Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Даринда Джонс - Седьмая могила без тела

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 10 Фев 2016 21:33 #401

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652

Часть 3 (окончание)

Через час после этой стычки появился дядя Боб с ордером. Причем успел подать заявление об исчезновении папы и разослать ориентировки на его машину. Господи, обожаю Диби! Когда он показал ордер портье, я ухмыльнулась. Задрав нос, чувак с чванливым видом повел нас в номер.
- Может, и вам свою бумажку заламинировать? – предложила я ему, перед тем как он ушел.
Знаю, вела себя, как ребенок. Но, как только я вошла в папин номер, все ребячество мигом выветрилось. Сделав несколько шагов, я с отвисшей челюстью покрутилась вокруг своей оси.
Из комнаты словно высосали весь воздух. Голова пошла кругом.
Стены были обклеены страницами, фотографиями и вырезками из газет, которые составляли причудливый коллаж, посвященный… мне. Начиналось все с южной стены, отражавшей мое детство. Сотни фотографий, большинство из которых я вообще никогда не видела. Статьи, письма, школьные работы, интервью – все обо мне и только обо мне. Были здесь даже фотки из Уганды, когда я работала в Корпусе мира.
Глянув на дядю Боба, я изобразила вопросительный жест.
- Не знаю, что и сказать, милая. В последнее время он задавал о тебе много вопросов, но не о том, о чем ты можешь подумать.
- То есть? Дядя Боб, что все это значит? Только посмотри на эту комнату!
- Он спрашивал, не заметил ли я, чтобы кто-нибудь за тобой следил.
Взглянув на Рейеса, я поняла, о чем он думает. Что папа имел в виду его.
- Он спрашивал о Рейесе? Но почему? Они же знакомы. Рейес купил у него бар.
- Дело не во мне, - вдруг задумчиво сказал Рейес, изучая фотографии. – Когда мы впервые встретились, он задал мне несколько вопросов, но намерения у него были самые благородные. Он очень тебя любит. Здесь что-то другое… Посмотри. – Он показал на одну фотографию, и мы с Диби шагнули ближе. – На этом снимке твой отец, а сам снимок…
- Как будто сделан тем, кто за ним следил, - закончил дядя Боб.
- И этот тоже.
Мы подошли к другой стене.
- А на этих фотографиях тебя вообще нет, зато есть какой-то мужчина. Узнаешь его?
Мужик был среднего роста, среднего телосложения, но рассмотреть что-то еще не удалось.
- Никогда его не видела. – Диби покачал головой, а я подошла ближе и сощурилась. – Но вот это… это же мой дом! – Потом показала на другое фото и завизжала: - А это моя пожарная лестница! Он заглядывает ко мне в окно!!! И, когда это снимали, камера была в режиме ночного видения.
Рейес взял меня за руку. Я так разозлилась, что задрожала земля. Совсем чуть-чуть. Диби отошел и схватился за настольную лампу. Уж не знаю зачем.
- Это землетрясение? – ошеломленно спросил он.
- Наверное, - ответил Рейес и, приподняв мою голову, заглянул мне в глаза. – Порядок?
Я глубоко вздохнула:
- Да. Пардон.
- Мы со злостью хорошо знакомы.
Грустно улыбнувшись жениху, я повернулась к дяде Бобу:
- Значит, папа следит за этим мужиком? Поэтому на звонки не отвечает?
- Думаю, да. Но я бы не волновался. Он говорил мне, что ведет какое-то расследование и некоторое время может быть недоступен.
- Почему ты ничего мне не рассказал?
- Потому что он об этом попросил, - пожал плечами Диби. – Теперь я понимаю почему.
- Но зачем этому чуваку за мной следить?
- Мало того, - добавил Рейес, - судя по этим материалам, слежкой он занимался очень-очень долго. – На его щеке появилась ямочка, и красивые губы тронул намек на улыбку. – Хотя понять его можно.
- Ага, - усмехнулась я, - но у тебя-то была причина.
- У этого парня, похоже, тоже есть.
- Или ему так кажется, - вставил дядя Боб, который уже звонил капитану. – Не знаю, милая, что здесь можно сделать. Это расследование твое отца. Наверное, нам стоит пока оставить все как есть и дождаться, когда он сам все расскажет.
- Согласна, но сейчас я хочу знать, зачем папе сдался этот мужик.
Я села за стол и опять попыталась дозвониться, но на этот раз телефон папы был выключен. Может быть, села батарея, а это значит, что мы лишились возможности отследить его по сотовому.
- Мы можем запеленговать его по старым звонкам, милая. Хотя бы узнаем, где его носило.
Я кивнула и начала просматривать бумажки.
- Ну ладно, - сказал Диби, повесив трубку. – Мне надо в центр. Только ничего отсюда не забирай.
- Езжай, мы справимся, - заверила я его. – Огромное тебе спасибо, дядя Боб.
Он подошел и чмокнул меня в висок.
- Всегда пожалуйста. И не наезжай на портье. Он всего лишь делал свою работу.
- Знаю, но ведь весело было. Минуточку! – Я заметила знакомую фотку. – А вот эту я видела.
Диби с Рейесом посмотрели на снимок. На нем была изображена я в Уганде. Мы помогали беженцам добраться до организованного нами лагеря с пресной водой. На фотографии я несла на руках маленькую девочку, чья голова лежала у меня на плече. Воспоминание было одним из самых ярких, и я знала, почему этим заинтересовался Ватикан. На поселенцев то и дело нападал лев, и вскоре по всей округи пошел слух, что лев якобы меня боится и не появляется там, где появляюсь я. Понятия не имею, как вообще родился этот слух. Правды в нем не было ни грамма, но с той поры в наш лагерь каждый день прибывали новые беженцы.
Однако кое-чего до сегодняшнего дня я не знала. Фотографу удалось сфоткать меня так, что в кустах справа отчетливо было видно притаившегося льва. На маленькой черно-белой копии из конверта отца Гленна я этого не заметила, но теперь на большой цветной фотографии рассмотрела даже янтарные глаза, пылающие в свете заходящего солнца.
Даже от одного взгляда на снимок замирало сердце. Лев был так близко, что легко мог в один прыжок вырвать мне глотку раньше, чем я бы поняла, что вообще происходит. Угандийцы наверняка сочли это чудом. Неудивительно, что им казалось, будто меня что-то защищает.
- Где ты ее видела? – спросил Рейес.
- В досье, которое на меня собрали в Ватикане.
Диби уставился на нас обоих.
- У Ватикана есть на тебя досье?
- А я не говорила?
- Речь о настоящем Ватикане, который в Италии?
- Нет, дядя Боб, о липовом из Пукипси. О настоящем, само собой.
Диби почесал лицо.
- Ну и что это значит?
- А то, что у кого-то в Италии слишком много свободного времени. Иди уже. Мы разберемся.
Рассеянно кивнув, Диби закрыл за собой дверь.
Пару часов мы с Рейесом изучали собранные папой материалы. Я надеялась наткнуться на какое-нибудь имя или адрес, но ничего такого найти не удалось. Только странные документы, чеки и вырванные из бухгалтерской книги страницы.
В конце концов под кучей чеков из фастфудов Рейес нашел карточку фирмы, предоставляющей в аренду склады.
