могу ответить на этот вопрос. Я связана и лежу в какой-то маленькой комнатушке без света».
«Все в порядке. Саша отслеживает тебя. Я буду говорить с тобой, пока мы не найдем… Если ты конечно не против. Не хочу казаться навязчивым».

Несмотря на окружающую опасность, она улыбнулась.
«Спасибо, Джесс».
«Ты не должна меня благодарить, Эбби. Только скажи, и я сразу приду к тебе. Несмотря ни на что».

От этих слов к горлу подкатил ком, и на глаза навернулись слезы. Никогда в своей жизни она не чувствовала такой поддержки и защиты.
Даже с Куртом и Ханной. Как самая старшая именно Эбби всегда была для них опорой. А не наоборот.
Самым близким из всех ей был Джон, но его тяжело было назвать надежным.
«Я люблю тебя, Джесс».
Ей так хотелось признаться в своих чувствах, но, к сожалению, она не могла. Он навечно останется Темным Охотником. Они никогда не смогут пожениться.
«Эбби, ты тут?»
«Да. Сколько осталось до рассвета?»
«Меньше двух часов».
«Ой! Мы теряем время».

Чу Ко Ла Та необходимо закончить церемонию и подтвердить кровью ее жертву для Матери-Земли.
«Парни, где вы сейчас?»
«Не там, где мне хочется».
«И где же это?»
«Рядом с тобой».
«Продолжай в том же духе, ковбой, и тебе сегодня точно повезет».
«Насколько я помню, мне уже повезло».
«Д-а-а, так ты парень с одним выстрелом за ночь?»

Джесс расхохотался.
«А вот этого, сладенькая, я не говорил. Жеребец никогда не прочь прокатиться вечерком, особенно если он необузданный».
«Жеребец. Не слишком ли ты высокомерен?»
«Правда – не высокомерие».

