Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 13 Окт 2016 20:49 #101

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Сомневаюсь, что сумею стать чьей-нибудь родственной душой.
Вот доводить кого-нибудь до белого каления – это мне по плечу.

Мем

Мужчины появились в зале через пару минут после меня. Гаррет расплатился и ушел, кипя от такого горячего гнева, что я едва отдышалась. А Рейес и Ош остались. Ош сел за столик Гаррета, Рейес вернулся за свой. Они не обменялись ни словом, ни взглядом, но у меня внезапно возникло ощущение, что оба просто-напросто разыгрывают спектакль.
Вопрос: зачем? И какая мне разница, знают они друг друга или нет? Разве что…
Я сощурилась и уставилась на обоих сквозь угрожающие щелочки между веками. А вдруг я дочь какого-нибудь миллиардера, а они хотят меня похитить ради выкупа? Двое из трех даже не целиком люди. Вряд ли их моральные и этические принципы можно поставить кому-нибудь в пример.
- Он живет в мотеле «Уютный уголок».
Я оглянулась на Фрэнси, схватила влажное полотенце и пошла протирать подоконник раздаточного окошка. Хитро поджав губы и практически сияя от удовольствия, Фрэнси двинулась за мной с телефоном в руках и стала пролистывать какие-то фотографии.
- В смысле Рейес там живет. Ты же знаешь этот мотель? Он как раз на Говард-стрит, в паре кварталов отсюда.
Само собой, я знаю, потому что хожу мимо этого мотеля как минимум дважды в день на работу и домой. Местечко, конечно, далеко не «Уолдорф», но мне-то что? Рейес здоровый молодой мужчина с самым мрачным на свете взглядом. Уж кто-кто, а он выживет и в таких условиях.
Я понимала, что лучше не задавать вопросов, потому что именно этого и добивалась Фрэнси, но любопытство взяло верх.
- Откуда ты знаешь, где он живет?
Она усмехнулась и подалась ближе, словно мы с ней лучшие подружки с младших классов:
- А ты угадай.
Что она имела в виду, было ясно как божий день. Вот только я не очень ей поверила. Слишком уж отчаянно Фрэнси хотелось спровоцировать меня на определенную реакцию, а когда никакой реакции не последовало, она добавила:
- У него в номере темно-синий ковер, а покрывало на кровати синее с золотом. Очень мужественное сочетание.
На этот раз я вздрогнула, что, к сожалению, заметила Фрэнси. Подошла Эрин, чьи длинные светлые волосы были собраны в растрепанный пучок. Ей явно не хотелось оказаться так близко ко мне, но, видимо, именно ее телефон держала в руках Фрэнси, которая продолжала листать фотографии:
- Она просто красавица, Эрин! Ну разве не прелесть?
С этими словами, к вящему недовольству Эрин, Фрэнси протянула мне сотовый. Я знала, что не так давно Эрин стала мамой, но ее ребенка никогда не видела.
Стоило взглянуть на экран, как меня в тот же миг прошибло диким шоком. Не успев сдержаться, я ахнула и прикрыла ладонью рот. Стало ясно: меня разыграли, а я попалась на удочку, как распоследняя тупица.
Вот только никто не смеялся. Более того, Эрин готова была выцарапать мне глаза. Даже у Фрэнси был такой вид, будто я натворила что-то ужасное. Забрав телефон, Эрин ушла, а Фрэнси, испепеляя меня взглядом, еле слышно процедила:
- Ну ты и мразь.
Ничего не понимая, я моргнула. Сердце все еще неслось вскачь. На экране телефона никакой фотографии ребенка не было, зато было фото разлагающейся пожилой женщины с открытым беззубым ртом, словно она что-то кричала в камеру, и белыми, почти светящимися глазами.
Какого, на хрен, черта?!
Однако стало еще хуже, когда я поняла: мой драматический спектакль привлек внимание мистера Рейеса Фэрроу. Он смотрел на меня из-под длинных ресниц, тревожно сдвинув брови.
- Эй, - выглянул в раздаточное окошко Льюис, - что стряслось?
Смутившись в тысячный раз за день, я взяла кофейник, пробормотала «Понятия не имею» и тоже вышла из-за стойки. А что? Сейчас это, видимо, в моде.
Подлив кофе нескольким посетителям, я двинулась к мужу Куки, но по пути, к сожалению, пришлось иметь дело с Марком и Хершелом, которые все еще сидели за своим столом.
- Принести вам что-нибудь еще? – спросила я.
- Я бы не отказался от кусочка этой задницы, - ответил Марк.
- Серьезно? Неужели в мире и правда есть такие люди, как ты?
- Ох, детка, я серьезен, как никогда.
Я уперлась кулаком в бок.
- Ушам своим не верю! До меня, конечно, всякие слухи доходили, но я думала, что такие вот парни – всего лишь персонажи городских легенд. Ну, знаете, вроде той парочки, которая обжимается в посадке, а потом оба слышат какой-то звук, и парень идет проверить, что там и как. Девочка остается совсем одна, потом слышит, как что-то капает, поднимает голову, а там висит труп парня, и оказывается, что это капает его кровь. Девочка кричит, прыгает в машину, мчится домой, а там копы находят окровавленный крюк в дверной ручке.
Как, черт возьми, можно помнить такой бред и не помнить собственного имени? Это же по всем статьям неправильно!
Как бы то ни было, мой красочный монолог придурка ни капельки не впечатлил.
- Про легенду – это ты дело говоришь.
И это все, что он запомнил?
- А можно я тебя сфоткаю? Повешу снимок на одном из тех сайтов, где постят фотки НЛО и снежного человека. А то мне никто не поверит.
- Закончила умничать? – процедил Марк.
Что ж, вопрос по существу.
Я задумалась и покачала головой:
- Наверное, нет. Ну так как? Кофе подлить?
В ответ придурок проворчал что-то нечленораздельное.
Я наполнила обе чашки, делая вид, будто не замечаю запаха алкоголя. Видимо, эти двое принесли что-то с собой. В гриль-баре «У костра» алкоголь не подают.