- «Безопасность и сохранность», отсек 17-А.
- Надо проверить. Как думаешь?
- В обычных обстоятельствах я бы сказал, что это может подождать. Но не отвечать на звонки и вообще ни с кем не связываться совсем не в духе твоего отца.
- Вот именно. Но нам опять понадобится ордер. Черта с два нас пустят туда просто так. Хотя… - Я замолчала, выдерживая интригу.
Рейес усадил меня к себе на колени.
- Давай так. Сначала перекусим, а потом позвоним твоему дяде. Если он не достанет ордер, попробуем пробраться туда по-твоему. Что бы ты там ни задумала.
- Договорились. Диби как мой личный выдаватель ордеров. Видимо, какой-то судья у него в долгу. Жаль, конечно, что он не смог достать мне ордер на раскапывание той могилы, но у меня есть план.
Мы встали и пошли к двери.
- Ты хоть знаешь, как страшно это звучит из твоих уст?
- Знаю. Правда, знаю.
Но уточнить я не успела. Слева раздался оглушительный вопль:
- Чарли!
Клянусь, я подскочила на километр, не меньше. Размахивая руками, ко мне бежала Джессика.
- Мой племянник! Бежим!
Она схватила меня за запястье и куда-то потянула.
- Подожди, Джессика, - сказала я, косясь на Рейеса, который прислонился к колонне в коридоре и сложил на груди руки. – Серьезно, хорош меня тащить! – С трудом, но мне все-таки удалось освободить руку. Я потерла запястье. Ей-богу, у Джессики смертоносные ногти. – В чем дело?
- Вчера вечером моего племянника сбила машина. Я не знала. До сих пор не знала. Прошу тебя, помоги ему!
- Помочь? – переспросила я, качая головой. – Джессика, я не умею спасать людей. И не могу ничем помочь, если только ему не нужна помощь с домашним заданием, в котором я, наверное, все-таки смогу разобраться, раз уж он еще маленький.
- Пожалуйста, Чарли. – По ее лицу текли слезы. – Он в критическом состоянии. Никто не верит, что он выживет. Кроме него, у моей сестры никого нет.
- Я не знала, что у Уиллы есть дети.
- Только один-единственный сын. Врачи старались, но… Прошу тебя, хотя бы попытайся ему помочь.
Я глянула на Рейеса, изо всех сил стараясь приподнять брови так, чтобы вроде как извиниться и не выглядеть при этом слишком наглой.
- Ты не против?
- Это твой мир, Датч.
Мы понятия не имели, сколько времени это займет, поэтому по пути в больницу прихватили в «Мачо Тако» напитки и, собственно, тако. Меня беспокоило, как легко Рейес согласился. И почему хотел присутствовать? Казалось, ему было любопытно. Наконец до меня дошло: он хотел узнать, смогу ли я как-нибудь помочь ребенку. Уже несколько дней он меня испытывал. И сегодня мне предстояло пройти очередной тест на способности.
К сожалению, я была уверена, что всех разочарую. Не я вылечила папу от рака, а значит, не смогу залечить раны мальчика. Вот только Джессика была уверена, что такие чудеса мне по зубам. Учитывая, сколько лет она надо мной издевалась и насмехалась, поразительно, что я вообще решила ей помочь. Впрочем, дело вовсе не в ней. Уилла могла быть милой, когда сама того хотела. Мы с ней неплохо ладили, не считая той драки не на жизнь, а на смерть, когда мне пришлось разнимать сестер.
- Джессика, если он в реанимации, меня к нему не пустят. Я же не родственница.
- Ну так скажи, что ты родственница! – отчаянно завизжала Джессика. – Притворись, будто ты моя двоюродная сестра Кристи из Луисвилля.
- А если попросят удостоверение личности?
- Ты же постоянно врешь! Неужели ничего не придумаешь?
Лифт открылся, и Джессика принялась толкать меня в конец коридора, где нас от пациентов отделяла пугающего вида дверь. Рейес неторопливо шел за нами. Я нажала на кнопку звонка.
- Да? – отозвалась какая-то женщина.
- Меня зовут Кристи. Я пришла навестить…
- Дастина! – гаркнула мне в ухо Джессика.
- Дастина.
- Третья палата, - сказал тот же голос, когда огромная металлическая дверь открылась. – Советую поторопиться, милая.
Изменившись в лице, Джессика рванула вперед, и я потеряла ее из виду.
- Скоро вернусь, - сказала я Рейесу и шагнула за порог.
- Где-то здесь я видел учебник по домоводству. Так и просится в руки.
Я кивнула и пошла искать палату номер три. Обойдя сестринский пост, увидела стеклянную комнату с огромной «тройкой» на двери и остановилась. У палаты и внутри стояло человек десять как минимум. Значит, Дастину оставалось совсем чуть-чуть. Пускали к его кровати по два человека. Плохи дела.
- Ну давай же! – подтолкнула меня вперед Джессика.
- Джессика, я не могу туда пойти. Там твоя семья.
- Но ты должна! Должна к нему прикоснуться или что ты там делаешь.
- Ничего такого я не делаю, солнце. Я не исцеляю людей. Извини. Не стоило мне приезжать.
Разговаривая с Джессикой, я заметила на стуле у вдоха в палату испуганного и растерянного маленького мальчика и поняла, что это Дастин. Джессика испарилась обратно в палату, поэтому я подошла и присела рядом с ним.
- Привет.
Он на меня даже не взглянул.
- Я Чарли. А ты, должно быть, Дастин.
Меня не беспокоило, что могут подумать люди. Все вокруг были чем-то заняты. Медсестры на посту работали, посетители навещали пациентов или даже друг друга. Поэтому трюк с телефоном я решила отложить на потом. Плюс к палатам мало кого пускали, что было мне только на руку.
- Твоя тетя Джессика очень за тебя переживает, - сказала я, заглянув в палату. – Все переживают.
- Я умер? – спросил мальчик.
Я вытянула шею, чтобы увидеть монитор.
- Не похоже. Твое сердечко все еще бьется, а это хороший знак.
Наконец Дастин посмотрел на меня:
- Но я все равно умру, да?
Черт. Я не знала, что ему ответить. Мне еще никогда не приходилось разговаривать с человеком прямо перед тем, как он умрет.
- Не знаю, солнышко. Надеюсь, что нет.
- Я тоже надеюсь, что нет. Мама такая грустная…
- Мне очень жаль, что с тобой такое приключилось.
Дастин пожал маленькими плечами:
- Ничего. Сам виноват. Я ехал на велосипеде и упал прямо посреди улицы. Стэн Фойер говорит, я увалень. Наверное, так и есть.
- Стэн Фойер вонючая какашка.
Мальчик снова взглянул на меня и засмеялся:
- Правда?
- Еще бы.
Мы хлопнулись ладонями, и Дастин снова посерьезнел.
- Почему ты такая яркая?
- Это часть моей работы. Я помогаю таким, как ты.
Голубые глаза вспыхнули от восторга.
- Как ангел?
- Вроде того, только не совсем. Я скорее на другом конце радуги.
- А можешь помочь моей маме? – спросил он. – Она очень расстроится, когда я умру.
Сердце болезненно сжалось. Я ощутила присутствие Рейеса. Наверное, он пришел сюда в нематериальном виде. Осмотревшись, я его заметила. Он кивнул, подбадривая меня зайти в палату и узнать, могу ли я хоть чем-нибудь помочь. Что ж, ради этого храброго мальчика так и сделаю.
- Надо действовать быстро, - пробормотала я, тайком забирая чей-то стетоскоп с сестринского поста.