От его слов по спине побежали мурашки. То же самое Бизон сказал Бабочке.
«Неужели это правда?»
Прежде чем она смогла все хорошенько обдумать, за дверью послышался странный шум.
«Койот вернулся?»
Что-то с силой врезалось в дверь, и та распахнулась. Действуя на чистом инстинкте, Эбби бросилась на вошедшего и со всей силы дала по яйцам в надежде, что этого окажется достаточно для победы.
Мужчина свалился на пол и стал кататься от боли громко постанывая. Эбигейл приготовилась нанести еще один удар.
– Эбигейл! – зарычал он, прикрыв руками слабое место. – Прекрати!
Не совсем уверенная с кем имеет дело, она с прищуром посмотрела на лежащего:
– Ты Койот или Рэн?
Он обернулся вороном, но через секунду снова стал человеком.
Он все еще пытался прийти в себя… и не отпускал ушибленное место. Но перед ней Рэн. Хныкающий, причитающий Рэн.
– Ой, да ладно, великовозрастный ребенок. Не так уж сильно я тебя и ударила.
– А вот с этим не соглашусь. Ты пнула меня, как проклятый мул. Могу поклясться, у меня яйца застряли в горле.
Тяжело вздохнув, он прижал руку к паху и медленно поднялся на ноги. Закусив губу, Рэн еще немножко постонал, прежде чем выпрямился и сердито посмотрел на нее.
Не совсем уверенная в его намерениях Эбигейл отступила.
«А может он ради брата грохнуть меня?»
– Что с тобой?
Эбигейл одолевали сомнения.
– Я в порядке. А ты?
– Ты врезала мне по яйцам.
«И то правда. Ладно, другой вопрос».
– Что ты здесь делаешь?
– Пытался тебя спасти, но сейчас мне кажется, что идея была паршивой. Блин, ты же связана. Не хотел бы узнать, на что ты способна, когда полностью свободна.
«Правдивая версия. Ведь никто бы не усомнился, что он пришел освободить меня? Но я уже не настолько глупа».
– Как ты узнал, где я?
– Проследил за одним койотом.
Рэн вытащил нож из кармана и направился к ней.
Эбигейл в испуге попятилась.
– Я лучше подожду Джесса.
Он не послушал и вместо этого разрезал веревки, позволив им упасть на пол.
– У нас нет времени ждать … Ты правда уверена, что с тобой все в порядке? Ты какая-то дерганая.
Эбигейл не знала, что и думать.
«Куда он меня отведет? Домой? Или в место зловещее этого?»
– Эбигейл?
– Я не хочу с тобой идти.
Рэн отшатнулся, словно его ударили.
– Тебе не стоит волноваться о своей безопасности. Я не причиню тебе вреда.
– Меня не это волнует.
– Тогда что?
– Твоя преданность. Не хочешь поговорить со мной о Койоте и объяснить, почему вы с ним похожи как две капли воды?
Попался. Вот что высветилось большими буквами у него на лице. Эбигейл чуть ли не видела, как вертятся шестеренки в его голове.
– Да, – обвинила она. – Именно об этом я и подумала.
Он покачал головой.
– Нет. Не об этом.
– Мне кажется, ты в сговоре с братом, и из-за тебя мы влипли в передрягу, из которой так просто не выбраться.
– Я не предатель. Помнишь мой рассказ о Воине и Вратах?
– Да.
– Тем Воином был я.
От его слов у нее закружилась голова.
– Нет.
Он кивнул.
– Мой брат по сей день ненавидит меня, и я не могу винить его за это. У меня снесло крышу, я стал неуправляем.
– Но почему?
– Я называл причину. Зависть. Я всю жизнь провел в тени Койота. Все вокруг льнули к нему. В большинстве случаев я этому радовался. – Рэн сжал зубы.– До того дня, когда он привел тебя домой. – Рэн поморщился, словно это воспоминание до сих пор причиняло много боли.– Я никогда не видел женщины прекрасней. Для моих людей бабочка – это символ надежды. Говорят, если поймать одну и прошептать ей свои мечты, то она полетит с ними в небеса и желание обязательно исполнится.
Рэн обернулся и увидел Койота.
– Мило, брат. Все еще пытаешься пробраться к ней в койку?
Эбигейл увидела, как на лице Рэна промелькнула боль.
– Я отпустил ее, Койот. Пришло время и тебе сделать то же самое.
Койот покачал головой.
– Нет. Бабочка принадлежит мне. Я захватил ее. Приручил. Но прежде всего, защитил.
– Она не собственность.
Койот злобно улыбнулся.
– Вот тут ты не прав. Она самое драгоценное сокровище.
У Эбби закружилась голова, в сознание ворвались новые образы. Место и время Эбигейл по-прежнему не могла определить.
Она увидела дерущихся Рэна и Койота на лугу. Все как сейчас. Да и причина та же.
Койот насмехался над Рэном:
– Это все из-за тебя! Виновата твоя мелочность и зависть. Почему ты не мог просто за меня порадоваться? Хотя бы один раз в жизни. Почему? Если бы ты оставил нас в покое, ничего бы этого не произошло. Не было бы Духа Гризли. Стражи никогда бы не понадобились, и он… – Койот махнул рукой на тело с торчащим ножом, – никогда бы не пришел сюда.
Рэн не ответил. Его взгляд был прикован к запачканным в крови рукам Койота. Она стекала струйками на землю, туда, где… в луже крови лежал мертвый Бизон.
Рэн вздрогнул.
– Как тебе удалось это сделать? Он был Стражем и моим лучшим другом.
Один единственный, кто вопреки всему поддерживал его.
Даже когда зло завладело Рэном, и он покорно поддался ему, Бизон остался на его стороне и защитил.
А теперь брат Рэна его убил.
«Моя жестокость свела Койота с ума…»
Койот плюнул на спину Бизона.
– Он был ублюдком, укравшим у меня ее сердце.
Рэн медленно покачал головой. Вина и горе разрывали его на части.
– Сердце нельзя похитить, брат. Его можно только подарить.
Койот презрительно усмехнулся.
– Ошибаешься! В тебе говорит зависть.
Но это не так. Рэн научился бороться с нею.
Только уже слишком поздно. Все хорошее в его жизни уничтожено.
Все.
Он устало опустился на колени рядом с Бизоном и прошептал короткую молитву.
Пронзительный крик отозвался эхом. Подняв глаза Рэн увидел, как Бабочка бежит к своему Бизону. Рыдая навзрыд, она упала на его тело.
– За что? Почему? Почему ты причинил мне такую боль?
Койот скривил губы.
– Ты разорвала на куски мое сердце.
– А ты убил мое.
Она легла на Бизона и заплакала.
Рэн встал, позволив ей оплакать своего возлюбленного, а сам хотел сразиться с братом.
Это было его ошибкой. Он не подумал о том, что случится, если Бабочка начнет взывать к богам и духам, оплакивая своего Бизона.
А потом стало слишком поздно. Вихри ветра вырвались из леса и закружились вокруг них. Потоки воздуха слились воедино и появилось два вестника. Они затрубили в горны, оповещая о прибытии самого страшного существа в этом мире.
Духа Мщения. Его мог вызвать лишь плачь обиженной женщины, жаждущей расправы над своими обидчиками.
Возник неясный белый силуэт в перьях и кожаном одеянии. Волосы и прозрачная кожа прикрывали худощавые как у скелета черты лица. Единственным ярким пятном на белом фоне была нить темно-синего бисера на шее.