Судя по всему, Марк считал своим гражданским долгом испоганить мне весь день. Вряд ли даже самая терпеливая девушка в состоянии долго терпеть постоянные нападки с сексуальным подтекстом. Но Дикси не обрадуется, если на кафе подадут в суд за то, что официантка вылила горячий кофе на голову клиенту. Или двум сразу.
Пожелав обоим хорошего дня, я направилась к мужу Куки. На самом деле Боберта зовут Роберт. Когда он впервые пришел в кафе, Куки почему-то ужасно нервничала.
- Его зовут Боб… ерт, - сказала она, указав на него и отвернувшись от меня.
- Твоего мужа зовут Боберт?
Подруга снова повернулась ко мне и рассмеялась. Тихо. И нервно.
- Я хотела сказать Роберт. Просто большинство коллег называют его Боб. А я нет. До сих пор называю Робертом. Разве что дома изредка зову его Боб. Так что да. То есть нет. В общем, его зовут Роберт.
Как-то слишком много объяснений. И все-таки я испытала страшное разочарование от того, что у меня так и не будет знакомого по имени Боберт.
- А можно мне звать его Боберт?
Куки снова нервно рассмеялась:
- Тебе можно звать его как угодно. Есть у меня подозрение, что он глазом моргнуть не успеет, как ты начнешь вить из него веревки.
С чего она взяла? Я решила спросить напрямую:
- С чего ты взяла?
- С того, что ты, Джейни Доэрр, очаровашка.
У меня сами по себе расправились плечи. Очаровашка, значит? Что ж, мне нравится.
- Можешь звать его хоть Пеньком, и он будет счастлив. Зуб даю, он тебя полюбит всеми фибрами души.
Я горделиво задрала нос:
- Правда? Думаешь, он меня полюбит? – Кивнув в сторону Боберта, который как раз садился за столик, я добавила: - Я к тому, что он очень даже ничего.
Добродушное выражение лица подруги в ту же секунду скопперфильдилось в никуда.
- Я, вообще-то, совсем не то имела в виду.
- А-а, ну да. Вы же женаты и все такое.
- Вот именно.
Женатики такие собственники, просто жуть!
Все это произошло почти месяц назад. И Куки была права. Мы с Бобертом подружились буквально с первой же секунды.
- Можно с тобой минутку поговорить? – спросила я у него.
Как всегда, короткие каштановые волосы были аккуратно причесаны, а густые усы – не менее аккуратно пострижены. Я все не могла решить, завис ли Боберт в моде восьмидесятых, или он просто-напросто чуточку тормоз.
Как и предсказывала Куки, ее муж отнесся ко мне так же хорошо, как и она. Хотя мне казалось, он всего лишь жалеет страдающих амнезией, как некоторые жалеют тех, кто страдает тягой ко всевозможным ярмаркам. Как бы то ни было, Боберту, я похоже, по-настоящему нравлюсь. А у меня в последнее время с этим дефицит.
- Конечно. – Он сложил газету, которую читал, и жестом предложил мне присесть.
- Спасибо.
Поставив кофейник на соседний столик, я уселась напротив Боберта.
- Что стряслось, милая?
Я чуть не рассмеялась от удовольствия. Было очень приятно услышать ласковое обращение после очередной стычки с друзьями-дальнобойщиками.
- У меня вроде как появилась проблемка, а я не знаю, к кому с этим обратиться. В общем, надеюсь, ты скажешь мне, куда бежать.
- Понятно. – Боберт расправил плечи. – О какой проблеме речь? С тобой все в порядке? Что-то случилось?
- Нет-нет, со мной все путем. – От такой искренней заботы все внутри меня потеплело и превратилось в плюш. – Тут дело скорее в рамках закона, плюс я не знаю, хочешь ли ты, чтобы я посвящала во все Куки, поэтому…
- В рамках закона, значит? А конкретнее?
Я не знала, что можно говорить, а что нет. Не хотелось подвергать опасности ни мистера Ванденберга, ни его родных. С другой стороны, они уже в опасности. И, насколько я могу судить, в опасности весьма серьезной.
- Ну ладно. Допустим, гипотетически, я узнала, что одного человека держат в заложниках против его воли. Как и всю его семью.
Пульс Боберта подскочил, но самую малость. Наверное, он все это сто раз видел. В смысле, всяких особ с амнезией, которые то и дело катают нелепые заявления на основании дурацких предчувствий.
- И ты знаешь, кто этот человек? – спросил он слегка окаменевшим тоном.
- Чего? Пф-ф! Нет. Может быть. Вряд ли. Нет. Совершенно точно нет. – Я глубоко вздохнула. – Может быть.
- Тогда нужно обо всем рассказать полиции.
- Да знаю я, знаю! Тут такое дело… В общем, я боюсь, что мой друг может пострадать, если туда явится целый отряд с сиренами и мигалками. Или даже если диспетчер пошлет одного-единственного патрульного проверить, что да как. Похитители могут испугаться и убить моего друга. А заодно и всю его семью.
Начиная понимать, к чему я веду, Боберт кивнул. Я облегченно выдохнула, а он достал блокнот и ручку. Детектив всегда остается детективом.
К сожалению, подошла Куки:
- И о чем это вы тут болтаете?
Быстренько чмокнув мужа в щеку, она уселась рядом с ним.
Не зная, что сказать, я молча съежилась, но Боберт быстро понял, что со мной не так.
- Все в порядке, милая. Куки постоянно помогает нам с делами.
- Нам?
- С делами? – удивилась Куки. – У нас новое дело?
Боберт легонько сжал ее плечо, и они обменялись многозначительными взглядами. Чересчур многозначительными.
Пару секунд спустя Куки кивнула и откашлялась:
- Ну да, конечно. Иногда я помогаю с делами. Это что-то вроде хобби.
Боберт тоже кивнул и поддакнул:
- Да-да, хобби. Оно самое.
Я все ждала, когда мне расскажут больше, но оба просто смотрели на меня с натянутыми улыбками. Уже не в первый раз.
- Так кому это «нам»?
Куки уставилась на мужа с приподнятыми бровями.
- Ну… в общем…
- Управлению полиции Альбукерке, - пришел на помощь Боберт и с облегчением вздохнул.
Как для детектива, он не самый лучший в мире лжец.
- То есть Куки помогает полиции Альбукерке раскрывать дела?
Боберт и ухом не повел:
- Да. Помогает.