Одета я была, конечно, не к месту, но надеялась, что стетоскоп откроет передо мной нужные двери.
- Ты к ней прикоснешься, да? – спросил Дастин, когда я вернулась. – Я не хочу, чтобы она грустила. Со мной все будет в порядке.
В глазах запекло от слез. Пришлось отвернуться. Взяв себя в руки, я снова присела перед мальчиком.
- Все верно, милый. Я к ней прикоснусь. И с ней тоже все будет в порядке.
- Значит, мне уже можно уйти?
Начиная волноваться, я посмотрела на монитор в палате.
- Может быть, на минутку задержишься? Просто чтобы убедиться, что все сработало?
- Хорошо.
Поднявшись, я вошла в палату и двинулась прямиком к монитору. Родные Дастина уступали дорогу. Они шмыгали носами, гладили его по рукам, ждали неизбежного. На грудь огромным булыжником навалилось их горе. Легкие перестали работать. Я попыталась отгородиться от чужих эмоций, но они были слишком сильны.
Борясь с удушьем, я притворилась, будто нажимаю на какие-то кнопки, хотя на самом деле боялась вообще к чему-нибудь прикасаться. Потом повернулась к бледному мальчику. На огромной кровати он казался совсем крошечным и ужасно хрупким. Голова была перебинтована. Лицо с ссадинами так опухло, что я едва узнавала в нем того, с кем только что разговаривала в коридоре.
Я взяла его за запястье, как будто хотела проверить пульс. Наверняка присутствующие в палате поняли, насколько бесполезны мои действия. Все знали о том, какой ужас здесь происходит. Подняв голову, я увидела Уиллу, которая рыдала на плече у матери, вцепившись пальцами в ее фиолетовую блузку. Мне всегда нравилась мама Джессики.
Решив, что сейчас никто не обращает на меня особого внимания, я закрыла глаза и легонько сжала пальцами тонкое запястье Дастина.
Я таким не занималась – не исцеляла больных, поэтому понятия не имела, что делать. Но я знала латынь, а она, похоже, работала как магическое заклинание.
- Resarci, - прошептала я, мысленно попросив Босса наверху простить меня, если в попытках спасти мальчика я переступила какую-то черту.
Однако закончив, ничего не почувствовала. Во мне не заклубилась сила. Из пальцев не вылетели молнии. Передо мной не расступились моря. Не то чтобы в Нью-Мексико на каждом шагу встретишь по морю, но все-таки…
Ничего не получилось.
Я перестала сдерживаться, и по моим щекам потекли слезы. Какой смысл теперь что-то скрывать? Приподняв израненную руку мальчика, я поцеловала его в ладонь, чем, к сожалению, привлекла к себе внимание. Я положила его руку обратно и двинулась к выходу. Только к этому моменту в палате было полно скобящих родственников, и добраться до двери оказалось труднее, чем я думала.
Я не прошла и полпути, как вдруг монитор запикал чаще и громче. А через секунду Дастин издал неясный звук и помотал головой. Даже я застыла, благоговейно глядя, как он медленно открывает глаза. Веки приподнялись совсем капельку. Мальчику явно не нравилось яркое освещение – он прищурился и снова закрыл глаза, но к нему уже бросилась Уилла:
- Дастин! – Очень осторожно она нависла над хрупким тельцем и стала ласково гладить пальцами лицо сына, аккуратно убрав со лба каштановый локон. – Дастин… Господи, пожалуйста…
Мальчик снова попытался открыть глаза. В палату, с трудом проталкиваясь сквозь толпу, уже примчались две медсестры проверять жизненные показатели. Дастин попробовал сосредоточиться на матери, но веки опускались сами по себе. Он попытался еще раз, и его радужки хаотично забегали, пока наконец не нашли другой объект, на котором могли остановиться. Меня.
На его лице отразилось узнавание, и я быстренько кивнула и улыбнулась. Потом подмигнула и как можно незаметнее прижала палец к губам. Дастин тоже кивнул, вздрогнув от боли, но, видимо, не смог подавить лукавую улыбку.
Грудь сдавило, и теперь я уже ревела в три ручья. Неужели я это сделала? Неужели действительно спасла жизнь ребенку?
Пока никто не начал задавать вопросы, я пошла к двери. Медсестры, в таком же шоке, как и все остальные, принялись выгонять из маленькой квадратной комнаты всех, кроме мамы и бабушки, так что мне удалось слиться с толпой, которой владела уже вовсе не скорбь, а светлая надежда.
Проходя мимо стула, на котором сидел Дастин, я еще раз порадовалась тому, что его там больше нет. Что произошло, я толком не знала, да и не хотела докапываться. Пока нас вели к огромной металлической двери, с моих губ не сходила широкая улыбка.
Внезапно я услышала мягкий женский голос:
- Чарли?
Все продолжали идти, но я остановилась, повернулась и печально улыбнулась Уилле:
- Привет. Я… ну… навещала старого друга, а потом увидела тебя. Извини, что…
- Перестань, - перебила она меня надломившимся голосом. Ее щеки раскраснелись. – Это была ты. Мама видела, как ты подняла руку Дастина. Видела, что ты сделала.
- То есть? – отшатнулась я. – Я ничего не сделала.
Уилла схватила меня за плечи.
- Я знаю, кто ты. В тот вечер, когда ты разговаривала с Джессикой, я все слышала. – При мысли о погибшей сестре печаль вернулась. – Она испугалась, Чарли. Потому что была… ну не знаю, глупой девчонкой.
- Тогда я всего лишь пошутила, Уилла. Ты же знаешь, как детям нравится выдумывать всякие забавные истории на такие темы.
- Пять минут назад я бы тебе поверила. – Она положила ладонь мне на щеку и заглянула в глаза с непереносимым восхищением и благодарностью. – Но точно не сейчас. Я знаю, что ты сделала. Как же мне тебя отблагодарить?
На моем плече оказалась холодная рука Джессики.
- Скажи ей, что я ее люблю. Пожалуйста, Чарли. Я больше никогда и ни о чем тебя не попрошу. Когда я умерла, мы с сестрой были в ссоре. Я всего лишь хочу, чтобы она знала, как я ее люблю.
Я скрестила руки и положила ладони на руки Уиллы.
- А знаешь, сюда меня послала Джессика. Так что это она спасла Дастина. Если бы не она, я бы ни о чем не узнала.
Стройное тело Уиллы сотряслось от рыданий, и она накрыла рот обеими руками. С короткими каштановыми волосами и огромными карими глазами она была похожа на эльфа и всегда казалась мне поразительно красивой.
- Боже мой! – с надрывом прошептала Уилла.
- Она хочет, чтобы ты знала: несмотря ни на что, она любила тебя всем сердцем. Всегда.
Уилла рухнула прямо на меня, цепляясь за мои руки, словно от этого зависела ее жизнь. К нам подошла ее мама и обняла дочь за дрожащие плечи. Наконец Уилла отстранилась.
- Я никогда этого не забуду. – Поцеловав меня в щеку, она принялась целовать мне руки. – Никогда. Пожалуйста, скажи ей, что я тоже ее люблю.
- Ты сама только что сказала.
Джессика рыдала у меня за спиной, уткнувшись лбом мне в плечо.
- И маме, Чарли. Пожалуйста, и ей скажи.
- Вас она тоже очень любит, миссис Гуинн.
У мамы Джессики на каждом выдохе вырывались рыдания, поэтому она смогла только кивнуть. А потом, сжав плечо Уиллы, еле-еле выдавила:
- Он тебя зовет.
Уилла кивнула, обняла меня напоследок еще раз и побежала к сыну. Джессика помчалась следом.
За дверь я вышла, утопая в шоке и замешательстве, и сразу же увидела Рейеса.
- Все это произошло на самом деле?
- Ты вэл-итх, - напомнил он мне. – В своем измерении ты бог. Я же говорил, тебе что угодно по плечу.
- Это там. А здесь? В этом измерении? В этом мире? На случай, если ты вдруг забыл, здесь уже есть Бог. Как думаешь, он расстроится из-за того, что я натворила? Из-за того, что влезла на его территорию?
- Я думаю, он рад, что ты здесь. Только не советовал бы превращать это в привычку.
Выйдя из больницы и направляясь к Развалюхе, я почувствовала в ботинке камешек. Прислонилась к стене и подняла ногу. Рейес оглядывал окрестности, а я закрыла глаза и, положив ладонь на кирпичное здание, решила попрактиковаться в латыни.
- Наперегонки! – закончив, крикнула я и промчалась мимо Рейеса, не имея ни малейшего желания давать ему фору.
Восторг от того, что я первая, приправленный сладким вкусом приближающейся победы, продлился приблизительно ноль целых семь десятых секунды. Зуб даю, все дело в ботинках. Ну и в том, что у Рейеса прыть и сила долбаной пантеры.
В конце концов мы добрались до офиса. Рейес пошел проверить, как идут дела в баре, а я сразу двинула наверх повидаться со своей строптивой помощницей. Люблю иногда застать ее врасплох. Чтобы, так сказать, не расслаблялась. Платить ей за пасьянс «Паук» я точно не стану. Если только сама не буду в него играть. Тогда все путем.
Я медленно открыла дверь, ведущую в мой кабинет. Куки сидела за своим столом, поэтому я на цыпочках стала подбираться ближе.
- Ненавижу тебя всеми фибрами, - заявила Кук, а ведь я ее даже не напугала!
- Сегодня-то за что?
Только сейчас я заметила, что она прижимает к голове упаковку со льдом.
- Она пришла. Кофеиновая ломка. Думаю, мне нужна капельница с морфием.
- Странное дело, - отозвалась я, взяв со стола степлер. Степлер Куки был в сто раз круче моего. – У меня голова сегодня вообще не болит.
Повернувшись ко мне, Куки начала раскачиваться из стороны в сторону от боли.
- Я не ослышалась? – спросила она, испепеляя меня взглядом убийственно ярких голубых глаз.
- Не-а. Вообще не болит. Кажется, ты говорила, что ломка продлится недели две.
- Говорила. Это все твоя сверхъестественная фигня! – Она ткнула в мою сторону указательным пальцем. – И зачем мне это сдалось? С сегодняшнего дня ты мне даже не нравишься.
- Еще как нравлюсь, - чуточку бодрее, чем надо, возразила я. – Я же как наркотик. Люди не хотят ко мне привязываться, но, разок попробовав, всегда возвращаются за добавкой.
Куки умудрилась простонать носом.
- Ну почему я не могу тебя бросить?
- Вот никогда ты меня не слушаешь. Говорю же, я как наркотик. – Она снова простонала, и я рассмеялась. – Кук, я же тебе говорила не бросать из-за меня кофеин. По отношению к тебе это ужасно несправедливо. К тому же мы можем купить вторую кофеварку. Мистер Кофе постоянно талдычет, что хочет обзавестись подружкой. Хотя лично мне кажется, - заговорщицки подмигнула я, - что ему просто охота открыть профиль на сайте знакомств.
- Или, - начала Кук, подскочив, но не вставая с кресла, чтобы показать мне свежую распечатку, - мы можем купить какую-нибудь из этих новомодных кофеварок на одну чашку. Потом только покупай разный кофе, и все дела. Есть всякие ароматизированные и кто знает какие еще.
Я отобрала у нее лист бумаги.
- Это же бешено гениально!
- Оказывается, их продают уже несколько лет.
- Блестяще! Ничего более блестящего отродясь не видела.
- Нет, - сказала Куки, помахав перед собой рукой, - я справлюсь. Всего две недели. А что такое две недели в масштабах истории? – Откинувшись на спинку кресла, она снова приложила к голове лед.
- Вообще-то, это очень даже много, если есть работа. Нашла что-нибудь новенькое?
- Нет. И отойди, пожалуйста. Если у меня взорвется голова, не хочу забрызгать мозгами твои дольчегаббанчики.
Куки любила мои балетки от «Dolce&Gabbana». Жаль ее, конечно, но я их любила больше.
- Бли-и-ин, ты такая заботливая!
- Такое ощущение, что у меня самое страшное в жизни похмелье.
- Это вряд ли. Самое страшное было, когда ты семь часов провисела над моим унитазом, напевая припевы из застольных песен.
- А-а, да, было дело. Чертова текила.
- Вот-вот. В общем, сегодня я вроде как исцелила ребенка.
Куки опять выпрямилась.
- Серьезно?!
- Ага. Поразительно классно знать, что он будет жить. Никогда еще не чувствовала себя такой полезной.
- Ты всерьез кого-то исцелила? В смысле… ты такое умеешь?
- Видимо, да, - пожала плечами я.
- Тогда какого черта ты ждешь? Возложи на меня целительные руки, детка. – Куки откинулась на спинку кресла и открыла мне свои объятия.
- Сомневаюсь, что это работает на ком попало.
- Так я же не кто попало. Давай, рискни.
Глядя на подругу, я рассмеялась. Она наградила меня своим фирменным материнским укоризненным взглядом, и выбора не осталось. Я наклонилась над ней и ткнула ее пальцем в лоб:
- Resarci.
Оставалось только подождать.
Куки моргнула, покачала головой и тут же со стоном вцепилась ногтями в виски.
- Ты даже не стараешься! А ну-ка давай на этот раз изо всех сил.
Она снова развалилась в кресле.
- Мне кажется, все равно не сработает. Видимо, болезнь должна быть серьезной.
Поставив локти на стол, Кук постучала себя пальцем по макушке:
- По-твоему, это несерьезно? То есть мои мозги – расходный материал?
- Ничего такого я не говорила.
Со всем драматизмом распластавшись по столу, она прижала пакет со льдом к затылку.
- Есть еще на сегодня дела? – поинтересовалась я.
- Жертвы с предсмертными записками никуда не делись. Но Роберт сказал, что им, кажется, удалось что-то найти.
- Правда? А мне не говорил.
- Сказал, что на сегодня, пока они разрабатывают новую зацепку, мы можем это дело отложить.
- М-мм, ну ладно. Еще что-нибудь?
- Через пару часов ярмарка Эмбер. Больше до завтрашнего утра у тебя никаких дел нет. А завтра встреча со священником в доме из Амитивилля.
- Ага, помню. Одержимый дом, который знает, как меня зовут. Но два часа свободного времени – это как-то стремно. У меня никогда не бывает свободного времени.
Куки поднялась, снова поставив локти на стол.
- Нетушки. Это у меня никогда не бывает свободного времени. А у тебя – все свободное время в мире. Иначе не делала бы из моих записок самолетики!
- Хорошо сказала. И это еще одна причина, чтобы ты занялась делом. Шевелись, подружка! Того, что я тебе плачу, едва хватает сводить концы с концами. А значит, в пакет твоих услуг не входит несчастная Куки, пускающая слюни на собственный стол.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 10 Фев 2016 21:56 #402