– Зачем меня вызвали? – спросил он.
Бабочка подняла глаза, ее красивые черты исказило горе, сейчас она выглядела постаревшей и изнуренной. Волосы развились вокруг тела, во взгляде сквозила ярость.
– Койот отнял у меня сердце. А я, как расплату за содеянное, хочу забрать сердце у него.
Дух Мщения поклонился ей, а потом повернулся к мужчинам. Его лицо сменилось от старого изможденного человека с длинными волосами до облика первородного зла. Дух открыл рот, и тот отвис до пола, искажая и удлиняя черты.
Эбигейл вздрогнула от ужаса.
Изо рта вылетал гигантский орел с одиноким призрачным воином на спине, который поднял копье.
Рэн отошел, чтобы дух смог отомстить.
От дикого крика задрожала земля, и копье полетело прямо в сердце Койота.
Всего секунду назад Рэн стоял в стороне, но тут неожиданно очутился на месте брата. Он даже не успел понять, что произошло, как копье пронзило его тело, попав прямо в сердце. От силы удара его отбросило к дереву.
Рэн задохнулся от дикой боли. Вкус крови наполнил рот. Зрение потускнело.
Он умирал.
Воин повернул орла и полетел обратно в рот Духа Мщения. Они исчезли так же быстро, как и появились.
Прерывисто дыша, Рэн посмотрел на брата.
– Я бы отдал за тебя жизнь, если бы ты попросил.
– Ты научил меня всегда брать желаемое. – Койот подошел ближе и сорвал с шеи Рэна костяное ожерелье, на котором висела его печать Стража. Затем снял мешочек с пояса брата, где хранилась самая сильная магия. – И я хочу быть Стражем.
– Ты не был избран.
– Ты тоже.
Койот схватил копье и вонзил его еще глубже. Рэн зашелся кровью, и Койот триумфально рассмеялся.
Брат испустил последний вздох.
Гордость на лице Койота вызывала отвращение. Он посмотрел на Бабочку.
– Я теперь Страж, и ты меня полюбишь.
Она скривила губы.
– После всего я никогда тебя не полюблю. Ты – чудовище.
Он схватил ее за руку.
– Ты моя. И я никому тебя не отдам. Приготовься к нашей свадьбе.
– Нет.
Он ударил ее по лицу.
– Не спорь со мной, женщина. Выполняй.
Он так быстро отпустил ее, что Бабочка упала назад на тело Бизона. Она плакала над ним, пока не иссякли слезы.
Там же ее нашли служанки, которые вышли одеть ее для церемонии.
На закате вернулся Койот. Но прежде чем начался обряд, посреди луга появился Страж. Темные глаза пылали яростью.
– Я здесь, чтобы потребовать жизнь виновного в смерти двух Стражей.
Койот задохнулся от ужаса. Мысли хаотично закружились в голове. Он судорожно пытался придумать уловку, чтобы и на этот раз спасти свою шкуру. И хотя магия брата была очень сильной, она не могла одолеть Хранителя.
Хранитель решительно подошел к ним, обещая возмездие всем своим видом. Он вытащил из-за пояса Кинжал Правосудия и без раздумий вонзил в сердце того, кто вызвал такое смятение и бедствие.
Бабочка пошатнулась. Кровь полилась на подвенечное платье и косы. Она не заплакала от боли, а лишь вздохнула от облегчения. По губам потекли струйки крови.
– Теперь я буду со своей любовью, – сказала она, повернувшись к Койоту. – Навсегда в его объятиях.
Она опустилась на землю и умерла с самым блаженным видом.
– Я не понимаю, – пробормотал Койот.
Хранитель пожал плечами.
– Ты – инструмент, Бабочка – причина. Если бы она не родилась, ты бы так не поступил.
– Нет, нет, нет, нет. Это не правильно. Все должно было закончиться не так.
Запустив руки в волосы, он подошел к своей единственной настоящей возлюбленной и убаюкал в последний раз. Такая крошечная, такая легонькая. Кровь растекалась по свадебным одеждам, и Койот заплакал от горя.
Но горевал только он.
Она не будет ждать его на другой стороне. Не сейчас. Боль еще сильней разрывала на части. Она будет ждать Бизона.
Запрокинув голову, Койот закричал от ярости. Нет, все так не закончится. Он всегда был хорошим. Достойным. А они все по очереди растоптали и уничтожили его. Брат, Бизон и Бабочка.
Они сломали ему жизнь. И теперь он никогда не позволит им жить счастливо в вечности. Не после обрушенных на него мучений.
Койот полез в мешочек и вытащил оттуда самые сильные элементы.
– Я проклинаю тебя, Бизон. Ты проживешь тысячи жизней и не в одной из них не будешь счислив. Твой путь будет усеян предательством. Ни один уголок в мире ты не сможешь назвать своим домом. И сколько бы ты ни перерождался, ни в одной человеческой жизни у тебя никогда не будет моей Бабочки.
Подув на ладонь, Койот направил магию к духам, чтобы те исполнили его волю.
А потом посмотрел на безмятежную Бабочку.
Такая нежная. Сладкая. Одна мысль об ее проклятии ранила сердце.
Но она его презирала.
– Бабочка, за совершенные против меня злодеяния ты никогда не выйдешь замуж за любимого. Твой жених будет всегда погибать на пути к алтарю, и всю жизнь ты проведешь в слезах. Никакого мира. До тех пор, пока ты не примешь меня. А если ты выйдешь замуж по расчету, супруг никогда не будет тебе доверять. Ни в одном браке у тебя не будет счастья. Никогда, покуда в тебе течет человеческая кровь.
Он полез в свой мешочек, достал последнюю магию и развеял по ветру.
– Ты понимаешь, что натворил?
Койот посмотрел на подошедшего Чу Ко Ла Та.
– Я заплатил по счетам.
Чу Ко Ла Та рассмеялся.
– Такая магия возвращается бумерангом.
– Как?
Он указал на небо и на деревья.
– Ты знаешь закон. Не причиняй вреда, и все же ты сотворил много зла сегодня.
– Они первые причинили мне боль.
Чу Ко Ла Та вздохнул.
– И ты посеял семена своей погибели. Когда ты проклял вместе двух людей, ты связал их. Объединив силы, они смогут разрушить проклятие и убить тебя.
– Ты не ведаешь, о чем говоришь.
– Высокомерие. Основная причина смерти крестьян и царей. Остерегайся его острого лезвия. Чаще всего оно ранит своего владельца.
Койот выбросил из головы слова Стража. Они были ему совсем не интересны. Впредь он никогда не будет страдать.
А вот они обязательно. Уж он-то об этом позаботится.
Эбигейл вышла из транса, кристально чисто понимая происходящее вокруг.
Никогда еще Рэн и Койот не дрались столь ожесточенно, по очереди избивая друг друга в тоннелях логова Койота. Никогда она не видела такого кровопролития, а если учесть, сколько за эти годы она видела стычек, то это говорило о многом.
Эбигейл огляделась в поисках оружия, которым смогла бы помочь Рэну.
К сожалению, она ничего не нашла. Если бы одна только самонадеянность могла помочь победить противника…
Было сложно сказать, кто возьмет верх. Но исход схватки был близок, и Эбигейл точно знала, на чьей она стороне.
«Вперед, Ред Сокс1
«Эбигейл?»
«Джесс, я здесь».
«Как и мы».