- Да. Помогаю, - кивнула Куки. Похлопала Боберта по руке. Поглазела в окно. – Помогаю. Точно.
Странно, но они не врали. Просто чего-то недоговаривали. Было у меня ощущение, что эта парочка приберегает все самое интересное на когда-нибудь потом. Что такого может сделать Куки? Какой от нее толк полиции?
И тут меня осенило. Я увидела подругу в совершенно ином свете.
Куки – ясновидящая!
Это единственное объяснение. Ну, может быть, и не единственное, зато предельно логичное. Да и выглядит она, как ясновидящая. То есть именно так, как я себе представляю всяких экстрасенсов. Торчащие черные волосы и поразительно яркие синие глаза. Струящаяся одежда таких цветов, которые вообще друг с другом не сочетаются. И поведение, для которого слова «экстравагантное» и «шальное» просто-напросто слишком слабенькие.
Ну точно! Как пить дать, она ясновидящая. А это обалдеть как круто!
- Как скажете, - сказала наконец я, притворяясь, будто не знаю правды.
Впрочем, Куки же ясновидящая. Может быть, она уже знает, что я в курсе. Я рассказала Куки и Боберту о гипотетическом человеке и его гипотетических родственниках, а она и не думала мне верить. Черт бы побрал ее экстрасенсорные способности! Теперь придется следить за тем, что я при ней говорю.
Нет! Теперь придется следить за тем, что я при ней думаю. Вот блин! Несладко будет.
- С чего ты взяла, что этого человека держат в заложниках? – спросил Боберт.
Сколько можно ему рассказать? Он ведь все-таки коп. А вдруг он рванет прямиком в участок? Короче говоря, рисковать нельзя, пока не узнаю больше.
- Да, в общем-то, ни с чего. Это всего лишь догадка. – Мне было жутко стыдно, что я не могу ничего уточнить. Но ни капельки не хотелось загреметь в комнату с мягкими стенками после заявления, что я почувствовала боль и страх мистера Ви. – Ничего конкретного у меня нет. Пока нет.
- Ты знаешь, где держат родственников?
А вот это вопрос на миллион. И следующий пункт в моем списке дел на сегодня. Мы с Куки заканчиваем в три. После работы я планировала выяснить, где живет мистер Ви, и проверить его дом. Инкогнито, само собой. Если семью действительно держат там, я могла бы пойти к тому, к кому меня пошлет Боберт, и все рассказать. Тогда бы я точно знала, идет ли речь о ситуации с заложниками.
- Не знаю, - ответила я. – Ты можешь выяснить, к кому я могу обратиться? Кто отнесется к моим словам со всей серьезностью?
Глубоко вздохнув, Боберт откинулся на спинку стула.
- Нелегко будет заявиться к местным властям без вменяемого объяснения, откуда у тебя подобная информация. Поверь мне на слово. Я по этой дорожке ходил уйму раз.
Еще бы! Как вообще можно объяснить, что у твоей жены видения? Наверняка Боберту приходилось что-то выдумывать. Например, что он получил анонимную наводку или что-нибудь еще такое же неубедительное.
Может быть, именно так они и познакомились. Куки пришла к нему в кабинет со слезами на глазах и попросила о помощи. Боберт над ней посмеялся. Обозвал чокнутой дамочкой. Велел убираться восвояси и больше не попадаться ему на глаза. А сам так и не смог выбросить ее из головы. Купился на пижаму в котиках и все такое. А спустя сутки и три бутылки чего-нибудь горючего уже обдирал костяшки, стуча в каждую дверь в поисках той воровки, что украла его сердце, и клялся пристегнуть себя к красотке наручниками, даже если это последнее, что он сделает в жизни.
А что? Такое вполне могло произойти.
- Я думала сделать анонимный звонок в полицию, но…
- Но они сразу же послали бы туда патрульного, - закончил за меня Боберт.
Меня переполнял восторг от того, что он все правильно понял. Да куда там! Меня переполнял восторг от того, что он вообще меня слушает.
- Что ж, - сказал он, - дай мне немного времени. У меня здесь есть несколько знакомых, только не прямо в этом городе.
Я кивнула и встала:
- Огромное спасибо. Даже не знаю, как тебя отблагодарить.
Однако сразу уйти не удалось – Боберт пригвоздил меня к месту тяжелым взглядом. Точнее намеком на тяжелый взгляд.
- Только не натвори глупостей, пока я все не разузнаю.
- Каких еще глупостей? – невинно заморгала я.
- Тех самых, которые сейчас бродят у тебя в голове.
Бли-и-ин! Чуднее просто некуда. Он меня будто сто лет знает.
- Да я бы ни за что!..
Схватив кофейник, я быстренько посеменила к полке с напитками. Куки чмокнула Боберта на прощание и двинула следом за мной.
- По-моему, гостю за тринадцатым столиком надо подлить, - подмигнула она.
Я покосилась туда же. Всеми фибрами впитала сногсшибательный вид Рейеса Фэрроу. Притворилась, будто не продала бы парочку не самых важных органов за шанс провести с ним ночь.
- Поговори с ним, - сказала Куки и подтолкнула меня вперед.
Я взяла с пустого стола тарелку и миску, но Куки все отобрала, лишив меня повода вернуться за стойку, собрала со стола все оставшееся и опять подтолкнула меня прямиком к сгустку ослепительного огня.
- Не могу! – прошипела я.
- Еще как можешь.
Разве могла я рассказать Куки о том, что видели мои глаза? О непроглядной тьме, окутывающей Рейеса? О вечном огне, пылающем вокруг него?
- Просто спроси, как у него дела.
- Лучше не стоит, - буркнула я и встряхнулась. – К тому же я собираюсь выйти замуж за Дензела Вашингтона. Как раз вчера киношку с ним посмотрела. Никакими словами не описать!
- Неожиданно. А Дензелу ты уже говорила?
- Нет.
Куки выпрямилась, стараясь не уронить все, что насобирала со стола.
- А его жене?
- Нет. Но я назвала в честь него матрас.
- Вот оно что! Ну, тогда ты, считай, помолвлена.
- Неужто ты нас динамишь, детка?