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Спасибо! : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 10 Фев 2016 22:11 #403

  • Olyushka
  • Olyushka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 153
  • Репутация: 25
О Боже! Какая душещипательная глава! Чарли все-таки смогла это сделать. Думаю, с Джессикой история закончена, она оставит, наконец, ее в покое)) Отец Чарли замутил что-то страшное, кого-то засек и попал в неприятности. Куки - верная подруга, таких еще поискать надо, ее беседы с Чарли, каждый, можно как анекдоты рассказывать, просто море позитива! Доброго такого и смешного)) Спасибо большое за перевод) Как бальзам на душу после трудового дня)) Прочитала - и улыбка до ушей, как будто и не устала, и спать больше не хочется) :fan
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, Amitaf, elvira

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 10 Фев 2016 22:28 #404

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Афигеть как много ты за раз сделала! 11 страниц,но я не подумала что столько.Щас кофею сделаю и прочитаю и потом обязательно отпишусь.
Прочла.
Olyushka пишет:
О Боже! Какая душещипательная глава! Чарли все-таки смогла это сделать. Думаю, с Джессикой история закончена, она оставит, наконец, ее в покое)) Отец Чарли замутил что-то страшное, кого-то засек и попал в неприятности. Куки - верная подруга, таких еще поискать надо, ее беседы с Чарли, каждый, можно как анекдоты рассказывать, просто море позитива! Доброго такого и смешного)) Спасибо большое за перевод) Как бальзам на душу после трудового дня)) Прочитала - и улыбка до ушей, как будто и не устала, и спать больше не хочется)
А еще прочла отзыв Olyushka и поняла,что добавить мне нечего.Все замечательно сказано.Правда на середине части я распустила нюни за компанию сестер и их мамы. О, и еще вот что. История со львом заинтриговала меня. Интересно это был настоящий лев или ... ? И если настоящий,то почему он шарахался от Чарли? В таком раскладе все собаки и коты округа должны в рассыпную от Чарли,но Джонс ничего подобного не упоминала. Странная история с лёвой. :54
Иришка колосально проделанная работа одним махом. Вы с Викой просто ураган.И как упоминала в др темке,я кайфовала ,читая эту часть.Вы с Русиком наше сокровище. :63 :63 :63
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, Amitaf, Olyushka

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 10 Фев 2016 23:15 #405

  • reda
  • reda аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 4
Спасибо большущее :36
Вот за это я не люблю отца Чарли - он никогда ничего не рассказывает, а из-за него Чарли в прошлый раз чуть не погибла, а он видите ли хотел ее защитить блин, тфу. В этот раз он опять похоже собирается доскрытничать до того чтобы ей опять по голове настучали. Что поделаешь любоффф, блин
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 11 Фев 2016 00:31 #406

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Olyushka пишет:
О Боже! Какая душещипательная глава!
Это да. Вот когда читаю, меня фиг пробить на слезу, а когда перевожу... Три раза на этом куске глаза на мокром месте были

Olyushka пишет:
Думаю, с Джессикой история закончена, она оставит, наконец, ее в покое))
Хи-хи)). Это я типа смеюсь из оперы "наивный чукосткий веник")). Любя, ясен пень :63

Olyushka пишет:
ее беседы с Чарли, каждый, можно как анекдоты рассказывать, просто море позитива! Доброго такого и смешного))
Я оч переживала, что именно эту беседу могут воспринять как издевательство, но перекраивать/смягчать ничего не стала. Разве между подругами в жизни не бывает чего-то подобного?)) Типа "Ну и какие черти тебя туда понесли? И ваще каким х** ты думала?"))) О да, я и покруче в жизни завернуть могу))) Сарказм - он и Африке такой)). Ей-богу, сразу видно: НАШ человек)).

Olyushka пишет:
Как бальзам на душу после трудового дня)) Прочитала - и улыбка до ушей, как будто и не устала, и спать больше не хочется)
Я ваще в кайфе от таких слов)). :60 Дня на три заряд точно)).

Эльвира пишет:
Правда на середине части я распустила нюни за компанию сестер и их мамы
Аналогично :tearfully2

Эльвира пишет:
О, и еще вот что. История со львом заинтриговала меня. Интересно это был настоящий лев или ... ? И если настоящий,то почему он шарахался от Чарли?
Ну, мне чет не кажется, что он прям шарахался. В кустах же сидел, глазами зыркал. Если бы прям шарахался, то сбежал бы, а не таился рядышком. "Зверя" незнакомого узрел, знакомился)).

Эльвира пишет:
В таком раскладе все собаки и коты округа должны в рассыпную от Чарли
Вооооот. Артемида ж ее "полюбила" еще до смерти. И думаю, дело тут не в том, что она та самая Артемида была, а в том, что она была просто псятинка и увидела добро с первых секунд)). А псятины, кстати, по опыту (!), разбираются в этих делах куда круче всяких котов, вот)).

reda пишет:
Вот за это я не люблю отца Чарли - он никогда ничего не рассказывает
Бережет жеж. Понятно, что он придуманный, но таких полно и в реальной жизни. Да даже в моей семье аж два таких "персонажа".
Но... (маленько отспойлерю))... папочка реабилитируется)).

ПС. Какие ж вы у меня классные!!! :36 :36 :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Natala, RuSa, Amitaf, elvira, Olyushka

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 11 Фев 2016 10:17 #407

  • Agusha
  • Agusha аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 458
  • Спасибо получено: 1228
  • Репутация: 24
Всем привет!!))) я тоже новенькая! кое как зарегистрировалась, постоянно выдавал ошибку :57 Прямо душещипательная глава, аж до слез!! спасибо за перевод, уже второй перевод книги читаю здесь на данном сайте!!! спасибо за прекрасную проделанную работу!!!!! :63 :63 :63 очень хочется уж узнать, что же там с папой :54
Идиот учится на своих ошибках,
болван обучается дебилизму у идиота. (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Euphony, RuSa

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 11 Фев 2016 11:23 #408

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
Ирина, Вика, СПАСИБО, за новый перевод. flo8 flo8 Нравится мне Джонс, сначала дала всплакнуть вместе с Уиллой и ее мамой, а потом с Куки посмеяться. Чарли с каждым днем открывает в себе новые возможности - спасти мальчика - это "мего" круто. Вот бы в жизни кто то мог такое делать... :coffee
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 11 Фев 2016 14:45 #409

  • ledy keyt
  • ledy keyt аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 56
  • Репутация: 4
Спасибо огромное за перевод! Глава суперррр! Чарли ну просто молодчина! Главное надеяться и верить в себя,Рейес в нее верит. Кук подружища!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 11 Фев 2016 18:28 #410

  • Лайma
  • Лайma аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
А я давно не заходила.
Щя пойду в нирвану буду читать.
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 11 Фев 2016 21:50 #411