Лучшая новость за несколько дней. Оставив позади Рэна и Койота, она побежала к выходу. По крайней мере, она надеялась, что выход находится именно там.
Однако она поняла, что движется в правильном направлении, когда от взрыва во все стороны разлетелись куски скалы.
«О да, это явился мой парень. Заодно обеспечив нас парадным входом».
Она бросилась к Джессу.
Джесс улыбнулся, когда Эбигейл наконец оказалась в его объятиях и поцеловал, притянув еще ближе к себе. Пока не почувствовал кое-что странное. Здесь находились те, кого по идее быть не должно.
Отпустив Эбигейл, Джесс наклонил голову и прислушался.
– Что случилось? – спросила Эбби.
– Здесь Даймоны.
Она нахмурилась
– Нет. Что бы им здесь забыть?
– Не знаю. Но я их чувствую. Такое впечатление, что у них неподалеку логово.
«Бессмыслица какая-то. Зачем Даймонам ошиваться с Койотом?
Если только…»
– Койот – хитрюга!
Джесс выругался, придя с ней к одному выводу.
«Похоже, от любви мозг выносит напрочь».
Это ловушка, и они только что в нее попались.

Сноска

1. «Ред Сокс» - всемирно известная американская бейсбольная команда, название переводится как "красные носки".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8