Марк схватил меня за локоть, впившись пальцами сильнее, чем было необходимо, чтобы привлечь мое внимание. Я попыталась освободиться, но вместо этого расплескала кофе. На пол и на собственные ботинки. На новые замшевые ботинки с «молнией».
Сзади меня приложило стеной жара, но поначалу я просто-напросто застыла от шока, что кто-то посмел меня схватить. Что кто-то решил, будто имеет на это право. Не обращая внимания на пляшущий вокруг меня огонь, я посмотрела на огромную лапищу, все еще крепко сжимающую мой локоть, а потом и на кретина, к которому эта лапища присоединена. Дальнобойщик смеялся надо мной. Из-за того, что я пролила кофе. То есть они оба смеялись. И внутри вспыхнула искра ярости.
Как бы странно ни звучало, именно в этот момент природа решила украсить происходящее землетрясением. Я землетрясения никогда не видела. По крайней мере, не помню. Новизна ощущений, по идее, должна была вывести меня из ступора, но ничего подобного не случилось.
Даже когда трясти стало сильнее, гнев продолжал накапливаться, как электрический заряд. Несколько посетителей закричали. Краем глаза я увидела, как кто-то схватился за стол. Другие попадали на пол. Тарелки гремели. Стаканы разлетелись и разбились. Какая-то женщина позвала на помощь. А моя ярость продолжала нарастать.
Глаза Марка превратились в блюдца. Он отпустил меня и тоже схватился за край стола. Хершел последовал примеру друга. А мне внезапно очень захотелось свернуть обоим шею.
Я почувствовала легкое прикосновение. Откуда-то издалека послышался мягкий голос:
- Чарли…
Шесть.
- Солнышко, что с тобой?
Я не обратила на вопрос внимания. Это была Куки. Ее рука лежала у меня на плече, но все без толку. Мне так хотелось свернуть шею двум дальнобойщикам, что я практически слышала и ощущала хруст ломающихся позвонков.
Головы обоих придурков одновременно повернулись, а прямо передо мной ударила молния. Не понимая, из какого мира она взялась, я ошеломленно уставилась в окно. Вот только трепет внушительных крыльев явно этому миру не принадлежал.
То есть крылья были не просто внушительные, а по-настоящему огромные. Как минимум по два метра каждое. Полностью серые, но поразительно белые по краям. И принадлежали они вовсе не птице. Крылья расправились еще шире, и ко мне повернулась яркая фигура, которую было трудно рассмотреть в ревущих потусторонних ветрах. Существо бросилось вперед, словно хотело сбить меня с ног. Я резко втянула носом воздух, и все вокруг почернело.
А потом снова раздался голос Куки. Я поморгала, стараясь сосредоточиться.
- Джейни, что с тобой? – повторила подруга, сжав мое плечо.
Я глянула под ноги. Оказывается, кофейник упал, но не разбился. Вокруг слышались нервные смешки и облегченные вздохи.
- Все закончилось, - сказала какая-то женщина. – Господи…
Осмотревшись по сторонам, я убедилась, что землетрясение действительно закончилось. Еще один взгляд за окно ясно дал понять, что существо с крыльями исчезло.
- Никогда не видел настоящего землетрясения.
Этот голос я знала. Льюис.
- Я тоже. – Эрин. – Надо позвонить домой.
Все вокруг источали облегчение, но из Эрин сочился страх. Она боялась за ребенка.
- Ты как? – спросил у меня Льюис.
- П-порядок. Кажется.
Я обернулась как раз вовремя, чтобы увидеть, как Фрэнси поправляет прическу, и только сейчас заметила возле себя тьму. Рядом со мной стоял Рейес, который успел жестоко заломить Марку руку. Придурок заорал и тут же вписался лицом, превратившимся в маску боли, в стол.
Хершел вскочил на ноги. Видимо, собирался наброситься на Рейеса. Однако хватило одного взгляда сверхъестественного существа, в глазах которого в прямом смысле слова горела дикая ярость, чтобы второй придурок поник и потрусил к выходу не оглядываясь.
Рейес выволок Марка из-за стола и только потом отпустил. Тот тоже бросился наутек с поджатым хвостом, а я только и смогла выдавить:
- Он ведь еще не заплатил.
- Все живы? – взволнованно спросила Дикси.
И сотрудники, и посетители дружно закивали. На всех лицах был явно написан шок. Видимо, гостей из Калифорнии сегодня в зале не было.
- Все в порядке, - проговорила Эрин, наконец поддавшись всеобщему облегчению. Она все еще держала возле уха сотовый, свободную руку прижимала к груди и широко улыбалась. – С Ханной все в порядке. Дома ничего даже не почувствовали.
До меня вдруг дошло, что Куки уронила всю собранную посуду, но волновало ее вовсе не это. Она беспокоилась обо мне. Ее рука все еще лежала у меня на плече, словно подруга боялась меня отпустить.
Дикси обняла Эрин и весомо заявила:
- Не помешало бы прибраться.
Откуда-то с улицы послышались сирены. Люди повыскакивали из магазинов и в панике оглядывались. Задавали друг другу вопросы. Обнимались.
Боберт бросился к Куки, крепко обнял жену, а потом взглянул на меня, но все мое внимание поглотил мужчина, стоявший так поразительно и опасно близко.
Рейес застыл. И опять его эмоции показались мне тугим комком. Понять, о чем он думает, было невозможно, но за тяжелым взглядом, направленным на меня, я разглядела беспокойство. А потом этот взгляд сместился туда, где стояло потустороннее крылатое существо, и я замерла.
Неужели Рейес тоже его видел?
Извечное пламя разрослось. Жар стал обжигающим. Он стелился по моей коже и вызывал вполне очевидные, как мне казалось, ощущения. Все мысли о крылатом существе испарились, как только в животе начала закручиваться спираль желания.
Со все таким же нечитаемым выражением лица Рейес опять повернулся ко мне. Внутри все перегрелось. Тяжелый взгляд мерцающих глаз остановился на моих губах, и Рейес едва заметно шагнул чуточку ближе. Не вмешайся вовремя Боберт, клянусь, я бы отдалась Рейесу не отходя от кассы.