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Может Пипочка еще больше усиливает способности Чарли-вэл-итх? Девочки уже все сказали о сцене в больнице, хотя я бы добавила о добром сердечке малыша Дастина, который просил позаботиться о своей маме, а Джессика после смерти мне все больше и больше становится симпатичней.
Да, напустила Даринда тумана с папой, который занялся расследованием да так ловко скрывается и, по-видимому, мог еще и внедриться в логово врага, а на дочурку, тем временем у Ватикана заведено большое, пухлое дело и, скорее всего, оно пополняется все новыми и новыми материалами.
Спасибо, Ирусик и Викусик. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, elvira

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 11 Фев 2016 23:45 #412

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Natala пишет:
Может Пипочка еще больше усиливает способности Чарли-вэл-итх?....
Вот не перестаю порой удивляться как Натусик умудряется зрить в корень. Девчата,мы все реально упустили из виду такую фишку как влияние энергии Пипки. Может и правда Пипка помогает Чарли раскрыть потенциал возможнстей?
Natala пишет:
Да, напустила Даринда тумана с папой, который занялся расследованием да так ловко скрывается и, по-видимому, мог еще и внедриться в логово врага
hlop
Natala пишет:
а на дочурку, тем временем у Ватикана заведено большое, пухлое дело и, скорее всего, пополняются все новыми и новыми материалами.
Насчет Ватикана я думаю Даринда и туда в скором времени нас перебросит.Она хитрая дама,зря словами не бросается.
Nafisa пишет:
спасти мальчика - это "мего" круто. Вот бы в жизни кто то мог такое делать..
И не говори,вот бы в реальную жизнь такое чудо. Эх...
Natala пишет:
Джессика после смерти мне все больше и больше становится симпатичней.
Ну нееет!! Прально Иришка высказала мысль на примере Артемиды. Животина чует истинное добро и тянется. Вы только зацените сколько Чарли уже может и делает и ни на йоту не задрала нос и не страдает манией величия. Простить вражину,обидчика это надо обладать огромным добрым сердцем. А у Чарли оно именно такое. А Джессика эгоистичная поганка что при жизни,что после смерти. Она столько кровушки Чарли попила и не удивлюсь,что еще поизмывается над ней. Ведь переходить на ту сторону не торопится.Она зараза еще та.
Agusha пишет:
Всем привет!!))) я тоже новенькая!
Агуша приветик)) flo-helo9 И Добро пожаловать на наш огонек. :47

Девчата как же здорово ,что нас все больше и больше тех, кто полюбил эту серию и восхищен талантом Даринды Джонс и какое же счастье,что её переводит Euphony. Блин, как подумаю,чтобы стало с этой серией если б не Иришка,аж муражки по коже. Ну прочли бы многие первую книгу и усе,осталась бы пылиться где-то в уголках нашей памяти, а потом совсем забылась бы.
Иришка вчера поскромничала и только в своей темке "Тетрадки" чирканула о негативном отзыве на эту серии одной читательницы. ГосПади да плевать на такие отзывы. Лично я не осуждаю таких людей.У каждого человека свой айкью, менталитет, характер, пристрастия.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Я гримлетка этой серии Даринды Джонс. А благодаря таланту и самоотдачи Euphony в переводе серии, я в числе поклонников этого замечательного автора.
Ирусь здоровья тебе и неугасаемого энтузиазма. Ты гениально переводишь Даринду Джонс.Спасибище тебе за это.Мы тебя очень любим и не парься от каких то негативных отзывов. Лучше сплюнь через левое плечо,что их нет среди нас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Nafisa, Natala, RuSa, Amitaf

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 12 Фев 2016 08:51 #413

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Эльвир, спасибо за обалденно приятные слова! :36 Только я не парюсь, чесслово)). Наоборот, посмеялась и пошла дальше. Если бы отзывы были сплошняком положительные, было бы неинтересно)). Есть, правда, такие, которые всерьез настрой портят, но этот в список не входит)). В любом случае, спасибище за поддержку :kiss

Agusha, вэлкам к нам)) flo8 Говорят, у нас хорошо, так что пусть и вам с нами будет хорошо)).

Лайma, доброго времени)). Чаще надо, чаще :lol
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Amitaf, elvira

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 12 Фев 2016 12:20 #414

  • reda
  • reda аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 4
Ха, а еще дошло, что Чарли не смогла помочь Куки с головной болью. Такое чувство, что она своим даром может пока пользоваться только в экстремальных обстоятельствах
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 12 Фев 2016 16:18 #415

  • Ludmilka
  • Ludmilka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 131
  • Репутация: 7
Спасибо! :thank
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 12 Фев 2016 20:25 #416

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
elvira пишет:
...и какое же счастье,что её переводит Euphony. Блин, как подумаю,чтобы стало с этой серией если б не Иришка,аж муражки по коже. Ну прочли бы многие первую книгу и усе,осталась бы пылиться где-то в уголках нашей памяти, а потом совсем забылась бы.
Иришка вчера поскромничала и только в своей темке "Тетрадки" чирканула о негативном отзыве на эту серии одной читательницы. ГосПади да плевать на такие отзывы. Лично я не осуждаю таких людей.У каждого человека свой айкью, менталитет, характер, пристрастия. Я гримлетка этой серии Даринды Джонс. А благодаря таланту и самоотдачи Euphony в переводе серии, я в числе поклонников этого замечательного автора.
Ирусь здоровья тебе и неугасаемого энтузиазма. Ты гениально переводишь Даринду Джонс.Спасибище тебе за это.Мы тебя очень любим и не парься от каких то негативных отзывов. Лучше сплюнь через левое плечо,что их нет среди нас.
Эльвирочка, умничка, спасибо тебе за такие теплые слова, полностью созвучные с моими мыслями. hlop
ИРУСЯ и ВИКУЛЯ, благодарю бесконечное число раз. :kiss
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 12 Фев 2016 20:54 #417

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
elvira пишет:
Ну нееет!! Прально Иришка высказала мысль на примере Артемиды. Животина чует истинное добро и тянется. Вы только зацените сколько Чарли уже может и делает и ни на йоту не задрала нос и не страдает манией величия. Простить вражину,обидчика это надо обладать огромным добрым сердцем. А у Чарли оно именно такое. А Джессика эгоистичная поганка что при жизни,что после смерти. Она столько кровушки Чарли попила и не удивлюсь,что еще поизмывается над ней. Ведь переходить на ту сторону не торопится.Она зараза еще та.
Конечно, Джессика та еще штучка, но пока она жила мы не видели никаких ее положительных качеств, но вот умерла барышня-вредина и оказывается есть в этом создании добро и любовь (да хоть к племяннику), значит не совсем она бесчувственная особа. Эльвирочка, а помнишь, как она девчушек-жертв пожалела, шевельнулось что-то и у такой эгоистки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 12 Фев 2016 21:40 #418

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Ну, народик, чую сладкий аромат финала и, как обычно, начинаю дико гнать. Осталось нам 4 главы и маленький бонус. Но из этих четырех будет еще одна бешеная - на 20 страниц. Чтобы мне самой было не очень страшно, делю)). Сегодня - прямо по авторским звездам. Если вам не оч удобно, примите мой пардон и запаситесь терпением. Скоро ззе энд)).