Что тут скажешь? Мистеру Рейесу Фэрроу опасно находиться рядом со мной.
- Ты как, милая?
С превеликим трудом оторвав взгляд от объекта самых грязных своих фантазий, я растворилась в объятиях Боберта. Куки не упустила шанса поучаствовать в тройничке. Круто!
- Дичь какая-то, - промямлила я, только-только осознав, что мы выжили в землетрясении.
- И не говори.
Я отстранилась.
- А вы когда-нибудь видели землетрясение?
Парочка обменялась взглядами, оба помолчали, а потом Боберт все-таки ответил:
- Можно и так сказать.
- Ага, - кивнула Куки. – Пару раз. То тут, то там. Но они были скромненькие, так что ничего особенного.
- Ну, а мне и одного раза с головой хватило. – Я подняла с пола кофейник и пошла заварить свежего кофе. – Для записи: ни за какие коврижки не стану жить в Калифорнии.
Куки с Эрин принялись собирать осколки. Некоторые посетители вышли на улицу узнать масштабы ущерба. Подъехали пожарные машины, но дыма нигде не было. Фрэнси рассчитала нескольких клиентов и ушла помогать Дикси с папками, которые вывалились с полок в кабинете.
Я наконец нашла в себе силы выйти из теплого кокона, который создавало присутствие Рейеса, и направилась в кухню узнать, могу ли чем-нибудь помочь, как вдруг на моем пути появилась мертвая женщина. Ее макушка едва доставала мне до подбородка. Одета она была в голубое платье и серый свитер. Седые волосы почти полностью скрывал цветастый платок. Вокруг теплых карих глаз виднелись глубокие морщины. Я оглянулась узнать, видит ли ее Рейес, но если он и видел, то никак это не показал. Пристальный взгляд по-прежнему был прикован ко мне. А значит, поговорить с женщиной прямо сейчас было невозможно.
- Ты – свет, - сказала она.
На португальском! Значит, я знаю еще один язык. Ну как такое может быть?
Я кивнула в сторону коридора, надеясь, что женщина пойдет за мной в уборную, но вместо этого она шагнула вперед, словно собиралась пройти сквозь меня. Однако времени сказать ей, что ничего не выйдет, не было. Призраки для меня такие же материальные, как и я для них. Ну или были такими до сих пор. Потому что вместо того, чтобы наткнуться на меня, женщина прошла прямо насквозь. А это что-то новенькое.
Ожидалось, что ощущения будут сродни тем, какие бывают у других людей, когда сквозь них проходят призраки. То есть, по идее, женщина должна была пройти сквозь меня, словно меня и нет. Но ничего такого не произошло. Когда она сделала еще один шаг, случилось нечто волшебное. Перед тем как она исчезла, я увидела обступивший ее свет. А потом… и все остальное.
Ее детство. Ее смерть. Я увидела и почувствовала все сразу. Все эмоции, радости и печали, взлеты и падения. Меня словно укрыло одной мощной волной.
Воздух исчез. Мир распался на части. А перед моими глазами проходила вся жизнь Аны.
Она была родом из Барранкуша, небольшого поселка на границе между Португалией и Испанией, жители которого говорят на собственном языке – барранкенью. Вообще-то, Ана знала целых пять языков, хотя ее детство прошло в бедности.
Ее мама была белошвейкой, и Ана пошла по ее стопам. Так и познакомилась с мужем, знаменитым cavaleiro – тореодором на коне – Бенито Матиасом. Однажды ночью он ввязался в потасовку в баре и получил удар ножом. Больница была закрыта, поэтому друзья притащили его к Ане и умоляли заштопать друга, чтобы его отец ни о чем не узнал.
Она выполнила просьбу. И именно в этом ее воспоминании я, словно опьянев, утонула с головой. Ничего красивее Ана в жизни не видела. И, судя по взгляду Бенито, он полностью разделял ее чувства. Они полюбили друг друга, и внезапно Ана оказалась по самую макушку в истории Золушки.
Он забрал ее в семейный особняк, где она стала шить одежду для свекрови и других членов семьи и постепенно обрела собственную славу. У них было три сына и дочь. А потом меня чуть не вывернуло наизнанку от дикой боли. Из легких вышел весь воздух. Эта счастливая пара потеряла младшего сына. Он заболел скарлатиной. Боль утраты взрезала меня изнутри. Рана казалась такой свежей, словно время ничего не значило. Мы парили где-то между сном и реальностью, между чувствами и воспоминаниями. Горькая тоска сжала мне горло, вцепилась когтями в сердце, но мы упорно продирались сквозь боль к более радостным временам.
Трое оставшихся детей выросли здоровыми и счастливыми. Случались и трудные периоды, разумеется, но ничто не могло сломить любовь Аны к Бенито. Именно поэтому она не перешла сразу после смерти от рака груди три года назад. Ана ждала любовь всей своей жизни. Своего Бенито. Он умер за несколько секунд до того, как она помчалась на мои поиски.
Теперь я все поняла. Я что-то вроде портала, и Ана знала это наверняка. Она в буквальном смысле прошла через меня туда, где ее ждали Бенито и остальные родственники. Неужели такое вообще бывает?!
Когда окружающий мир вернулся, он почему-то раскачивался во все стороны. Пол накренился, потянулся ко мне, и я потеряла равновесие. Или у нас тут очередное землетрясение, или я вот-вот шмякнусь лицом в пол.
За долю секунды до того, как мои ноздри завели близкое знакомство с квадратиком потрескавшегося линолеума, меня за талию обхватили чьи-то невероятно сильные руки и выдернули из теряющего гравитацию воздуха. Меня обдало огнем и ослепительным жаром. Мир продолжал вертеться с бешеной скоростью, но бороться с круговертью не было сил. Голова упала на широкое плечо. Со всех сторон подступала тьма, и откуда-то издалека я услышала, как мой спаситель глубоким бархатистым голосом произнес одно-единственное слово:
- Датч…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 13 Окт 2016 21:40 #102

  • Olyushka
  • Olyushka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 153
  • Репутация: 25
Чарли теперь как бомба замедленного действия, сама не ведает что творит. madness Всего то разозлилась на хамов)) а тут целое землетрясение! Дядя Боб молодец, знает Чарли как облупленную. Хорошо еще, что она к нему догадалась обратиться со своими подозрениями. Куки - экстрасенс! Это ж надо было додуматься) Думать страшно возле нее))) От мыслей Чарли хохотала от души) Приятно знать, что Рейс ее оберегает и защищает.
Спасибо за такой прекрасный перевод, за возможность окунуться в бесконечные авантюры Чарли) :dream
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, elvira, Darling, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 13 Окт 2016 22:01 #103

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Так она ж сдержалась! В смысле им самим ничего не сказала и не сделала. Я б еще на "кусочке задницы" сорвалась)). А если бы меня еще и потрогали, тем более так по-скотски... Ваще странно, когда к тебе прикасаются незнакомые люди. Именно поэтому я лично ненавижу общественный транспорт)). Слишком много людей слишком близко. Так что вот тот упавший кофейник из моих рук упал бы с точным прицелом - без вариантов :lol
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, Amitaf, elvira, Olyushka, Darling, Agusha, Elpise, Морган

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 13 Окт 2016 22:18 #104

  • Darling
  • Darling аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 931
  • Репутация: 50
Столько всего интересного произошло в новой главе! Надо же, Чарли сразу сообразила, кем/чем она является (порталом) и наверное за первым ее клиентом скоро потянутся и другие. Даже все верно предположила насчет помощи Боберту и полиции, только с кандидатом ошибочка вышла (хотя Куки со своим прикидом действительно тянет на экстрасенса :lol ).
Не понятны интриги Френси и Эрин, и что за существо пыталось остановить Чарли в ее гневе. А в ярости и гневе она действительно прекрасна и опасна :92
Ну а Рейес... да, рядом с ним и в обморок падать не страшно - настоящая опора и защита. Так хочется, чтобы она поскорее поняла, как она заблуждается на его счет, и что с ним она единое целое :dream
Спасибо большое за перевод, глава великолепна :thank bfht flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 13 Окт 2016 23:08 #105

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Darling пишет:
Надо же, Чарли сразу сообразила, кем/чем она является
Мне чет кажется, что все-таки не сообразила)). Она ж "типа умная дура" :lol
Я что-то вроде портала, и Ана знала это наверняка
По-моему, отсюда ноги растут)). Ана знала, поэтому и у Чарли нет выбора, кроме как поверить в этот нюанс. :flirty6-smi
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Amitaf, Darling, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 14 Окт 2016 09:09 #106

  • Darling
  • Darling аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 931
  • Репутация: 50
Согласна, только ой как нелегко ей приходится - все познает самостоятельно, но так и задумывалось изначально. Интересно, сможет она провести параллель между собственными чувствами и землятресением :4
И какая же она все-таки классная, так интересно читать не только о ее приключениях, но и о всех умозаключениях и переживаниях - столько всего в ее голове :coffee
Спасибо)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 14 Окт 2016 12:44 #107