Часть 1
И не введи меня в искушение…
Лучше иди за мной! Я знаю короткую дорогу!

Надпись на футболке

Через два часа Куки, Рейес, Ош и я бродили по украшенным к ярмарке школьным коридорам. Каждый год школа проводила мероприятия по сбору средств на библиотечные книги и образовательные экскурсии. Цель, конечно, благородная, но лично я могла бы обойтись и без постоянных стонов, которые издавала моя лучшая подруга. Видимо, дефицит кофеина стал для нее серьезным испытанием. А вот я, наоборот, уже пристрастилась к дьявольской крови. Чуточку сливок, капелька сахарозаменителя, и вуаля – липовый кофеек. Думаю, смогу продержаться на таком еще месяцев восемь, пока Пип не решит явить себя миру.
- Я, конечно, не собираюсь винить Пип в том, что испортится фигура, - сказала я Куки, которая из-за мучений слушала вполуха, - но серьезно, ты задницу мою видела?
- Чарли! – крикнула Эмбер, махая нам из другого конца коридора.
На ней была голубая накидка со свисавшими по краю золотистыми кисточками. Глаза Эмбер густо накрасила подводкой и для пущего эффекта разрисовала щеки яркими румянами.
Рядом с ней стоял Квентин – высокий, красивый, светловолосый и голубоглазый дьяволенок, из-за которого сердце Эмбер трепетало, как птичка в клетке. Я познакомилась с ним, когда один гадский демон решил походить в его теле, потому что Квентин видит то, чего не видят другие. Иными словами, мой свет. К счастью, Артемида разобралась с демоном, а Квентин стал для нас хорошим другом.
- Привет, дружище, - показала я и крепко его обняла. – Не знала, что ты придешь.
- Я его пригласила. Хотела, чтобы он познакомился с Ошем, - сказала Эбмер, не забывая одновременно показывать слова жестами, потому что прекрасно знала правила культуры глухих.
День ото дня ее амслен (1) становился все лучше и лучше. Я ею гордилась.
- Он вышел на улицу, осматривает окрестности, - отозвалась я, тоже дублируя себя жестами.
- Ну ладно. Мам, хочешь быть первой? – предложила Эмбер.
Квентин робко улыбнулся Куки, когда та его обняла, а потом, поразив меня до глубины души, протянул ладонь Рейесу.
Одобрительно улыбнувшись, Рейес пожал ему руку.
Это был серьезный шаг. С самого начала Квентин дико боялся Рейеса. Призраков парень видел почти так же ясно, как и я, но и тьму, окружавшую Рейеса, тоже видел. Пару раз и я ее видела. Клянусь, не знай я Рейеса, тоже бы перепугалась не на шутку. Вот почему тот факт, что Квентин принял его как одного из хороших парней, много для меня значил.
- Или ты, тетя Чарли, – добавила Эмбер.
- С радостью, - ответила я, понятия не имея, на что подписываюсь.
Куки показала на табличку на полу, разрисованную яркими синими и желтыми красками.