  • Agusha
  • Agusha аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 458
  • Спасибо получено: 1228
  • Репутация: 24
Девочки обьясните мне пожалуйста я не очень поняла о стычке Фрэнси и Чарли.
ну я же говорила я так и жду!!!!! ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ!!!! не зря ждала!!!! :dancing:
и Ангела мы по-моему видим впервый в книге.
А еще мне так жалко Рейеса и Чарли, Рейеса в том, что сколько он держит себе, даже этот взгляд на губы обнять ее и поцеловать и никогда не отпускать.
и я так и жду когда Чарли скажет Фрэнси что ее муж Рейес и утрет ей нос! Дорогая Ирина, надеюсь в книге есть такое!)))
Землетрясение вызвала свет!!! ура!!! да здравствует и они видят ее и проходят через нее)
СПАСИБО ЗА ПЕРЕВОД!!!!!
Идиот учится на своих ошибках,
болван обучается дебилизму у идиота. (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, Amitaf, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 14 Окт 2016 15:05 #108

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Я попыталась поставить себя на место человека, потерявшего память. Только попыталась: как бы я старалась вспомнить свою жизнь, свое я, какие бы события стали бы теми маячками.

1. Тепло, идущее о дяди Боба, его любовь укутывает, защищает, о чем напрямую и сказала Куки: тебе он позволит все.
2. Конечно, землетрясение, вызванное хамским поведением Хершела и Марка (вторжение в личное пространство главной героини и распускание рук), даже не оно, а то, что появилось существо с белыми крыльями и минимизировало последствия стихии, которого, как поняла главная героиня, тоже видит Рейес.
3. Одно из самых главных: встреча и проход через Чарли Аны ("Теперь я все поняла. Я что-то вроде портала..."), калейдоскоп жизни женщины, и очень главное - боль от утраты младшего сына, которую Шарлотта восприняла даже не как эмпат, а как именно мама.
Последнее и четвертое: очень хочется, чтобы имя Датч, как-то всколыхнуло память Чарли, очень хочется. :8
Ирусик и Русик, спасибо. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, elvira, Darling, Agusha, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 14 Окт 2016 15:52 #109

  • Agusha
  • Agusha аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 458
  • Спасибо получено: 1228
  • Репутация: 24
Natala пишет:
Последнее и четвертое: очень хочется, чтобы имя Датч, как-то всколыхнуло память Чарли, очень хочется. :8
Мне тоже, эх мне тоже... горестно ждем, впереди еще "ограбление" и вытаскивания из плена семьи, грустить не когда :106
Идиот учится на своих ошибках,
болван обучается дебилизму у идиота. (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, Amitaf, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 14 Окт 2016 20:08 #110

  • Ludmilka
  • Ludmilka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 131
  • Репутация: 7
Спасибо за новую главу!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 14 Окт 2016 22:45 #111

  • Chanka
  • Chanka аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 56
  • Репутация: 6
Chanka а у кого тоже булочка испеклась) давно не видно было на сайте )))[/quote]



Ой, так приятно, что меня тут помнят) я всегда тут, бдю
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, Amitaf, Agusha

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 14 Окт 2016 22:55 #112

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
Не в первый раз удивляюсь и радуюсь умозаключениям Чарли, ее выстраиванию логических цепочек основываясь на своих ощущениях :96 Как она Куки привязала к ясновидящей :lol Я ухахаталась )))
Оч надеюсь в этот раз Рейес и Чарли уже завяжут знакомство,начнут разговаривать/общаться , а не только гляделками ограничиваться :kiss Им обоим так необходимо быть вместе,любовь Рейеса вернет Чарли,я верю...
Вовремя Анна появилась,помогла понять очень важное про себя Шарлотте.Вопрос почему до этого призраки не проходили через нее?Не видели свет? Гнев Чарли как бы "почистил "ее яркость? И кто же это существо с двухметровыми крыльями , которого видел (и узнал?) Рейес? Не припомню чтоб раньше мы видели кого-то подобного :bored-smile
Огромное спасибо за удовольствие от прочтения, за очередную главку! flo666
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, Amitaf, elvira, Darling, Agusha

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 15 Окт 2016 11:00 #113

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Народик, я в мыле, поэтому быстренько и без цитат, простите)).

Товарищ с крыльями, очевидно, какой-то ангелочек, ага. Только не тот, который у нас с большой буквы и с большим апломбом, он же Ангел Гарса)). Ваще ангела мы уже видели, даже нескольких, когда Чарли порешила себя в 7М. Вот даже нашла кусочек на лету (это ж надо так помнить, блин)):
На одно короткое мгновение показалось, что надо мной распахнулись небеса, и я увидела ангелов. Не херувимов из детских сказок, а настоящих воинов – высоких, свирепых, непоколебимых. Один из них, с темными волосами и огромными крыльями, заслонившими горизонт, насмешливо приподнял бровь.

Фрэнси не может испытывать симпатию к Чарли, потому что наверняка видит в ней соперницу. На фотке действительно была дочь Эрин, Ханна, но Чарли девочку не увидела, вот и решила, что ее разыграли. А ее реакция естественным образом взбесила и Эрин, и Фрэнси, потому что они решили, что Чарли не понравился ребенок, в то время как Чарли обалдела вовсе не от девочки.
Надеюсь, понятно объяснила, хотя и сумбурно)).

Всем-всем спасибочки! :63
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, RuSa, Amitaf, elvira, Viksya_79, Darling, Agusha, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 15 Окт 2016 11:26 #114

  • Agusha
  • Agusha аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 458
  • Спасибо получено: 1228
  • Репутация: 24
Ой спасибо Ирина, а то я все врубиться не могла.то ли мертвец на фото или ребёнок.
Идиот учится на своих ошибках,
болван обучается дебилизму у идиота. (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Amitaf, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 15 Окт 2016 13:48 #115

  • Amitaf
  • Amitaf аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 170
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 42
Ойй.... Мурашки по коже побежали, помчались, понеслись... Глава интересная, много нового. Спасибо за новое продолжение. Надо ещё раз перечитать. Особенно, последнюю треть.
~ A M O R F A T I ~
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 15 Окт 2016 15:46 #116

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
Ирина, спасибо за пояснение по поводу фото ребенка. Я была уверена что девушки Френси и Эрин разыграли Чарли.Теперь тревожно за ребеночка- понятно что с ним что-то не так.
И за напоминание о ангелах спасибки- пойду прочитаю о них,освежу память)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, elvira, Agusha

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 16 Окт 2016 02:29 #117

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
А меня ко всему прочему заинтересовало из-за чего конкретного так взбеленился Гаррет? Как и все упивалась умозаключениями Чарли. :lol Она неподражаема. eff О кличке Диби еще с прошлой главы ломала голову.Почему именно Боберт? :54 Благодаря ляпсусу Куки мы теперь иронично называем его Бобер. Мне кажется,что инциндент с хамами,как в старой поговорке "нет худа без добра" наконец то разморозил патовую ситуацию между Ч и Р. Очень хочется в это верить и по логике,теперь очередь Чарли сделать ответный ход. Терпеливо буду ждать когда Даринда пояснит,что за создание появилось в критический момент землятресения.
Ириша и Викуля,спасибо золотцы. :63 Перевод,редакция как всегда - высший класс!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, Amitaf, Darling, Agusha, Elpise, Dymka

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 16 Окт 2016 08:55 #118

  • Amitaf
  • Amitaf аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 170
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 42
Ну, вот. Отошла от мурашек :lol . Только мне кажется, что начало восьмой могилы очень чувственно-чувствительное? Это все из-за моего воображения? Не, были, конечно, в предыдущих книгах сцены , но тут все как-то на другом уровне почему-то .

Теперь , по тексту. Он выше всех похвал, но похвалить все равно хочется. Спасибо за такой качественный перевод и за сроки, и за то, что сразу такой объем. Не абзацами. Хотя, Ирина никогда так не переводит :59 . И за это тоже -спасибо . Читаю , знаю, что только начало и судорожно мысленно пытаюсь по памяти вспомнить , а сколько там до конца осталось слов, букв, пробелов, знаков препинания . Я себе сама WinWord напоминаю :bind .

Так приятно видеть чувства Диби к Чарли.
Ребенок на фото меня напугал, когда представила. Что уж о Чарли говорить .
Я даже рада , что инцидент с хамом подтолкнул скрытые силы у Чарли.Видимо , до сих пор все было как-то запечатано, раз уж никто до сих пор не попытался уйти через нее. Помнится, она всегла пыталась абстрагироваться от чувств тех, кто переходит . Но это было как-то поверхностно, что ли , описано. А тут, прямо, всё -всё. Бедная , каждый раз через такое проходить приходится .
Очень насмешило описание размышлений Чарли о Куки и Диби. О том, что она ясновидящая и как они познакомились :45
Ангела представила . Не того парнишу , а настоящего . Слов нет.
И конечно же, финал - просто ах! Всё, опять мурашки поскакали :88 ... Датч....
~ A M O R F A T I ~
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, elvira, Darling, Agusha, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 16 Окт 2016 09:42 #119

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Эльвира пишет:
из-за чего конкретного так взбеленился Гаррет?
Дык Рейес его душил в отхожем, как тут не взбелениться?))

Amitaf пишет:
Только мне кажется, что начало восьмой могилы очень чувственно-чувствительное? Это все из-за моего воображения? Не, были, конечно, в предыдущих книгах сцены , но тут все как-то на другом уровне почему-то .
По идее, такой и была задумка ДД. Типа начать все сначала, обновить их отношения и чувства. Плюс Чарли сейчас в необычном, мягко говоря, состоянии, и мы все за нее переживаем. В общем, сплав такой, что невозможно, по-моему, не проникнуться)).

Amitaf пишет:
Очень насмешило описание размышлений Чарли о Куки и Диби. О том, что она ясновидящая и как они познакомились
Романтики барышне хочется, вот и выдумывает всякие ободранные костяшки :lol

Всем-всем СПАСИБО! :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, RuSa, Amitaf, elvira, Darling, Agusha, Elpise

Даринда Джонс - Грязь на девятой могиле 16 Окт 2016 19:57 #120

  • rizhik0793
  • rizhik0793 аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 1
Привет всем! Решилась наконец зарегистрироваться, просто потому что уже не могу столько молчать-ПЕРЕВОДЧИКИ,ВЫ НАШЕ ЧУДО ИЗ ЧУДЕС!!!! Читаю вашем переводе уже третью или четвертую книгу из этой серии. Нашла первую книгу случайно и как понеслось! И сейчас на каждой новой главе пупырышныеые мурашки бегают :woohoo: А насколько божественный перевод,ну я просто не знаю как выразиться : dancing* : dancing* : dancing* Каждые несколько дней проверяю форум,авось повезет) И знаете,что обидно? Я маньяк насчет бумажной версии книг,а кроме первой книжки никаких не дают и наверное не будут,а хотелось бы перечитывать и перечитывать)
Ой,кстати, всегда читаю перед главой эти небольшие предисловия,особенно люблю надписи на футболках,даже несколько футболок делала с ними)))
Я,наверное,так же как и все, вся в напряжении, когда Рейес в кафе приходит?) Думаю -о боже о боже о боже,сейчас Чарли учудит! Как же я за них переживаю(
П.с. Извините,если разговорилась,не смогла сдержаться :dream
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, Amitaf, elvira, Darling, Agusha, Elpise, Dymka