- Ты «мадам»? – обалдела я. – По-твоему, на школьной ярмарке такое уместно?
Да уж, видимо, дети нынче и правда быстро взрослеют.
- Не в том смысле, - проворчала Куки.
- Ну или дядя Рейес, - пролепетала Эмбер, неловко переминаясь с ноги на ногу.
Рейес наградил ее удивленным взглядом.
- Не надо было так тебя называть, - тут же смутилась она. – Просто подумала, раз уж я теряю дядю Боба…
- Как это? – спросила я. – Он опять при смерти? Солнце, ты же знаешь, он так говорит, только чтобы ему посочувствовали.
- Да нет же. В общем… они ведь с мамой встречаются, поэтому называть его дядей как-то странно. Вот я и подумала, раз ты женишься на тете Чарли, то, может быть…
Взяв ее за руку, Рейес по-джентельменски поклонился и запечатлел на ее костяшках легкий поцелуй.
- Я польщен.
Просияв, Эмбер бросилась ему на шею и поцеловала в щеку, оставив ярко-красный отпечаток помады в форме сердца. Похоже, у гадалок и хозяек борделей много общего. В том числе и цветовая гамма в макияже.
- Как хотите, но первой пойду я, - заявила я со всем возможным энтузиазмом. Терпеть не могу стоять в очередях. – Вопросов о будущем у меня уйма, так что готовься.
Взволнованно хлопнув в ладоши, Эмбер отодвинула завесу шатра, который очень смахивал на покрывало Куки.
- Пожелай мне удачи, - сказала я Квентину.
- Она супер, вот увидишь, - пообещал он.
Показав ему большие пальцы, я подмигнула Рейесу и наконец уселась за маленьким столом. Завеса упала, и Эмбер села напротив меня, мигом превратившись в мадам Эмбер, предсказательницу судьбы. Она начала раскладывать на столе карты Таро, по одной за раз. Видимо, они открывали ей мое убогое будущее. Или такое же убогое прошлое. Присмотревшись, я взяла в руки одну из карт.
- Эмбер, красота-то такая!
- Спасибо. Я их сделала на уроках рисования.
- Сама?! – поразилась я. Карты были красочными, со слегка помятыми уголками. – Минуточку! Тебе разрешили сделать карты Таро на уроках рисования?
- Ага. Наша учительница слегка помешана на нью-эйдже.
- Ясненько. Ну что ж, карты – чудо.
Эмбер довольно улыбнулась, а я решила, что сейчас самое время поднять животрепещущую тему. Дать ей, так сказать, потрепетать на свободе.
- Значит, ты не против, что дядя Боб встречается с твоей мамой?
- Шутишь? Да я обожаю Диби! Он как герой и чудаковатый дядюшка одновременно.
- Это точно.
- А еще он готовит потрясные спагетти.
Боже мой! Какой замечательный ребенок! Надеюсь, Пип будет такой же. Отзывчивой и спокойно принимающей любые жизненные обстоятельства. Без всякой ненужной театральщины.
- Мамочки! Совсем забыла про фотки! – Подняв руку над светящимся хрустальным шаром, Эмбер сфоткала его на телефон, чтобы потом выложить снимок во всех своих соцсетях.
Пришлось напомнить себе, что я сделала то же самое, когда однажды поскользнулась в ванной на мыльной насадке для ершика и сломала палец на ноге.
- Итак, ты готова?
- Сгораю от нетерпения. Порази меня, о мудрейшая!
Хихикнув, Эмбер провела рукой над картами, а потом прикоснулась к одной из них.
- Смерть, - сказала она, и я ни капельки не удивилась.
Всякий раз, когда я оказываюсь перед гадалками на Таро, им тут же выпадает карта смерти. Считая сегодня, разов было аж целых два.
- Новое начало, - добавила Эмбер. Одну руку она положила на карту, а второй сжала мою ладонь. Потом выпрямила пальцы, пока не оказалось, что моя рука лежит на ее, закрыла глаза и, как только я почувствовала покалывание между нашими ладонями, продолжила: - Двенадцать призвали и двенадцать послали.
Поначалу я обалдела от того, что она знает о Дюжине, а потом вспомнила, что через коридор между нашими квартирами все слышно. К тому же Эмбер умная девочка. И все-таки с ровной спиной и закрытыми глазами выглядела она впечатляюще, словно действительно находилась в трансе.
- Их глаза незримы, но повсюду. Они слепы, но видят все. Двенадцать зверей таятся в тенях. Еще двенадцать – в людских сердцах. Они медлят, ибо ждут начала восстания. Ждут, когда дочь призрачного бога ступит в одиночестве на скалу и внемлет выбору тринадцатого. Узнает, поддержит он ее или выступит против нее. От выбора его не зависит ничего, ибо создана она ради этого дня – дня смерти и славы. С ним или без него она почувствует победный вкус крови врага своего.
О-хре-неть.
Я ошеломленно застыла. Все это как-то чересчур близко к истине. Много ли могла услышать Эмбер вчера вечером? Я ведь сама только-только об этом узнала, и она никак не могла подслушать наш разговор с Куки, потому что была уже в школе. Так как же она узнала о тринадцатом воине и о том, что он может решить исход восстания Сатаны и вторжения его армии в этот мир?
Словно по щелчку вернувшись в реальность, Эмбер протянула мне руку:
- С тебя три доллара.
С трудом вернув на место отвисшую челюсть, я покопалась в сумке. Или Эмбер самая классная актриса из всех, что мне доводилось видеть, или только что переплюнула самого Эдгара Кейси (2).
- Солнце, а ты, случайно, не слышала вчера, как мы разговаривали с Рейесом?
- Пф-ф! Нет. Я была в отключке, как уличный фонарь.
Ох уж эти дети и их невнятные метафоры! Вручив ей пять баксов, я сказала оставить сдачу себе.
- Класс, – обрадовалась Эмбер и засунула деньги в чашку, стоявшую на столе, а потом крикнула, выпроваживая меня на все четыре стороны: - Следующий!
Выйдя из шатра, я увидела Диби и, все еще находясь под впечатлением от мадам Эмбер, завалила его вопросами:
- Что ты здесь делаешь? Выяснили что-нибудь новое? Или речь о папе? Ты его нашел?
Диби приподнял брови и стал молча ждать, пока я замечу, что он держит Куки за руку.
- Ой, - стушевалась я, - значит, ты тут не по работе.
- Да, милая. Удивлен, что после всей своей суеты с целью свести нас ты так легко забыла, что мы с Куки вместе.
Куки премиленько зарделась.
- Следующий! – опять крикнула из покрывального шатра Эмбер. Вот ведь нетерпеливая!
- Ну, я пошла, - сказала Кук. – Эмбер тренировалась на мне, так что все пройдет быстро и классно.
Квентин внимательно следил за двумя мальчишками, которые пытались управиться с самурайскими мечами. Мальчики из средних классов и самурайские мечи… Или у них очень храбрые родители, или крутая медицинская страховка.
Подкравшись к Рейесу, я тихонько спросила:
- Ты хоть что-нибудь слышал?
- Слышал. И могу сказать только одно: какого хрена?
- Вот и я о том же. А знаешь, в некоторых строчках из пророчеств говорится, что тех, кто сможет служить дочери и защищать ее, так или иначе притянет ко мне. Может быть, с самого начала все это было частью какого-то большого плана. Все: мой переезд, знакомство с Ошем, а еще с Квентином и Пари, которые тоже видят призраков, теперь вот Эмбер. Вдруг это было что-то типа сбора личной системы безопасности Пип?
- Любопытно. Я начинаю всерьез задумываться о том, кто такой тринадцатый воин. Если его решение может как-то повлиять на исход битвы и тем более может оказаться не на пользу нашей дочери в тот момент, когда ей особенно будет нужна помощь, то, может быть, нам стоит подумать о том, чтобы он не дожил до того времени, когда придется делать выбор.
- Любопытно. Но как мы узнаем, кто он?
- Следующий! – раздался настойчивый крик Эмбер.
- Твоя очередь. Может быть, она прольет на эту ситуацию еще чуточку света.
Рейес кивнул и очень-очень низко наклонился, чтобы пробраться в шатер. Я подошла поближе и стала прислушиваться, но для Рейеса Эмбер ничего поразительного не приберегла и выдавала самые обычные штампованные фразочки. Никаких тебе трансов и пророчеств, только девичьи хихиканья и полнейшее обожание моего жениха, что лично мне казалось очаровательным.
Расплатившись, чтобы не нарваться на гнев Ошеломительной Эмбер, Рейес вынырнул из шатра. Непростая задачка для человека ростом метр девяносто четыре.
Поиграв во все игры, которые здесь предлагали за сумасшедшие деньги, мы с Рейесом и Ошем наконец собрались уходить. Куки обещала помочь с уборкой после ярмарки.
Напоследок я как можно незаметнее подкралась к ней:
- Не забудь про сегодняшний план.
- Как я могу забыть про план? – закатила глаза Кук. – Тем более про такой дурацкий.
- Если все получится, то он вовсе не дурацкий. А все точно получится.
- Ладно-ладно! Но у меня даже лопаты нет.
- Зато у меня целых две. Не переживай.
- Я ведь об этом пожалею, да? – спросила Куки, как будто существовал хоть какой-то шанс, что я развею ее подозрения.
- Даже не сомневайся.
Дома, перед тем как лечь спать, я села покопаться в интернете. Ош опять расположился на Софи, примостив голову на подлокотник, пока я вбивала в строчку поисковика все, что только могла придумать от Дюжины и адских псов до тринадцатого воина. Компьютер выдавал миллионы фотографий Антонио, так что было даже весело. Но ничего, хоть отдаленного связанного с моими нынешними и будущими затруднениями, найти не удалось.
Чуть раньше мы с Куки сверили часы, поэтому у меня она появилась вовремя и прошептала:
- Готова?
- Как пьяная девственница на выпускном.
Я пошла в спальню. Судя по мерному дыханию, Рейес крепко спал. Будить его ужасно не хотелось. Зато с Ошем у меня таких проблем не было. В свое время он неплохо попировал на душах отчаявшихся людей, так что заслужил недоспать несколько блаженных часов. Кто-то должен был с нами поехать. Ни за какие коврижки я не собиралась выходить из дома ночью без подкрепления. Там, в ночи, прятались звери. Точнее сразу двенадцать зверей. На кладбище, то есть на освященной земле, мы будем в безопасности. Но туда еще надо добраться. А единственное время, когда можно надеяться незаметно раскопать могилу, – это ночь.
Короче говоря, я на цыпочках подошла к Ошу, зажала ему рукой рот и, наклонившись к самому уху, толкнула коленом в бедро.
- Ош, проснись.
- Я не сплю, - отозвался он из-под моей ладони.
Я тут же ее убрала:
- Извини.
- Значит, будем копать могилу?
- Как ты догадался? – обалдела я, напрочь забыв, что в другой руке держу лопату.
(1) Амслен – основной жестовый язык в сообществах глухих США и англоговорящих частей Канады.

(2) Эдгар Кейси (1877 – 1945) — американский мистик, медиум и самопровозглашённый «целитель». «Работал» в состоянии транса, напоминающего сон, за что получил прозвище «Спящий пророк».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 12 Фев 2016 23:06 #419

  • Lullaby
  • Lullaby аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 29
  • Репутация: 8
Что. С. Эмбер?? Как??
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Даринда Джонс - Седьмая могила без тела 12 Фев 2016 23:22 #420

  • reda
  • reda аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 4
ЭМБЕР??? :shock Как??? Почему???
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony